Принятие Закона о защите животных! Голосуем!

wooldog написал(а):
В Америке, где очень жесткие законы против агрессии собак, существует понятие "спровоцированной агрессии", я читала статистику по покусам, в которой отдельными графами шли "спровоцированные и неспровоцированные" нападения.
А вы бывали в Америке-то? Стране обетованной :D. Интересовались, какие там правила содержания собачек?
так вот во многих тамошних "городах и весях" выход собачек за пределы территории владельца разрешен только и исключительно на поводке длиной до 2х метров и в наморднике. На пляж, в парк и в чисто поле с собакой не сунься - оштрафуют так, что мало не покажется. Завел, так держи на своем личном участке и радуйся, а прочих граждан своей собакой беспокоить и национальную природу загаживать - не могИ.
Это к вопросу о правилах общежития :wink:
И никакому ОБЖ детей не учат. Зато животных с улицы отлавливают, все агрессивное и невменяемой отправляют в усыпалку сразу - негуманные они, Американцы-то.


wooldog написал(а):
Там давно разрабатываются законы и уважение к ним куда больше, чем у нас, при этом глупостей тьма, но никто не считает это основанием, чтобы перестать думать о регулирующих общежитие правилах, максимально удобных для всех.
Видите ли, в этом ИМХО основная проблема отечественного "общества". Что всем на всех положить, особенно на удобство соседа.
Припаркую машину поперек тротуара, выйду гулять без поводка с невменяемой псиной, выкину мусор из окна "мне так удобно!" - это все явления одного порядка.
Джунгли. И по закону джунглей припаркованной поперек тротуара машине проколят колеса, а бесповодочную собаку отравят или пристрелят.
Никакими законами "сверху" это не поправишь. Закон в России исторически "что дышло". Эволюция в головах должна произойти. Это процесс долгий.
А пока собачники проклинают догхантеров, но не трудятся убирать дерьма за собакой и хоть как-то животное контролировать... - они друг друга стоят. И все будет как есть.

Конструктивнее - не законы с петициями подписывать, а самому лично начать соблюдать уже существующие :roll: Поддерживать положительный имидж собак и собачников в обществе.
 
Я голосовать не стала. А то ненормальные псевдо-зоозащитники действительно перейдут все границы, и коррупции ещё и в этой области не хватало. Лучше бы они красно-книжных животных спасали. Пока читала всю тему, многое хотелось написать, сейчас уже все мысли в кучу не собрать, но как-нибудь попытаюсь.

Обязательное наличие на собаке поводок/шлейка + намордник в городе весьма и весьма оправдано. Каменные джунгли очень уж "сближают" существование людей и животных. А как быть, если живешь на окраине провинциального городка, собака охотничья, а рядом есть огромный холмистый пустырь, нет догхантеров, но есть возможность дать собаке хорошую нагрузку? Будучи подростком я именно так и выгуливала собаку, но!.. до того пустыря вела собаку на поводке (несмотря на "комплимент" мамы про дамочку-дурочку с собачкой), спускала на свободу собаку обычно на самом дальнем холме, где обычно никто не шатался. За все 10 лет жизни Урсы у нас, она ни разу никого не кусала (только дичь в зубах приносила :roll: ). Только однажды она сцепилась с сукой-амстафом, хозяйка стафа жаловалась, что соба не ест и попросила раздратовать псину и подвести мою курцхааршу к миске амстафа (додумались же). Собаки хоть и были хорошо знакомы, но сцепились крепко. К большому счастью, никто не пострадал. Так что, требование к собакам бойцовым и служебным находиться вне территории владельца в наморднике было бы очень кстати. А вот у легавых с агрессией печалька, добрые они черезчур.

По поводу собачьих одичавших стай.
Недавно у нас в городе собаки просто с ума сошли. В центре города бегала огромная собачья "свадьба". Один пес, похожий на кавказца, был в ошейнике. В этот день за медицинской помощью обратилось (!) 11 человек, в числе покусанных были и дети! Женщина, у который одна из псин, накинулась на её ребенка-аутенка, рассказывала, что перед этим собаки напали на молодого мужчину с детской коляской, в результате из ближайшего магазина люди выбежали на помощь, чтобы отбить эту свору. Администрация города уже озаботилась этим вопросом и сделала запрос на вызов бригады по отлову бродячих животных из Краснодара. Выводы делайте сами, не страшно ли будет вам отбивать своего ребенка/себя/кого-то ещё от кучи собак, которым хочется плодиться, а тут им мешают, и что станет в конце концов с этими собаками?..

Я понимаю желание приютов спасти всех, но одичавшая собака, подобранная во взрослом возрасте, не станет домашней, она уже живет по своим "волчьим" законам. Ладно, если щенят спасти, их и выдрессировать можно, и стерилизовать вовремя. И вообще, кмк, дворняги в стопятсотом поколении, становятся не лучше волков. В тех же приютах, собаку с примесью какой-либо породы быстрей пристроят, чем вот этих страшных и непредсказуемых "нечто". Хотя у моих родителей такое "нечто" как раз живет, был спасен мамой в лютый мороз щенком, теперь же охраняет двор и маму в частности. Было дело - замахнулся отец рукой как-то неаккуратно в направлении матери - и пес на него накинулся.

Опять же, насчет стерилизации - далеко не везде люди могут тратиться на неё, зарплаты не везде такие, что семья может отвалить за операцию энную штуку денег, и что?.. Нельзя тогда завести собаку для охраны того же двора, так что ли?..

Я рада, когда в приютах спасают искалеченных собачек и кошечек. Но... Одно дело пролечить у найденной беспородки пару временных болячек или залечить перелом, а другое - собирать деньги на животное в состоянии разобранного конструктора, или больное целым букетом долго и нудно излечиваемых заболеваний. Люди, одумайтесь! У нас в стране очень многие дети не могут получить медицинской помощи из-за нехватки денег у родственников, и жить они хотят ничуть не меньше тех самых зверюшек. Можно отмахнуться и сказать, у меня все здоровы, но никто не знает, что будет завтра. Не дай б-г, завтра ваш родственник или друг тоже окажется в состоянии конструктора/заболеет чем-то тяжелым. И наверное в трудную минуту, мамы детей, которые буквально живут в больницах, надеются, что кто-то среди ещё зачислит на счет хотя бы 50 рублей. Раньше я к этому относилась более спокойнок таким вещам, но похоже материнский инстинкт и любовь к собственному ребенку стал превыше любви к животным, и теперь я могу представить, какого мамам этих детей... А спасают полудиких больных "букетами" собак... Извините, накипело.

P.S. Смотрела сегодня на одном сайте книжки, наткнулась на такую книжку "Владельцам собак и кошек: права и обязанности". Если кому интересно, вот ссылка http://www.bookarchive.ru/dok_literatur ... nosti.html. Очень хотелось бы её почитать, но пока скачать не могу :(
 
Меня уже несколько человек в инете пытались отговорить от корриды(если кто не любит то я не спорю)), но не вышло)) пытались отговорить от конкура, от шубы, от мясаи так далее, но как итог спорщики быстро замолкали)) мне просто все равно и я смотрю и ношу что хочу, а собака моя уже давно на даче живет)
Там у многих собаки. И у многих они....очень злые:(((
Но всем по барабану к сожалению(( на моего один раз кинулся кавказец(ну или волкодав)) и евли бы Олег(присматривает за Элкой в наше отсуствие) моя собака бы просто погибла под зубами столь огромного пса(( по его словам женщина просто не удержала его(( на меня бросилась немецкая овчарка когда я на велосипеде ехала к тете...я отделалась только испугом, а могло быть хуже намного((
Вот таких мне убить охота...ну знаешь что у пса с нервами непорядок так води на поводке и в наморднике чтобы если вырвется то хотя бы покусать не могла.
Свою вожу на поводке и в ощейнике-цепочке. Пусть на ней нет шипов да и она не особо толстая, но удержать ее на ней попроще чем на обычном)) гуляю с ней без поводка только в лесу и на поле пока рядом людей нет) она не агрессивна, но очень игручая, а это мало кому нравится да и не всегда у других на поводках добрые собаки...яда у нас не кидают(тока начало леса к сожалению засорили мусором), разборок по-поводу злобности собак не устраивают, почти все собаки охранных и служебных пород:((
Есть бернцы)) много бернцев)) но я не знакома с владельцами да и все в основном у себя на участках сидят лишь иногда гуляя с собакой)
 
Некро, у Вас очень разумный пост. Честно, не собиралась больше участвовать в обсуждении, потому что люди никак не слышат друг друга и закон джунглей объявляют неприкосновенным национальным достоянием. Какой хороший имидж собачника, если они между собой договориться не могут и готовы перегрызть друг другу глотки?

Всякий в этом обсуждении, естественно, исходит из своего опыта. Ну, честно, за всю жизнь ни разу не встречала человека, который бы считал, что бродячие стаи одичавших собак следует оставить в покое. Не только в городе, - даже в лесу. Где Вы таких зоозащитников встречали? А вот отстреливать в городе нельзя никого, кстати, по закону. И если бы закон был нормально составлен и нормально работал, то было бы известно, кто отвечает за то, чтобы эти стаи не появлялись и не плодились.
Я за то, чтобы собаковладельцы имели не только обязанности, но и права и защиту закона. Не буду повторять одно и то же. Приведу тоже конкретные ситуации.
У женщины на глазах молодые (20-25лет) мужики забили ее болонку: ее самое просто оттолкнули, а собакой стали играть в футбол. Прошли недели, а она все еще слышала крики своей собаки и начинала плакать, не могла остановиться, я уж не говорю, что это обязательно и проблемы со здоровьем. Никто ни за что не отвечает.
Мальчик воспитывается бабушкой без родителей. Диагносцированы серьезные психо-неврологические проблемы. Когда ребенку было 4 года, врач посоветовала завести собаку. В такой ситуации Йорк не годится. Завели какую-то помесь лабрадора, собака добрейшая, но воспитание не абсолютно идеальное, понятно почему. Сейчас он уже пошел в обычную школу, на что никто не рассчитывал. До сих пор спит с собакой и устраивает возню на ковре, - что, собственно, и было прописано... Если сейчас до этой собаки доберутся догхантеры, страшно представить, что будет с ребенком.
У девочки на глазах убили собаку. Никто не знает, что за собака была, может и ничья. Полгода девочка не могла спать без седативных средств, потом, вроде, стало легче, прошло лет десять, в подростковом возрасте она опять вынуждена была обратиться к врачу, правда, теперь к психотерапевту, с той же травмой, которая всплыла на фоне гормональных перестроек. Видимо, в детстве впечатление попало на сенсетивный период, когда у ребенка формируется представление о смерти.
Для равновесия. Знала и одну женщину с фобией. Когда стали докапываться, выяснилось, что маленькой она жила в отдаленном военном городке, куда однажды ночью забрели волки и порвали ее любимого кота. Смерти кота, даже трупа, она сама не видела, но услышала, как взрослые об этом говорили и домыслила. Во взрослом возрасте это впечатление переросло в панический страх любой собаки. Страх настолько сильный, что реально мешал жить. Не знаю, насколько психотерапия была успешной, потом мы не встречались. Но приходит в голову мысль: а если бы любимого кота убили (пристрелили, повесили, расчленили) не волки, а люди, какая фобия развилась бы тогда?
Хорошо, если есть холмы, куда можно пойти погулять, а если до ближайшей огороженной площадки для собак, 10х10метров полчаса пешком, а до той, на которой может побегать что-то чуть больше Йорка, 40 минут на автобусе, то где спустить собаку, чтобы она не выросла невротиком и не стала реально опасна для окружающих и самой себя?
Еще один реальный пример из жизни. Женщине по медицинским показаниям ампутировали ногу, она потеряла работу по профессии, ей подарили собаку и она увлеклась разведением. Собаки, правда, мелкие, но они фактически держат ее в нормальной жизни. Как быть с прогулками? Пока гуляет мать, она водит на поводке, когда гуляет хозяйка - без. Стреляем?
Если человек не хочет, он не знает, какие проблемы живут за стеной, он видит только собственное удобство и собственное мнение. У нас в стране практически не проводится изучение симбиоза домашних животных и людей, а из этого изучения, из реальных жизненных ситуаций, из практики, пришли и собаки-поводыри, собаки для глухих, собаки, работающие с невротиками и аутистами, кошки, которых держат в неврологических клиниках и хосписах. Мы имеем дело с настоящим биологическим симбиозом.

Проблемы диких животных тоже существуют, правда, не столько на уровне индивидуальности, сколько на уровне биосферы, и эти проблемы в историческом масштабе очень скоро, возможно уже на глазах некоторых из тех, кто сейчас отстаивает в этом форуме свое представление о личном комфорте, поставят вопрос о выживании человечества.
Если мы не научимся верить договариваться и сопереживать, то просто перегрызем друг другу глотки, не понадобятся даже серьезные катастрофы, - только намек на угрозу.
 
Я все равно никогда не встану на сторону защитничков) мясо как ела так и буду есть, если на меня кинутся бродячие собаки то буду отбиваться:)всеми способами и мне будет их совершенно не жалко, тот кто бросится или попытается сделать что-то обидное моей собаке то этот кто-то огребет от меня.
Бродячие собаки в городе бесят. Они швыряются, распространяют болезни, социально опасны.
Но видите ли их трогать нельзя потому что они видите ли бедные и несчастные)) хах я на многих посмотрю и несчастными они не кажутся, а вот опасными вполне))
Хотя мелкие шавки и их гламурные хозяйки бесят не меньше. Их псины совершенно невоспитанные, но ими все умиляются, а как выйдешь с нормальной собакой так сразу все окрестят всем кем угодно))
 
Топик написал(а):
А пока собачники ... не трудятся убирать дерьма за собакой и хоть как-то животное контролировать... - они друг друга стоят....
Конструктивнее - не законы с петициями подписывать, а самому лично начать соблюдать уже существующие :roll:
Знаешь, Юля, вот я всегда убираю за собой грязь ("за собой" означает в том числе за своей собакой) и свою собаку контролирую. Не хоть как-то :wink: , а как себя. Т.е. примерно на 99%. Но вот перестать с ней гулять и вместо прогулок водить ее на поводке я категорически отказываюсь, поэтому идиотский закон о поводках выполнять не буду. Он приведет только к тому, что мы получим поколение собак с привычкой к силовому контролю. Вместо того, чтобы оглядываться на хозяина, следовать за ним, ловить его команды, собаки будут ориентироваться исключительно на привязь. И уже получили поколение хозяев, которые свою собаку контролируют "хоть как-то". Т.е. поводком. Тренируя силу рук :wink: . Отстегнулся поводок, или собачка посильнее дернула, - и все, контроль закончился. Это категорически неприемлемо.
 
не согласна. одно другому не противоречит ни сколько. поводок для спокойствия окружающих и а контроль он всё равно в голове у собаки и у человека
 
wooldog написал(а):
Всякий в этом обсуждении, естественно, исходит из своего опыта. Ну, честно, за всю жизнь ни разу не встречала человека, который бы считал, что бродячие стаи одичавших собак следует оставить в покое. Не только в городе, - даже в лесу. Где Вы таких зоозащитников встречали?

Вы серьезно, а вот смотришь как они по телеку выступают и создается впечатление, что они полный неадекват. Причем в силу каких то факторов, они не понимают , что больше вредят своим подопечным, чем помогают. Неоднократно слышала от людей, мол неплохо отношусь к собакам, но не к собачникам.
По поводу стай- стаям не место в городе, и плодить эти приюты для беспородных, агрессивных и просто никому не нужных собак бессмысленно. Должна быть ограниченная по времени передержка, а потом, если не найдутся хозяева- увы.....
О лошадниках и собачниках. Подруга собиралась дошагать на кобыле верхом метров 200 до манежа по парку. Рядом мужик гулял с боксером без поводка. Увидев кобылу пес завелся и стал на нее нападать. Я подошла к мужику и попросила ( я достаточно вежливый человек) отозвать пса- ноль эмоций. Подруга на кобыле занервничала, стала кричать ему, что кобыла может ударить собаку, дядька сказал, мол : " Пусть догонит". Кобыла прицелилась кованой ногой и - минус одна собачья лапа. Хорошо не попала по голове. Мужик орал громче собаки. И мы же в итоге в его глазах были виноваты, а он " космонавт". При этом практически все лошадники любят и держат собак и дома, и на конюшнях, но как то более взвешенно что ли, более трезво относятся к животным.
А по поведу поводка... На мою дочь однажды набросился молодой крупный пес, не помню породу, дочке было лет 5 . Повалил на землю и .... начал облизывать. Он то был веселый и добрый, но ребенок испугался и сильно. Должны быть места , где собаку можно спустить с поводка, но собак нужно обязательно дрессировать. А то несется на тебя псина, а за ней хозяйка, не бойтесь он Вас не тронет. Пытается его отозвать , а он на нее ноль внимания.
 
Это ненормально, когда гуляющая собака вызывает у окружающих беспокойство. Я согласна, что некоторые собачники в этом виноваты. Те, чьи собаки наносят прохожим реальный вред. Если бы хозяин четко отвечал за действия своей собаки, этого бы не было. Толкнула, запачкала, порвала одежду - заплати серьезный штраф. Нанесла травму - хозяин пусть несет уголовную ответственность. Причем должно быть не важно, на поводке была собака в этот момент или нет. А то есть такие, что вполне могут травмировать и на поводке, и в наморднике. С этим зверями вообще нечего к людям подходить. Вот если бы было именно так, то окружающие знали бы четко, что раз собака гуляет, то это - хорошая собака, с которой можно играть, которую можно гладить, которая предназначена для украшения человеческой жизни. Она гуляет под управлением хозяина, и повода для беспокойства нет. Ну а охранно-караульно-бойцовые-проблемные пусть подчиняются своим особым правилам.
 
Ир мне знаешь деньги за порванную одежду не нужны и на поликлинику тоже. Мне нужно что бы одежду мне не рвали и в травму не отправляли.

гуляляа к у нас в парке одна догиня.
Прекрасной души собака любила всех в дёсна. Помню подбегает к бабушке одной и лапы ей на плечи. старушка божий одуванчик стоит дышать боится. А если бы упала? помогла бы ей компенсация? там дунь и нет бабушки а от перелома шейки бедра в таком возрасте ни одна компенсация не спасёт

там много историй с этой собакой было. зато детей из детдома на себе катала и обожали они её. и тем не менее
 
Mari an написал(а):
А то несется на тебя псина, а за ней хозяйка, не бойтесь он Вас не тронет. Пытается его отозвать , а он на нее ноль внимания.
Знакомая ситуация, и грязными лапами на чистую одежду "бац". Спрашивается, а какого фига, мне теперь из-за чьей то псины грязной ходить, в слюнях и в шерсти. Про покусы я вообще молчу. Было и такое в моей жизни, после чего стала панически бояться любой проходящей мимо меня собаки без поводка.
Эгоистка написал(а):
А то есть такие, что вполне могут травмировать и на поводке, и в наморднике. С этим зверями вообще нечего к людям подходить.
Людям то же не плохо бы помнить, что не надо без разрешения пытаться погладить чужую собаку, угостить и тем более лезть за такой в кусты, где хозяин выгуливает ее на поводке, подальше, в надежде что там то он никому не мешает. А то знаете, и такие бывают, лезут в грязь, в кусты да еще с детьми. У псины шерсть на загривке дыбом встает, а они "уси-пуси собачка". Объясяешь что не трогай, вцепится, отскакивают как ужаленые, и ругают хозяина. Не понимаю, за что, за то что он в кустах на строгаче и поводке собаку выгуливает и им погладить не разрешает вредина.
 
wooldog, вы очень интересно все утрируете и передергиваете.
wooldog написал(а):
женщины на глазах молодые (20-25лет) мужики забили ее болонку: ее самое просто оттолкнули, а собакой стали играть в футбол. Прошли недели, а она все еще слышала крики своей собаки и начинала плакать, не могла остановиться, я уж не говорю, что это обязательно и проблемы со здоровьем. Никто ни за что не отвечает.
А что там с полицией? :roll:
Lilia2010 написал(а):
Бродячие собаки в городе бесят. Они швыряются, распространяют болезни, социально опасны.
Но видите ли их трогать нельзя потому что они видите ли бедные и несчастные))
Не, их нельзя трогать, потому что у какой-то женщины ногами забили болонку. :D А почему я должна ходить по городу, где я живу и опасаться, что на меня сейчас набросится стая, которой в городе жить не положено? Их не должно быть в принципе! Как факта не должно быть. Вороны и голуби должны быть, а собаки нет.
karla написал(а):
не согласна. одно другому не противоречит ни сколько. поводок для спокойствия окружающих и а контроль он всё равно в голове у собаки и у человека
Точно. Можно подумать, что лошадь, которую водят всё время на чомбуре, контролируется только силой рук. :wink:
Mari an написал(а):
А то несется на тебя псина, а за ней хозяйка, не бойтесь он Вас не тронет. Пытается его отозвать , а он на нее ноль внимания.
И сколько таких случаев!
wooldog написал(а):
Проблемы диких животных тоже существуют, правда, не столько на уровне индивидуальности, сколько на уровне биосферы
Какие-то общие непонятные фразы. Вам жалко собачек, но наплевать на других животных? А вот в Индии живёт антилопа гарна, очень красивое животное, находящееся в Красной Книге в том числе из-за того, что многочисленные бродячие собаки уничтожают её детёнышей. Я вот думаю. Собак вам жальче, чем людей, это понятно. А вот если выбирать между антилопой и собакой? Причем, собаки-то не переведутся, они живучие как крысы, а гарн мало. :roll: Или вы сейчас опять напишете общие слова о том, как космические корабли должны бороздить просторы Вселенной?
Кстати, а что там с крысами? Их в приюты сажать не надо?.. Во имя всеобщей нравственности и спасения человечества. А то у меня знакомый ребенок так домашнюю крыску любил, так крыску любил, а соседский кот пришёл и съел её . Представляете, какой стресс у ребёнка? И вы ещё хотите убивать остальных крыс в городе? Бесчеловечные! :D
 
Сенди написал(а):
Эгоистка написал(а):
А то есть такие, что вполне могут травмировать и на поводке, и в наморднике. С этим зверями вообще нечего к людям подходить.
Людям то же не плохо бы помнить, что не надо без разрешения пытаться погладить чужую собаку, угостить и тем более лезть за такой в кусты, где хозяин выгуливает ее на поводке, подальше, в надежде что там то он никому не мешает. А то знаете, и такие бывают, лезут в грязь, в кусты да еще с детьми. У псины шерсть на загривке дыбом встает, а они "уси-пуси собачка". Объясяешь что не трогай, вцепится, отскакивают как ужаленые, и ругают хозяина. Не понимаю, за что, за то что он в кустах на строгаче и поводке собаку выгуливает и им погладить не разрешает вредина.
ой это вообще больная тема. Ещё ребйнка своего туда суют. ребёнок сопротивляется а они ему иди, гладь собачку
 
karla написал(а):
Ир мне знаешь деньги за порванную одежду не нужны и на поликлинику тоже. Мне нужно что бы одежду мне не рвали и в травму не отправляли.
Веришь? Мне тоже. Так и не будут одежду рвать, и в травму не будут отправлять. Во всяком случае, вероятность этого будет предельно мала. При условии, что хозяин реально отвечал бы за такие вещи. Тогда хозяин очень, очень и очень тщательно обдумывал бы, какие средства контроля применять к своей собаке, и стоит ли вообще такую собачку держать. Идиотов-мазохистов, желающих посидеть в тюрьме, не так много, ТТТ.
Сенди, Вы правы в том, что чужие вещи без разрешения трогать нельзя. А животное - таки вещь :) . Имеющая владельца. Т.е. ее имеет владелец :wink: . И люди, которые лезут тискать собачку, которую ее владелец старательнейшим образом заныкал от них подальше, ведут себя недопустимо. Во-первых, это нарушение прав собственности владельца. Во-вторых, это может быть опасно (ясно же, что они не зря ныкаются). Что касается хороших собак, которые гуляют без поводков, то их тоже, конечно, без разрешения трогать не следует. Но если кто-то все же потрогает, то собака должна воспринять это спокойно и терпеливо. Иначе это плохая собака, которую отпускать нельзя, и ее владелец глубоко неправ. Пусть водит на поводке и в наморднике. Чтобы не цапнула случайно толкнувшего прохожего.
И я всегда радуюсь, когда прохожие гладят и тискают мою собаку. Даже если без спроса. Наверное, по нам с ней и без вопросов видно, что я - хороший человек с хорошей собакой :) .
Летучая я, лошадь и собака - немножко разные животные :wink: с немножко разной базовой дрессурой.
 
даааа... "иди погладь собачку" - это вообще зе бест. ладно у меня йорк. и я в принципе не против. (собака правда не в восторге, но она у меня вообще слегка асоциальная, с другими собаками не играется, чужие люди ее не интересуют)... правда, надо сказать, что когда у нас был кавказ познакомиться с ним раельно было мало желающих :mrgreen:
но это я все к чему. это у меня йорк в принципе тихий-мирный и будет от ребенка вяло сваливать. но полно же мелких собак невоспитанных, просто потому что люди считают, что мелкую собаку воспитывать не надо - такая и тяпнуть может. сильно конечно не укусит, но трехлетнему ребенку мало не покажется.

что какается поводков - я КАТЕГОРИЧЕСКИ за поводок. благо их сейчас всяких разных выше крыши. у меня вот рулетка 7 метров. не передставляю как он ограничивает мою собаку.
хотите без поводка - велком за город.
 
Летучая я написал(а):
wooldog, вы очень интересно все утрируете и передергиваете.
Какие-то общие непонятные фразы. Вам жалко собачек, но наплевать на других животных? А вот в Индии живёт антилопа гарна, очень красивое животное, находящееся в Красной Книге в том числе из-за того, что многочисленные бродячие собаки уничтожают её детёнышей.
:D

Вот это как раз и называется, что проблемы диких животных должны решаться не на индивидуальном уровне, а на уровне биосферы. А за любой собакой в городе, неважно, бродячей или домашней, должен стоять человек, который за нее отвечает, в том числе, как я уже писала, тот, кто отвечает за то, чтобы бродячих стай просто не было.

Эгоистка, согласна!
Карла, чтобы в голове что-то держалось, нужно это регулярно поддерживать, а если в пределах шаговой доступности не обеспечено место, чтобы можно было собаку спустить, то бессмысленно спрашивать хорошую дрессировку. Поводок, к сожалению, всех проблем не решает, ту же вашу соседскую догиню, если не дрессировать, то и удержать будет невозможно. Месяц с инструктором никого ни от чего не спасал.
karla написал(а):
Людям то же не плохо бы помнить, что не надо без разрешения пытаться погладить чужую собаку, Не понимаю, за что, за то что он в кустах на строгаче и поводке собаку выгуливает и им погладить не разрешает вредина.
ой это вообще больная тема. Ещё ребйнка своего туда суют. ребёнок сопротивляется а они ему иди, гладь собачку[/quote]

Вот ликбез по обращению с животными должен был бы быть поголовный, в школе, потому что ни поводок, ни намордник не спасут от глупости.
Иди погладь собачку! - да - Вариант: замахнись палкой и кричи громче, чтобы собака к тебе не подошла - такое встречала дважды, причем, как не странно, оба раза по отношению к довольно крупным собакам на поводках! Видимо, собаки спокойные попались, потому что не отреагировали, да и дети, как ни странно, оба раза махали слабо и кричать не стали, видимо инстинктивно умнее мам оказались.
Сейчас у меня собака, умеющая работать с детьми, поэтому я всегда разрешаю погладить и пользуюсь случаем показать, как правильно и лишний раз напомнить, что подходить можно только строго с разрешения хозяина. А раньше была собака опасная, объясняешь, мол, не подходите, а в ответ дежурная фраза: "Меня ни одна собака не кусает." Не поверите, самой кусаться хотелось.
 
wooldog написал(а):
Вот это как раз и называется, что проблемы диких животных должны решаться не на индивидуальном уровне, а на уровне биосферы. А за любой собакой в городе, неважно, бродячей или домашней, должен стоять человек, который за нее отвечает, в том числе, как я уже писала, тот, кто отвечает за то, чтобы бродячих стай просто не было
Биосфера города не подразумевает наличие в ней бродячих собак. Как и биосфера леса, пустыни, гор и тд. Разумеется, должны быть люди, которые должны очищать её от них. Т.е. отстреливающие таких собак. Как, собственно, это и делается в Индии негуманными индийцами. 8) А в Австралии травят кроликов, которые тоже нарушают местную обстановку своим присутствием. Люди их завезли когда-то, люди и уничтожают. Чево их, в приюты сотнями сдавать что ли? :wink:
 
wooldog написал(а):
Я за то, чтобы собаковладельцы имели не только обязанности, но и права и защиту закона.
Имеют. Изучите имеющиеся законы.
wooldog написал(а):
У женщины на глазах молодые (20-25лет) мужики забили ее болонку: ее самое просто оттолкнули, а собакой стали играть в футбол. Прошли недели, а она все еще слышала крики своей собаки и начинала плакать, не могла остановиться, я уж не говорю, что это обязательно и проблемы со здоровьем. Никто ни за что не отвечает
Ст. 245 УК РФ. Что ей мешало обратиться в суд?
wooldog написал(а):
Завели какую-то помесь лабрадора, собака добрейшая, но воспитание не абсолютно идеальное, понятно почему.
Честно, не понятно почему. Завели, будьте добры воспитать. А не начхать на всех и вся помимо себя и своего ребенка.
wooldog написал(а):
У девочки на глазах убили собаку. Никто не знает, что за собака была, может и ничья. Полгода девочка не могла спать без седативных средств,
А если у этой девочки на глазах умерла бы любимая кошка от старости? А если бы собака задрала кошку? А если кошка поймала и сожрала птичку? Да мало ли чего если. Что теперь, остальным жить в городе кишащем крысами, бродячими собаками и прочей живностью, из-за которой время от времени еще и заразы будет полно, от паразитов до бешенства.
wooldog написал(а):
если до ближайшей огороженной площадки для собак, 10х10метров полчаса пешком,
Значит идите пешком полчаса. В чем проблема. Не должна Ваша собака бегать среди прохожих, и доставлять беспокойство окружающим.
wooldog написал(а):
Еще один реальный пример из жизни. Женщине по медицинским показаниям ампутировали ногу, она потеряла работу по профессии, ей подарили собаку и она увлеклась разведением. Собаки, правда, мелкие, но они фактически держат ее в нормальной жизни. Как быть с прогулками? Пока гуляет мать, она водит на поводке, когда гуляет хозяйка - без. Стреляем?
Привлекаем к ответственности. Либо велкам за город, где ее собаки будут бегать по ее огороженому участку, либо создаем все условия что бы ее собаки не создавали неудобств для окружающих.
wooldog написал(а):
У нас в стране практически не проводится изучение симбиоза домашних животных и людей
Простите, но не возможно изучать то, чего нет. Симбиоз, это когда один не может существовать без другого. Сами вспомните курс школьной биологии, или надо определение тут писать? Хороший пример симбиоза лишайник, он представляет собой симбиоз гриба и водоросли. Думаю если Вы изучите вопрос, то поймете, что термин симбиоз относительно домашних животных и людей не уместен.
 
wooldog написал(а):
Вот ликбез по обращению с животными должен был бы быть поголовный, в школе, потому что ни поводок, ни намордник не спасут от глупости.
Иди погладь собачку! - да - Вариант: замахнись палкой и кричи громче, чтобы собака к тебе не подошла - такое встречала дважды, причем, как не странно, оба раза по отношению к довольно крупным собакам на поводках.
Да, родители детей отжигают. А еще меня глубоко обижает такая ситуация: я что-то в магазине покупаю, собака посажена в пределах видимости и ждет. Передо мной в очереди семья, и ребенок спрашивает: "Зачем на собаке намордник?" Папа ребенка: "Чтоб никого не укусила". Я: "Не надо пугать ребенка, она хорошая и не кусается. А намордник, чтоб не могла ничего подобрать". Папа: "Я лучше знаю, зачем намордник!"
Сенди написал(а):
Хороший пример симбиоза лишайник, он представляет собой симбиоз гриба и водоросли. Думаю если Вы изучите вопрос, то поймете, что термин симбиоз относительно домашних животных и людей не уместен.
Думаю, что при нарушении условий симбиоза виды-симбионты не обязательно вымирают. Эволюция не стоит на месте, и организмы меняют свои формы. Превращаются во что-то другое. Так и у нас происходит. Гомо сапиенс превращается в гомо-урбаникус-зоофобус. Уродливое существо :evil:
 
Сверху