Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Re: Навстречу ветру

Солнышко написал(а):
Мне тоже активно не нравится имя "Кета". Единственная ассоциация - с рыбными консервами :( ... С трудом представляю девицу, похожую на рыбу :) .
Этическая сторона... Интересно, мировосприятие Кеты (до её знакомства с Виктором) живо напомнило мне саму себя лет этак... много назад. То же инфантильное отношение к жизни, те же поиски любимой подруги-"мамы"-наставницы, то же принимание в штыки добрых советов и дурная обидчивость... Что ж мне теперь, ехать на автора за то, что она посмела скопировать с меня образ глупенькой девочки? Я ведь себя юную узнала в Кете :D . А Вера (автор) со мной, между прочим, не знакома и никогда не общалась.
Ну, давайте, вызовем её на дуэль, а лучше сразу расстреляем за то, что мы узнаём в персонажах какие-то свои черты! И пусть больше писать ничего не смеет, а то как налетим, как заклюём! Совсем ничего пусть не пишет, а то вдруг опять кто-то обидется :twisted: !
Так, что ли, читатели :evil: :evil: ??!

Во-первых, ваша агрессия выглядит слегка излишней :)
Во-вторых, если вы случайно чего-то не поняли: образ Кеты не вымышлен, а списан с весьма конкретного человека, бывающего на этом форуме и даже имеющего здесь дневник. Использованы многие детали жизни этого человека, в рассказе повторены и некоторые моменты общения автора рассказа с автором дневника.
И некоторые личные моменты, неизвестные широкой публике. Это и вызвало неприятие.
Разница понятна? :)
 
Re: Навстречу ветру

Глория Да всё прекрасно понятно! Просто если бы конкретный человек не заорал здесь (во весь интернет), что "Ах, Вера, как некрасиво с меня персонажа списывать!"... скажите, сколько реально человек узнали бы, что списано именно с этого конкретного :roll: ?
А по поводу агрессии... ну, надоело уже несколько страниц подряд читать охи по поводу этики, просто противно :( . Все уже высказались, да по нескольку раз, неужели больше нЕчего обсудить?
Вера пишет вещи, которые вполне можно обсуждать (и обсуждались ранее) на уровне произведений, а не на уровне сплетен.
 
Re: Навстречу ветру

А мне показалось, что персонажи слишком уж однозначные... Не бывает так в жизни.
 
Re: Навстречу ветру

Солнышко написал(а):
Глория Да всё прекрасно понятно! Просто если бы конкретный человек не заорал здесь (во весь интернет), что "Ах, Вера, как некрасиво с меня персонажа списывать!"... скажите, сколько реально человек узнали бы, что списано именно с этого конкретного :roll: ?

Многие.
Как минимум те, кто активно участвовал в дневнике этой девушки.

Солнышко написал(а):
А по поводу агрессии... ну, надоело уже несколько страниц подряд читать охи по поводу этики, просто противно :( . Все уже высказались, да по нескольку раз, неужели больше нЕчего обсудить?
Вера пишет вещи, которые вполне можно обсуждать (и обсуждались ранее) на уровне произведений, а не на уровне сплетен.

Надоело, противно - не читайте. Кто же заставляет?
Но указывать другим людям, о чем им писать и что им обсуждать, - это не дело. Здесь открытый форум, если бы Mrs John не хотела бы обсуждений, она б и не стала вывешивать свои рассказы.
 
Re: Навстречу ветру

Солнышко написал(а):
Просто если бы конкретный человек не заорал здесь (во весь интернет), что "Ах, Вера, как некрасиво с меня персонажа списывать!"... скажите, сколько реально человек узнали бы, что списано именно с этого конкретного :roll: ?
Вы знаете, такое впечатление,что автор этих бессмертных произведений, по-моему, умышленно даёт нам, читателям, понять, с кого именно списан облик героев. И уже не в первый раз. Персонажи меняются, но вполне себе узнаются. Для Вас это норма? Что ж, тогда пригласите автора к себе в дом, расскажите ему о сокровенном, а потом мы будем с упоением читать на страницах этого дневника очередное шедевральное творение о глупой пустой девочке с именем, например, Санни, о том как, с кем и чем она живёт. Полагаю, что персонаж будет противопоставлен неизменно сильному и мудрому положительному ГЛАВНОМУ герою и описан несколько нелицеприятно.
Разумеется, получится эдакое отдающее дешевизной претенциозное чтиво, которое так не нравится автору и, в частности, инкриминировалось Кете. Но вот у меня по прочтении осталось именно такое впечатление. Недалеко от романов для коротания времени в вагоне метро.

Мираж написал(а):
kitte написал(а):
Фраза "наёмные плакальщики" представляется мне забавной (мне нравится, правда :) ), но неправильной.

Ведь "наёмный" - это тот, кого взяли на работу. А в данном случае это не так. Хотя, может, я ошибаюсь.

И вообще, это предложение понравилось.
Толково-словообразовательный
ПЛАКАЛЬЩИК м.
Тот, кто за плату нанят оплакивать покойного на похоронах или поминках (в старинном народном быту).
Мираж, как интересно. Надеюсь, после Вашей информации автор поймёт, что определение "наёмный" к слову "плакальщик" было лишним.
 
Re: Навстречу ветру

larinci Вполне возможно, что Вы правы, и мне просто не знакомы прототипы, поэтому и не могу опознать тех, с кого списаны персонажи :) . Соответственно, воспринимаю рассказы именно как нечто литературное. О литературе: на мой взгляд, и в хорошей, и в плохой можно найти что-то для размышлений... Кстати, а каков для Вас критерий хорошего-плохого чтива? Интересно на самом деле, без подвохов и приколов!
Возможно, это странно, но мне нЕчего скрывать. И было бы интересно взглянуть со стороны на "глупую девочку (или уже тётеньку?) Санни". Все свои недостатки я, кажется, знаю (и себя отнюдь не идеализирую). Именно потому и было бы любопытно. Вдруг чего упускаю? И посмотреть, как на описание моей жизни отреагируют другие люди...
Глория Дело как раз в том, что мне неприятно читать сплетни и разборки, а вот Верины рассказы читать очень даже нравится... Хотя это я уже писала в прошлый раз.
Впрочем, попробую последовать Вашему совету и "путешествовать" от рассказа к рассказу, минуя межличностные разговоры :) .
Кстати, я никому ничего не указываю (это может только автор), а просто высказываю свой взгляд на некоторые обсуждения. Или мнения в этом дневнике обязаны совпадать с Вашим? :)
 
Re: Навстречу ветру

Солнышко написал(а):
Кстати, я никому ничего не указываю (это может только автор), а просто высказываю свой взгляд на некоторые обсуждения. Или мнения в этом дневнике обязаны совпадать с Вашим? :)

Если ваш предыдущий пост не является таким указанием, то я прошу меня извинить. Ваш риторический вопрос я оставляю без ответа, он, ИМХО, очевиден :wink:
 
Re: Навстречу ветру

Глория Аналогично: если в чём-то я показалась Вам агрессивной - приношу свои извинения. Вообще-то я человек ОЧЕНЬ мирный :) ...
 
Re: Навстречу ветру

Солнышко написал(а):
larinci Вполне возможно, что Вы правы, и мне просто не знакомы прототипы, поэтому и не могу опознать тех, с кого списаны персонажи :) .
Вы знаете, мне тоже. Но поскольку форум я всё-таки почитываю, то облезлые котята, буквы "S" и "Н" и т.п. наводят меня на ряд ассоциаций, напрямую приводящих к смакуемым автором персонажам.

Солнышко написал(а):
О литературе: на мой взгляд, и в хорошей, и в плохой можно найти что-то для размышлений... Кстати, а каков для Вас критерий хорошего-плохого чтива? Интересно на самом деле, без подвохов и приколов!
Видите ли в чём дело, для меня в том, что касается творчества вообще, нет градации "плохое-хорошее". Мне может понравиться, а может нет. В данном случае меня т.н. произведение ничем не зацепило, кроме столь нелюбимой Вами этической стороны. Скучно и, собственно, ни о чём.
Пища для размышлений... Хм, в принципе, нашлась. Только не по поводу самого творения, а по личности автора.

Солнышко написал(а):
Возможно, это странно, но мне нЕчего скрывать. И было бы интересно взглянуть со стороны на "глупую девочку (или уже тётеньку?) Санни". Все свои недостатки я, кажется, знаю (и себя отнюдь не идеализирую). Именно потому и было бы любопытно. Вдруг чего упускаю? И посмотреть, как на описание моей жизни отреагируют другие люди...
Я бы никак не отреагировала на описание Вашей, допустим, ограниченности и никчёмности (не отнесите на свой счёт, просто боюсь, что автор в своих героях видит исключительно негативные, уничижающие стороны). Или на Ваши не слишком чистые половички, какающих птиц/собак/кошек, половых партнёров, визжащих младенцев и т.п. Реакция, опять же, была бы исключительно на автора.
И вот меня что заинтересовало: Вам действительно было бы интересно смотреть на себя со стороны после препарирования такой вот Верой? Она, по Вашему мнению, имеет право составлять психологический портрет личности и является беспристрастной в своих суждениях и выводах? Если уж так Вам приспичило, то заведите здесь дневник, описывайте своё житьё-бытьё, просите советов, оценок, критики. Но, на мой взгляд, не стоит проводить сторонний осмотр таким творческим путём, который мы тут можем наблюдать :| .
 
Re: Навстречу ветру

Прочитала весь рассказ..
Да...
Соглашусь с Глорией.
Гадко это.
Неужто больше писать не о чем?
Отговорки в пользу выдуманности персонажей выглядят как-то слабовато.
А ежели так хотелось вынести на суд свое творение, то неужели нельзя сделать это на другом форуме, где не знакомы с описываемыми персонажами?
Интересно, а имя главной героини тоже созвучно чисто случайно?
Ох, много еще мыслей и вопросов, но не буду пожалуй.
 
Re: Навстречу ветру

larinci Ну, определённые ассоциации с людьми в форуме (вернее, с их никами), разумеется, есть. Но я не знаю этих людей, соответственно, не могу судить о верности суждений здешнего автора.
По поводу "вправе-невправе" - это вопрос лишь её такта или его отсутствия. Может, я более толстокожа или у меня нет комплексов, которые задела она - но я не увидела ничего, что могло бы смертельно обидеть прототипы. Кроме того, всегда имеется и что-то хорошее про этих людей. Почему читатели видят плохое, а хорошее - нет? Нет, наверное, не сумею объяснить толком...
Если я заведу дневник, я буду в нём писать себя такой, какой вижу. Вера же даёт взгляд со стороны, безусловно, субъективный, но сторонний... Это интересно, но совсем не претендует на истину в последней инстанции.
Что касается чистых половичков :lol: ... Видела такие за свои 30 с большим хвостом лет только один раз! Хозяйкой была пенсионерка, одинокая и со слегка двинутыми на чистоте мозгами... Я не привожу в пример дома с приходящими домработницами, где всё вылизано идеально. Имею ввиду только средний класс, который убирается своими ручками... и не всегда каждый день.
А Вера посмотрит-посмотрит на все эти споры, да и напишет диссертацию по психологии. Может, для того весь этот сыр-бор и затеян? :)
 
Re: Навстречу ветру

Солнышко написал(а):
По поводу "вправе-невправе" - это вопрос лишь её такта или его отсутствия. Может, я более толстокожа или у меня нет комплексов, которые задела она - но я не увидела ничего, что могло бы смертельно обидеть прототипы. Кроме того, всегда имеется и что-то хорошее про этих людей. Почему читатели видят плохое, а хорошее - нет? Нет, наверное, не сумею объяснить толком...
Вы знаете, в таких случаях тактичные люди спрашивают согласия прототипа на публикацию.
Положительного в данных персонажах, как вы подметили, нет. Да и быть, в принципе, не может. Они же противопоставляются таинственному ГЛАВНОМУ герою.
Смертельная обида? Я бы не сказала. Самое ёмкое определение - гадливость. Если бы такое коснулось меня, то мне было бы как минимум неприятно.

Солнышко написал(а):
Вера же даёт взгляд со стороны, безусловно, субъективный, но сторонний... Это интересно, но совсем не претендует на истину в последней инстанции.
Вот видите, есть разные мнения. Вам чужое бельё интересно, мне - нет. На мой взгляд Вера действует как тать в ночи. Она залезла в чужой дом, чужую душу, поковырялась там, а потом эту липкую мерзость вывесила здесь под маркой "творчества". Раз Вам понравилось, заинтересовало, то, очевидно, старалась она не зря.

Солнышко написал(а):
Что касается чистых половичков :lol: ... Видела такие за свои 30 с большим хвостом лет только один раз! Хозяйкой была пенсионерка, одинокая и со слегка двинутыми на чистоте мозгами... Я не привожу в пример дома с приходящими домработницами, где всё вылизано идеально. Имею ввиду только средний класс, который убирается своими ручками... и не всегда каждый день.
Половички не нужно воспринимать буквально. Я имела в виду другое.

Солнышко написал(а):
А Вера посмотрит-посмотрит на все эти споры, да и напишет диссертацию по психологии.
А мне кажется, что как раз автор таких "произведений" отлично подойдёт в качестве предмета диссертации.
 
Re: Навстречу ветру

Вот видите, есть разные мнения. Вам чужое бельё интересно, мне - нет. На мой взгляд Вера действует как тать в ночи. Она залезла в чужой дом, чужую душу, поковырялась там, а потом эту липкую мерзость вывесила здесь под маркой "творчества". Раз Вам понравилось, заинтересовало, то, очевидно, старалась она не зря.

Ну, если смотреть с этой точки зрения - гадость, конечно...
Но я изначально не восприняла всё написанное как копание в чьём-то грязном белье. Прочитала как что-то отвлечённое, как фантазию на определённую тему... Оценила описанную ситуацию, поразмышляла, что и как... Именно про ПРИДУМАННЫХ героев.
Потому и ощущения, что всё это мерзость, не возникло.
Что касается половичков - так ведь и я не буквально :) ! И пример про двинутую старушку - тоже "картинка в картинке".
 
Re: Навстречу ветру

А Вы разве не заметили, что довольно быстро наружу выплыли истоки данного творения? Всё равно продолжали и продолжаете воспринимать нормально? Что ж, у всех свои представления о морали :roll: .
 
Re: Навстречу ветру

Заметила, конечно... Но, видимо, поскольку не знакома с персонажами лично (и даже не общалась в форуме), по-прежнему воспринимаю все эти творения несколько абстрактно.
Скорее, это получается по части восприятия, а не морали.
А может, дело в том, что сама я никогда не стала бы переживать из-за того, что кто-то что-то про меня написал в инете. Да ещё хоть в какой-то мере в завуалированном виде и без указания имени-фамилии.
 
Re: Навстречу ветру

larinci написал(а):
Мираж, как интересно. Надеюсь, после Вашей информации автор поймёт, что определение "наёмный" к слову "плакальщик" было лишним.
Ну, я не стала бы утверждать столь категорично... По Ожегову, например, плакальщик - человек, оплакивающий покойника. Без указания на наемничество.


По-моему, девушки уже между собой давно разобрались, а тут всё ещё мытьё костей прождолжается :) Кстати, я продолжаю оставаться при своём изначальном мнении :roll:
 
Re: Навстречу ветру

Мираж написал(а):
larinci написал(а):
Мираж, как интересно. Надеюсь, после Вашей информации автор поймёт, что определение "наёмный" к слову "плакальщик" было лишним.
Ну, я не стала бы утверждать столь категорично... По Ожегову, например, плакальщик - человек, оплакивающий покойника. Без указания на наемничество.
Тем не менее изначально Вами было приведено определение именно нанятого наёмника :) . Так что давайте дождёмся автора, который и внесёт ясность, по Ожегову она в данном творении плакальщика употребила или по кому ещё :) .

Мираж написал(а):
По-моему, девушки уже между собой давно разобрались, а тут всё ещё мытьё костей прождолжается :) Кстати, я продолжаю оставаться при своём изначальном мнении :roll:
Мытьё костей? А это плохо? Вам, по-моему, опус про Кету понравился, так что в том, что Вы изволили назвать "мытьём костей", ничего для Вас зазорного быть не должно. Тем более у нас тут вполне себе приличная дискуссия. Да и раз автор сочинение своё здесь вывесил, то, по-видимому, разбираться с ним (сочинением) могут не только его непосредственные участники :wink: .
А при мнении своём оставайтесь на здоровье, никто вроде бы не против. Мы тут все как раз и делимся СВОИМ мнением и СВОИМИ отзывами на представленное на суд читателей произведение.
 
Re: Навстречу ветру

А при мнении своём оставайтесь на здоровье, никто вроде бы не против. Мы тут все как раз и делимся СВОИМ мнением и СВОИМИ отзывами на представленное на суд читателей произведение.

Вооот. Мне кажется, тут-то собака и зарыта. Надеюсь, никто не примет мои слова на свой счет, но есть у нас в России такая не очень здоровая привычка: не очень нам нравится плюрализЬм :roll: У меня даже сложилось такое впечатление, что некоторым людям где-то в глубине души представляется, что несогласие с ними как-то умаляет, что ли, их мнение...

Вот мне ни тепло ни холодно от того, у кого какие мнения сложились о творчестве Mrs John. Чужие мнения бывает интересно почитать (а бывает и не очень интересно - как правило, если они предсказуемы или слабо аргументированы), но на мое они уже вряд ли повлияют. И уж тем более не повлияют они на мое представление о моем мнении, если вы понимаете, что я хочу сказать :wink:
 
Re: Навстречу ветру

Я знаю, что такое "плакальщик". Я имела в виду. что "наёмным" может быть только человек. Поэтому мне и кажется, что здесь ошибка. :roll:

***
Шельма, ведь знаешь, что рассказы твои прекрасны, что они никого не оставляют равнодушными. А чувства людей...в творчество их, в творчество. От владельца ведь не убудет, правда? А там...там они заиграют новыми красками, там, немного изменённые и подправленные, они вызовут бурю эмоций в сердцах читателей.

Год с лишним событий - это ведь не вся жизнь человека, ставшего героем на пару страниц твоего дневника.

Пока бъётся сердце у случайного актёра, пополнившего число твоих сообщений, его будут спасать врачи, но, конечно, в этот период жизни совершенно случайно у него другие, неразрешимые проблемы, которые он хотел решить уходом из жизни.

- Здравствуй, Маленькая Девочка!
- Здравствуй...как тебя зовут?
- Я - Любитель животных.
- Говорят, вы все немного сумасшедшие...
- Нет абсолютно здоровых людей, они куклы.
- Это правда.
- Пойдём со мной: я покажу тебе своих подопечных. У меня есть лошади, собаки, кошки, кролики.
- А ты будешь всегда говорить то, что думаешь?
- Ну, конечно. Дай мне взамен нескрываемые эмоции от моих пушистых подопечных и я отплачу сторицей.

***

Да, и ещё: красивее я себя не считаю, кольца твои не разглядываю, и деньги в твоём кармане не считаю.

И то, что я со всеми подряд спала после школы - полный бред. :?
 
Re: Навстречу ветру

larinci написал(а):
Мытьё костей? А это плохо? Вам, по-моему, опус про Кету понравился, так что в том, что Вы изволили назвать "мытьём костей", ничего для Вас зазорного быть не должно. Тем более у нас тут вполне себе приличная дискуссия. Да и раз автор сочинение своё здесь вывесил, то, по-видимому, разбираться с ним (сочинением) могут не только его непосредственные участники :wink: .
А при мнении своём оставайтесь на здоровье, никто вроде бы не против. Мы тут все как раз и делимся СВОИМ мнением и СВОИМИ отзывами на представленное на суд читателей произведение.
larinci, во-первых, меня можно называть на "ты" :) Во-вторых, еще раз повторяю, на случай, если кто-то эту заваруху читал не с самого начала: я нигде не сказала, что мне так уж понравилось именно само данное произведение, оно не из лучших Вериных творений однозначно (ессно, на мой взгляд :)) Написав, что остаюсь при своем мнении, имела в виду только то, что мне иногда случалось, вняв достаточно обоснованным аргументам, его менять. В данной ситуации ни один аргумент не заставил меня это сделать. Про мытье же костей вякнула лишь по причине того, что дискуссия развернулась в дневнике, причем в последнее время почти без участия хозяйки дневника. Будь это во Флейме или Трибуне - милое дело "потрындеть", как тут говорилось :)
 
Сверху