Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Кушать ей хватает. Конечно лошадь хочет бегать на просторе. Денники - зло, это же понятно. Если есть выбор выпас или денник, выпас на цепи лучше. Трава под ногами, солнце, свежий воздух и есть куда посмотреть вокруг, эмоции всякие от увиденного, движения больше по любому. Лучше было бы её в табун на лето пристроить, но я бы не смогла к ней приезжать каждый день и она могла бы одичать.
 
@Анта, а электропастух кобыла не уважает? Там тебе и трава, и движения, да и какую-никакую ёмкость с водой приспособить можно.
 
Емкость с водой можно поставить и рядом с лошадью на цепи. Какая проблема-то?
 
может быть, что свалит / разольёт / затопчет? Хотя, если за границей внешнего круга - то и не проблема.
 
Я тоже знала таких лошадей. И знаю, что к концу дня на этом месте выеденное и вытоптанное все под ноль. Да ещё летом поение два раза, утром и вечером...
У нас три раза (еще в обед). И Вы удивитесь, но травы на этом месте хватает на несколько дней.
А насчет сбегает: у меня был забавный случай, когда я забирала коня с выпаса, ну и чтоб не идти пешком, подсела на него голого (как обычно). И когда ехала мимо левад, его напугало что-то в траве, он с разворота ломанулся галопом, а я потеряла равновесие, выпала и веревочку из рук выпустила. Так он доскакал до того места, где был его колышек вбит, и там остановился меня ждать. Типа: не ругайте меня, я ж на своем месте.
 
Пастух есть, но его стырят сразу же, это точно. Мы его ставим только в зоне видимости, а на ночь домой забираем. Возле дома коз так пасём. А кобылу я подальше отвожу, там пастух не оставишь. Про ёмкость с водой надо подумать, если не будет разворачивать, то можно оставлять. Я не знаю где буду работать и буду ли вообще. Если буду дома, проблем никаких с поением не будет.
 
Ну вот мы на выпасе, когда я с работы пришла, сфотала на телефон. Траву вытоптала, но местами ещё есть что пощипать. Она же лоснится как лосица. Мне кажется не голодная. Я каждый день на новое место переставляю. Здесь вместо цепи верёвка в шланг продета, так не рвёт привязь. На шее ошейник с мехом, но его здесь не видно.
IMAG0445 (1).jpg
 
Ольга, спасибо за ответ. Очень хотим с мужем уехать за город и завести своё хозяйство. Так что буду читать и иногда задавать дурацкие вопросы.
 
Ольга, спасибо за ответ. Очень хотим с мужем уехать за город и завести своё хозяйство. Так что буду читать и иногда задавать дурацкие вопросы.
Пожалуйста, добро пожаловать в дневничок. На счёт живности мы только свои впечатления можем рассказывать. А на самом деле, всё надо пробовать самим. Одним людям одно нравится, другим другое, условия у всех разные и корма. Пока не попробуешь, не узнаешь. Но не всё сразу, а то будет тяжело. Мы наверное оставим только коз, кур и свинок. Лошадь, собаку и котов само собой разумеется.
 
Лосица?!? Она кабаница, блин! :D Скоро пузо на землю упадет! :D
 
Кстати, вот сейчас на перемене с наушниками посмотрела видео @hobur (на занятии не стала его включать, потому что уже знаю, что звук там принципиален). Конечно, классно она летит на свист, но меня напрягает, что лошадка гуляет где-то вне поля видимости с такими веревками. Главное дело, чтоб не запуталась.
100% она там мухоморы жрала.И гуляла она со мной, а не одна.Просто у меня грибное место дальше ( я мухоморы не очень люблю, лучше подосиновик), а у неё там.Это шутка, конечно.На самом деле это было снято с нескольких дублей.Она бегала хорошо, но не очень далеко отбегала, а я не успевала кнопки нажимать потому что телефон новый ( старый она кусила).Поэтому она так лениво бежит.Снималась она для своего друга жеребца Вахо.Они по ватсапу переписываются.Он прислал ей видео как он играет, ну и она решила побегать.В общем она поняла что мать у неё овца , отбежала подальше и я все успела.А веревки мы в лесу снимаем все.Это вешаем для успокоения дачников.Типа лошадка в уздечке.
 
А что за жеребец? Планируете крыть в будущем?
Это просто друг).Он чистокровный верховой.Она мелкая была , и его любила, а он её как женщину не воспринимал.А когда разъехались, видно осознал свою ошибку.Замуж конечно надо отдавать дочу, но женихов нашей породы почти нет.Ищем, на всех брачных форумах сидим.А вы Братиславу будете? Мордяха какая у неё шкодная на фотках.Сразу видно умная.
 
Я бы хотела один раз покрыть, что бы она родила себе дочку и было бы им вдвоём жить хорошо до старости. Но у меня муж повесится сразу. А если родится мальчик, то это же его кастрировать надо будет. Муж тем более не переживёт. А мне бы хотелось что бы этот пончик ещё поработал.
post-31897-1345145205_thumb.jpg

Поэтому нет, не планирую.
А ваша Матильда очень хороша, таких разводить надо. Но и жених должен соответствовать конечно.
Братислава шкодная, да и очень хитрая.
 
Последнее редактирование:
Может кому пригодится.
По РЕН ТВ смотрел рецепт молодости и долголетия от княжны Голициной, которая умерла в возрасте сто лет в своём уме и твёрдой памяти. Рассказывала правнучка.
Берём козье молоко и томим как турецкий кофе на водяной бане или в горячем песке. добавляем пол чайной ложки аниса, немножко укропа, немножко тмина, и несколько зубчиков чеснока. Всё смешиваем и выпиваем на ночь. Я попробовал, реально помогает, так быстро да туалета я не бегал даже в юнности.


 
Сверху