Ир, это точно))))
И Атейка катеорически не собирается расставаться со своей шубой)))) Он вообще не линяет.
Но это его первая зима в холодных краях. А может быть, это ещё у него детское? У него мех на ощупь совсем не такой, как у взрослых лошадей.

Насть, ножки , ТТТ, всё лучше и лучше. Но сейчас пошёл скачок роста и надо его нам преодолеть без потерь по ногам.
А потом, я думаю, что можно будет уже и крупным планом показать результаты и динамику.



И покажу ещё одну рыжую красавицу.
Наша соседка, чья левада в нескольких метрах от мальчиков.

Выразительная тракененская Фаня - Фахра (Ферпайя-Хорген)
А её дочку Фросю (Францию) я уже тут показывала.
Компания у нас по масти подбирается хорошая. И вообще красивая)))

IMG_8077.jpg
 
Да, кстати позавчера привезли еще одного рыжика)))) В нашем полку прибыло!!!
 
Поделюсь своей новой доделанной работой.

"В лесу"

Размер: 60х45см
Материалы: холст, акрил, тушь.

Продаётся.

IMG_8100.jpg


IMG_804497.jpg


Типа в интерьере)))
IMG_8101.jpg

 
Ух ты!!!
Мне очень нравятся украинцы и я не видела их никогда в живую. Только по фото.
Надо будет обязательно познакомиться с нашим новым соседом:)
 
Немного фото с занятий с Татой.


Вот так мы по жесту опускаем голову.
7.png




1.png


2.png


6.png


Тата очень хорошо рулится корпусом. Люблю таких чутких лошадей.
3.png


Пришли посмотреть в камеру))
4.png


А это я спешилась и зову Тату за собой.
Тата честно следует :)
5.png
 
А вот и следующая "предыдущая" партия фоточек:)

Слева Тата стоит, в кадр смотрит в центре Пуся, за ней попой стоит Грей.
А ещё птичка летит. Видите?


IMG_7120.jpg


Тата
IMG_7121.jpg



Пуся и Эдик в попоне.

IMG_7123.jpg


Чей-то нос)))

IMG_7124.jpg


Пуся
IMG_7126.jpg


Это вроде как нос Чела
IMG_7127.jpg


IMG_7131.jpg


IMG_7132.jpg


IMG_7133.jpg


Татка
IMG_7144.jpg


IMG_7145.jpg



Маня ест , но глазом косит на тату постоянно:)
IMG_7155.jpg


IMG_7165.jpg


Этот шарик на ножках - Черника:)
IMG_7168.jpg


И Дея как обычно посреди сена))
IMG_7169.jpg



IMG_7171.jpg


IMG_7172.jpg
 
Директор сена)))

IMG_7173.jpg


IMG_7175.jpg


Дизель. Он мне так в зимнем виде зубра напоминает))))
IMG_7176.jpg


IMG_7177.jpg


В тот день быль ниже -20 и Дизель покрылся ледяным налётом:)
IMG_7178.jpg


Похож на булочку, присыпанную сахарной пудрой:)
IMG_7179.jpg


IMG_7187.jpg


IMG_7188.jpg


IMG_7189.jpg


Черника кокетливо косила глазом, когда я ходила мимо))
Она последний месяц всё время рядом с Деей тусуется.
IMG_7199.jpg


IMG_7202.jpg



Это я шла с Деей, возвращая её в табун. Она на момент съёмки у моего плеча, а кони как раз её встречают и готовятся освобождать пространство у сена))

IMG_7204.jpg


Отпустила даму к сену:)
IMG_7205.jpg


IMG_7207.jpg


IMG_7209.jpg


IMG_7212.jpg


IMG_7214.jpg


Сладкая парочка:)
IMG_7215.jpg
 
IMG_7216.jpg


У Деи тут какое-то такое мультяшное лицо получилось))
IMG_7217.jpg


IMG_7218.jpg


IMG_7220.jpg



Дея опять в самой середине кучи с сеном:)
IMG_7223.jpg


IMG_7225.jpg


IMG_7227.jpg


Совместный кадр Таты и Деи:)
IMG_7228.jpg



Словно в гнездо лезет))
IMG_7231.jpg



Дея в центре, а все по краям.
IMG_7232.jpg


IMG_7233.jpg


IMG_7235.jpg


Интересно, что Дея Чернику вообще не трогает и Черника может находиться совсем близко с Деей.
IMG_7236.jpg


IMG_7238.jpg


IMG_7239.jpg
 
У меня полнейшее ощущение, что это не лошадь, а единорог. И не смотря на то, что я не рисовала ему рог.
Была даже мысль дорисовать, но поняла, что не хочется.
Может быть, в этом и есть волшебство? Ощущать то, что не видно глазу? А когда отводишь взгляд, он перестаёт прятать свой волшебный рог?

Материалы: холст, акрил, золотая тушь.
Размер: 30х30см

Продаётся.

IMG_8128.jpg


IMG_8133.jpg


IMG_8134.jpg


 
А я вчера поседлала Цейса и поехала в поле. В предыдущий раз я седлала и полноценно ездила на нём в марте прошлого года)))
То, что я сажусь время от времени на Цейса без всего в бочке - это не в счёт и это на 10-15 минут.

Знаете, у меня потрясающий жеребец!
Во первых, седлая лошадь раз в год и выезжая в поля, очень приятно ощущать, что конь надёжен, адекватен и очень внимателен ко мне.
Езжу я без железа. В поле мы ходим на брошенном поводу фактически:)

Выезд наш был в компании с Машей Lily на Фане и с Ирой Фаней на Ховейле.
Рыжая троица разных оттенков:)

kwU5zZ-lwDw.jpg


ZznQy8oVrTQ.jpg


YRbpfdtASgQ.jpg


OEyN9udUccY.jpg



Цейс прекрасно бежал впереди кобыл, в паре с кобылой , идя нос в нос и даже идя в хвосте за кобылой.
А рядом был табун.
Цейсик даже ни гугукнул ни разу, хотя, в конце уже на отшагивании он тонким голоском ржал табуну. Очень деликатно так)))



Я очень горжусь Цейсом!


Очень порадовало его состояние физическое. Во первых, как появился Атей, у Цейса ушли дыхательные приступы.
Он сейчас все смены погоды переносит совершенно ровно. ТТТ!
Ну и двигается ж много каждый день.
И вот мы год восстанавливались с ним оба. Цейсу я восстанавливала спину, дыхалку, жкт.
И вчера меня очень порадовало, что на третьей рыси Цейс начал тяжело дышать, но перейдя в шаг, он восстановил дыхание буквально за минуту. Конечно, он отвык от нагрузки под всадником тем более по такому сложному грунту, как сейчас. И то, что сбивался с дыхания под конец - это нормально. Хотя, по началу я напряглась, конечно. Но вот то, что дыхание очень быстро восстанавливалось - это прям очень порадовало.


На Дею я не рискнула садиться на улице, т.к. скользко и садилась в бочке. Хотя, потом уже после вечерней езды на Цейсе поняла, что можно было и с Деей на улице тоже позаниматься.

А с Татой занималась только в руках. Кобылы в охоте и мозгов ни у кого не было в тот день. Тата даже сама с собой ходила и топала задними ногами, явно, в каких-то внутренних противоречиях находясь. И я решила, что вполне обойдусь и без посадки на неё.



Это на Дее.
Из-за ноги я пока только шагом на ней езжу.
7vrm3n5rKms.jpg



Кстати, про ногу...
У нас в сентябре был на рентгене выявлен сильный кальцификат на креплении связки к челноку. Прописана ортопедическая ковка, Тилдрен или Бонефос. И прогнозы не утешительные.

Но работали мы только скэнаром. И когда в начале февраля мы сделали очередной рентген, то он показал, что кальцификат полностью рассосался. Благодаря скэнару!

Правда, у нас там другая фигня происходит. И тоже прогнозы не утешительные и так же Тилдрен и т.п. нам на пожизненно.
Но теперь у меня вполне реальные надежды на то, что мы сможем преодолеть и это, раз получилось полностью уйти от кальцификата на связке благодаря работе скэнаром. И главное, что в человеческой практике результаты с таким восстановлением есть. Значит и лошадь должна справиться. Я очень в это верю.

Сейчас, правда, решила ещё куркуму давать начать.
Причём, подумалось, что она будет актуальна всем четверым и привезла вчера на всех мешок куркумы.

Кстати, со спиной Цейса я ж тоже скэнаром работала.
 
Покажу немного видюшек занятий с кобылами.

С Татой мы практически приучились к хлысту. По началу она просто готова была на потолок лезть при виде хлыста и особенно, если он касался её бедра. Про взмахи над головой я вообще молчу.



А это с Татой вчера ходили рядом и делали немного воздушной корды. Правда, вот в кадр попали плохо)))
 
А это лошадушка заистерила и с выпученными глазьями от меня убежала. Носилась как дурища.
В общем, у меня целью было, что б Тата прекратила тупить и вернулась САМА ко мне и пошла рядом.


А это Дея учится делать уступки и впервые я попробовала уступку на себя.
Мне этот кавессон очень понравился в работе. Не крутится на носу и очень чёткие команды получаются. Хотя, он очень мягкий и не сидит жёстко.

Дея не смотря на то, что очень напряжённая в бочке и боится звуков с улицы, всё равно сотрудничала.
 
Узнаете парочку? Делаю эскиз к новой картине с Цейсом и Атейкой:) Любуюсь их играми и эмоциями, а ведь они такие красивые вместе, что надо не только любоваться, но и переносить эти впечатления на холст, что и планирую делать:)

ImuIxyrhPgA.jpg
 
Сверху