Успехи ахалтекинцев в выездке

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала

Stacy

Активист
Почему-то в современном спорте все больше встречаются ахалтекинцы добившиеся каких-либо высот в скачках и конкурах.
Выездку встречаю очень редко. :roll:

С чем это связано? Они не менее подходят для этого вида спорта, распростанением немецких пород или чем-от еще?

Поделитесь, кто сейчас есть из знаменитых представителей этой породы выступает в России и мире?
 
Почему? Я видела текинцев в выездке, но экстерьер у них и движения проигрывают немцам :wink:
 
Получается они просто менее приспособлены по сложению к данному виду спорта?

Т.е. я хочу понять почему их мало :)
 
Мне просто кажется что темперамент не самая сильная помеха. Сложность в работе... не уверена, просто постоянность и кропотливость.

Или просто немцы проще в работе и требуют меньше сил?
Или чисто по сложению теки меньше приспособлены для выездки?
 
Ну да, немцы проще, а результат выше.
Плюс у текинцев все-таки специфические движения - у них не очень развита рысь, бывают проблемы с собранным галопом. Хотя есть и свои звезды - тот же Абсент.
 
Темперамент под выездку среднего и высокого уровня очень важен: нужно желание двигаться вперед, а не срываться туда-же :)

Они рождены для скачки, за счет скорости и силы прыгают неплохо. А выездка - достаточно медленная работа, а у них характер противопехотной мины :lol:
 
Yennefer написал(а):
Ну да, немцы проще, а результат выше.
Плюс у текинцев все-таки специфические движения - у них не очень развита рысь, бывают проблемы с собранным галопом. Хотя есть и свои звезды - тот же Абсент.

Спасибо... так картина четче...
А про Абсента читала, что он не 100 текинцем был... с примесью. а потом просто документы подкорректировали. Поэтому и не стала его в пример приводить.

leonchik написал(а):
нужно желание двигаться вперед, а не срываться туда-же
Запомню это объяснение, очень соответсвует истине :)
 
А про Абсента читала, что он не 100 текинцем был... с примесью. а потом просто документы подкорректировали. Поэтому и не стала его в пример приводить.

http://www.maak.ru/horses.php3?id=19&pg=1 Вот тут статья про Абсента.


"Из внуков Абсента сейчас звездой первой величины сверкает вороной сын Аю Дага — Амаретто под Инессой Потураевой." ( из этой же статьи)
 
Абсент был чистым ахалтекинцем. Много позже появились статьи с сомнением в его чистокровности, были даже предположения, что он тракен.
текинцев неохотно берут в спорт из-за сложного характера, нежелания возиться с лошадью, а в большей степени - из-за укоренившихся предрассудков. Традиционно используемые породы проще.
На сайте МААК, ссылка на который есть выше, можно найти информацию по спортивному использованию этой породы.
 
Ну да.
Амаретто - РВП. Текинской крови (от Абсента, если его считать чистокровным текинцем) у него четверть.
 
Мне кажется, Абсент нетипичный Тек. Но то, что он тек сомнений не должно быть :wink:
 
Ну вот он, собственно, Абсент:
19.jpg

ai02Absent.jpg

ai02Absent03.jpg


Нетипичен - не то слово.
 
нетипичен...ну внутрипородные типы у теков очень разные,так что вполне может быть текином...просто при слове "ахалтекинец" у всех перед глазами встает образ длинной высушенной селедки=) хотя среди теков товольно часто встречаются крупные лошади...
лично на мой взгляд, у этой породы не очень ярко выраженные движения, они все двигаются как "кошки",почти не отрывая ног от земли...а это не есть хорошо(( да и длина опять же создает определенные сложности в работе...но и здесь опять же все слишком индивидуально.
насчет характера и темперамента...я правда встречала не так много ахалтеков на своем пути, но многие из них были просто очень спокойные...легко можно было посадить 10 летнего ребенка и отправить в поля в полной уверенности,что он его привезет...
 
Абсент, мне кажется, более тяжелого плана. Как, например, есть упряжного типа тракены, ганновераны, вестфальцы. А на всевозможных шоу и показах породы - легкие теки, по движениям они проигрывают облегченным тракенам и ганноверам. По природным движениям, я имею ввиду, но это ИМХО.
 
Мне тоже показалось что Абсент нетепичен. Правда от этого не менее великолепен.
Если кто не видел видео: http://www.youtube.com/embed/G0_AS_YBFks

tekinka007 написал(а):
текинцев неохотно берут в спорт из-за сложного характера, нежелания возиться с лошадью, а в большей степени - из-за укоренившихся предрассудков.

Это и было мое любительское мнение. Поэтому и создала тему, т.к. сами кони нравятся очень, но не раз слышала укоренившееся мнение, что они не подходят для выездки. А я под себя очень хотела именно текинца :)

120 написал(а):
... у этой породы не очень ярко выраженные движения, они все двигаются как "кошки",почти не отрывая ног от земли...а это не есть хорошо

Вот в этой цитате мне кажется есть доля правды, правда у меня не велик был опыт созерцания этой породы.
 
Видео действительно классное. Кроме лошади понравилась пролетающая газета. Тренируется Олимпийский чемпион на полянке, газета летит. Русский подход!
 
Все помнят Абсента... Но у нас в советской выездке был же еще трагически погибший Абакан, на нем работала Петушкова. Вот он как раз типичный текинец...
 
Сверху