А вот и новый пес у входа в наш мир. Поглядывает загадочно на меня, поторапливая. Хитрый глаз уже косит, оценивая обстановку:) Вот такие они, мои картинные псы. Очень общительные. Интересно, кто его выберет или кого он? Не редко случается, что картины сами выбирают, куда и к кому отправиться.

PVakPpCZKeY.jpg
 
А ещё я на Тату вчера села пошагать без седла минутку.
Пока прям седлать её ещё не хочу, но попробовать сесть стало интересно.
Ну и я ж её как и своих перевожу на безжелезное управление.
Сейчас Тата напоминает мне Цейса в самом начале.

ls6sKypy2Rc.jpg



2OENJA6BgGs.jpg
 
Пробую делать графику не на картоне, а на холсте. Ужасно не привычно, но интересно. Такие работы можно не оформлять под стекло и даже в раму. Холст на подрамнике можно просто повесить на стену и все. Весьма удобно получается. И хранится холст дольше, чем бумага. Конечно, я не перестану рисовать на бумаге, ведь то ощущение, которое дает перо и тушь на бумаге, не сравнить ни с чем. Но теперь в моем арсенале будет новая техническая возможность. А покупатель сможет не тратить деньги на оформление.

Вообще, про рисование графики на холсте я узнала от галеристов, с которыми сейчас сотрудничаю. Мне как раз предложили попробовать именно на холсте поработать.
Правда, мне и размер графики предложили метровый делать. И на бумаге это весьма затруднительно, а вот на холсте вполне возможно.
Начала я репетировать эту технику с холстика 30х30 см, который на фото и есть, а вообще, в планах уже и большие размеры.
Поеду завтра покупать большой холст. ну относительно большой)))
Метр по большой стороне для начала.
16825856_10212043908082181_8168283601233457431_o.jpg
 
Какое классное препятствие!
Я б такое хотела попрыгать.
Не знаю насчёт Деи и Цейса, а вот Дуся бы оценила точно.



Цейс наверное, был бы против. Он воду не любит совсем. Хотя, под седлом он в лужи заходит спокойно.
 
Процесс идет. Холст уже взяла побольше. По прежнему не привычно. Но осваивать новые горизонты всегда интересно. А лошаденыш на работе очень похож на Атейку. А ведь я его пока ни разу не рисовала. Вот он и пришел самостоятельно в картину. Начинала я совсем другой образ лошади. Взрослой, длинногривой. А получился Атей с хитрым глазом и общипанной Цейсом гривкой. И бородой! Да-да! Борода у него сейчас отменная)))

Правда, камера телефона скраю растянула изображение и деформировала.
Но как доделаю, выложу нормальное фото картины целиком:)

KCDZRiRJ1Q8.jpg
 
Сегодня был прекрасный солнечный день, не смотря на гололёд.
И я решила исправляться и не откладывать в долгий ящик фото и рассказы.

В общем, делюсь:)

С Деей сегодня кадров практически и нет.
С ней я занималась уже самой последней и бочка была занята, а дороги все покрыты льдом.
Я не рискнула выйти за пределы конюшни и мы с Деей отправились вместе гулять по нашему конюшенному полю, которое сейчас огорожено от табуна. Там сделан большой круг а ля скаковой. Но т.к. под снегом тоже попадался лёд, то я не рискнула садиться верхом. Пошли просто шагать в руках.

IMG_7824.jpg


IMG_7826.jpg




А вот дремлющая на солнышке Тата.
Она не только набирает хорошо тело и мышцу, но ещё и начала блестеть и золотеть. Я думала, что у неё нет золота на шкурке, как часто бывает у дончаков в чисто верховом типе.

IMG_7820.jpg


Тут уже Тата прям видно, что набирает мышцу.
IMG_7827.jpg


Заметила, что когда она дремлет на солнышке, то моргает одним глазом время от времени.
IMG_7831.jpg


IMG_7836.jpg


Надо будет ей гривку продёрнуть, что б более редкая и покороче стала. Сделать имитацию шеи.
Мы так раньше Злате причёской шею имитировали)))

IMG_7838.jpg



С Татой я успела попасть в бочку так, что бы заниматься в одиночестве.
Мы с ней сейчас работаем на свободе, в руках и вот уже второй раз садилась пошагать.
Кобыла просто потрясающая! Очень умная, чуткая, внимательная, ориентированная на человека.
Конечно, есть проблемы в поведении и восприятии, но они довольно легко корректируются.
Тата по началу при виде хлыста была готова на стену запрыгивать от ужаса, а сейчас уже спокойно реагирует на него, как на продолжение моей руки.
Научились по команде опускать голову. Причём, начали с лёгкого давления в середине шеи ( на затылке у неё сильный дискомфорт из-за кальцефиката и она сопротивлялась и истерила) , а сейчас уже я просто рядом с шеей рукой жест делаю и говорю "Голову!" и Тата опускает вниз голову и стоит честно.

Вот очередная донская лошадь с чудесным характером.

IMG_7853.jpg


IMG_7856.jpg


IMG_7862.jpg


IMG_7863.jpg


IMG_7868.jpg


И немного крупных планов Таты:)
IMG_7889.jpg


IMG_7894.jpg


IMG_7901.jpg
 
Ну и уж простите, но фотографий этой парочки будет много. Я очень старалась выбрать поменьше)))

С мальчишками я сегодня занималась у них в леваде.
Они такие обезьяны))) Очень сильно повторяют друг за другом всё и важничают. Из шкуры вон лезут, что бы казаться лучше в общих упражнениях, которые я прошу.

А это они просто играют.
IMG_7906.jpg


IMG_7907.jpg


IMG_7908.jpg


IMG_7909.jpg


IMG_7910.jpg


Пиранья)))
Вообще, я обратила внимание, что фотографий, где у Атея закрыт рот рядом с Цейсом не так уж много)))
IMG_7912.jpg


IMG_7917.jpg


IMG_7926.jpg


Выглядывает из-за берёзки скромно))
IMG_7927.jpg


Кто выше?
Обратите внимание, что внизу берёзы все обгрызаны уже. Бобры они донские, а не кони))
IMG_7928.jpg


IMG_7929.jpg


IMG_7931.jpg


Как Атейка ножку то тянет и на пяточку становится потом!
IMG_7939.jpg



На многих фото Атей выглядит намного старше, чем в жизни. Но на самом деле он полнейший детский сад.
IMG_7940.jpg


IMG_7942.jpg


IMG_7943.jpg
 
Когда подрастет, из них надо будет обязательно съездить пару! :) Уж очень они одинаковые :))
 
Вокруг берёзок они такие круги и серпантины накручивают! Хороводы устраивают:)
IMG_7946.jpg


Цейс сегодня Атейку троллил и двигал его вперёд, за попу аккуратно пощипывал. А Атейка дерзко задом размахивал. Но что интересно, что Цейс э чётко контролировал своей головой всё время положение задних ног атейкиных.
IMG_7951.jpg


IMG_7952.jpg


IMG_7955.jpg


Вот тут как раз видно начало контроля головой)))
IMG_7958.jpg


IMG_7959.jpg


IMG_7960.jpg


IMG_7963.jpg


IMG_7964.jpg


Безумный глаз маленькой пираньи уже нацелился на цейсовую ногу и рот приоткрыт)))
IMG_7965.jpg



IMG_7972.jpg


Кому там 20 лет будет через полтора месяца?
Взрослый солидный жеребец говорите?
Не, у нас таких нет)))
IMG_7976.jpg
 
Надо еще двоих - и делать тачанку :))) Дею с Татой с двумя мужиками запрячь, наверное, так себе идея :))
 
Я подозреваю, что если всех четверых в одну тачанку, то у нас будет лебедь, рак и щука, плюс, драка)))))

Кстати сказать, Дея Тату не трогает вообще. Она её просто как-то игнорирует, но не притесняет.
 
Ну и в довершении темы о золотой компании наш сосед по конюшне Гвидон.
mfqlvYcb1DE.jpg


EScxsqhwips.jpg


zg8x1vbbZdU.jpg
 
Сверху