«Приют» для одной лошади

Спасибо. Со счетом проблемы решились.
Да это не особенно она зачастила. Предыдущий раз был 21-22 августа, т.е. прошло больше трех недель.
 
Дошли руки кинуть еще пару фоток.
Вот это на конюшне в Новосиверской образовались такие котята, которых надо куда-то деть:
1-web.jpg

А вот моя собака в субботу у них там паслась с каким-то овчаренком:
1-web.jpg


Позавчера, гуляя с собакой, встретила возле своего дома всадницу на гнедой кобыле, заметно припадавшей на правый перед. Они поворачивали шагом с Малого на Ординарную, а мы были как раз на другой стороне Малого. У меня громко вырвалось: "блин, как хромает", после чего они тут же поднялись в рысь и почесали по Ординарной :twisted: . Когда мы перешли дорогу, они уже подбегали к Большому.

В тот же день утром, вернувшись на лекцию с перемены, обнаружила на доске надпись: с праздником 11 сентября. Сначала не поняла, что за праздник. Спросила. Оказывается, там один молодой человек сильно не любит США, и поэтому радуется, что террористы взорвали самолетами их небоскребы. Была в шоке. На вид этот студент - совершенно нормальный. Шутник, балагур, при этом неплохо соображает. Вот так вот ходишь среди людей, вроде бы симпатичных, а любой из них может оказаться чудовищем. Теперь людей буду еще больше бояться.
 
Котята прелестны!
Насчет студента - ты знаешь, Ир, я вот уже который раз убеждаюсь, что зачастую люди просто не любят думать. Скорее всего, этот парень не чудовище. Он не представляет, что там происходило на самом деле...
 
Меня тоже убивало, когда 5 лет назад после этих событий на улицах в России и в Украине спрашивали людей, как они к этому относятся и 50% народа (особенно в России) реально отвечали "Ну вот и супер, США давно нужно было на место поставить...", "Штаты сами виноваты...", "Так им и надо, этим сионистам..." и т.д. Удручающее представление о мире нашего народа, что сделаешь...И тут, боюсь, не в мозгах дело, а в культуре внутренней, восприятии мира и т.д. А это ж поколениями воспитывалось исковерканным. Ну, вот и имеем.......
 
Очень "утешает". Получается, что таких типов вокруг - половина народу :shock: :shock: :shock: .

Продолжаю кидать на эквестран фотки с позапрошлой субботы (с конюшни в Новосиверской). Сегодня выкладываю фотосессию Камелота с моим мужем.
Это он в конюшне:
a_a13d81.jpg

Это они с Микой у конюшни, готовятся к работе:
a_238df0.jpg

a_558d40.jpg

Тут уже работают :) :
a_e01be3.jpg

А тут уже под проливным дождем работают, а сзади бежит Мартышка:
a_2a8f5f.jpg

Не помню, я писала, что в августе меня Мартышка уронила с Камелота? Она таки его довела, что я убралась. И вообще, он отбивает по ней довольно опасно, как бы ей не попасться под копыто.

Утром во вторник я съездила в Дюны к Гранду. Еще в субботу договорилась на удобное время. Занятия там только индивидуальные. Добираться полтора часа :wink: :wink: :wink: , причем мне еще повезло, что автобус подошел почти сразу же в оба конца. А так его еще можно 30 минут прождать. Я приехала заранее. Иду по территории: левады, левады, в них лошади, и все не Гранд. И вот я вижу самую большую леваду (потом оказалось, что это манеж :roll: ), а там Гранд :lol: . Стоит у забора в состоянии полудремы. Мы обнюхались. Пахнет Грандом. Меня ласково обмусолили на предмет, чего дают вкусненького. Ну и я стояла, чесала ему разные места, пока не подъехала дама, с которой мы договаривались. Весь час внимание тренера целиком принадлежало нам. Конь в теле. Конь со всеми людьми ласков. Конь очень спокойный (даже подозрительно). Нет, представьте, я сижу на нем задом наперед (упражнения :) ), рядом в манеже работает еще одна лошадь, за оградой вплотную в леваде гуляет другая лошадь, а Гранд честно шагает по стеночке, и все ему пофиг :shock: . Это Гранд-то, с которым боковой интервал всегда надо было держать чуть ли не 3 метра! Может быть, здесь дело не только в кастрации, но еще и в том, что теперь ему хватает места в жизни, хватает пространства. Вот и пропало желание со всеми за него драться. Мне так понравилось. Я решила, что еще буду туда приезжать. Сколько можно без Гранда...
 
Камелот - красавец!
О, а Гранд уже в Дюнах? А когда его забрали из Е-гофа?
Я думаю, что в плане изменения характера - это штука комплексная. В которой процентов 70 "на совести" в хорошем смысле этого слова кастрации.
А как дела у Лешика, как он себя чувствует?
 
Да, я тоже опять удивляюсь: и что я так боялась этой кастрации. Хорошо, что все так получилось. Когда он появился в Дюнах, я не спросила. Мне написали в личку в начале сентября, что он теперь там.
У Лешика летом все было нормально, а вот сейчас не очень. В начале сентября у него слегка расстроилось пищеварение. Вероятно, это от невоздержанности в пожирании падалицы. Там же везде ничейные яблони по деревне, а лошади гуляют и подбирают. А сейчас он что-то немного подкашливает. Так что пока нагрузки ему снизили. Ну и кобылы, конечно, неприлично себя ведут, и из-за этого он нервничает, что тоже не способствует хорошему здоровью. Ромашка с Веркой еще ничего, а вот две старые ... пи-пи-пи. В общем, Азу так и так заберут. Хорошо бы забрали в какое-нибудь приличное место. Пока ничего не получается.
Мы с мужем сейчас ездим у Лили на Ромашке и Вере. Таня не ездит, так как поссорилась с Олей из-за щенка. И вообще она сказала, что больше туда ни ногой. И вообще у меня с Таней бооольшие проблемы в отношениях. Она совсем отбилась от рук. Честно говоря, я думала, что, захотев котенка, она постарается вести себя как-то по-другому. По крайней мере, не быть сама обузой, не хамить, не раздражать, не вытягивать соки из родителей. Однако ни малейшего шага в этом направлении она не сделала. Привыкла получать все просто так: не от меня, так от кого-нибудь. Ну а котенка, видно, не сильно хотела.
Кстати, Вера сильно изменилась к лучшему и начала мне немножко нравиться.
 
Все та же суббота в Новосиверской

На этот раз выкладываю фотосессию Муси - нежной Мелодии, на которой ездила я.
Это ее портреты (какой взгляд, какая нежная длинная шея :) ). А я не очень фотогенично выхожу :wink:
a_e7f176.jpg

a_a050bf.jpg

a_62c1a0.jpg

Это угадайте что она делает :oops:
a_adff48.jpg

Причем она это все время делала. Вот тут справа виден хвост в характерном положении. Предлагает себя Камелоту, наивная, даром что тот давно мерин :wink: В центре - Вероника, хозяйка Камелота.
a_1c799f.jpg


Про Гранда

Я вроде бы определилась с занятиями в будни. Раз в две недели буду ездить в Дюны к Гранду. Сколько раз пытаюсь проанализировать свое отношение к этому коню, и все никак себя не пойму. Обычно для меня самая лучшая лошадь - последняя, на которой ездила (за редкими исключениями). Ее имя повторяешь, заново переживаешь, мысль о ней делает меня счастливой. Обычно я сильнее привязываюсь к лошадям, на которых езжу часто. Что же такое в этом Гранде, что его можно не видеть годами, а раз сесть, - и он не идет из головы. И встречу с ним предвкушаешь задолго, он волнует и мешает думать о чем-нибудь другом. Он словно затмевает собой все. Интересное психологическое явление :wink: .
Хоть бы его больше никуда из Дюн не переставляли. А то замучилась уже каждый раз обнаруживать его в новом месте :( .

Ручьи

Ну и раз в две недели я хотела подыскать себе что-нибудь подешевле и поближе. Сначала остановилась на Нике, но мы не смогли состыковаться с Инной по времени, хотя она очень старалась пойти мне навстречу. Все-таки у меня очень неудобное расписание в этом семестре. Так что я вернулась в Ручьи, к тому же тренеру, у которой занималась в 2001-2002 годах, т.е. к Лене. Вчера побывала у нее. Нет, кто бы что ни говорил, это очень приличная конюшня. Я ездила на Романтике, дочке Регби. В 2002 она была жеребенком. Тогда с нами в поля всегда ходил целый табунчик жеребят. Они так подросли, и превратились в удивительно красивых, мощных, ухоженных лошадей. При этом они хорошо воспитаны - ласковы, доверчивы, добронравны. Во всяком случае, Романтика :) . Как она пахнет, какая она мягкая! И по характеру похожа на маму, с поправкой на возраст.
Еще меня очень впечатлил Масин сын - Зарок. Все-таки вид у Маси довольно простецкий. И как это из нее получилась такая красота - мощный, широкогрудый, с аристократическим выражением ... физиономии. Кстати, у Маси и сейчас жеребенок, который бегал с нами в манеже. С одной стороны, это слегка заводит остальных лошадок в смене, но с другой - это такое забавное зрелище! В Ручьи стоит сходить хотя бы для того, чтобы полюбоваться на этот цирк :) .

Ну, у Лены по-прежнему любимый метод обучения - галоп без стремян. Я, естественно, была не в восторге. И без того я не отличаюсь уверенностью посадки, а тут еще совершенно незнакомая лошадь. Стремена было велено перекинуть через шею. Разумеется, я волей-неволей пыталась поймать баланс, но получалось не очень хорошо. Вместо того, чтобы расслабить поясницу, я ее почему-то, наоборот, напрягаю. В результате потом спина болит. Причем Романтика - лошадка молодая и импульсивная, поэтому галоп получался немного резвее, чем хотелось бы. И, мягко говоря, не очень собранный. Поэтому остановки на галопе получались исключительно через рысь. А при переходе с галопа в рысь меня всегда слегка швыряет вбок, и я опираюсь на стремя. Ну а тут... :oops: Ну, я договорилась с Романтикой ("Лошадь, не будем меня ронять, хорошо?"). Так что она честно пыталась под меня подстроиться. Я съезжаю вбок, и она в эту сторону поворачивает. Получался галоп по стенке, а остановки - в середине :oops: . Однако, я не упала. Надо сказать, что я и раньше у Лены почему-то не падала, хотя она заставляла меня в полях галопировать без стремян на самой спотыкучей лошади на свете :roll: . Надо думать, тренер знает, что делает :) .

Старушка Фальхен (Феша) действительно плохо дышит, даже в покое :( . Ну, эта хронь у нее еще в 2001 была. Как это выглядит во время работы, я не видела, так как в смену она не ходила. Со слов Лены, Феша работает очень мало: ровно столько, сколько нужно для ее здоровья. Т.е. фактически живет на пенсии. Так что ручьевским лошадкам живется в прокате вполне прилично. Не смотря на свою болезнь, Феша в теле, и даже в яблоках.

И еще мне обязательно надо когда-нибудь съездить в Лисий Нос. Оказалось, что там работает тренером дама, с которой мы знакомы с детства. Она даже была у меня на свадьбе. Ну а информацию эту я получила фактически с помощью форума. До чего же тесен мир и широк Интернет!
 
Ира, а Дюны, где Гранд стоит, это какая конюшня - которая не доезжая санатория "Дюны" и "Белые ночи" или в каком-то другом месте?
 
Один день фотографировала - три недели выкладывала фотки :oops: . Это последняя все с той же субботы в Новосиверской. На ней Мартиника, дочка Муси, показывает язык соседу :) .
a_770ba1.jpg
 
Эгоистка написал(а):
Да, где Дюны и Белые ночи. Остановка - 38-й км Приморского шоссе.
Никогда там не была, только мимо проезжала, дочка последний раз очень просилась туда зайти :D
А как там тренировки проходят, тебе понравилось? Что делали?
И что у них с ценами? (по моим представлениям, в таком месте должно быть заоблачно :roll: )
 
У них только индивидуальные занятия, стоит 450 руб. Плюс дорога от и до Черной речки еще 48 руб. Тренер занимается с человеком весь час. Просторный манеж. Очень чисто. Левады даже для прокатных лошадей, кормят овсом. Только если ты хочешь, чтобы дочь сама чистила-седлала лошадь, предупреди их об этом. А то там все для клиента (т.е. при ней же все сделают, и помочь не попросят).
 
Ира, спасибо, я для себя пока спрашиваю :D Дочке моей еще всего 2 года, и каталась она только со мной или в поводу (на Вике :lol: ). Но лошадок любит и всегда очень просится на конюшню, а я не беру, т.к. не могу ей пока объяснить, что невозможно сесть сразу и немедленно на всех лошадей, которые в поле зрения :D
 
Господа, возможно, повод ничтожный, но меня второй день просто трясет. Вчера как раз перед тем, как мне пришлось покинуть Инет, я узнала, что на одном форуме, где я не зарегистрирована, некая дама подняла тему с голосованием :twisted: (нет, представьте, с голосованием :twisted: :twisted: :twisted: ), стоит или нет усыплять Лялю. Сегодня я зарегистрировалась на этом форуме, и подтверждение регистрации должно прийти в течение суток. Мне еще могут отказать. Хотя длиннющий ответ в ту тему я уже накатала, но пока не могу отослать. Держать это в себе просто невозможно.

Вчера ездила с Таней в Ручьи. Таня упала с Романтики, когда та подыграла (Таня ехала без стремян). Манеж весь размыло, но лошади, очевидно, привыкли там работать, и я ни разу не заметила, чтобы кто-нибудь поскользнулся. Но все равно было очень страшно. Я ездила на Феше. Я ее не узнала. Все-таки за годы лошадей забываешь. Раньше я ездила на ней в поля, и он меня почти не подтаскивала. А тут села... и неожиданно оказалась на ком-то вроде Беркута. Наверно, ей действительно сильно нечего делать, иначе откуда такая буря энергии?
 
Ира, а речь точно о твоей Ляле (долгих и лёгких ей лет)? Какой форум, если не секрет? Мы тоже зарегистрируемся и поголосуем, с комментариями и выражениями! :twisted:
 
Ира, дай мне, плз, ссылку. Если хочешь, в личку.
Если это о твоей кобыле - всех порву нах. Потому что в отличие от большинства людей я эту лошадь видела вживую совсем недавно и как человек со стороны могу сказать, в каком она состоянии.
И - это - не переживай из-за ерунды.
Танька не ушиблась?
 
Речь точно о ней. Выложены ее фотографии, которые я кидала на эквестриан (одни из последних, где Ляля лежит). Дело в том, что с автором темы мы уже дискутировали на эквестриане, и она сама предложила свернуть дискуссию: вроде как все сказано. Так она решила за моей спиной еще поговорить. Причем пишет от моего имени очень странные вещи. И поскольку форум - не лошадиный, многие вообще смутно представляют, о чем речь идет. Это форум Экслера. Все же надеюсь, что смогу ответить сама.

Ой, Хела, пока ты была в моем дневнике, я была в твоем. Танька не ушиблась, даже ухитрилась не запачкаться.

Ссылку завтра дам. Хочу сначала сама сходить. Спасибо.
 
Слышь, Ир, ты сама-то ходи (хотя, лучше б ты не ходила, а то тока расстроишься:)), а ссылку-то кинь... А то, пока ты думаешь, мы тут истомимся, расстроимся, обозлимся (и все - от полного неведения), а потом как грохнем со всей пролетарской ненавистью... Ты ссылку кинь, пока мы еще могем конструктивно разговаривать:)
 
Сверху