Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Я просто уже умоляю Вас будьте пожалуйста людьми.
На правах владельца дневника Вы вполне можете настойчиво попросить какую-то лично Вам неприятную тему не обсуждать в Вашем дневнике. Обсуждать её вполне могут продолжить в других частях форума, но не у Вас.
 
Ирина Леонидовна а Вы врач?
Нет. Но чтобы навскидку оценить психическое здоровье людей, которые всерьез обсуждают знание лошадьми математики и латинского языка, врачом быть не обязательно. Против хозяев дневника я ничего не имею. Но рецидив отзабори настораживает. Все же это форум, а не психдиспансер.
 
Нет. Но чтобы навскидку оценить психическое здоровье людей, которые всерьез обсуждают знание лошадьми математики и латинского языка, врачом быть не обязательно. Против хозяев дневника я ничего не имею. Но рецидив отзабори настораживает. Все же это форум, а не психдиспансер.

Ирина Леонидовна спасибо. Для меня всякая информация интересна, каждый человек имеет свою мнение.
Главное в нашем деле не быть судьёй кому-то. Хорошо когда каждый говорит о СВОЁМ и не занимается черезмерной критикой соседа.
 
Такой хороший дневник!Читаешь и набираешься позитива))Было интересно читать,но вот эти бесконечные разборки-кто кому чего сказал,ты дурак-сама такая и понеслось(слово за слово,хреном тертым по столу как говорится)на 3 страницы очень утомляют.И ещё для меня откровением стало что кому то можно про колбасу,а кого то за морозилку готовы в бан отправить.
Но это так,к слову.Ольга и Виктор пишите ещё,приятно читать)
ПС. вот тебе и кедры зазвенели)))
 
Спасибо, мы всегда рады гостям!
У нас сегодня очень солнечно и тепло, настоящая весна. Вчера открыли сезон 2017, это я перцы посадила. А сегодня будем закладывать яйца на инкубацию. Витя чего-то там селекционирует. Моё дело высидеть птенцов, а его дело их потом кормить, поить и нюхать (в смысле чистить). Ах, да, моё дело их ещё потом по осени посчитать.
Братислава расслабилась, дремлет на солнышке, грунта нет, ходим с ней просто гулять. Сначала гололёд был и скользко, а теперь у неё от грязи ноги разъезжаются. Верхом не поездишь, надо будет её хотя бы в телегу запрягать, что бы не забыла, что она всё-таки лошадь деревенская, а не какая-нибудь городская.
 
есть офтальмологи, специализирующиеся на косоглазии, у них на бейджике написано "Косолог".
А почему не страболог? "Косолог" уж как-то совсем...)))

Сразу анекдот бородатый вспомнился.
Стучится бабуля в поликлинике в кабинет врача и спрашивает:
- Сынок, подскажи, носнюк на каком этаже?
- Не носнюк бабушка, а ЛОР. На третьем.
- А глазнюк?
- Не глазнюк, а окулист. На втором.
- Ох, спасибо тебе сынок. А сам то ктож будешь?
- А я, бабушка, гинеколог. А по вашему - п-к.
 
Вкратце:)
- Товарищи чукчи, тут вы видите скелет Петра1 в 5 лет. Пройдемте дальше. Это скелет П1 в 20 лет.
- Эээээ...???? (недоумение человека из толпы)
- Вы - чукча? Нет? Товарищи чукчи, прошу в следующий зал.
 
И вот пришёл к выводу, для тех кулаков лошадь это первый помощник по этому лошадь любили и уважали. Для теперешних хозяев (А это думаю пришло к нам с колхозов) лошадь как средство передвижения
И не только. а еще собственность. которая стоила не малых денег, кмк. А колхозные - не собственность...
Что касается теперешних хозяев, то здесь все по разному и очень по разному. Для кого то это -хреновый бизнес. взять дешево. выжить все соки и на мясо. А для кого то и помощник, а для кого то и партнер, а для кого то прямо жизнь). Так что коневладение в наше время многолико и разнообразно.
Например, знаю людей, которые всю жизнь лошадей держат. Женщина 80+лет и ее внук. Все бы было бы отлично и лошадей очень любят, как говорят и кормят отлично и слова плохого не скажут, но содержание безграмотное и люди не слышат, что лошади например надо гулять. а не стоять в денниках всю зиму. Расчищать копыта надо. чаще чем раз в год и не топором и т.д. Ответ- мы так всю жизнь содержали-зимой холодно, копыта, а чего не так ? и т.д. А 14 летняя лошадь-это для них уже дряхлый старик, которую со слезами отдают...сами понимаете куда.
hobur, я все таки выскажу свое мнение тоже на счет вашей лошади и ее отношения к посторонним, простите.
Сначала конечно кажется все отлично, когда лошадь одного хозяина, может за себя постоять и т.д. Но со временем мне кажется вы начнете осознавать, что лошадь одного хозяина, это огромная проблема для самого хозяина и не только для него.
И чем больше вы начнете испытывать привязанность к этой лошади, нести ответственность за нее, чем меньше останется эгоизма, тем скорее вы поймете, какая это проблема не только для вас, а какая это огромная проблема для самой лошади. Мы можем считать себя конечно вечными и то что нас никогда не постигнут проблемы и вопросы из за которых мы можем расстаться со своими лошадьми, но если представить, что это не так, то сразу можно и представить, кто сможет взять на себя заботу о такой лошади?. Скажу прямо, таких желающих единицы. Да и людей. которые просто выполняют свою работу. например ветврачей, тоже надо понимать и уважать).
Я говорю вам просто, это все не с бухты барахты, а говорю, как человек имеющий такую лошадь. Она мне такой уже досталось и я мало тогда чего смыслила в лошадях ,а эта лошадь реально выбрала как то меня. Я же в свою очередь задалась целью ее социализировать, так как сдать ее на мясо , за ее заслуги передо мной, не считала правильным;). Ох как это тяжко, когда лошадь все уже поняла давно и считает человека намного слабее себя:mad:. А ваша еще молода, гибкий материал, поэтому...просто подумайте, взвести все за и против и примите правильное решение.
 
Последнее редактирование:
И не только. а еще собственность. которая стоила не малых денег, кмк. А колхозные - не собственность...
тут ещё один момент, помимо того. что лошадь для кулака была. не любимкой, средством производством и не дешёвым средством производства. а рачительный хозяин ни когда не будет обращаться со средством производства небрежно

теперешние бабушки и дедушки, бывшие кулаки. встречая лошадь и умиляясь ей до слёз. Плачут не от любви к лошади вообще. А от воспоминаний о собственных лошадях (средствах производства). от воспоминания о собственной молодости. От воспоминаний о том что им пришлось пережить

абстрактная любовь к лошадкам тут как бы не причём
 
тут ещё один момент, помимо того. что лошадь для кулака была. не любимкой, средством производством и не дешёвым средством производства. а рачительный хозяин ни когда не будет обращаться со средством производства Тнебрежно

теперешние бабушки и дедушки, бывшие кулаки. встречая лошадь и умиляясь ей до слёз. Плачут не от любви к лошади вообще. А от воспоминаний о собственных лошадях (средствах производства). от воспоминания о собственной молодости. От воспоминаний о том что им пришлось пережить

абстрактная любовь к лошадкам тут как бы не причём

Я люблю общаться с людьми и случаев про лошадей знаю тысячи, как про то время так и про современное.
Вот один из этих случаев. Что-бы купить лошадь ( а это было уже после революции ) пришлось в свободное время ходить всей семье и подрабатывать, в сегодняшнее время это называется подхалтуривать а во время развитого социализму это называлось батрачить.
С покупкой лошади пришло и благосостояние. Лошадь давала больше навозу, благодаря лошади завели ещё одну корову потому, что сено можно было косить и возить и назапашивать больше. И благодаря тому что навоз вывозился на поля вовремя, земля тоже стала хорошо родить. Дошло до того, что вся семья к лошади подходила с какой-нибудь вкусняшкой, в благодарность за свою сытую и размеренную жизнь. Потому что не надо где-то искать и просить как что привезти или увезти масло на рынок, без лошади никак. А у хозяина всегда в кармане была краюха хлеба посоленая солью. В суровые морозы хозяин часто ночевал с лошадью в сарае, накрывшись с ней одним тулупом. Про то как берёг и холил её писать не буду, вы все владельцы лошадей и сами знаете. Построили новый дом, старый дом хозяин разделил под амбар и конюшню Уже собрали деняг на покупку второй лошади и тут грянула коллективизация. Хозяина вызвали в сельсовет и сказали, что у него есть два пути либо колхоз либо осваивать просторы севера. Хозяин понимал что даже поехавши с женой и детишками поднимать просторы севера с лошадью придётся ростаться..
Так что по неволи он выбрал колхоз. Его лошадь в колхозе стала средством производства и на ней работали тоже люди. Но уже на эту тошадь без слёз смотреть было невозможно, весной от безкормицы лошади начали падать, и хозяин свою лошадь в колхозной конюшне подвязал верёвками и ходил по вечерам по лесам искал чубы что-бы хоть как-то поддержать до травы. Но приехало в бричке на лихом скакуне городское начальство и было сильно возмущено что в такую горячую пору как посевная все пашут на быках а в конюшне простаивает лошадь. Короче всё окончилось печально, лошадь скончалась в борозде, с неё сняли шкуру ( не проподать же добру) и вычеркнули из колхозных списков.
 
а во время развитого социализму это называлось батрачить.
не называлось это во времена развитого социализма батрачить. Батрачить это было как до социализма.
ёшкин же кот....

В суровые морозы хозяин часто ночевал с лошадью в сарае, накрывшись с ней одним тулупом
попыталась представить как это у него получилось... технически это как возможно то?

И что доказывает данная история. если опустить совершенно лажовые момент? То что в СССР была коллективизация? ага , была. Только ещё до развитого социализма. Сильно до.

то что дядя лошадку купил что бы заработать? да. для этого и покупал. И заработал Уверяю вас не целуя её в попу. а работая на ней. И заботясь о ней Ибо денег стоит
то что он продолжал за неё переживать и после того как её отняли? конечно Это нормально если бы он её продал. то переживания были бы на много градусов слабее

+ учитываем это воспоминания. Сегодняшние про позавчерашняя Как всякие воспоминания окрашены более ярким красками
 
Может до моей жизни в деревне и я так-же думал. Но большому моему сожалению я сейчас думаю совсем по другому. Я думаю что не о деньгах он думал когда под одним тулупом спали.
Не все же думаю только о наживе, кто-то и о других заботится не думая о выгоде. По тому что человек не знает, где найдёт а где потеряет.
 
Последнее редактирование:
Очень грустная история.К сожалению таких много случаев.Благодарю Бьяно1 за совет.Не беспокойтесь, у нас все нормально в этом плане, народ просто почему то цепляется к словам и не видит очевидного.Она вполне воспитана .Мне казалось , что специалисты должны были увидеть это на видео.Но видать такие специалисты....Только вчера приезжала моя подруга и она без вопросов катала её, пока я ставила капельницу заболевшему соседу.Конечно я для неё и лидер и друг и мать , но любого другого человека, который заговорит с ней на её языке, она принимает безоговорочно.А как ещё? Я также могу договориться с любой лошадью ( конечно, исключая совсем сорванных или ушедших в себя, на них надо очень много времени).И каждый это сможет, если захочет.Тут давно все хитрости известны и очень просты.Даже моя мама, совсем далекий от этого человек, это освоила и управляется с ней запросто.Просто неизвестность порождает страх, а как только начинаешь изучать это, все встаёт на свои места)И пенсия у неё уже обеспечена))).Мне интересно было раскрыть некоторых участников.Разведка боем, так сказать.Как у вас дела? Весна уже пришла к Вам?У нас первый день все течёт и тает.Надо запасаться лодкой и отращивать ласты:D
 
расскажу про случай: искала я лошадь под семью ( отец с дочкой), предложили коня глянуть недалеко от дома: один дядечка содержал у себя много лет лошадей, но как-то постарел и решил всех продать. ну, думаю это рядом, съездим ,глянем. Приехали. сел мой покупатель на лошадку ,а в леваде скользко ( весна была), решили в поле выйти. взяла я лошадку под узцы и повела потихоньку по дорожке к полю и тут прилетает мне удар в бедро передним копытом, я сгибаюсь пополам и чувствую, как на ноге разливается здоровый синячище. конь стоит, я сижу. вобщем всадник передумал в поле ехать, а хозяин радостно так мне говорит: "это я его научил , чтоб чужие не увели" я и подумала, ну его нах, эту лошадку, а то мало ли чему там еще он ее научил, так и прибьет нафиг.
 
Сверху