Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Ольга то о чем Вы написали очень жизненно и правильно. Елена и Вера Вы бы тоже о чём-то жизненном написали это было бы намного интереснее чем придираться к словам или пойлочком упрекать.
Понимаете мы живём этой жизнью, видим что нас окружает, пытаемся прожить самостоятельно, всегда рады добрым людям и хорошим советам. По тому что есть пословица такая: Век живи и век учись.
Благодаря добрым людям которые снабдили меня нужной литературой мы с женой уже можем прожить как-бы независимо и содержать Братиславу. Это очень меня радует что в мире много хороших людей.
 
ну тогда всё нормально) пусть продолжают кормить пойлочком
Занавес!
Девушки, я вас обожаю))) Вот так придешь в дневники под вечер, а тут кольцевая:D
Кроме шуток. Я тогда (когда про "пойлачко"(с)) по литературе, что гуглится наперво, полазила, и там реально везде научные умы пишут, как надо кормить картошкой лошадей:eek: Репу чесала... ну, наверно, когда лошадь с рассвета до заката пашет в колхозе и обед у нее час, как у всех людей, а силы восстановить надо (да и к весне в колхозе, кроме картошки, чёуж, ничего может уже не быть из кормов), то поставить перед ней ведро картохи - оптимальный вариант: и быстро, и калорийно, и дешево. Только в книжках тех нигде сии обстоятельства не упомянуты. И вот как обынтернеченный крестьянин должен фильтровать эту всю инфу? Пральна: о чем пишет большинство, - то и есть истина. Так что - терпение, дорогие:rolleyes: В конце концов, всех не переубедишь. Задумается тот, кто откроет сознание.
 
@Nofaith, я вот сейчас еще одну гадость скажу. В ГУЛАГе в рацион охранных собак в обязательном порядке входило 100 г свиного сала. В курсе, в каких условиях те собаки жили и почему сало было им необходимо? Значит ли это, что теперь все собак повсюду надо кормить свиным салом?
И да, с лошадьми точно так же. Вообще-то, нормативы советских лет для колхозных лошадей мерялись по времени.
4 часа - легкая работа, 6 -часов средняя, 8 часов - тяжелая. И лошади именно работали, а не пару раз в неделю пустые санки возили. Надо ли говорить, что у них и то пойлачко, и то ведро картошки со свистом проскакивали? Ну, и списания на мясо в 15 лет тоже никто не отменял.
"Да ты знаешь, дура, от чего у тебя кобыла умерла? От старости". Кобыле арабской породы было 12 лет и владелица считала, что ее татары на Ай-Петри отравили. А про смерть от старости даме сообщил начкон старой советской закалки.
 
[QUO

расскажите как это осуществить технически
.
Странный вопрос...А что в этом такого? Конечно если лошадь вам доверяет.Мы когда переехали весной я с ней так и спала.Она маленькая была, ляжет на сено, в 10 вечера у неё отбой, я приду, лягу на неё, одеялком накроюсь, потому что холодно было.Ночью встанет несколько раз в туалет.У нас дом ещё не достроен был, муж на работе, ночью страшно одной и ей тоже.Отучать долго пришлось, не хотела одна спать.Пришлось сначала на чердак перебраться а потом свалить в дом.И сейчас позагорать на поле спокойно не дает-завалится рядом и чеши ее.
 
Так мы уже три раза писали что пойлочко и картошку с рациона исключили. Сейчас Братислава на диете, сено , вода, морковка и овёс. С завтрашнего дня по тихонечку начнём давать топинамбур.
Интересно сколько ещё раз нужно об этом написать что- бы пойлом не упрекали?
 
Последнее редактирование:
А почему до следующего мороза?
Потому что сколько вам не писали, что пойло давать нельзя, вы всё твердили, что мороз, ей холодно, вот кончится, вы и прекратите давать.
Или вы считаете, что в мороз ей давать тёплое пойлочко всё-таки нужно?
Нет, никакое нельзя. Никогда. Я вам ещё тогда писала.
 
[QUO

.
Странный вопрос...А что в этом такого? Конечно если лошадь вам доверяет.Мы когда переехали весной я с ней так и спала.Она маленькая была, ляжет на сено, в 10 вечера у неё отбой, я приду, лягу на неё, одеялком накроюсь, потому что холодно было.Ночью встанет несколько раз в туалет.У нас дом ещё не достроен был, муж на работе, ночью страшно одной и ей тоже.Отучать долго пришлось, не хотела одна спать.Пришлось сначала на чердак перебраться а потом свалить в дом.И сейчас позагорать на поле спокойно не дает-завалится рядом и чеши ее.
так тот кулак ещё и на маленькой лошадке наживался? на жеребёнке пахал?
 
Когда у нас у многих даже не деревенских конников слово "колики" означает болезнь. А не симптом. И получается, что лошадь умерла, потому что колики случились, а пойло тут мимо)
ну тогда всё нормально) пусть продолжают кормить пойлочком
Дело не в коликах и еще раз повторюсь не в составе пойлочка, а если только в количестве. И не стоит конечно сравнивать высоко кровных лошадей и деревенских саврасок. Но лучше не поить. а делать каши лошадям на обед. давать сено в волю и овес га завтрак и ужин, можно и мюсли при желании:). А содержание- это содержание- не годное не для какой лошади, когда лошадь всю зиму стоит в затхлом деннике, а потом с весны на нее падают резко не хилые нагрузки, вот и летит все к черту.
Лена и Вера, я могла бы конечно спорить до скончания века и с удовольствием с вами на все эти темы, но...:oops: Во первых я не люблю это делать;) А во вторых. что бы нам спорить. вам надо пожить как минимум пару- тройку лет в глухой деревушке. Увидеть особенности содержания,. менталитет и всю жизнь изнутри так сказать в деревне. Вот тогда мы можем предметно спорить обо всем, но вам это вряд ли надо, посмею предположить:). А пока я повторюсь и здесь, в этом Дневнике.
Я не вижу ни какой секты. я не вижу ничего такого вот такого здесь:rolleyes:. А вижу рассказы о деревне,. вижу ошибки, которые всегда будут случатся по приезду в деревню. будут случатся у неопытных лошадников. скотоводов и садоводов и т.д. Вижу простой рассказ о своей жизни, сдобренный слегка юмором. а без него иногда трудно выжить)) И это я вижу каждый день здесь в своей жизни, так что мне все это просто и легко воспринимать.
Но я же вас в секту не заманиваю и что это за секта такая?. Секта-деревенской жизни:D
 
Девушки Вы уж извините что прорвал ваш научный разговор. Но я немножко о насущном .
Бывает что во время морозов поросится свиноматка или происходит окот у овцы или козы. А у вас завтра трудовой день, мы в таких случаях наводим будильник что-бы звонил через каждые два часа. Если всё таки вы пришли а уже роды произошли то если сразу то можно обтереть полотенцем помазать пуповину и подсадить к соскам мамы. Если же родившиеся мальки вялые и успели подмёрзнуть то нужно забрать в дом, отогреть в тёплой воде, и когда они придут в норму отнести к маме.
У свиней мы перед родами вешаем лампы обогрева а коз и овец переводили в тёплый сарай.
Ольга пока писал то Вы уже быстрее меня успели написать. Большое Вам спасибо.
 
вам надо пожить как минимум пару- тройку лет в глухой деревушке.
ты не поверишь)))

А вижу рассказы о деревне,. вижу ошибки, которые всегда будут случатся по приезду в деревню.
особенно к этому относится телегония
 
Ошибки особенно хороши, когда все присутствующие разными словами говорят "не надо", а в ответ " так мороз же". Но нет, это не секта. Это иначе называется.
 
овец переводили в тёплый сарай
А у вас есть овцы?, я как то пропустила этот момент:oops::).
ты не поверишь)))
Ты жила пару тройку лет в глухой деревушке и выращивала, каких любо сельхоз животных и может держала лошадей и пересекалась, плотно пересекалась с разными местными жителями, которые тоже держали лошадей? Тогда извини. давай спорить;)
особенно к этому относится телегония
Телегония к этому не относится. она относится на мой скромный взгляд к заблуждению, о котором я писала в Певце. А так человек конечно может и имеет право верить в чего угодно, пусть и в телегонию, это его право.
Ошибки особенно хороши, когда все присутствующие разными словами говорят "не надо", а в ответ " так мороз же". Но нет, это не секта. Это иначе называется.
Лен, я приводила пример выше и на мои просьбы, рассказы и доводы мне отвечали- но так холодно, но так мы делали всю жизнь.
Я приведу еще пример рысачника, который кормил своих рысаков, как на ипподроме. Но лошади не работали каждый день, как на иппо, а стояли по пять дней безвылазно в денниках и их разбирали на запчасти, а два дня под лихими арендаторами и прокатом сайгачили по лесам. И на доводы. он тоже отвечал- я так делал всю жизнь.
Это не секта. это упертость. не гибкость и заблуждение. Надеюсь с годами они поменяют свои мнение, но на это уходит годы.
Виктор и Ольга же прекрасно воспринимает информацию и принимают ее к сведению и не поят уже давно Братиславу пойлочком. Одно не пойму никак, простите, зачем к этому пойлочку надо постоянно возвращаться вам?:)
 
особенно к этому относится телегония

Если бы Вы читали дневник по порядку то поняли-бы причём здесь. не хочу называть этого слова что-бы не вызвать повышенного интереса.
Для Вас ещё раз объясню. Я занимаюсь разведением курочек, ну и бывает хочу добится того или другога результата. Так вот петух оплодотворяет несколько яйцеклеток. Ну например я хочу шоколадное яйцо, отсадил петуха и курочек отдельно, а если мимо проходил петух Леггорна то шоколадного яйца уже не получится, ну или получится только половину.
По этому пускай это запретное слово ну совсем, совсем не наука, но как говорится: Бережёного и Бог бережёт.
 
Сам состав пойлочка лошадь не угрохает( если только количество этого пойлочка), так я сама делаю каши с теми же отрубями. ячменем. кукурузой и овсом;)
Дело в консистенции пойла. Чем жиже, тем быстрее оно минует желудок. То есть, то, что должно перевариваться в желудке, отправилось дальше по ЖКТ. Это неполезно для здоровья.
Интересно сколько ещё раз нужно об этом написать что- бы пойлом не упрекали?
Это теперь проконевский мем.
 
Ты жила пару тройку лет в глухой деревушке и выращивала, каких любо сельхоз животных и может держала лошадей и пересекалась, плотно пересекалась с разными местными жителями, которые тоже держали лошадей?
лошадей не держала. бог уберёг) местные держали. и частных и общественных Понятно по слову частный уже в пост советское время.
 
Сверху