«Приют» для одной лошади

Trof написал(а):
Организм, видимо, тоже хорошо помнит на уровне подсознания, потому что на ветки реагирует теперь однозначно - растечься по лошади, причем сбоку :shock:
Слава Б-гу, что твой организм не врезАлся в стволы, которые по бокам :shock: .
Дерево - не мутант. Чтобы в него врезаться, достаточно просто не смотреть вперед, а считать ворон и думать о чем-то своем :oops: . На самом деле лошадь, которая часто возит телегу, боковые препятствия огибает обычно достаточно аккуратно, ибо не хочет там застрять, задев несуществующими оглоблями. А вот что можно что-то (или кого-то) потерять, пройдя под недостаточно высокой веткой, лошадь не понимает и никак не предупреждает о потенциальной опасности. Для нее-то эта ветка достаточно высока.

Сегодняшняя утренняя зарисовка. Таня с Мартой на полу грызут друг друга (играют так). После шумной возни обе замирают. Таня: "Я ее приручила. Как в "Аватаре" :) ". Я: "У тебя же нет такого хвоста специального". Таня: "Есть". Собирает волосы в хвост и пытается запихнуть его конец собаке в ухо :) .
 
Эгоистка написал(а):
Слава Б-гу, что твой организм не врезАлся в стволы, которые по бокам :shock:
Да ну что ты.. еще как врезался... коленки-то не просто так выбиты :(
 
Чукчина дочка написал(а):
Эгоистка написал(а):
Собирает волосы в хвост и пытается запихнуть его конец собаке в ухо
В институт, говоришь, поступила?
:mrgreen: Та же мысль возникла))
Таня, поздравляю с дочкой-студенткой!
 
Да ладно вам, дамы :) Мне вот уже под сорок, но я обожаю дурачиться с животными. Одна из прелестей большой собаки как раз в том и состоит, что ее можно по-всякому мацать и шутливо с ней бороться. Впрочем, тискать мелкого зверя, вроде кошки, тоже довольно приятно :) .
За поздравление спасибо.

Насчет Гранда. Значит, показала я его в начале июля Ивановой, и назначила она нам традиционное лечение: АЦЦ, кленбутерол, ну и пшикать в нос всяко разно. Причем пшикать надо было много раз в день в каждую ноздрю, попадая туда на вдохе и при этом зажимая другую. Гранду идея категорически не понравилась. Настолько, что он вел себя иногда реально опасно. На развязках ободрал себе переносицу, после чего мы пытались пшикать его в деннике, по которому он отчаянно метался, плюс я еще проковыряла ему ногтями дырку в губе, когда пыталась за нее удержать. Закрутку у меня сделать не получилось, не смотря на подробные инструкции начкона. В силу своей природной криворукости я соорудила нечто, что соскальзывало с губы в первую же секунду :oops: .
Какое счастье, что рядом была Аня, хозяйка Массандры! Без нее это была бы просто труба. Аня бесстрашно приняла на себе первый удар лошадиного сопротивления, проявив исключительные терпение, храбрость, настойчивость и изобретательность. СПАСИБО тебе, Аня!
Тем не менее, дергать Аню постоянно мне казалось неудобным, и я стала пытаться пшикнуть коня самостоятельно. Нет, ну я могу понять, когда кобыла с больными ногами плохо дает их ковалю, - ей объективно больно. Но какого многоточия эта рыжая скотина так нагло возражает против совершенно безболезненной процедуры? К концу второго дня я испытывала смесь бешенства с отчаянием. Мне казалось, что долго такое выдержать невозможно. В какой-то момент мне пришло в голову - а не треснуть ли его кувалдой по башке? И потом уже пшикнуть в нос :shock: . Из принципа. А то рассуждает слишком много. Как будто не понимает, что все, что задумано, все равно будет сделано. Ну, этот читает мысли. Он бесноваться-то перестал. Даже довольно легко стало взять его за нос и поднести флакон. Только вот зажать другую ноздрю нечем. Попыталась своей щекой. Вывернулся. В общем, на третий день почти все коневладельцы по очереди были моей "третьей рукой", т.е. зажимали ему ноздри. Благо это было уже безопасно. Даже мой папа поучаствовал пару раз, когда оказался поблизости.
Ну а на четвертый день мне уже не нужны были помощники, потому что вцепляться в губу было не нужно, достаточно было просто прижать ладонь к ноздре. Причем потом я даже перестала заводить его для этих целей в денник, а пшикала и на выпасе, и в леваде. Но зато он научился саботировать лечение по-другому, а именно, стал при моем приближении задерживать дыхание. А уж от прикосновения к носу вообще перестает дышать :shock: . Как вариант: делает вид, что вдыхает, но вместо этого быстренько выдыхает непонятно как оставшийся воздух. Вместе с лекарством, зараза. В общем, до сих пор иногда задумываюсь: три пшика мимо считаются как один внутрь или нет?
Если интересно, то никакого особого эффекта от лекарств я не заметила. Такое ощущение, что коню становится лучше-хуже совершенно не зависимо от того, лечат его или нет.

А так режим у него установился такой: с утра он пасется на привязи, а после обеда гуляет с Мишаней (Голден Майором).
Умение Гранда пастись и не запутываться я долго проверяла на корде, сидя рядом. Потом некоторое время он пасся на Аниной привязи, когда она была свободна от Масяни, а потом я соорудила свою привязь по аналогии с Аниной, только надела на веревку не 3, а 8 метров шланга (все равно у папы на даче валялся старый ненужный шланг). Но у Ани веревка потолще, ее так и так трудно запутать. А я такую не нашла и купила более тонкую. Еще не смогла найти пружинно-винтовой карабин, поэтому купила просто винтовой. В том, что просто пружинный карабин Гранд с легкостью расстегивает, я убедилась еще в один из первых дней. Когда конь самостоятельно вернулся к себе в денник, я сначала подумала, что крякнула чужой девайс, но потом оказалось, что все цело, только аккуратно расстегнуто. Зато Гранд великолепно крякнул мой новый чомбур, которым был присобачен к коновязи. Я такое в первый раз увидела: карабин цел, недоуздок цел, коновязь устояла :) , а вот сама толстенная верлевочка лопнула.
Про стабунивание с Мишаней - в другой раз, наверное, а то много букофф :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
исключительные терпение, храбрость, настойчивость и изобретательность.
Ржу-нимагу, жалко мои товарищи вряд ли прочитают. В процессе лечения наших коней чего только не бывало… И в панику мы все впадали «это никогда не получится!», но впадали по очереди: всегда оставался кто-то один не впавший, продолжая стенично выполнять казавшиеся бессмысленными манипуляции, за это время другой приходил в себя и т.д. Храбрость – это зайти к Хохе в денник, снять вальтрапчик, а Легенда, Гранд носящиеся по деннику – просто нужно быть достаточно внимательным, кони неагрессивны! А изобретательность – да, «стандартные приемы» они уже все знают, им подавай что-то новенькое.
особого эффекта от лекарств я не заметила
Да, с его кашлем и соплями все как-то непонятно, никаких зависимостей мне тоже не удается заметить, а вот объективные показатели все же сами по себе немного улучшились: частота дыхания и брюшное дыхание.
 
Заглянула в контакт и обнаружила, что Алена, арендатор Принца (про которых я потом постараюсь написать подробнее), прислала мне много фотографий Гранда, причем очень удачных. В общем, вывешу пока первые пять штук:
bb120857.jpg


c6a2757c.jpg


b3271052.jpg


fc6d8f50.jpg


90d7c0fa.jpg

Собственно, первые три имеют некоторое отношение к теме стабунивания :wink: . Надо сказать, что все-таки у Гранда какие-то яичные рудименты где-то сохранились, вероятно. Потому что при знакомстве с другой лошадью он ведет себя, как Кинг-Конг: образно выражаясь, с ревом бьет себя в грудь и орет, что он самый крутой. Надо сказать, что вообще-то я не люблю такое поведение, ни у людей, ни у животных. Зато очень люблю реакцию Мишани - спокойный игнор. Умеет же зверь не поддаваться на провокации.
Собственно, в первый день, когда Гранда привели к нему в леваду, там полконюшни с бичами собралось на всякий случай. Грандосина орет :shock: . Мишаня... Мишаня пасется. У них там поллевады травой заросло, но Гранд ту траву не ест. Аня говорит, что эту траву лошади не очень любят, потому что она выросла на их навозе. Но Мишаня на привязи пастись не умеет, и поэтому ест то, что есть. Наплевав на всяких там Кинг-Конгов. Ну, не то чтобы совсем наплевав. Вот Гранд накладывает кучу в углу левады, а Мишаня улучает момент, когда он отойдет, и накладывает сверху свою. И отходит обратно пастись. А Гранду обидно :( . Он ревет, землю роет, и еще из себя выдавливает. И так до бесконечности.
Потом еще неделю я выпускала Гранда к Мишане вечером на час, в своем присутствии. Майор встречал меня грустной улыбкой: "Что, опять психа привела?". И начинается вой раптора :shock: . Как в "Парке Юрского периода". Один раз я поделилась с начконом воспоминаниями: "Вот раньше, когда Гранд был жеребцом, он умел издавать такой низкий рев, почти рычание". Начкон: "Ага, дорычался. Теперь визжит".
Через неделю слушать эти вопли мне надоело, и я стала оставлять их наедине. Собственно, рецидивы у Гранда происходят до сих пор. Т.е. периодически он что-то заявляет и бросает вызов. Но поскольку на вызов никто не отвечает, ему это в конце концов надоедает, ТТТ.
 
Какой же Гранд-то красивый!

А то, что жеребцом себя чувствует... Может, его с кобылой стабунить? У меня Пашка тоже отстаивал свои права, но не напоказ, а по-настоящему:) А к кобылам - душка:)
 
Я как кобыловладелец не в восторге от стабунивания с крывшим в прошлом мерином. Когда у кобылы наступает охота, мерин забывает о своей неполноценности, гоняет кобылу целый день по леваде, залезает крыть. Моя становится совсем дурной: не подходит к рукам, дичает, работу саботирует. Но среди владельцев встречаются и те, что с умильной улыбкой радуются, что их питомцы занимаются безопасным сексом.
 
Ир, фото Гранда замечательные. Я наконец-то подробно рассмотрела эту легендарную личность, о которой столько читала в твоём дневнике)
 
Я свою тоже остереглась бы выпускать с кроющим мерином, мало ли: начнет гонять, а она крутнется и свернет что-нибудь, или споткнется и захромает, или "в процессе" он стукнет и т.д. Хотя знаю 2-х кобыл, которым "безопасный секс", когда они в охоте, только на пользу, т.к. улетевшие мозги на место возвращаются.
 
Почему-то мне не кажется, что если Гранда выпустить с кобылой, он тут же начнет ее крыть. Хотя кто его знает, не пробовала. И отнюдь не призываю попробовать, поскольку вполне устраивает та компания, которая сложилась, ТТТ. Кроме того, эти кобылы, они такие :oops: Помню, еду как-то на одной такой в охоте, а она "грациозно предлагает себя" следующей кобыле в смене :wink: И даже совсем не мерину, что совсем уж обидно.

Ляля меня волнует. Планировала расчистить их обоих в начале октября, но после падения Ляли, которое было 18 сентября, ей стало резко хуже, и на следующих выходных я даже не пыталась взять у нее ноги. Две недели спустя, т.е. в прошлые выходные, она вроде уже нормально двигалась, и я попыталась раскрючковать копыта. Зада дала хорошо (ЛЗ опять подгнивает, положила деготь), а переда давать отказалась. С трудом раскрючковала ЛП, ПП вообще не получилось взять ни в каком виде. Решила отложить расчистку еще на пару недель. А в этот понедельник она возьми и упади снова. Правда, Андрей говорит, что подняли быстро, и вроде ничего страшного. Но все равно ощущаю какой-то испуг. Может, дело и не в ней, просто как-то очень много хлопот последнее время, и на работе всякие неожиданности, но настроение какое-то депрессивное.

Кидаю еще Аленины фотки Гранда:
fad881f2.jpg


1c92c0dd.jpg


7e6b4eb1.jpg

Это шедевр :) :
009f3f53.jpg

А вот такой у нас хобот :kiss: :
e85450cb.jpg
 
Нет, все-таки все лошади как лошади, а соловые - КОНИ...
Это золото с белым, это лицо... красота нереальная.
 
Как там у вас хорошо, давно присматриваюсь :) . Хочу по весне попробовать свою жеребёнку к вам поставить. Если все будет хорошо, и мы сможем переехать благополучно.
 
Умудрилась достать фотки из телефона. Но пока мой лимит фоток на эквестриане исчерпан, повешу нелошадиное.
Тут я летом в деревне валялась на кровати с книжкой, а под боком ко мне прижималась собака, и в ухо утыкалась кошка (ах, когда же снова отпуск :) ). Но на фотографии идиллической картинки не получилось, потому что, как только я встала, оба зверя ощутимо напряглись:
1-web.jpg

Кстати, там, за окном, - чухонский забор. Т.е. не сплошной, как русские, а просто жердочка на бревнах. В той деревне большинство заборов такие. А распространенные имена - Эрта, Инга, Альберт :) .
Это просто жаба, которую я зачем-то пощелкала с разных ракурсов, и одно фото решила повесить:
1-web.jpg

Это я пофоткала лес, поле и дорогу, когда вечером шла за молоком:
1-web.jpg


1-web.jpg

Лес там, за полем, - настоящий, т.е. там много километров леса, и в нем водятся медведи и кабаны. Эх, как жаль, что умер Михаил Аркадьевич, муж золовки. С ним можно было ходить далеко и знать, что выйдешь обратно. А одна я боюсь слишком туда углубляться. Хоть я и люблю лес, но если слишком ему довериться, он может меня забрать и не отдать обратно. Это как с лошадью, которая для меня слишком сложна.
А это уже в городе Танька сфоткала кошку.
1-web.jpg

Еще про кошку хочу сказать, что она очень хищная и перевела за лето кучу живности, причем, к сожалению, не самой вредной. Особенно ей нравилось мучить стрекоз. Она их ловила на крыльце и приносила в комнату, чтобы далеко не улетели. И играла с ними долго, - они живучие, бедняги. Признаюсь, что, хоть мне и было их жалко, но уж очень нравилось наблюдать за кошкиными прыжками и полетами. А потом она их обычно съедала, только крылышки оставляла. А вот землероек она почему-то не ела, и приходилось трупики выбрасывать в мусор. А жаль, столько мяса пропадает :( . Мелькнула мысль - а не кинуть ли в кашу :oops: , но решила, что раз сама не ест, то, наверное, есть на то причина. И вообще, меня довольно долго возмущало, почему она ловит землероек, а не мышей, которых в доме полно, судя по какашкам. Пока я не обнаружила, что у меня в доме в пристенках живут как раз землеройки. Просто своими глазами увидела, как одна несчастная выскользнула из Белкиных когтей и смылась в щель между вагонкой и бревнами. После чего Белка снова стала прилежно дежурить у щели.

Ва-Банк, интересно будет познакомиться лично.
 
Ир, землеройки - это бурозубки? Тогда мои их тоже не едят :D
Фотки с туманом очень понравились, прям как парное молоко, за которым ты ходила.
 
Не знаю, кто такие бурозубки. Землеройки - они как мышки, только у них носики такие, удлиненные. И я всегда думала, что они питаются червями и насекомыми. Но, наверное, раз в доме поселились, то и всякий пищевой мусор тоже жрут, да и не мусор заодно.
 
Сверху