Золотые осколки Империи.

Я только недавно смотрела видео про такие чудо щёточки и стоят они вроде недорого,что то около 500 рублей,если надо,найду ссылку ВК,а видео вот;)

Ксения, спасибо, за видео. Когда мы перерывали интернет-пространство в поисках таких вот "чудо-щеток", естественно на такого производителя наткнулись в первую очередь (опять же рекламу фирме делать не буду). Очень хорошо знакома нам и группа в "ВК", которая занимается производством "аналогичных" щеток по 500 рублей (оставлю на совести администраторов ВК, но рано или поздно патентообладатель узнает о копиях, хотя чем нас русских можно испугать ;)), но...
Если Вы внимательно просмотрите выложенное вами видео, после определенного времени видно, что девушке держать такую щетку в руке эргономически неудобно, местами она помогает себе второй рукой ;) (та же ножовка по металлу). И кроме того очень хотелось бы посмотреть, как чистить такой формой пузо лошади :). Еще на этапе поиска решения, было понятно, что такая форма ручки - не есть "гут" ;). Я вообще не пытаюсь сейчас навязать свою "единственно правильную" точку зрения, но по мне форма ручки в виде станка для бритья гораздо удобнее.
Кроме того, скребок имеет способность к смене полотна :), не бог весь какой плюс, но все же.
Да и цена получилась у меня в разы дешевле, это тоже плюс.
Но в любом случае спасибо, за отзыв. Значит вопрос чистки лошади актуален не только для меня :)
 
Можно я тут про эту щетку влезу? )) у меня есть оригинал и я с большим удовольствием ей пользуюсь, она в руке лежит удобно. Также я пробовала и тем самопал работать, который в ВК предлагают - разница значительна! И главное, в оригинале не используется ножовка, там зубчики по-другому расположены. Но цена на нее негуманная, тут соглашусь ))
 
Дима,нам,если честно это не очень актуально,потому что наши крымские клячки так не обрастают,просто я случайно увидела видео и поразилась до чего же лошади бывают заросшими ,как мамонты:)У нас даже пони не такие лохматые и линька легко проходит на обычных конских щёточках;)
Но ты всё равно молодец,правильно делаешь,что усовершенствуешь что то под себя!
 
Я у мамы дурачок или юный ахалтекинец.

Гелий и впрямь походил на сенбернара размером с болонку :) При этом он был ужасно милым и трогательным! Он хоть и подрос, но изящества ему это особо не прибавило. До сих пор лохматый, на коротких ножках, худой, с пузом, он мог выглядеть абсолютно по-разному. Иногда станет так красиво, и вроде ничего, конёнок уже. А иногда кошмар кошмарный. Плюс к этому он был жутко нефотогигиеничен, и обладал удивительной способностью портить всем кадры.
Не то, что Брант. Вот Брантуша обычно получался на любой фотоаппарат и в любом ракурсе отлично.
0_1f02e7_ddedeb92_orig


0_1f02e8_4222f6c7_orig


0_1f02ea_173b5356_orig


0_1f02e9_10db9370_orig


0_1f02e6_f783394c_orig


А Гелий мог как осчастливить нас вот таким кадром!
0_1f02eb_4137a597_orig


Так и в следующую секунду
0_1f02ec_a897dd1e_orig


0_1f02ee_3df29b62_orig


0_1f02ed_25337667_orig


У Брантуши очень красивая, густая грива и хвост. Говорят, что у дончаков с волосами обычно не очень, гривы и хвосты жиденькие, и не каждый может похвастаться такой гривой как Брант. Пару раз нам в голову приходила мысль обстричь ему гриву под корень, посмотреть, как ему будет, но я так люблю длинные гривы, что рука не поднималась это сделать.
А вот Гелий… Грива у него никакими выдающимися качествами не обладала: не густая не редкая, ни короткая, ни длинная. К тому же очень хотелось что-то в его образе изменить, так что, решив, что хуже не будет, мы принялись за дело.

Дело было в самом конце апреля, мы вооружились тупыми ножницами, фотоаппаратом, и абсолютно не представляя, как стригут гривы коням, начали.
0_1f02ef_4be50945_orig


Вышли в рощу (у нас же ещё Брант, который не может стоять в деннике и ждать, пока мы сделаем мелкому причёску). Бранта отпустили есть траву, но он периодически приходил проверять и контролировать процесс. Мелкий, хочу сказать, был молодцом.
0_1f02f0_8489b26b_orig


0_1f02f1_71941f09_orig


0_1f02f2_58a6ec67_orig


Даже хвостик подровняли.
0_1f02f4_30b51b1b_orig


Вот такой Гелий получился. В следующий раз обязательно выложим приличные фотографии Гелия с новым имиджем, а пока наслаждайся просмотром нашего небольшого фильма.
0_1f02f3_8614c429_orig


 
Последнее редактирование:
Поскользнулся, упал, очнулся гипс. :rolleyes:

Ровно на следующий после стрижки день Кристина вооружилась своим умным фотоаппаратом с большим объективом, и мы отправились на прогулку в рощу. Для красивых фотографий всё имелось: вокруг было уже всё зелёное, Гелий наконец выглядел стильно и красиво.
Кстати, мне вот очень понравилось, как Гелий стал смотреться без чёлки и гривы. Оказалось, что у него очень большие уши, прямо больше чем у Бранта, и достаточно красивый профиль и постав головы. Шея, конечна худенькая, но расчет был на то, что гривка чуть подрастёт и визуально увеличит шею )) Он перестал быть неряшливым нескладухой, а приобрел какой-то шарм. Кристина приехала с мужем. Правда он к лошадям большой любви не питает, но ради жены терпит наши длительные прогулки, хотя, я думаю, с большим удовольствием он бы провёл это время дома, так что его присутствие тоже достойно восхищения.
Итак, выходим с плаца: я веду Бранта, Кристина Брэя, Артём и Гелий в свободном полёте. Раньше на верёвке ходил только Брант, а жеребята спокойно бежали за ним. Но в последнее время, они почувствовали себя больно взрослыми, дорогу к холму они уже выучили, друг у друга они есть, в Бранте уже так не нуждались, зачем им взрослые?! А на холме уже столько вкусной зелёной травы! Так что, едва выйдя в рощу, они закладывали хвосты на спину и бежали вперёд на холм. А Брант… А что ещё должен делать жеребец, если сбегает его табун? Вполне логично, что он хочет броситься в погоню и вернуть его обратно. Брант так бы и поступал, если бы не небольшая помеха на другом конце верёвки в виде какого-то человечишки. Тогда он начинал прыгать и скакать вокруг, пытаясь освободиться, ведь у него есть дела гораздо поважнее, чем послушно плестись на верёвке, когда его жеребята куда-то сбежали.
Пары таких соревнований «кто сильнее человек или полтонны конины» нам хватило, и мы обязательно одного из жеребят брали на верёвку, тогда второй шёл рядом и никуда не убегал, а Брант спокойно топал рядом как воспитанная лошадь. Та же самая реакция была у Бранта, если на горизонте показывалась какая-нибудь другая лошадь. А, к сожалению, в роще катали прокат, и такие встречи были вполне возможны, так что во время прогулок мы всегда были начеку.
Да и вообще в последнее время Брант был какой-то немного нервный. В этот раз обещал приехать Димочка, как только закончит работу, и я его ждала с нетерпением, чтобы передать в его надёжные руки верёвочку от лошадки.

Итак, мы благополучно добрались до холма, лошади кинулись есть траву, а мы стали играть в увлекательную игру «сфотографируй Гелия неослом»
0_1f2ab4_c52a5962_orig


0_1f2aa7_295fc5f_orig


«Неослом» Гелий фотографироваться не хотел и в этой игре у нас стабильно выигрывал.
0_1f2aa8_2740c740_orig


Но красивых фоток хотелось, так что кому-то из нас пришла в голову глупая замечательная идея. Мы нашли в телефоне ржание лошади и решили его включить. Предполагалось, что Гелий услышит, перестанет жевать траву, встанет красиво и мы его сфотографируем. Гелий не услышал, но услышал Брант. Сделал стойку, встал очень красиво и собрался бежать искать и убивать источник звука. Доказывать, что ему бежать никуда не надо нам не хотелось, так что мы быстренько всё выключили. К Бранту тут же подбежал Гелий, мол, всё нормально, чувак. Мы тут. Гелий у нас вообще миротворец :)
0_1f2aab_3ff85da8_orig


Пару кадров мы с Гелия всё-таки почти выжали. Ну как выжали.. Вот ничего, если не обращать внимания на разные уши и хвост как у собаки (глаз как у орла под сомнением).
0_1f2aa9_753c901b_orig


Тут вид сзади так, так что.. сложно было испортить
0_1f2aaa_8b9f3bef_orig


Кучу снимков ослика выкладывать не буду :)

Брант вроде более-менее успокоился, мы временно оставили тщетные попытки сделать фото красивого Гелия, лошадки спокойно паслись.
0_1f2aac_1f12115e_orig


И тут показался Димочка.
0_1f2aad_b29bee81_orig


Мы побежали его встречать, Дима со всеми поздоровался. Я уже расслабилась: сейчас, думаю, отдам ему Бранта и можно выдохнуть.

Конечно же поздоровался с Гелием.
0_1f2aae_8da7d475_orig


0_1f2aaf_a8fe8ca2_orig


Брантушу я передала Димочке, но спокойствия мне это не прибавило, т.к. он тут же на него залез.
0_1f2ab1_8dc4720e_orig


Вообще-то, я очень не любила и всегда ругалась, когда Дима залазил на Бранта на холме. Во-первых, там достаточно крутые склоны, Брант мог поскользнуться или Дима не удержаться. А если что-то произойдет и Брант понесется вниз по склону.. но Диме было скучно так просто гулять, вот он и придумывал себе развлечения.
0_1f2ab3_f6e96874_orig


А Гелий тем временем пришёл ко мне пообщаться. Очень доброжелательный и контактный ребёнок.
0_1f2ab0_3d922fb2_orig


Дима и с ним поразвлекался.
0_1f2ab2_53b3e35d_orig


Но тут кто-то ему позвонил, и выяснилось, что ему надо было куда-то срочно уехать. Нам вести лошадей в конюшню было ещё рановато, пусть ещё погуляют, траву поедят. Так что мне снова вручили верёвочку от Бранта, мы ещё планировали минут 40 погулять, потом завести лошадей, а Дима потом за мной должен был приехать.

Стало темнеть, и мы собрались домой. Взяли вещи, спустились с холма. По широкой дороге мы не ходили, там всегда было очень грязно, шли напрямик по роще между деревьями. Мы с Брантом шли первые. Жеребята замешкались на холме, ребята их подогнали, чтобы те не отставали. Эти двое пробежали мимо нас и побежали вперед, свернули немного левее и пропали из вида.
Потеряв из поля зрения жеребят, Брант остановился, насторожился и заржал. Жеребята не отвечали. Я, уже понимая, что сейчас что-то будет, закричала Кристине, чтобы скорее ловила кого-нибудь из них и вела сюда. Но Брант Кристине эту миссию доверить не мог и бросился вперёд вслед за ними. Я понимала, что держать его надо любой ценой, иначе будет повторение недавней истории, когда он носился за ними по роще. И чем это могло закончиться и где их потом ловить, было непонятно. Плюс к этому я не хотела давать Бранту повод думать, что можно дернуть и вырваться из рук человека. Боясь, что он вырвет верёвку у меня из рук, я завела её за дерево, так держать было легче.
Почувствовав, что его что-то держит, Брант остановился, заржал и начал прыгать, пытаясь вырваться. Я продолжала держать. Понимая, что так ему бежать не получается, он побежал на меня. Были бы мы на открытом пространстве, всё было бы гораздо проще. Я бы выдала ему верёвку подлиннее, чтобы он меня не задел, и завернула бы его на небольшой круг вокруг себя. Но здесь, когда вокруг нас были очень близко деревья и кусты, этого сделать было нельзя, и была опасность, что во время своих прыжков он мог задеть копытом. Мы уже учёные и знаем, что жеребец из котёнка может в один миг превратиться в разъярённого тигра, так что на прогулку без хлыстика не выходим. Чтобы Брант меня не сшиб, я начала махать на него хлыстом. Брант остановился, прыгнул в сторону. Я опять при помощи ствола растущего рядом дерева его удержала. Кристины и жеребят не было. Сердце билось у меня так сильно, что чуть не выпрыгивало из груди. Брант замер, снова заржал и отпрыгнул в сторону. Потом прыгнул на меня. Я отскочила, параллельно отмахиваясь от него хлыстом. Почему же Кристина так долго? Брант рассвирепел и, не обращая уже на меня никакого внимания бросился прочь, причём я оказалась сзади и удержать полтонны в таком положении было нереально. К счастью, я успела, пропустить корду через дерево и крепко в неё вцепиться. Рывок был такой силы, что я из последних сил смогла удержать свой конец верёвки. Брант тоже почувствовал силу рывка, не знаю, как у него не свернулась шея, но это его остановило и ещё больше разозлило.
Показался Гелий, за ним Брэй. Они остановились недалеко от нас и начали щипать траву. Брант сразу перестал прыгать. Тут показалась запыхавшаяся Кристина. Увидев её, жеребята побежали дальше и снова скрылись за деревьями. Брант прекрасно понял, по какой причине он не может бежать туда, куда ему надо. Этой причиной была я. Он развернулся ко мне и побежал на меня. Я, громко на него крича и отмахиваясь хлыстом, прыгнула за дерево, он за мной. Так мы навернули пару кружков: я за дерево, Брант за мной. Наконец появилась Кристина с кем-то из жеребят на веревке. Брант сразу же успокоился, опустил голову и принялся за траву как ни в чём не бывало. Мы никак не могли прийти в себя, и только тогда я обратила внимание, что левая рука у меня вся в крови, сильно болит и опухла. Видимо, когда мы кружили вокруг дерева, она как-то попала между деревом и верёвкой, Брант сильно дёрнул, и я ударилась рукой об это дерево. Дойдя до конюшни, я решила, что раз у Бранта столько энергии, то ему непременно надо побегать, так что ещё минут 40 гоняла его на корде. Руку я не чувствовала, она сильно распухла, но больше всего беспокоил мизинец. Было такое ощущение, что он сломан. Поставив Бранта, я поехала домой.
Рассказывать грустную историю о нашей медицине не буду, о том, как сделали рентген и сказали, что на перелом непохоже, потом наложили лангетку для профилактики и сильно перетянули ушибленную и распухшую руку. Она распухла ещё больше. Пришлось её снимать, руке стало лучше, а вот палец так и не прошел. До сих пор до конца не гнётся, опухший сустав и болит.
 
ой, как грустно случилось:( как жаль, когда бывают вот такие ситуации.
 
Капец,приключения!!!(((Брант зверюга прямо,когда что не по его!Косячный,блин,жереб!))))Нужно и когда идёте домой кого то из малых брать в руки,а лучше всех,во избежании таких вот приколов:(
И ещё почему бы вам не научить Бранта пастись на верёвке?У руки были бы целее и лошадка поняла,что бывают такие ситуации,что её кто то ОЧЕНЬ крепко держит и вырываться бесполезно.Для начала мы всем взрослым не умеющим пастись на верёвке одевали шланг на длину корпуса лошади,чтобы не растирали ноги.И сидели рядом,чтоб успокоить,если испугаются,упадут.И все научились,даже совсем совсем истерички:)Тем более вы без присмотра их не пасёте.
 
@Ксюшка и К , так и стали делать. Больше НИКОГДА не шли с холма, предварительно не взяв на чембур кого-то из мелких. Сейчас смотрю на свой мизинец, до сих пор опухший в суставе, и думаю: "На ошибках, блин, учатся".:mad: Кстати тогда почти месяц ходила с забинтованной рукой.

0_1f68ee_863573c_orig


Ксюша, на той конюшне пастись на верёвке было негде. Конюшня в городе, рядом с рощей. Холм, на который мы ходили гулять, - очень посещаемое общественное место: туда приходят гулять с детьми, собаками, кататься на велосипедах, бегать. От коней то и дело приходилось отгонять назойливых детей, которых родители совали чуть ли не под копыта лошади.
На веревке мы боимся пробовать пасти Бранта после того случая, когда буквально на наших глазах он запутался в ней, упал и сжёг себе ногу, а потом хромал. Хотя мысль со шлангом очень интересная. Я правильно поняла, вы веревку продевали в шланг, в котором не запутаться? А привязываете к чему? К деревьям?

Я не очень люблю оказываться в ограниченном пространстве с лошадью именно из-за опасности возникновения таких ситуаций. В поле проще, и травы там больше :) Поэтому, когда ходили все вместе через дорогу, было круто. Мелких отпускали, они могли набегаться всласть, а мы на них налюбоваться.
0_1f68ec_c564cce6_orig


0_1f68ef_2b916575_orig


0_1f68f1_33e55b72_orig


Причём бегали не только кони, но и бигля с удовольствием этим занималась.
0_1f690e_9d82c0b3_orig


Хотя мы и там нарушали все мыслимые и немыслимые нормы безопасности. После того, как лошадки набегаются, мы их отпускали пастись, разрешая свободно перемещаться. Всех троих. Одних. Хотя вру, не всегда одних. Иногда мы над ними главного ставили. o_O
0_1f690f_dbdd63ee_orig


Ставка была на то, что во-первых, кони были очень жадные до свеженькой молоденькой зелёной травки, а её там было предостаточно. Поэтому бежать никуда им не хотелось. Во-вторых, мы постоянно были рядом и следили за малейшими изменениями настроения. В третьих, мы часть их табуна и так просто они от нас никуда не денутся. Они постоянно перемещались в пространстве. Чаще всего жеребята так и ходили парой, а Брантуша неподалёку. Нас как раз это очень устраивало.
0_1f6910_f5ea9159_orig


Но Гелий он как истинный миротворец старался поддерживать отношения и с другом Брэем и со взрослыми, т.е. с Брантом.
0_1f6911_6d9aa7da_orig


Брант ему позволял постоять с ним рядом, и мы могли немного насладиться таким умиротворяющим зрелищем, однако в любую секунду, всё могло поменяться, и Брантуша начинал им играться.
0_1f6912_b2efd0a2_orig


Наш грозный окрик, и Брантуша оставляет мелкого и отходит на другую сторону.
0_1f6913_313284e0_orig


Кони сами по себе пастись не хотят, а постоянно к нам подходят пообщаться, вдруг что им от нас перепадёт :)
0_1f6914_a924af47_orig


0_1f6915_25346453_orig


0_1f6917_8830dcef_orig


Хотя, если Брант направлялся к Брэю, тут уж глаз да глаз, иначе он воплотит в жизнь всё свои скрытые фантазии. Тут без присмотра оставлять нельзя.
0_1f6916_151c834d_orig


Вот так и проходило большинство наших вечеров.
0_1f6918_e4a881f4_orig
 
На веревке мы боимся пробовать пасти Бранта после того случая, когда буквально на наших глазах он запутался в ней, упал и сжёг себе ногу, а потом хромал. Хотя мысль со шлангом очень интересная. Я правильно поняла, вы веревку продевали в шланг, в котором не запутаться? А привязываете к чему? К деревьям?

Они все так начинают:)Вот чтоб не сжигали и одевается шланг,обычный,садовый,метров 4-5.Он не так захлёстывается на ногах,как мягкая верёвка и если лошадь тянет или падает,он не жжёт ноги как верёвка.В итоге все лошади понимают,даже взрослые,что пастись на верёвке не сложно,нужно просто её переступать;)И не пугаться.Мы когда брали Гамбию(погорелицу) нам сразу рассказали что на верёвке она не пасётся,ибо истеричка страшная,при малейшем намёке что её что то крепко держит,начинает рваться-падать-убиваться.Но у нас везде дороги,поэтому вариант гулять ей в свободном полёте рядом с лошадьми сразу отпал.Мы запаслись терпением,шлангом,ранозаживляющими мазючками и научили её пастись на верёвке.Сейчас она спокойно пасётся весь световой день на верёвочке 10 мм и даже научилась стоять на короткой привязи.
Византию тоже брали "с полей" кобыла никогда не привязывалась,до 16 лет.Верёвки боялась страшно,даже просто лежащую под ногами,а уж тем более,когда она держит.Но со шлангом тоже научилась.Где то за пол года.Потом шланг сняли(его неудобно в руках носить) и ТТТ за 3 года ни разу не пожгла себе ноги.Максимум запутается и стоит,ждёт пока я приду и распутаю;)
Верёвку берём строительную,10 или 12 мм,её не сложно в шланг вдеть.Когда вденете,завяжите узел,чтоб шланг не ездил по всей длине верёвки,а был только под корпусом лошади.И привязывайте за что то надёжное,дерево,столб,большой камень,что лошадь не вырвет,на быстрый узел,посмотрите как он вяжется в инете,а то я объяснить не смогу.:)Смысл такой,что дёрнув за конец,его можно сразу развязать,если,например,конь натянул верёвку так,что распутать его неудобно.

Вот как это выглядит на лошади;)






Малышню до года,полутора,приучать к привязи вообще легко.Просто цепляешь за недоуздок толстую,альпинистскую верёвку,метров 5 и отпускаешь пастись,не привязывая.Они быстро понимают,что ничего страшного нет,даже если верёвка таскается за тобой и лежит под ногами.Только не корду ни в коем случае,или тонкую верёвку,она имеет свойство захлёстываться и тогда поймать и распутать дуриков очень сложно,могут и ноги разодрать себе и упасть.А с толстой походят недельку-другую и можно пробовать привязывать.Малышня схватывает быстрее взрослых;)
 
Ксюша, со шлангом очень интересная идея. Думаю, мы попробуем.

Май

Декорации полностью поменялись. После зимних белил и сажи наконец-то фоном стала нормальная изумрудная зелень!
0_1f8651_313acb0_orig


Лошади ели траву за обе щёки, но расправиться с ней уже не могли. Тем более, что мы постоянно меняли дислокацию. Нет Димы - мы идём в рощу на холм. Есть Дима, но мало времени (2-3 часа) - идем через дорогу, там травы гектар 20, огромный пустырь. Есть Дима и время - так к садику идём. Пока пройдем всю рощу, перейдем дорогу, пройдем по пустырю, потом по коттеджным домам, уже 5-6 км туда намотаем, там погуляем и обратно столько же. Вот вам и тренинг «пошагать» А если уж выходной и целый день есть, так идём к Ростовскому морю, то вообще прогулочка получается. По возможности мы ходили на дальние прогулки с тремя лошадьми, когда у Кристины получалось приехать на конюшню. Когда мы приезжали с Димой вдвоём и оставались гулять в роще, мы ещё могли брать с собой Брэя, а вот через дорогу вдвоём троих лошадей ну совсем никак. Через дорогу всегда золотое правило: на одну пару рук одна лошадь.

Весной, когда хорошая погода, светит солнышко, тепло, и ты идешь гулять с лошадьми, они бегают, потом едят сочную зелёную траву. Тебя окутывает такое всепоглощающее умиротворение, удовлетворение и счастье. Каждая прогулка была для нас настоящим приключением, приносила кучу новый эмоций. Каждая прогулка продвигала нас на шажочек дальше во взаимоотношениях с конями. Они раскрывались перед нами как личности, учились с нами взаимодействовать.
0_1f8653_a166ea70_orig


0_1f8654_4ad10069_orig


0_1f8655_58076717_orig


0_1f8656_9d88b4_orig


0_1f8652_62253b43_orig


Кстати, у нас в клубе больше никто на такие прогулки не ходил, вот только мы втроём. И хоть вслух все и считали, что мы фигнёй страдаем, но, я думаю, тайно тоже хотели бы поучаствовать в таких прогулках. Но, как говорится, положение не обязывает. Лошадь должна быть вычищена до блеска, съесть своё ведро овса и стоять в деннике, чтобы мало ли чего не случилось. Ведь она спортивный снаряд, у неё тренировки! Нет, ну ещё пару-тройку раз в месяц были верховые прогулки в рощу. Периодически Сергей, директор клуба, у которого две такие спортивные лошади, практически на полном серьёзе нам заявлял: «Возьмите Моню с собой, а?» Мы, по максимуму переводя всё в шутку, отказывались. Вот как люди себе это представляют? Взять с собой лошадь, которая умеет скакать под верхом, но в руках как правило ходить не умеет, на дальнюю прогулку, без предварительного и постепенного приучения. Просто по дороге нам может повстречаться всё, что угодно: дорога с машинами, гремящими грузовиками и автобусами, узкий проход мимо базы с металлом, где работают краны и экскаваторы, издавая ужасающие звуки, куча страшных штук в виде мусора, пакетов, баков и т.д., собаки и чего только мы ещё не могли встретить. Мы ведь тоже не сразу взяли и пошли с конями. Мы работали потихоньку над приучением, потихоньку приучая и изучая все страшные объекты. Я молчу про жеребца Бранта, который никого постороннего не потерпит рядом с собой и со своими жеребятами, и не будет рядом себе спокойненько идти, а полезет разбираться с чужаком. Да и тот факт, что пар рук получалось тогда меньше, чем количество лошадей, тоже почему-то людей совсем не смущал. А дорогу мы как переходить будем?

Хотя, в принципе, понятно, почему стало много таких предложений: у нас в клубе начались проблемы с сеном. Точнее как, они то были всегда. Но это с нашей точки зрения. С точки зрения хозяина небольшая кучка сена 3 раза в день, которая проедалась Брантом за час максимум полтора – это ОК. А тут старые запасы сена закончились, а новых ещё не было, т.к. дождливо было, сено убрать никак не могли, да и стоить оно стало безумно дорого. На сене стали ещё больше экономить. Это одна из двух головных болей, которые у нас постоянно были на конюшне. Вторая головная боль – это отсутствие выгула. Если не приедешь, так и будет твоя лошадка стоять в деннике. А теперь ещё и полуголодная. Так что все наши усилия были брошены на прогулки и пастьбу.

Мы все очень радовались, когда у Димочки тоже получалось приезжать. Брантуша получал дополнительный бонус: если я совсем одна приезжала, то мы с Брантом занимались на плацу на верёвке, а потом могли сходить ненадолго в рощу. А бегать на верёвке по кругу, Брант по-прежнему не любил и не понимал, зачем ему это надо, всячески изображая умирающую лошадку, которая вот-вот упадёт от усталости. А когда мы ходили на долгие прогулки, моционить его было уже необязательно. Во-первых, Брант и так получит нагрузку. Во-вторых, переходя дорогу, где точно нет коней, мы стали отпускать его на свободу, чтобы Брант мог побегать. Этой возможностью Брантуша частенько пользовался, прежде чем уткнуться в траву. Вот на свободе он совсем преображался: сразу появлялся гордый взгляд и осанка, блеск в глазах.
0_1f865a_e61b24f7_orig


0_1f8660_1393fc68_orig


0_1f8661_7a9416dd_orig


0_1f8662_62e902cc_orig


Хотя морда при этом могло быть и абсолютно глупой )
0_1f8659_1ef89a75_orig


Отпускали мы его абсолютно спокойно, ведь у нас был страховочный крюк в виде Гелия на верёвке, от которого Брант точно никуда не денется. В такие моменты мы вспоминали нашу самую первую конюшню, когда смешной золотой годовичок бежал за нами, куда бы мы ни пошли. Я даже не знаю, кто большее удовольствие испытывал: Брант, который носился на свободе, или мы, восхищённо за ним наблюдающие. Делимся этим завораживающим зрелищем живого золота с нашими дорогими читателями.


Теперь приходилось коней чередовать: в роще, где Бранта нельзя отпускать, отпускали всегда мелких. За дорогой по очереди: один раз Бранта отпустим, другой раз мелких. Они тоже очень любили там побегать.
0_1f8663_727cd0f0_orig


Потом мы вконец обнаглели. После того, как кони набегаются, и переключались в режим «пастьба», отпускали их всех. т.к. ходить за ними на верёвочках по несколько часов, занятие то ещё. Расчет был на то, что они очень сильно заняты травой, и Брант не побежит играться с Гелием и воплощать свои скрытые желания на Брэе. Конечно, старались отпустить Бранта в одной стороне, в мелочь в другой. И следили, чтобы они не пересекались, но броуновское движение чаще всего сводило их вместе, и они оказывались в такой позиции. Тут уж оставалось только гавкать на Бранта, если он поднимал морду и смотрел в сторону жеребят. Обычно этого хватало.

Но он не только бегал дурак дураком. Брантуша каждую прогулку нас катал. И уже не просто сесть посидеть, пока он пасется, а практически полноценно отрабатывал те деньги, которые мы платили за его постой.
0_1f865c_a62179c2_orig


0_1f865d_747e1663_orig


0_1f865e_abf77905_orig


0_1f865f_3463b3d3_orig


Например, на прогулку он обычно шёл сам. Приходя пастись через дорогу или к садику, Брантуша катал Диму, пока пасся. Потом мы могли на нем пошагать или порысить, ведя его на веревке. Отправляясь в обратный путь, Димочка обычно усаживал меня на Бранта и полдороги до рощи он меня точно вёз. И ещё потом, когда переходили обратно дорогу и оказывались в роще, Дима ещё раз подкидывал меня Брантуше на спину, и они везли меня на конюшню, а это не много не мало, а километра два-три. Народ на конюшне удивлялся: жеребец ещё и дончак, незаезженный, железа не знает, да ещё и мы ездить не умеем, а катает нас как послушный котенок. ;)
 
Вообще-то Брант не всегда носился, когда его отпускали, только когда у него было соответствующее настроение. Но мы его частенько провоцировали. Дима брал Гелия и цель была спрятаться от Бранта. Когда спрятаться не получалось и Брант был начеку, то получалиась игра в догонялки: Дима с Гелием убегает, а Брант догоняет. Но иногда, когда Брантуша терял бдительность удавалось обежать забор и спрятаться. Брант летел со всех ног в то место, где в последний раз видел Диму, не находил их и начинал ржать. Вот это было весело: обмануть большую лошадку :D


На прогулки мы обычно ходили надолго и основательно. Брали с собой вещи, которые могут понадобиться, воду, еду. Если еду не брали, то заходили в местный магазин, там у них были очень вкусный слойки. Причём я обычно оставляла Диму с двумя конями, он их держал обоих на верёвках, т.к. рядом была дорога, а сама забегала в магазин. Заходила, соответственно, в чём была: в не в самой лучшей одежде, уже чуть-чуть перепачканная конями и с хлыстом. На меня очень странно смотрели продавцы. Мне всегда хотелось потом как-нибудь попасть в тот магазин в нормальной одежде :) Пока кони пасутся, мы можем подкрепиться. Правда кони вечно претендовали и на нашу еду.

Гелий пришёл проверить, что там у нас
0_1f9bb5_d50298f0_orig


- Гелий, это наша еда
0_1f9bb6_d8ee797e_orig


- Вот если б у меня была еда, я бы с тобой поделился
0_1f9bb8_a884cef7_orig


Приходилось и его кормить.
0_1f9bb7_2b97b158_orig


Кстати, к садику, всегда так получалось, что приходили обычно в выходные или праздничные дни, когда времени побольше. Так что там никогда не было детей. У нас даже возникло подозрение, что это не садик, ну а что он стоит всегда пустующий. Пока не попали в будний день и не увидели их… За забором бегали маленькие разноцветные существа и громко кричали. Кони удивились не меньше нашего: всегда клетки пустовали, а тут... детишек сколько. Жеребята как в зоопарке ходили вдоль забора и разглядывали эту огромную кучу разноцветных детишек а как уж дети радовались! Не хватает надписи: «Детей не кормить!»
0_1f9bb9_43621ab4_orig


- Пойдем, Брэй, посмотрим следующую клетку.
0_1f9bba_e0234fcc_orig


Гелий был такой минилошадью и всё, что мы не могли когда-то делать с Брантом, мы делали с Гелием: Брант морду свою не любит никому давать, у Гелия мы морду забирали сто раз в день. Брант обниматься не любит, у Гелия просто не было выбора. Плюс к этому мы приучали его ничего не бояться, могли что угодно на него надеть, он ко всему относился философски. Хоть бельё на нем суши. Чем мы и занимались))
0_1f9bbc_cbf558eb_orig


Как-то к нам приехали друзья с маленьким ребёнком, ребенок уже умел сидеть и ходить, но был совсем крошечным. Так мы взяли и просто посадили его на Гелия. Мелкий не чуть не удивился. Ну сидит кто-то там на спине и сидит, подумаешь удивили.
0_1f9bbb_35c52357_orig


На улице было уже достаточно тепло, а Гелий всё не спешил расставаться со своей зимней шубкой. Каждый день мы вычесывали клоки волос во время прогулки. Если бы люди нашли их и задумались, то подумали бы, что тут разорвали какое-то огромное рыжее животное. Но потихоньку был уже виден результат. Сначала полиняла попка и засветилась червонным золотом. Мы ходили и любовались его попкой и очень ей гордились.
0_1f9bbd_8499e668_orig


Очень смешно он смотрелся: гладкая попка и волосатая тушка.
0_1f9bbf_16c8ce07_orig


В какой-то момент осталось только пузико с клоками длинной шерсти. Потихоньку мы и от них избавились.
0_1f9bc0_42dc932_orig


Как я уже неоднократно говорила, левад для прогулок в нашем клубе не было. Был небольшой манеж и плац. Если кого-то выпускали гулять, то этот кто-то гулял на плацу. Естественно, если начиналась тренировка, гуляющего нужно было завести. Но в чём прелесть жеребят: они безобидные и если лошадь работается под верхом или на корде, то наши божьи одуванчики никому не мешали. Они не лезли к лошадям не приставали. И с начала весны я начала постоянно говорить, чтоб их выпускали на плац и во время занятий. И однажды мои просьбы были услышаны. Сначала их потихоньку стали оставлять с некоторыми лошадьми во время тренировок, потом постепенно они стали гулять по плацу практически целыми днями со всеми лошадьми, что не могло нас не радовать. А поскольку жеребята в своих денниках перетаптывали всё в кашу, их стали пробовать на ночь оставлять вместе в манеже. Там была крыша над головой, он закрывался, но стены доходили не до самого верха, так что практически улица. Гелий с Брэем очень быстро привыкли, что они носуют вместе в манеже и, когда для чего-то поставили их по денникам, они устроили такой скандал! Орали и требовали, чтобы их выпустили, постоянно какали и всё это сразу же хорошо перетаптывали. Сергею это небережное отношение к подстилке совсем не понравилось, так что больше их никто по денникам ставить не пробовал. Так и жили они там у нас до на плацу то в манеже. И теперь, приезжая, мы сразу видели свою мелочь. Частенько перед нашим взором была вот такая картина.
0_1f9bc1_a15dd807_orig
 
Брант так интересно бегает,всё время практически с шеей параллельно земле,или даже опущенной к земле.Наши совсем по другому бегают на свободе,у них шеи всегда подняты и моськи тоже;)Интересно,это от породы зависит?Наши всегда так бегают,как Брант на том видео,где Диму с малым искал;)
Переливается он,конечно,знатно!Даже на видео видно-белое золото!В живую это,наверно,непередаваемое зрелище!Таких табун увидишь,переливающихся золотых,где нибудь в зелёной степи и умрёшь от счастья:)
 
Последнее редактирование:
вот у вас Брант огрунтованный! Мечта! У меня аж сердце замирало, когда смотрела на видео, как он носится, и даже не спотыкается (ттт!). Все-таки очень заметна разница в мускулатуре лошади, которая бегает по природным грунтам, и которая манежная.
 
@Ксюшка и К Дончаки очень экономны в движениях. Просто так расходовать энергию - это не про них. Упражнение "вперёд и вниз"делает самостоятельно.:D

@Nikki82 Это он на свободе так бегает. Ему любой грунт нипочём. а вот если взять на верёвку, сразу начнёт спотыкаться :)

@КСК "Golden Horse" спасибо. Тогда про них и продолжим ;)


Кобылы. Поездка в завод 2 мая.

Обычно, когда мы попадали в завод, погода, как говорится, шептала. Обязательно стоял мороз, и было очень холодно, либо дул промозглый ветер, шёл дождь, везде была грязь и холод пронизывал до костей. У меня даже сложилось впечатление, что они находятся в особой климатической зоне, в которой никогда не бывает комфортной температуры.
И вот наступили майские праздники, что нам ещё делать? Конечно же, можно выделить день и ехать в завод, ломать стереотипы. В этот раз мы к делу подошли основательно. Праздник же, значит едем праздновать! За руль посадили Кристину, решив, что месяц стажа вождения - это достаточно, чтобы безопасно нас довезти в завод и обратно, а сами запаслись пивом, хорошим настроением и поехали. Кристина, которая в заводе до этого ни разу не была, всё спрашивала: «Скоро уже доедем?» «Ты сама всё увидишь» - отвечали мы.

И вот, действительно, увидели. Здесь уже не ошибёшься, мы на верном пути.
0_1fd553_203320a7_orig


Как-то у Димочки была хорошая идея – сфотографироваться со всеми конячьими памятниками, если не во всей России, то хотя бы в Ростовской области. Мы даже начали это фотопутешествие, может быть когда-нибудь закончим и представим на ваш суд.

И вот, подъезжаем к леваде. А там гуляют ОНИ - НАШИ КОБЫЛЫ. Опять их вид заставляет меня глупо улыбаться и говорить: «Посмотрите, это наши кобылы, вот они!»

Конечно же, они все пришли нас встречать.
0_1fd554_92a23f96_orig


Понятно, что мы пока в их жизни не занимаем никакой значимой роли, но, я надеюсь, что когда-нибудь мы будем все вместе и к каждой подберём свой ключик.

Гагара – дикая кобыла с табуна, необъезженная и практически неоповоженная, но ей этот факт ничуть не мешает. Она не знает, что ей надо бояться страшных предметов. Так что в ней играет лишь любопытство.
0_1fd555_625e7bbd_orig


Гласная. Подружка Гагары. Такая же дикая и из того же табуна.
0_1fd556_5b677d87_orig


Губерния. Теперь мы были уже точно уверены…:rolleyes:
0_1fd557_7443a297_orig


Дело в том, что когда мы уже оплатили кобыл, которых покупали в НЗК, выяснилось, что эти горе-заводчики уже успели кобыл покрыть. Правда происходило у них это каким-то странным образом. Одну они крыли каждый день больше 21 дня (как раз Губернию). И каждый день она подпускала жеребца. Потом решили, что дальше крыть её уже нет смысла, но не знали, покрылась она или нет.
А вот Глобальную, маму Гелия, пытались покрыть через месяц после выжеребки, она жеребца не пустила. 10 дней они её пытались покрыть, она отбивала Через 21 день вроде снова пришла в охоту, её крыли ещё раз, потом ещё раз, но каждый раз Глобальная отбивала и не пускала жеребца.
Поэтому мы за ними обеими внимательно наблюдали. Та, которая не подпускала жеребца, в принципе, была маловероятно жеребой, процент был небольшой. А вот Губерния за 21 день сто раз уже должна была покрыться. Так что мы ждали. Ректалить её не стали, особой необходимости не было, лишний раз стресс для кобылы, но по косвенным признакам, догадывались, что скорее всего.. Как раз перед нашим приездом в завод Лена ветеринар написала, что Губерния точно беременна, они видели как толкался жеребёнок.:rolleyes: Так что мы ехали проведывать беременную мамашу.

Дима чешет Глобальную, Глобальная – Губернию, Губерния – Глобальную. Ей лучше всего!
0_1fd559_f3ddc3d1_orig


Все четыре дамы окружили Диму. Но как в любом бабском коллективе без сцен ревности не обошлось.:D
0_1fd55a_ec70c4e7_orig


Буквально одна секунда, и строгая Губерния уже всех разогнала.
0_1fd55b_2bbdb865_orig


Причем кто-то из кобыл толкнул Диму, никакого уважения! Кстати, почти в каждый приезд Дима от Губернии умудрялся получать: то он ногу у неё заднюю брал, она его по руке стукнула, то она разборки среди подруг устроила: целилась в них, а попала в него. А то и как-то было, что специально в Диму отбила, ещё и попала. К счастью, удар был скользящий и несильный. А самого начала, она отказывалась у него брать морковь и вообще сотрудничать. У девочек берет, а у Димы нет. Ей проще было как-то идти на контакт с женщинами, чем с ним. Дима-то с ней потом договорился, но отношения у него с этой беременной барышней были напряженные. Видимо причина кроется где-то у неё в прошлом.

К маю кобылы перестали уже ходить чётко двумя отдельными парами (Губерния-Глобальная, Гагара-Гласная), а периодически перемешивались и ходили все вместе. Но всё же старались держаться поближе к подруге, с которой сюда приехали. Из более младших, которые с табуна, Гласная более осторожная и обычно более недоверчивая, в отличии от Гагары, которая практически на ручки лезет, но тут что-то проявила инициативу и решила подойти.
0_1fd558_935b4cbc_orig


Ради того, чтобы ещё больше насладиться золотом, мы решили предложить кобылам немного подвигаться. Они совсем не возражали, напротив с радостью поддержали нашу идею.

Гагара
0_1fd563_1665c675_orig


Гласная
0_1fd55c_4f88e47_orig


Весело девчонкам.
0_1fd55e_b80cb916_orig


Из всех четверых интереснее всего вела себя Гагара. Всем предложили побежать, три кобылы побежали, а она стоит. Махнули на неё хлыстиком, а она стоит, смотрит. Хлыст уже свистит совсем рядом, практически её касаясь, а она ж с табуна, людьми не испорчена, не знает, что ей надо хлыста бояться или хотя бы как-то реагировать, и стоит.
0_1fd55d_481556b6_orig


Зато когда она побежала… нам оставалось только ей любоваться!
0_1fd55f_4d6b7948_orig


0_1fd560_738714f_orig


0_1fd562_17925ec7_orig


Хотя каждая была по-своему хороша. Вот последняя зажигает беременная Губерния.
0_1fd564_3f639768_orig


А теперь она первая
0_1fd565_65938884_orig
 
Красавицы девочки!

Ребят, а чего вы не выкладываете никого из золотых своих в Золотую тему?
Столько у вас тут фотографий, историй... здорово бы это и в общую золотую копилочку класть:)
 
@Fefa Феф, так история ещё майская. Не знаем, насколько интересно будет всем зимой смотреть на весенние фотки. :) А так мы не против.
Надеюсь, как соберём всех вместе, будем почаще радовать золотом)

Снова красотка Гагара
0_1fd566_eae1c95b_orig


0_1fd561_68fbfc80_orig


Гагара у меня вообще хлыст отобрала.
0_1fd7e8_134fb98e_orig


Вообще, если честно, из всех четверых Гагара мне ближе всего. Причем я это чувствовала ещё до того, как они к нам приехали. Ещё с того самого момента, как я её увидела маленьким клопиком в Волгограде два года назад. Я не могу объяснить эти ощущения. Возможно, потому, что она больше всего похожа на Бранта. И масть у неё такая же и хвостик со светлым обрамлением и телосложением похожа. Хотя, когда мы её увидели в первый раз, она тогда точно на Бранта ничем не походила :D. Очень интересно, как сложатся наши с ней отношения, когда мы будем все вместе. Да и с остальными кобылами, тоже интересно.

Глобальная пришла пообщаться и заодно передать привет сынишке Гелию.
0_1fd567_9e85c380_orig


0_1fd568_52b18690_orig


Гласная
0_1fd7e7_39d6f991_orig


Пообщавшись с лошадьми в леваде, Дима решил, что там они гуляют каждый день. А вот молодую весеннюю травку они каждый день точно не видят. Так что всех по очереди мы решили вывести в центральный круг шпринт-гартена. Там по центру получалась практически огороженная площадка и было много травы.
0_1fd7eb_7c46f344_orig


Единственно кого мы туда не рискнули выпускать, так это беременную Губернию. Мало ли что, испугается, побежит, прыгнет, ударится… А дама на сносях. Так что Димочка пас её рядом в руках, и они даже неплохо нашли общий язык.
0_1fd7e9_c6e974c4_orig


0_1fd7ea_2edf9231_orig


Ну и, извините, не можем не повесить ещё несколько замечательных портретиков, которые Кристина сделала, пока лошадки паслись.

Глобальная (мама Гелия). Похожа?
0_1fd7f2_4668514c_orig


Гласная
0_1fd7ed_4aaa2730_orig


0_1fd7ee_798a5a4f_orig


Гагара
0_1fd7ec_18599d38_orig


Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, пришла и нам пора прощаться с нашими девчонками. Домой в конюшню там, к сожалению, заводят достаточно рано, когда заканчивается смена у конюхов, дальше приходит уже ночная, а они, как я поняла, с конями не всегда ладят. Лишь караулят и следят за лошадьми в денниках. Так что пришлось нам девчонок завести в конюшню, хоть и жалко было это делать. Погода была прекрасная – гулять и гулять.

Глобальная. Уже в конюшне.
0_1fd7f0_dd2b960b_orig


Гагара
0_1fd7ef_98b155f7_orig


Бросаем последний взгляд и отправляемся домой.
0_1fd7f1_d9f3140d_orig


С собой увозим массу впечатлений и тёплых эмоций. И ещё видео, которым можно наслаждаться, пересматривая его и возвращаясь в тот самый день

 
Последнее редактирование:
Так мы ж там фотографии выкладываем разных лет, разных мест.
Это в дневнике какая-то хронология соблюдается, а в золотой теме любые эстетичные фотографии и интересные впечатления,и опыт с золотыми лошадьми актуальны. И не важно, в какое время года и вообще в каком году это всё происходило.
Я тоже не выкладываю только то, что происходит в данный момент. Так же периодически делюсь и старыми фото, когда нахожу время добраться до своих фотозалежей или раскапываю чужие фото и истории.

А зимой так вообще приятно смотреть на вылинявшие золотые шкурки:)

Почему-то все стесняются выкладывать своих лошадей. но ведь чем больше наших впечатлений и фотографий будет, тем больше шансов привлечь и других людей к породе.
А так все по тихому в своих дневниках сидят и радуются своим чудесным золотым коням и печалятся о том, что порода исчезает, а я хожу и уговариваю всех делиться :mad:.

Вот! :rolleyes:

P.S. тем более у вас свой собственный чудесный фотограф!
 
ДеФки все-нереальные красавицы!и вот вроде все рыжие,а оттенок у каждой разный!Очень здорово на видео наблюдать за ними и портреты,действительно,очень красивые!Брант,наверное.с ума сойдёт от счастья,когда увидит,какой у него гарем:)
 
Сверху