Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Re: Навстречу ветру

Странно только, что совпадения по стольким пунктам :) . Очень трудно было бы не углядеть себя, когда настолько все сходится.
 
Re: Навстречу ветру

Ребят, ну рано еще судить. Быть может этот эпизод и правда списан с Иры, но вот по этому эпизоду про Кету ничего сказать не возможно. Быть может Кета окажется жертвой, а может и подлой, а может обойдется без крайностей. Не надо проводить прям уж такие параллели. Да, совпало так, что можно прототип героини считать найденным, но это лишь в определенном эпизоде. Как в упомянутом уже рассказе "Могила" я узнала часть прототипа по одной единственной строчке. И это не Китти была. Однако совпадение деталей не говорит о совпадении персонажей. В какой-то момент та или иная реакция или эпизод жизни вымышленных героев совпадают с чем-то увиденным автором, но по единственному эпизоду судить никак нельзя.
Китти, отвечу на ваш вопрос, заданный Миражу. Вот если б про меня так вот написали, про всех же можно, а мне бы сильно не понравилась приукрашенная правда (или не приукрашенная, но по течению жизни незаметная), и мне бы эта правда не понравилась, я бы во всеуслышанье не стала бы заявлять, что это обо мне такое. Постеснялась бы.
 
Re: Навстречу ветру

Мб и рано видеть совпадения, но ИМХО они очевидны.
На редкость согласшусь с Глорией, не редкость - с Марией тоже соглашусь. :|
Не ожидала, однако.
Вер, твои, эм... пояснения о том что описывается совершенно другой герой выглядят ИМХО весьма неубедительно. Хотя, впрочем, это лично твое дело.

2 Василизк
Даже если героиню списали и с Kitte. Лично мне бы было ужасно неприятно, если бы Вера, побывав у меня дома, и поняв обстановку и ситуацию, творящуюся в моей квартире вот так, как она это описала, вывесила бы все на всеобщее обозрение. Уж увольте...

Короче, одной фразой, лично я в шоке, дорогая общественность! :roll:
 
Re: Навстречу ветру

Ага, жутко неприятно! Так как у каждого из нас скелет в шкафу и выставлять оный на обсуждение общественности как-то не улыбает. Но еще разочек подчеркну, что, в отличие, например, рассказа про Марго Саншайн, Вера в этом случае изменила имена и немного события. И коли бы сама Китти не написала вот прям здесь, что это с нее списано, и подробно не указала, где же именно, прочли бы мы это все, да и мимо бы отправились.
 
Re: Навстречу ветру

Лиз, но если уж дошло до того, что сама Kitte написала...
То возникает ощущение "Ваш мир и ваш дом еще публично не прополоскали? Вас еще не "проанализировали" в каких-то неясных целях? Тогда Вера идет к Вам"...
Детальное, до мелочей, описание предметов обстановки, а потом и поведения героини, оценка ее способностей, причем в весьма мммм...порицающем тоне - это, имхо, перебор.
Если так хочется найти себе пример для описания убогой обстановки и тяжелой семейной жизни - не проще взять за пример квартиру и семью какого-то абстрактного алкоголика? Или абстрактной барышни? Историй - море. Или просто не хватает фантазии? И надо непременно ударяться в такие мелочи, от которых передергивает?
Мне это совершенно непонятно.
Спасибо Вере, что она имена изменила и 2 строчки в описании событий.
Только Kitte от этого ни тепло, ни холодно.
И аргументы Веры о том, что это вот просто такое море совпадений, как-то не впечатлили.
Списывать "с натуры" - оно, конечно, легче легкого...Придумывать ничего не надо...при умении работать с литературным словом, имхо, это вообще не проблема.
Но только это отдает не так называемым "творчеством", а материалами для школьной стенгазеты, где было принято описывать "и кто же это такой: такой, такой, такой, а если кто не понял, то еще вот и с прыщами на лбу. И вот так-то он поступает, да так-то делает. И туда-то он ходил, и с тем-то общался" И в конце жирный знак вопроса. И каждый, кто читает, радостно хохочет: "Ой, это наш ВАСЯ!". А Вася, которому обижаться не на что (его же имя осталось неназванным, так ведь?), идет и вены себе дома режет...И чего это он, спрашивается, такой нежный? Это ж было эссе об отвлеченном персонаже? А все - совершеееенно случаааайно приняли его за Васю. А ведь все имена и события - они ж вымышленные, правда?

Если интересует мнение по поводу литературной ценности - ....
Простой, ненапряжный язык. Ничего особенного. Прослеживается сходство с рассказом про фею...Если бы не этическая сторона вопроса, просто ничего бы не писала, чтобы не писать слово "нормально".
 
Re: Навстречу ветру

Дусятина, респект. Точные формулировки, ИМХО.

И надо непременно ударяться в такие мелочи, от которых передергивает?

О да. Зато это дает огромный материал, чтобы заняться анализом самого автора... если это кому-нибудь интересно, конечно.

Литературная оценка? Извините, я не заметила литературы. В том, что касается сюжета: сухо, прямо, ходульно, довольно предсказуемо. Стиль: ровный. Если это часть целого, то, может быть, по прочтении всего до конца сложилось бы какое-то мнение, но что-то мне не хочется еще и продолжение этого читать.
 
Re: Навстречу ветру

Маш, как офф.. Когда был рассказ про Марго, ты тоже сравнивала все это со стенгазетой :lol:
Глория, а вот мне как раз хочется прочесть продолжение :roll:
 
Re: Навстречу ветру

Когда был рассказ о Марго, кажется, я сравнивала это с изложением. Просто тоже школьным.
В рассказе о Марго был просто пересказ с элементами псевдоанализа.
Здесь - откровенная стенгазета.
Чуть разные стили...
 
Re: Навстречу ветру

Не-а! Именно со стенгазетой. Я даже нашла ;)
Мария написал(а):
Общее впечатление как от рассказа из школьной стенгазеты. Простенько и без вкуса. С претензией на "психологиЗьм".
 
Re: Навстречу ветру

А, ну что ж поделать. Значит вот такое у меня к этому отношение...
К другим вещам - другое.
 
Re: Навстречу ветру

Василизк написал(а):
Глория, а вот мне как раз хочется прочесть продолжение :roll:

Люди вообще все разные, Лиза :D Поэтому и не удивительно, что у них разные вкусы и разные интересы.
 
Re: Навстречу ветру

Gloria написал(а):
Зато это дает огромный материал, чтобы заняться анализом самого автора... если это кому-нибудь интересно, конечно.

Литературная оценка? Извините, я не заметила литературы. В том, что касается сюжета: сухо, прямо, ходульно, довольно предсказуемо. Стиль: ровный. Если это часть целого, то, может быть, по прочтении всего до конца сложилось бы какое-то мнение, но что-то мне не хочется еще и продолжение этого читать.

Глория, ППКС полный.

Р.S. Прочитала из интереса еще несколько рассказов. Однако, тенденция... :roll:
 
Re: Навстречу ветру

2 Зеленая Пэг
Нет, ну есть интересные вещи, особенно из старого. Но последнее вывернуло лично меня на изнанку, от отвращения. :roll:
 
Re: Навстречу ветру

Дусь, а я не вижу по-настоящему интересных вещей.
Вера довольно предсказуема в плане сюжета, многое почерпывает из других художественных источников (с чем доблестно борется у других), и, боюсь, с хронометном проверяет технику письма. От того техника хронометром и пахнет (разумеется, мне сейчас сказали бы, что хронометром не то выверяют, и хронометры не пахнут, спасибо, я догадываюсь :) ).

Кроме того, я слишком уже за рассказами вижу внутренние ощущения автора. Тот же Дурной глаз, простите, УЖЕ "замешан и завернут" (с) на мнимой значимости отдельно взятого индивида, в собственных глазах. А дальше все более по нарастающей катилось это желание воспринимать себя значимее и значимее. Вот и пишется про Фею, столь благородную, что та не в силах понять, как можно делать добро просто так, и отпустить человека, если он ну не хочет получать от тебя наставления. Также пишется про девушку, такую ужжжасную своими попугаями и ковролином (в доме с грязной плитой не может вырасти человек с прекрасной душой, ага), которая поехала посмотреть, какой чистой, красивой и правильной жизнью живет ее кумир.
Вот так и получается, в общем контексте. Метаморфоза отождествления автора с его персонажами слишком прослеживается. Кукла :arrow: человек, который влияет на мир дурным глазом :arrow: фея :arrow: кумир, живущий в доме из сплошной красоты.

Про кого следующий рассказ будет? Про божество, живушее в светлом храме?


П.С. Совершенно сознательно не затронула моральный аспект. Мне кажется нелепым даже в этой ситуации объяснять взрослому человеку, позиционирующему себя интеллектуалом и умницей, что нехорошо топтаться по чувствам людей заради сомнительной высоты литературы.
 
Re: Навстречу ветру

2 Зеленая Пэг
В общем и целом - согласна.
Признаюсь честно - не мне судить о литературном стиле произведений Веры. Единственное что скажу, в общем то, повторив слова Зеленой Пэг - почти от всех произведений не то что "попахивает", а прямо таки "зловонно несет" (уж простите за выражения :oops: ) некой возвышенностью автора. Неким становлением себя-любимого (читай, автора) выше всех остальных людей. :roll:
 
Re: Навстречу ветру

Мираж написал(а):
Не согласна. Глория, Маша, извините, имхо, вы неправы в данном случае.

Сначала не обратила внимания на эту фразу, а сейчас поняла, что это важный момент, к которому неплохо бы привлечь внимание.

Этические и нравственные проблемы отличаются от арифметических задач тем, что не имеют единственно верного решения. Примерчик по арфиметике можно решить правильно или неправильно. Диктант тоже можно написать с ошибками или без. По вопросам же этики может быть много точек зрения - и все они имеют право на существование (ну, в 99% случаев), - но не бывает "правильных" или "неправильных". Я думаю так, другой человек - иначе. Максимум, что тут можно сказать, это констатировать, что с таким-то вот мнением я не согласен (-на) и изложить, почему.
Поэтому меня очень смешат высказывания в стиле "Я с тобой не согласна, потому что ты не права" :D
 
Re: Навстречу ветру

Gloria, во-первых, я и написала, что не согласна (имелось в виду мнение предыдущих ораторов), и впоследствии написала, почему. Но "Я с тобой не согласна, потому что ты не права" - не было такого, и стиль-то не мой :) Я поняла ход твоих мыслей, фраза "Ты не прав(а)" существует в моем лексиконе, но использую я ее не с таким смыслом, который подразумевался тобой :)
 
Re: Навстречу ветру

Мираж написал(а):
Gloria, во-первых, я и написала, что не согласна (имелось в виду мнение предыдущих ораторов), и впоследствии написала, почему. Но "Я с тобой не согласна, потому что ты не права" - не было такого, и стиль-то не мой :) Я поняла ход твоих мыслей, фраза "Ты не прав(а)" существует в моем лексиконе, но использую я ее не с таким смыслом, который подразумевался тобой :)

Хорошо, что ход мыслей хотя бы понятен :)
 
Сверху