Атейка когда один, то кажется уже большим, когда рядом с Цейсом, то такой коротенький))) Но видимо, это ещё жеребячье у него.

А вообще, если у Атея действительно отец Сабур, как мы подозреваем, то ему есть куда расти. Сабур выше 170 ростом.

%25D0%25A1%25D0%25B0%25D0%25B1%25D1%2583%25D1%2580-%25D0%2590%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25B8%25CC%2586.jpg
 
Немного порции обнимашек с золотой парочкой:)

Атейка по характеру меня восхищает. Конечно, влияние Цейса тут есть, но я думаю, что и свой природный нрав у него чудесный. Добрейшей души ребёнок растёт. Ласковый, открытый, мягкий и чуткий.
Чем дальше, тем он мне всё больше и больше нравится.

У меня сейчас спрашивают, поменялось ли в поведении Атейки что-то после кастрации. Для меня это и самой новый опыт, т.к. общения с меринами у меня почти не было и опыта общения с новоиспечёнными меринами тоже не было. Зато где-то глубоко в подсознании сидела мысль, что после кастрации что-то в лошади уходит и гаснет. Это не было основано на личном опыте, а скорее на каких-то обсуждениях и чужих мнениях в инете. В общем, объективных причин для такого мнения у меня не было ни одной.
Так вот, теперь у меня есть свой опыт. Точнее, он начался. И я могу сказать, что Атей вообще никак не поменялся в поведении. Всё такой же игривый дурашка. Такой же ласковый и чуткий. Ничего в нём не угасло и не померкло.
Я пока не видела его нос к носу с кобылами и не знаю, распускается он при них или нет. Но вот во всём остальном абсолютно та же лошадь.


Перед тем как идти забирать с поля кобыл, мы с Аней заходим к мальчишкам, тискаем их, а потом идём в дальний конец поля за тётками.

Аня с Цейсом.
IMG_3115.jpg


Страшшшные донские кони))))
IMG_3124.jpg


IMG_3134.jpg


IMG_3142.jpg


IMG_3181.jpg
 
"Смотрящая за судьбами"

Материалы: холст, акрил, тушь, поталь.
Размер: 30х40см

Продаётся.

IMG_3487.jpg


IMG_3472.jpg


IMG_3473.jpg
 
Я всё больше и больше ощущаю, что с Деей мне комфортнее и интереснее всего путь занятий на свободе. И садиться верхом, как ни странно, мне спокойнее всего тоже на свободную лошадь.
С Деей у меня есть некоторый эмоциональный фактор, который раньше мне очень сильно мешал и вызывал сильное волнение или даже страх. Причём, страх не лошади, а страх самой себя и своих действий. И особенно это отражалось на посадке верхом на Дею.
После того, как я в прошлом году сломала ногу, я вообще не была уверена, смогу ли решиться хоть когда-нибудь на неё сесть. И именно после моего перелома я и поняла, что самое спокойное для меня ощущение - это рядом с полностью свободной Деей.
Когда всё на свободе, я чётко вижу, к чему лошадь готова, а к чему нет. Я не боюсь её передавить или что-то не увидеть и пропустить в реакциях.
И в таких условиях сама Дея очень ответственно относится к нашим занятиям, потому что она понимает, что она полноправный участник происходящего.



В начале мы позанимались в руках на сайд пулле, а потом я одела кордео и мы немного походили на кордео.
IMG_3302.jpg




Паркуемся
IMG_3292.jpg


IMG_3307.jpg


Тупим))
IMG_3300.jpg


Как же мне нравится деино лицо тут)))
IMG_3301.jpg



Дея такая внимательная и сосредоточенная.
IMG_3329.jpg


Слушает!
IMG_3331.jpg


Научились на кордео делать ровную остановку. Здесь правда, момент уже с переходом в осаживание и равновесие смещено.
IMG_3351.jpg


Дея очень старается.
IMG_3354.jpg


IMG_3357.jpg


IMG_3366.jpg


А это мимо проходила Ксюша, хозяйка Фима. В общем-то, незадолго до этого мимо провели и самого Фима. Так что мы остановились поболтать))
Дея принимает полноценное участие в беседе.
IMG_3368.jpg


А это момент после испуга Деи от грохота за спиной, когда она была готова ускакать галопом, как и сделала бы, если бы меня не было сверху. Но я чуть придержала её верёвочкой и Дея остановилась, внимательно прислушиваясь ко мне. Для меня это было очень важный и показательный момент.
IMG_3374.jpg


А это мы прошли немного вперёд. Дея всё ещё немного была напряжена и подозревала происходящее позади. И я попросила её остановиться.
IMG_3378.jpg


IMG_3384.jpg


Осаживаем.
IMG_3387.jpg


IMG_3411.jpg


Для меня всегда важным показателем отношения лошади к процессу является то, что она делает после того, как с неё слезаешь и отходишь.
IMG_3421.jpg
 
Надь, это вот у меня прям мечта идиота осуществляется)))

В идеале бы в поле поехать. Но в поле я пока не готова. Но есть к чему стремиться))))



А ещё в тот день произошло очень смешное и для меня крайне положительное событие.
У меня всегда был сильный страх падений с лошади. Страх не самого падения, а получения травмы. Особенно травмы рук и потом невозможности рисовать. И я за всю свою конную жизнь падала очень и очень мало.
И после перелома, у меня был страх падения с Деи и того, как моё тело поведёт себя в такой ситуации.

В общем, свершилось)))

Лошадушка в поле меня встретила от души вывалявшейся в болоте и от неё исходил экзотично-лягушачий амбрэ, ну и поверхность лошадушки была покрыта коркой грязи засохшей. Тогда я не оценила это и не поняла дальновидность мысли моей заботливой девочки.
В общем, я лошадку начистила хорошенько, а потмо собралась накондёрить. Т.к. Дея терепть не может пшикалки, то я обычно не заморачиваюсь и пшикаю на щётку. Но последние дни я решила, что надо что ли приучить лошадь к пшикалкам. И во время приучения, я весьма активно напшикала Дею кондёром.
Ну а потом села верхом. И в один прекрасный момент на крутом повороте я вдруг осознала, что лошадь у меня круглая и чертовски скользкая и что я уже у неё на боку и успушно ползу вниз. Я не стала напрягаться и просто скатилась с деиного бока в песочек. Кобыль испугалась и отпрыгнула от меня на пару шагов.
Меня очень порадовало, что я сползла и отпочковалась абсолютно расслабленно, не ушиблась и даже не потянула себе ничего. И самое главное, я не испугалась и потом спокойно взяла лошадь, припарковала её и вновь села. Мы спокойно прошагнули ещё.

И в моём мозгу осталось положительное воспоминание о падении, что очень важно для меня.

Жаль, Аня испугалась и снимать перестала. Я тоже в такие моменты всегда пугаюсь и ничего не снимаю.
 
Я обычно тоже впадаю в ступор и не снимаю :).
Но в последнее время стала заниматься аутотренингом: "Что бы не случилось, продолжать снимать!"
 
У меня с падениями окружающих другая фишка дурацкая. Я если пугаюсь сильно, то у меня защитная реакция в виде смеха. Причём, контролировать его весьма сложно. И несколько раз было уже, что кто-то падал, а у меня от испуга начинался ржач. И хорошо, когда человек знает, что это я не издеваюсь, а наоборот, у меня сильный испуг))))
 
Прототипом моей совы в картине стала моя кошка Тэффи. Она мне всегда очень напоминает сову:)

Вот на днях поснимала её важную:)
Ну чем не сова? Сова-пуховик)))

IMG_3057.jpg


IMG_3036.jpg


IMG_3012.jpg
 
У меня с падениями окружающих другая фишка дурацкая. Я если пугаюсь сильно, то у меня защитная реакция в виде смеха. Причём, контролировать его весьма сложно. И несколько раз было уже, что кто-то падал, а у меня от испуга начинался ржач. И хорошо, когда человек знает, что это я не издеваюсь, а наоборот, у меня сильный испуг))))
Сама такая.
Адреналин вылазит в виде смеха

Ну и конечно хочу порадоваться за тебя и Дею.
Я с самого начала наблюдаю ваши о ношения, помню твой страх, страх Деи, страх верхом на ней.
И твои продвижения вперёд просто восхищают!
Ты работаешь и над лошадью и над собой!
Ты перебарываешь себя в виде кордео. В виде езды в полях.
Короче Феф! Молодец!
 
Спасибо, Оксан!
Дея - самая сложная лошадь, что мне когда либо попадалась. Сложная тем, что она абсолютное моё зеркало и в общении с ней требуется гораздо больше работы над собой, чем с другими лошадьми.
А с собой договариваться и менять себя всегда очень тяжело. Гораздо тяжелее, чем договориться с кем-то снаружи.

Но я не перебарываю себя. Я вообще не борюсь ни со страхами, ни с чем-то ещё. Я именно учусь понимать и договариваться с собой и страхами. Потому что и с Деей можно только договориться.
 
Фото начала мая. Атейка тут ещё маленький))))
IMG_3986.jpg


IMG_3992.jpg


А вот и Цейсик пришёл на разговор:)
IMG_3993.jpg


А теперь миниатюра под названием "О чём говорят мужчины" :)

IMG_3995.jpg


IMG_4000.jpg


IMG_4005.jpg


IMG_4007.jpg


IMG_4008.jpg


IMG_4009.jpg


IMG_4010.jpg


IMG_4012.jpg


IMG_4013.jpg


IMG_4016.jpg


IMG_4017.jpg


IMG_4022.jpg


IMG_4055.jpg
 
Не попала сегодня из-за работы на междусобойчик по кормлению лошадей, о чём печалюсь.

Но зато сегодня у меня и радость привалила в виде вот такого настольного мольберта. Прикупила себе вот)))
Я графику делаю сидя за столом и под подрамники или планшеты приходилось подкладывать коробку, что бы было под углом.
Когда-то давно у меня подобный мольберт был. Ещё в дозамужней жизни, но куда он подевался, так и не знаю.

Так что теперь у меня дома уже 4 мольберта:)

19143856_10213166210659044_1956714556491820088_o.jpg
 
Не попала сегодня из-за работы на междусобойчик по кормлению лошадей, о чём печалюсь.

Ой, а он у вас в Останково проходил? Думали сначала в "Воле", а потом я уже потеряла нить рассуждений о том, где его провести.

Поздравлямс с приобретением. :)
 
Сверху