Грифоны учатся летать.

А мне интересно как правильно делать такое упражнение, а то у меня с моим нынешним рыжим подопечным проблема с хождением в руках - сожрать, оттоптать - это про нас :roll: , временно надеюсь, мы над этим работаем.
 
Ир это упражнение (одно из многих) способствует достижению гибкости, улучшению баланса лошади и конечно качает задние ноги.
Лен, о том как правильно его делать и на какие нюансы надо обратить особое внимание я прочитала у Юли (Гоблин) в дневнике и скопирую сюда (надеюсь Юля не будет прочит). пока более детально и более понятно еще ни кто не написал так как Юля.

Насчет вот этой уступки по вольту. Вот уже сколько лет я это упражнение делаю на куче коней, и все больше убеждаюсь, что сделать правильно - очень сложно и вообще это одно из самых сложных упражнений в плане боковых на шагу. :mrgreen:
Тут как раз очень важно именно соединить в одно кучу всяких команд. Я обычно начинаю как Аня Беран, с того, что беру лошадь просто на кавессон и чомбур, и учу уступать вбок от хлыста. Касаюсь хлыстом либо в середине бедра, либо ниже, либо прижимаю хлыст так, чтоб он согнулся и коснулся даже бока или маклока. Важно просто научить лошадь, тут не стоит вопрос в средствах управления. Мы хотим добиться, чтобы лошадь легко по первой команде уступала от хлыста вбок, не убегала, спокойно скрещивала ноги, от минимум наших действий.
Причем я вначале учу так, чтобы лошадь от хлыста делала ровно два шага в бок только задними ногами, вообще не двигая перед. То есть четкая связь команды хлыстом с задними ногами и больше ни с чем. Это ОЧЕНЬ полезно, чтоб лошадь это умела! Могу объяснить, почему, если есть вопрос :wink:
И еще одну ведь я учу тоже сразу, это уступка плечом от сигнала у подпруги (допустим касаюсь кулаком или ручкой хлыста). То есть лошадь ни в коем случае не должна наваливаться в ответ, а должна дружелюбно делать шажок ОТ человека.
Потом я уже одеваю что-то с чем я дальше работаю (оголовье с поводом) и включаю такое понятие как внешний повод. Тут получается, что мы опять начинаем команду с хлыстика, НО, тут уже нельзя просто стоять с кастрюлькой в руках, повод должен правильно сработать, чтобы поддержать внешнее плечо. То есть при касании хлыстом, как только лошадь ответила, мы должны выдержать внешний повод, но не передавить, чтобы лошадь туда прошла. А если к примеру лошадь пытается крутиться на переду, а не переступать, то тут как раз мы включаем внутренний шенкель ввиде ладони или руки у подпруги, и подталкиваем лошадь плечами на внешний повод (это все та же рука с хлыстом, ага). Не забываем при этом хлыстиком доводить внутр. зад под корпус, иначе лошадь вывалит плечо. И периодически смягчаем внутренний повод, проверяя, что лошадь на нем не повисла. В идеале внутренний повод должен вообще не участвовать в этом процессе.
Ну и дальше идет некое взаимное чередование этих сигналов, чтобы лошадь шла активно задом, не вламывалась на внешний повод, не валилась на внутр. плечо, не торопилась вперед. Ну и обязательно четкая остановка. Я кладу хлыст на круп и выдерживаю внешний повод, думаю так делают практически 90% известных мне классиков :) Не знаю, что там за точка, но она работает на всех конях.
Еще в этом упражнении очень важно положение корпуса человека. В идеале человек стоит как пиляр, то есть изображает из себя нечто очень стабильное в пространстве, на что лошадь может ориентироваться. Но к примеру если лошадь начинает валиться внутрь передом (а не переступать наружу), то как раз тут важно вовремя сделать шажок в сторону плеча, вместе с сигналом у подпруги, как бы отталкивая лошадь наружу силой мысли. Лошади отлично реагируют на такие наступательные сигналы корпусом, это гораздо проще и эффективнее, чем передавливать лошадь рукой. Причем вот эти реакции у них в базовой прошивке, даже учить не надо :lol:

Вот, понаписала. Каждый раз, когда надо что-то рассказать про работу в руках, у меня сразу всплывает какое-то дикое количество нюансов и в попытке сразу все это вывалить получается поток сознания :twisted:
[/b]
 
Лена, привет тебе от соседей - от меня и Объекта!
Я на проконях новичок пока что, осилила только недавние страницы про ваши с Гришаней успехи, но буду наверстывать!
А он меня вчера от души повеселил - проходя мимо левады я так там и застыла. Гуляющий Гришка нашел где-то гигантский пакет и размахивал им как парусом, носился с ним в зубах, подбрасывал :lol:
А когда кто-то из лошадей сбежал из летника - тут же отправился проверять ситуацию.
Конь у тебя очень сообразительный и харизматичный!
 
LimaLama написал(а):
Лена, привет тебе от соседей - от меня и Объекта!
Я на проконях новичок пока что, осилила только недавние страницы про ваши с Гришаней успехи, но буду наверстывать!
А он меня вчера от души повеселил - проходя мимо левады я так там и застыла. Гуляющий Гришка нашел где-то гигантский пакет и размахивал им как парусом, носился с ним в зубах, подбрасывал :lol:
А когда кто-то из лошадей сбежал из летника - тут же отправился проверять ситуацию.
Конь у тебя очень сообразительный и харизматичный!

Приветик!!! очень рада видеть тебя на страницах нашего с Гришаней дневника)))
да Григорий очень сообразительный (особенно в области где нашкодить))) обожает всякие игрушки))) представляю, что бы было если бы его запустить на трассу по аджилити :roll: он наверное там бы и жить остался.
но у меня вопросик - а "отправился проверять ситуацию. " это часм не значит, что он свалил из левады? :shock:
 
Какой же Гришаня красааавец)) Очень приятно смотреть, как коник растет, хорошеет и превращается в красивого лебедя. А то что мозг большой, так прям вообще сказка. Насмотрелась на ваши игры с мячиком, в ближайшие дни поеду знакомить свою мелкую с ними же :) Старшая их не любит, а мелкой может понравиться.
 
Спасибо Наташ))) Гришка шилопопый безобразник))) теперь еще и пакета шуршащего не боится, а делает из него воздушного змея)))
 
гестия написал(а):
LimaLama написал(а):
но у меня вопросик - а "отправился проверять ситуацию. " это часм не значит, что он свалил из левады? :shock:

Не-не, все было прилично) Только подобрался поближе посмотреть как беглеца отлавливают.
 
Спасибо Ален! но вот чувствую, что скоро пятновыводяший шампунь и кондей для серых лошадей будут моими верными друзьями :?
 
гестия написал(а):
Спасибо Ален! но вот чувствую, что скоро пятновыводяший шампунь и кондей для серых лошадей будут моими верными друзьями :?
И что ты заморачиваешься?
Я с ними 5 лет дружу и ничего :lol: :lol: :lol:
 
Да, когда лошадка вырастает, чистить ее приходится куда чаще и качественнее, я уже ощутила на Вероне :mrgreen:
 
Ален, чистить лошадку я очень люблю, просто на Гришке раньше грязи видно особо не было, но... уже начинаю себя ощущать владельцем серой лошади :lol: :lol:
будем посмотреть сколько еще продержится моя любовь к чистке лошадок :twisted: :lol:
 
Я, конечно, тоже люблю лошадь чистить, но когда приходишь и видишь грязно-коричневую лошадь вместо серой... :mrgreen:
 
немного про работу...
завтра собираюсь ехать в Дивный на примерку с седлами. я еще не разу не была в этом комплексе, очень хочется посмотреть - что и как там.
надеюсь, что у меня будет возможность сделать хотя бы пару фоток, что бы показать их потом читателям моего дневника :oops:
а после примерки надеюсь успеть навестить Гришаню)))
 
Сверху