Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Анта, да, наше спасение - южные циклоны.

Творог цыплятам - это хорошо.
А на рынке он - по 60 гривень за 1 кг (больше 2-х долларов, в другую валюту переводить не умею).
 
Такой сыр делается быстро, до серьёзных сыров я ещё не доросла. Сначала уходит около 2 часов на получение сырного сгустка, сутки на опрессовку, пара суток на просолку и дозревание. И можно есть. Но хранится не долго, пару-тройку недель всего.
Эх! Так я и знала. Минимум трое суток, слюной захлебнуться можно, пока его сделаешь. А хранить две-три недели никак не получится. Трое суток делать - сьесть за полчаса.
Брынзу еще можно делать.
А брынзу быстрее делают, чем такой сыр?
 
брынзу быстрее делают, чем такой сыр?
Да. Только я подробностей (закваска, кол-во соли и т.д.) уже не помню к сожалению. Дедушка делал. Ее сначала вываривают, потом кладут марлю в несколько слоев на сито или дуршлаг и вываливают туда приготовленную массу, как вся сывортка стечет, завязывают в эту же марлю и оставляют под прессом. На следующий день можно есть.
 
Да. Только я подробностей (закваска, кол-во соли и т.д.) уже не помню к сожалению. Дедушка делал. Ее сначала вываривают, потом кладут марлю в несколько слоев на сито или дуршлаг и вываливают туда приготовленную массу, как вся сывортка стечет, завязывают в эту же марлю и оставляют под прессом. На следующий день можно есть.
Вот это очень похоже как мы делаем творог. Только мы без закваски делаем, просто кислое молоко вывариваем. Цыплятам так отдаём, а себе солим и под камень на 1 день ложим.
 
Ещё Адыгейский сыр тоже так примерно делается, но мы ещё не пробовали. Там в свежее тёплое молоко на 4 литра нужно влить 1 литр сыворотки и нагреть. Тогда сыр получится не кислым как творог, а вкусным, как Адыгейский сыр. Сыворотки у нас много и молока тоже. Попробую сегодня сделать сама, без Вити. Кажется не сложно.
Вот прошлый раз, я хлеб сама пекла в печке, получилось очень неудачно. Вернее не получилось совсем. Всё исчезло и форма и хлеб. Я не могла понять куда всё делось. Потом Витя через пару дней когда угли с печки выкидывал и нашёл бесформенный кусок металла и спросил, что это? Я тогда поняла, что это форма расплавилась, а от хлеба и следа даже не осталось.
Ну я думаю с сыром будет попроще.
 
Минимум трое суток, слюной захлебнуться можно, пока его сделаешь. А хранить две-три недели никак не получится. Трое суток делать - сьесть за полчаса.
Захлебнуться слюной и съесть за полчаса - это только когда редко делаешь. А если через день по головке 1,2-1,4 кг? У нас не всегда быстро разбирают. У нас несколько первых окотов приходится на январь-февраль, и в марте и первой половине апреля уже полно молока. А сбыт козьего молока в основном среди дачников. И вот они ещё не приехали, а молока уже полно. Весь март мы взахлёб едим творог, сырники, сыр (это после зимы то), а потом уже как-то наедаемся. И в апреле варим очень много сыра. И вот какая разница, сколько там суток зреет сыр, если его полный холодильник, и надо его скорее есть, пока не испортился? Именно надо. И поедание сыра из приятного удовольствия становится тяжкой обязанностью, так как за полчаса он уже никуда не исчезает :oops: Вот потом уже, начиная с майских праздников, приезжают дачники, и становится полегче, много раскупают молоком и творогом, не надо так много варить сыра
 
У нас сейчас другая обязанность - поедать мясо. Витя мясо не любит есть, а я его заставляю в принудительном порядке. Холодильник и морозильник забиты до отказа, а цены на корма подскочили в два раза. Хочешь - не хочешь, надо полочки освобождать для очередной свинки.Уже Витя мой насколько любит свиней, но тоже признал, что дешевле убить и закапать, чем вырастить и продать.
Опыт с Адыгейским сыром удался на славу. Я такого сыра много могу сьесть, гораздо больше, чем творога.
Если хорошо присмотреться, то на фото можно увидеть, что кедры уже начали всходить, но ещё пока не звенят
IMAG0959_500x889_0220500665.jpg
 
Последнее редактирование:
Зазвенеть должны немного позже.Лет через 500. У меня даже не всходят.Все по инструкции делала.В который раз убеждаюсь- наплюй на инструкции и делай как хочешь.
 
Я теперь тоже в вашем окопе, в смысле садоводства! Только я буду елки сажать следующей весной ))) В этом году уже не получится.
Что же делать. Мясо у вас там, а я у нас тут... А то бы я вам быстро полки освободила!
 
Я теперь тоже в вашем окопе, в смысле садоводства! Только я буду елки сажать следующей весной ))) В этом году уже не получится.
Что же делать. Мясо у вас там, а я у нас тут... А то бы я вам быстро полки освободила!

Валентина елки любят сырость, и бывает на высоком грунте плохо приживаются.
А как Вам надоесть ходить по ресторанам и другим прелестям городской жизни. Захочется тишины и спокойствие, то мясо это издержки производства. Оно везде и постоянно, растут цыплята, а там уже видно что больше сотни петушков, что-то продали а что-то или на барбекю или в морозитель.
Или козы с большой радости могут одних козликов привести, и тоже продать их очень сложно.
Ходит куча свиней и тоже так-же получается( это я о вьетнамских, они на одно лицо ой извините, я не знаю как у свиней лицо называется) что-то продаётся а что-то и в морозители.
С белыми свиньями ещё сложнее, у меня свиноматки, и они вырастают до 300 килограмм, и приходится ещё и перерабатывать половину мясо, сушить, коптить и делать тушёнки.
Так что если надумаете реально пожить полугородской жизнью ( деревенской уже и коренные жители деревни жить не хотят) то в этом тоже есть некоторая прелесть, Утром поднялись, выпили немножко) своего вина с своего винограда ( что-бы кровь почистить, даже врачи говорят что это очень пользительно) захотели так закусили клубникой со своей грядки, или сделали свежий сочный салат из овощей, тоже со своего огорода, к вечеру по прохладе можно и шашлык скушать под щебет птиц, посидеть обнявшись с мужем ну или с подругой полюбоватся звёздами или луной.
Но как Вы хотите жить то то нужно планировать зарание. Кушать натуральное своё и сильно не напрягатся, это одно, а зарабатывать с хозяйства это совсем другая песня.

 
Последнее редактирование:
Не, я живность не хочу. Хочу елки. Недавно была в питомнике, там такая красота! В принципе мы уже три штуки посадили, и, почитав, как муторно они прорастают, я слегка остыла, но потом решила, что все равно, пусть будут!
 
Не, я живность не хочу. Хочу елки. Недавно была в питомнике, там такая красота! В принципе мы уже три штуки посадили, и, почитав, как муторно они прорастают, я слегка остыла, но потом решила, что все равно, пусть будут!

Живность это не только несколько тон легкоусвояимого мяса, но и свежий творожок с молочком, сырчики и яички. По этому и нужно планировать при переезде: что нужно Вам для полного счастья.
 
Да ну, зачем планировать. Во-первых, я никуда не переезжаю, у нас давно и дом, и квартира, а во-вторых, я же девочка, я могу в любой момент передумать! )))
 
Да ну, зачем планировать. Во-первых, я никуда не переезжаю, у нас давно и дом, и квартира, а во-вторых, я же девочка, я могу в любой момент передумать! )))

Валентина, я начну пожалуй с главного. Люди разные бывают, бывает что и в 60 лет так и остаются девчёнками и мальчишками. А бывает и в 20 лет уже идут к своей цели приняв зрелое решение.
Зная Вас даже виртуально, то не думаю что живёте так как карта ляжет, ну или как жена прикажет ( ой извините, что-то не то).

Ну не любите, молоко, мясо, сырчики с масличком, так можно завести экзотическую живность, что-бы глядя на неё и глаз радовался и душа отдыхала.
Лошадей же любите, а на них не только можно ездить но и нужно саночки возить, как кто-то сказал не из нашей деревни.
 
Для того, чтоб на живность любовался глаз, росла клубничка, овощи, и то, чем забивают морозилку, надо пахать, пахать и еще раз пахать, чтоб это все не померло своей смертью в грязи и без еды, а так же выросло... Кому то это нравится/не напрягает/напрягает в разумных пределах/... А кого то прям воротит от вида лопат, тяпок, понимания, что хоть потоп но утром встань всех покорми...
 
Вот странно, жизнь в частном доме меня привлекает, и завести собственную лошадь не мечтаю. Разве что у меня там плац с манежем будут, тогда да. ))) люблю, когда лошадок много разных.
А из живности мне кошки хватает.

Лисовин права, должна быть склонность к какому-то делу. Тогда жизнь в радость будет.
 
Для того, чтоб на живность любовался глаз, росла клубничка, овощи, и то, чем забивают морозилку, надо пахать, пахать и еще раз пахать, чтоб это все не померло своей смертью в грязи и без еды, а так же выросло... Кому то это нравится/не напрягает/напрягает в разумных пределах/... А кого то прям воротит от вида лопат, тяпок, понимания, что хоть потоп но утром встань всех покорми...

Юлия согласен с каждым Вашим словом. Очень важно любовь и желание.
Дачники из за нескольки грядок готовы на всякие жертвы. А рядом у деревенских на огороде сорняки выше забора. Кто-то готов работать день и ночь почти за идею, а есть и Божьи люди, как в городе так и в деревне.
Каждый живёт так как ему нравится, можно ходить на работу, работать 8 часов, получать жалование, и постоянно в выходные выезжать на шашлыки.
А кто-то не ходит на работу, отдыхает почти круглосуточно и даже шашлыки некогда пожарить.
Хорошо когда сочетается приятное с полезным, но это бывает так редко.
 
Сверху