Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Кому то это нравится/не напрягает/напрягает в разумных пределах/... А кого то прям воротит от вида лопат, тяпок, понимания, что хоть потоп но утром встань всех покорми...

Не знаю ни одного человека, который минимум 5 лет держит ту же собаку, и у которого ни разу не возникало мыслей, что жесть как не хочется тащиться сегодня с ней гулять...
А лошади дома + работа крайне тяжело, даже без учёта ВЕ. Живности не важно болеешь ты, проспал ли на работу, день рождения у тебя и т.д. Улыбаешься и пашешь идёшь кормить, грести навоз, гулять и прочее...
Поэтому всегда с восхищением смотрю на тех, кому удается все совместить.
 
А лошади дома + работа крайне тяжело, даже без учёта ВЕ. Живности не важно болеешь ты, проспал ли на работу, день рождения у тебя и т.д. Улыбаешься и пашешь идёшь кормить, грести навоз, гулять и прочее...
Поэтому всегда с восхищением смотрю на тех, кому удается все совместить.
Нееее, лошадка это всегда радость.Это приятные заботы.И ничего там не пашешь.Полчаса уборка и кормежка занимает.А прогулки, так это отдых.А работа, это тяжело бывает.Но мне тяжелее лошадь на простое держать было.Работать больше надо было, что бы постой оплачивать.Ездить к ней по пробкам 2 часа, а то и 3!Переживай там, как она.Завели домой в дождик? Поела? Не подрались?Из табуна её как с фронта встречала.А дома, вышел с чашечкой кофе, в носик поцеловал.А по затратам, у меня кошки дороже едят!Зато после работы, у меня релакс на следующий день.Идём в лес или поля- гуляем, потом спим, потом опять гуляем, а я в инете сижу на пеньке.И огород успеваю сажать.Помидоры у меня в промышленных масштабах.В город только лишний раз не поедешь, оставить её не с кем.Вот это минус.И в отпуск только с ней.
 
Тут еще фактор - кому лошадка для каких целей. Кому в нос целовать, любоваться из окна, покататься в удовольствие по полям, работать на ней в упряжи для своего хозяйства - это все ДА. А кому надо чтоб был спорт, и грунты, и соревнрвания, так это то конечно, можно и в деревне сделать плац и крытый манеж для себя любимого, были б деньги. Но, как показывает практика, это больше из области фантастики. Практичнее встать на постой в нормальный комплекс, чем городить такое у себя. такой случай лично я знаю один, и то, через пару лет человеку надоело, коней продал, конюшню пытался сдать в аренду, но с кучей условий, ибо она, буквально "у него в огороде" на 4головы, с мойкой, солярием, амуничнмком, крытым манежем, левадой...теперь поговаривают, манеж хочет разобрать продать.. (клёвый, с клееного бруса, отапливаемый... Мечта!).
 
.А дома, вышел с чашечкой кофе, в носик поцеловал.А по затратам, у меня кошки дороже едят!Зато после работы, у меня релакс на следующий день.Идём в лес или поля- гуляем, потом спим, потом опять гуляем, а я в инете сижу на пеньке.
Таак. Какая отличная реклама! *задумалась о собственном арабе*
 
А как решается вопрос с животными, если нужно уехать на несколько дней?

Юлия этот вопрос каждый решает в индивидуальном порядке. Всё зависит какое хозяйство и какие животные в нём содержатся. Например для кур можно сделать бункерные кормушки, с двойным дном гнёзда, и автоматические поилки, и можно ехать хоть на неделю.
Свиньям тоже можно сделать поилки и бункерные кормушки.
А вот коз, коров нужно кроме кормить ещё и доить. Если их немного то можно попросить посмотреть соседей, а если много то нанять работника на время, договорившись об оплате его труда.
У нас решается вопрос так. В основном ездит жена а я за домохозяйку остаюсь.
Если нужно куда вдвоём то стараемся быть в гостях или по делу не долго.
 
А когда у тебя 10...дальше и продолжать не стоит :D
Да, по молодости вдвоём с подругой на 12 голов косили, потом убраться, потом она ещё занятия с детьми проведёт, а потом ещё 3 часа свой зад в полях седлом ловишь.Ужасть! И так лет десять.Пресс шашечками был как у хорошего мужика.С тех пор больше 4 темпов галопа за день меня делать не заставить и больше одной головы держать тоже не хочу.Муж с Матильдой просят вторую лошадку ( жениха!), типа вдвоём романтично гулять.Фигвамы им рисую .
 
Да, по молодости вдвоём с подругой на 12 голов косили, потом убраться, потом она ещё занятия с детьми проведёт, а потом ещё 3 часа свой зад в полях седлом ловишь.Ужасть! И так лет десять.Пресс шашечками был как у хорошего мужика.С тех пор больше 4 темпов галопа за день меня делать не заставить и больше одной головы держать тоже не хочу.Муж с Матильдой просят вторую лошадку ( жениха!), типа вдвоём романтично гулять.Фигвамы им рисую .

Не зря народная мудрость гласит: Что всё познаётся в сравнении.
А не что хочу то и ворочу, выбрать нужно то что по плечу.
 
Таак. Какая отличная реклама! *задумалась о собственном арабе*
Что вы такое говорите, какие арабы? У них же многожёнство. Кому это нужно? Вы лучше рассмотрите вариант с тибетцами. У них многомужество. Можно взять сразу десяток и пусть пашут, можно нормально жить даже в деревне.
 
Не знаю ни одного человека, который минимум 5 лет держит ту же собаку, и у которого ни разу не возникало мыслей, что жесть как не хочется тащиться сегодня с ней гулять...
Я такой человек! Ну как сказать такой... Бывало, конечно, что больше хотелось бы посидеть дома/поспать/погреться, чем идти с собаками. Но если сравнить с тем, как иногда чудовищно не хотелось идти на учёбу или работу (даже на те учёбу и работу, которые в общем были мне крайне приятны), то это так, пустячок. А уж с тех пор, как я стала жить за городом, эта проблема полностью ушла.

А как решается вопрос с животными, если нужно уехать на несколько дней?
Виктор уже ответил, но я позволю себе высказать некоторое удивление этим вопросом. Почему-то он возникает у многих. Хотя если посмотреть на людей, живущих в городе, всё то же самое. У многих работа (бизнес, например), дети, кошки-собаки... но как-то уезжают же при необходимости. Находят кого-то, кто вместо них сделает все дела. Работу оставляют на заместителя, детей на родственников или няню, кошек-собак соседям, специально нанятому человеку или на передержку. И если городской сосед/родственник без проблем может выгулять и покормить собаку, то деревенский так же может присмотреть за с/х животными.
Кроме того, многие люди, ужасаясь тяготам жизни в частном доме и содержания своего хозяйства, почему-то забывают, что есть такая опция как постоянный работник. А она есть. То, что на постое за лошадью приглядят специально обученные люди всем понятно и очевидно, а как разговор заходит о личном хозяйстве, все об этом забывают

А когда у тебя 10...дальше и продолжать не стоит
Я даже боюсь предположить, сколько же надо пахать на работе, чтобы при прочих равных этих 10 содержать на постое, особенно если с манежем и грунтами :D
 
Вариант много мужества надо вводить на законодательном уровне.Это намного выгоднее чем многоженство.Для хозяйства.В Тибет мне не зря давно хотелось.Давно хочу нанять конюха, садовника и чистильщика бассейна, но муж почему то отказывается.....
А вопрос с отьездами решается очень просто.Надо чтобы была в округе такая же полоумная подруга с лошадью.Взаимовыручка.Когда явление коневладения на дому будет так же распространено как собаковладение, исчезнет последняя трудность с отьездами из дома.
 
Лошадь арабской породы это.
Я даже боюсь предположить, сколько же надо пахать на работе, чтобы при прочих равных этих 10 содержать на постое, особенно если с манежем и грунтами :D
Угу, особенно если учесть, что и для манежа с грунтом приходится пахать. В прямом смысле - на тракторе. Ежедневно ;)
 
Хотя если посмотреть на людей, живущих в городе, всё то же самое. У многих работа (бизнес, например), дети, кошки-собаки... но как-то уезжают же при необходимости.
Мы с мужем не можем уехать вдвоём из-за собаки :D
С родственниками ее гулять не отправишь, поэтому если муж в отъезде, а у тебя температура не 40, а всего 38, улыбаешься и берешь поводок в зубы)
Хотя можно, конечно, договориться с кинологом, что бы она гуляла и возвращала псинку родственникам. Поэтому варианты всегда есть, что в городе, что за городом ;)
 
Вы лучше рассмотрите вариант с тибетцами. У них многомужество.
что вы говорите? *уходит рассматривать тибетцев*

Надо чтобы была в округе такая же полоумная подруга с лошадью.
*шепотом с Тибета: есть такие!!!*
 
hobur, лошадь и помидоры на одном участке!
Люто завидую!
Белой завистью.

Пояснение: почва на даче засолённая, лошадиный навоз её бы спас.
В этом году - никаких своих помидоров, достаточно того, что в прошлом обновила свой семенной фонд, напахалась.
 
hobur, лошадь и помидоры на одном участке!
Люто завидую!
Белой завистью.

Пояснение: почва на даче засолённая, лошадиный навоз её бы спас.
В этом году - никаких своих помидоров, достаточно того, что в прошлом обновила свой семенной фонд, напахалась.
У нас почва не лучше.Голая глина, да еще грунтовые воды на уровне почвы.Навоз у нас это золото.За 3 года землю подняли, перегноя полно.Земля тёплая стала.Это не только навоз, но и остатки сена и опилки.Лошадь- это самое полезное животное для садовода! Соседи не нарадуются, им тоже этого добра изрядно перепадает.И польза и для души радость.А бревно из леса вытащить, так вообще ей замены нет.
 
Сверху