10 месяцев в седле - подводим итог?...

Надежда! Доброго вам дня!
Я тоже начинала в Измайлово! Еще до того, как вы обозначили кск, я догадалась, т.к. счень много похожих ситуаций ( ну и еще вы писали , что живете на востоке и кск рядом).
На Гайдамаке я любила ездить, хотя он был дороже, но чуткий на руку ( шенкель был никакой), а в деннике также пытался еще 4 года назад кусаться, но мне помогал всего лишь грозный окрик "Ну!!!!" и отводить морду (его).
Знаю, что с годами прокат портит лошадей, жаль, что это подтвердилось.
А я упала на плацу после 8 месяцев занятий. Меня осмотрел тамошний дохтор, сказала, что все в порядке. Через 2 дня не могла дышать, после рентгена оказалось, сломано 3 ребра.
На лошадь я села через месяц в другом кск ( благо лечилась не как сказали в местной больнице, а как рекомендовали в платной, куда отвез муж).
Очень нравится ваш стиль письма + проблемы все знакомы до мелочей!
Пишите и побольше фоток!!! :lol:
 
mare, спасибо!
Я на самом деле долго не решалась называть КСК в котором занимаюсь так сказать "по имени" - шоб никого не обидеть ненароком.
Но сейчас думаю - в конце то концов, цели такой у меня нет.
А пишу просто то что есть и было у такого чайника как я :shock: :wink:

А щас у лошадей весна началась :)))))) Ой, чё творили вчера на тренировке :shock: :go-go: .
Кобылы жеребцов в углы зажимают, пристают :shock:
Жеребцы нервничают :shock:
Грозный Габарит вчера (под не слишком опытным всадником) передрался в манеже с половиной лошадей.
Моя Кантата (о тренировках на ней еще напишу) вчера в предманежнике пыталась сделать вид, что ее щас насиииииловать будуууут :shock: , чуть на свечку не встала.
В этот момент я напротив, готовилась упасть в обморок от ужаса , что с одной стороны жеребец, с другой кобыла. :axe:
Но ничего, все обошлось.

Завтра выложу очередную порцию рассказов о своих тренировках, в т.ч. о моем занятии по вольтижировке :D
 
Nadeja, Очень понравился дневник :D
Вы думаете переходить в Матадор? Приходите, пробуйте. Я сама с самого начала занимаюсь В Матадоре, пошёл четвёртый год. Пробовала другие клубы, но соотношение цены и качества, плюс душевная обстановка в пользу Матадора, хотя конечно на цвет и вкус... :wink:
 
karla, спасибо!

Как у Вас там в Матадоре, думаю грунт на плаце уже в норме?


Итак, хочу рассказать о своем опыте занятия по вольтижировке, увы пока единственном.
Занятия проходили вот на таком чуде по имени Карат. Чудо это уже из Измайлово продано.
Каратик, с виду безобиднейший конь, славился тем, что с него слетел не один тренер :) , а уж ученики и вообще летали с него пачками :D , а все потому, что никто не мог и подумать, что Карат способен на что-нибудь этакое (Карат оченно любил выдать серию козлов, на которых мало кто способен был усидеть, тем более если это случалось внезапно и неожиданно).

i-41.jpg


i-40.jpg


i-42.jpg


i-39.jpg

- прикольная фотка Карата, не удержалась чтобы ее не разместить.

А как вообще я попала на вольтижировку? Да очень просто. После моей череды "неудач и падений" тренер предложила мне прийти в следующий раз на занятие в бриджах и кроссовках... :shock:
А кроссовки у нас - табу, поэтому я с подозрением спросила - енто зачем это? На вольтижировку - был ответ.

Что это такое, я примерно представляла. В голове сразу всплыли картины из каких-то полузабытых советских фильмов, в которых лихие джигиты выполняли на несущихся лошадях немыслимые трюки. Но вот себя в роли человека, выполняющего на лошади какие то действия, кроме привычного и родного мне (вцепиться как клещ) - я не представляла.

Пришла заинтригованная и немного озадаченная. Вспомнила, что в школе на физкультуре я никогда не блестала, а одно из моих самых нелюбимых упражнений было - прыжки через козла. Как правило я раз через него пролетала, а на следующий раз на него садилась :D Вот блин, - думала я, - угораздило же на старости лет повторить подвиги по физкультуре.

Пошла выводить вольтижировочного коня Карата. Карат оказался довольно низкоросленьким толстеньким конем, серым в яблоках :) , с мохнатой гривой. Вывела, иду с ним к манежу. Ранний час, десять утра, воскресенье. Я радуюсь, что в манеже пока нет ни живой души - никто не будет наблюдать мой позор. Тут меня останавливает тренер с вопросом, а что это на Карате?
Где??? - говорю я.
Оказывается девочка, что его седлала, перепутала, и вместо вольтижировочного седла поседлала обычным.
Тренер идет за седлом сама, и к моему ужасу выносит НЕЧТО - какую то кожаную драную дерюжку, огромную, плоскую, меньше всего похожую на седло.
Карата переседлывают, и мы идем в манеж. Тренер велит держать повод и начинает объяснять, что мы сейчас будем делать.
Начинает она с того, как взобраться на лошадь. Только тут я замечаю, что СТРЕМЯН ТО НЕТ!!!! НЕТУ ИХ!!! Я начинаю волноваться и спрашиваю, а-ааа, как же без стремян то?
Тренер показывает как вставать, за что депржаться руками, ловко делает мах ногой и взлетает на Карата. Я бледнею, с тоской думая, что я это точно не повторю.
Дальше меня немного отпускает, когда тренер показывает первое упражнение - руки в стороны, руки вверх, руки на бока. Второе упражнение - поворот направо - сидишь справа, поворот назад- сидишь задом наперед, поворот налево - сидишь налево, возвращение в исходную точку. Вроде не сложно, и ничего общего с подвигами джигитов из советских кинофильмов не имеет.
Тут я слышу, что оказывается делать это мы будем сначала на стоящей лошади, потом шагающей, а если успеем то и на рыси... Мммама дорогая :shock: Я ж на рыси еле держусь, какие мне упражнения???
Следующее упражнение - ножницы. Оно кажется вообще нереальным для меня.
Следующее упражнение - уголок сползаем с седла на бок, мах ногой - и снова в седле.
Последнее упражнение - ласточка.
Когда я услышала про ласточку, мне вообще подумалась, чего я тут стою то? Какие нафиг ласточки, если я в седле то еле держусь.

А так оно и было, и не только это.

Несколько раз я порывалась у тренера спросить, ну как в общем она оценивает мои "успехи"? Все-таки занимаюсь уже занятий 10. Но спрашивать я не решалась, во многом потому что чувствовала - ответа который мне понравился бы - не будет.
Последние же разы только убедили меня в этом, т.к. тренер уже в открытую заявляла мне - у тебя ничего не получится, пока ты не перестанешь бояться. Я кивала головой, ругала себя, но стоило лошадке что-то сделать не так - и я превращалась в подобие каменной статуи с мыслями "А-ааааа! Снимите меня отсююююдаааа!".
Стоило лошади как то не так повести себя в деннике, как я уже не доверяла ей, и все занятие ездила с мыслями "как бы чего не вышло".

И как не совсем уж идиотски звучит, но сидя на лошади, и смотря вниз, я казалась себе маленькой-маленькой, а лошадь и расстояние до земли казались мне большими-большими. Такое ощущение, что стоило мне сесть верхом, и реальные масштабы в моем сознании искажались до неузнаваемости.

Итак, показав все наглядно, тренер пригласила меня к Карату. Влезла я на него более-менее легко, с первой попытки (правда тренер помогла, легонько подтолкнув меня. Хорошо хоть не затаскивала!). Усевшись в вольтижировочное седло, я поняла, что как то...не похоже это на седло! не держит оно совсем. Какие то две ручки-петли по бокам спереди, две ручки-петли по бокам сзади. Тем временем к Карату прицепили корду, и мы начали шагать.
Тренер говорил - отцепись руками от седла, попробуй вытянуть их вверх, вперед, развести в стороны.
Не поверите, но я была настолько плоха, зажата и испугана (после своего падения с Гайдамака), что боялась сделать даже это! Через два круга шагания на короткой корде тренер спросил, готова ли я, и я кивнув робко начала делать "па руками".Сначало робко, потом увереннее. Получилось, оказалось ничего страшного нет.

Потом мне велено было взяться руками за задние ручки, и перекинуть левую ногу через холку лошади, и сесть направо. Я отказывалась делать это, говоря, что это нереально для меня, я упаду. Лошадь была остановлена, и мы попробовали сделать это на стоящем Карате. Ничего, не смертельно.
Карат вновь пошел шагом, и я начала делать это на шагу. Да-аа, на шагу то оказалось труднее. Шаг глубокий, тебя качает. Когда после двух поворотов я села задом наперед, и передо мной оказалась широкая колышащаяся попа в серых яблоках :) , я как то очень неуютно себя почувствовала. Картина незнакомая :) , держаться не за что. Говорю тренеру - а что если Карат сейчас козлить начнет (он любитель). Она смеется - за хвост держаться будешь! Я поспешила вернуться в исходное положение.

Следующее упражнение было ножницы, и я была 100%-уверена, что для меня это нереально изобразить. Ложишься почти горизонтально на лошадь, перекрестный мах вытянутыми ногами, и ты изворачиваешь корпус и садишься задом наперед. Опять ложишься на лошадь, опять мах ногами, поворот корпуса, и ты вновь сидишь нормально. А делать все нужно четко и быстро. И движение ног, и главное скручивание корпуса, и поворот на 180 градусов.
К тому же я боялась задеть ногами лошадь по шее...
На это упражнение было потрачено времени больше всего, т.к. идеально сделать его не получалось. Сначала пробовали на стоящей лошади, потом на шагу.

Следующее упражнение "уголок" - когда ты, держась за передние ручки седла, сползаешь с вытянутыми вперед ногами вбок, и висишь чуть сбоку седла. Мах прямой ногой - и вновь садишься в седло. Это упражнение мне понравилось больше всего, хотя сначало было страшно - как это, сползти с седла и висеть на руках??? Но оказалось нетрудно, так что под конец, расхрабрившись, я стала сползать все ниже и ниже, соответственно махи ногой, чтобы влететь в седло :oops: , делала сильнее. Нетрудное упражнение.

Последним упражнением в нашей "цирковой программе" была ласточка. Морально готовясь к ней, я обратила внимание, что хоть в манеже то мы и одни, зато зрителей на трибуне собралось уже человек 6, блин! Приперлись! Интересно, и давно они наблюдали? :oops: :oops:

Самым трудным в ласточке оказались две вещи:
- встать на седло одновременно на обе коленки и ПРАВИЛЬНО разместить на нем обе ноги со ступнями, чтобы не терять равновесия
- уже сделав ласточку, отцепить одну руку (ты же стоишь на одной коленке, и держишься одной рукой. Вторая нога и вторая рука вытянуты).
На стоящем Карате ласточка у меня получилась быстро. Красивая даже (чуть-чуть). Спина выгнута, голова смотрит вверх, одна нога выпрямлена и поднята, рука вытянута.
А вот на шагающем - у меня получалось несто жуткое :cry: , т.к. ласточка - упражнение, требующее некоего баланса, который у меня отсутствовал. Спина колесом, нога кривая, рука дрожащая. Тренер мне говорила - типа, это ты кого изобразить то пытаешься? Это не ласточка точно!
Пыхтя на шагающем Каратике над ласточкой, я подбадривала себя, что на шагу - это наверное фигня, люди же это на рыси и галопе проделывают!

Упражнение по вольтижировке, пусть и не прошедшее идеально (на рыси мы так и не попробовали, т.к. физически я не была к этому готова) , но мне очень помогло, я хотя бы перестала ощущать себя в седле как на бомбе, и стала чуть раскованнее. И всего одного занятия хватило, чтобы я вновь начала реально оценивать высоту, на которой я нахожусь, сидя на лошади.

Очень жалею, что занятие было одно. Думаю вот, попросить как-нибудь тренера, так же в выходной, провести со мной занятие на рыси. Пока просила безрезультатно - тяжеловато у нас с вольтижировочными лошадьми. Всех продали.
Возможно вольтижировка на рыси даст мне следующий уровень раскованности, которого не хватает сейчас.

Окрыленная успешным для себя внутренне занятием по вольтижировке, я пришла заниматься на новой для меня лошади - жеребце Карнавале.
 
Пока шла и ждала в холле клуба, думала, что за жеребец может быть с таким именем - Карнавал? Имя на звук (сказывается прошлое филолога, блин!) не строгое, не страшное. Кар-на-вал, буковки как бусинки, отскакивают от зубов. Скорее это что-то веселое, фееричное.
Отправилась в конюшню искать его. Нашла. Оказалось - добродушного вида парень, белый, типа моего любимца Барсика.
Лошадь имела совершенно безобидный вид, так что даже я, всегда боящаяся входить в денник к новой лошади, вошла к нему без страха.

Тренер сказу отобрала у меня хлыст, сказав, что на Карнавале он не нужен, и даже наоборот, противопоказан. Ну ладно, не нужен так не нужен.
Выполнив обычные процедуры перед занятием (путлища-подпруги), я начала шагать, как всегда с отданным полностью поводом, и практически не прикладывая шенкель. Шаг у Карнавала оказался бодрый...Жеребец не делал попыток напр. вырулить в центр и постоять там отдохнуть... Вот только...Только немного напрягло меня то, что он пару раз на отшагивании переходил у меня в рысь, сам, без малейшего посыла с моей стороны.
Началась первая, разминочная рысь. Я конечно была очень напряжена, после Гайдамака, но успокоилась, увидев что Карнавал очень честно пошел рысью. Удивительно было другое - рысь у него оказалась быстрая, быстрее всех, с кем мы занимались (сокращать я не умела, меня не учили). Пока все делали один круг, мы делали полтора. Естественно, чтобы не утыкаться всем в хвост, я неловко попробовала обгонять остальных....и о чудо....оказалось, что Карнавал реагирует на малейшее, буквально на сантиметрик, изменение повода. В результате я впервые в жизни наверное что-то смогла сделать с лошадью, окромя езды по стенке. Мы делали повороты через центр манежа, пытались делать первые в жизни неуклюжие кривые вольтики, встраивались на стенку, и снова обгоняли, и снова встраивались. Видимо тренер, увидев, что у меня получается на нем, забыла, что она никогда не учила меня делать вольты. Поэтому когда она сказала мне "Надя, попробуй сделать вольт", мне с одной стороны было смешно, ведь я могла и не знать, что означает сие непонятное слово. Но я знала, т.к. к тому времени активно сидела на данном сайте.
Перемена направления была так же сделана на рыси, не сбавляя темпа, мною (заметьте, НУЛЕВЫМ всадником) быстрее и четче всех. Тренер меня хвалил, и я уже начинала думать - хвала небесам! вот она, лошадь моей мечты!

вот только была одна проблема - Карнавала очень сложно было остановить, даже задействовав корпус&повод&шенкель. Сложно - это значит далеко не сразу.
и была вторая проблема - на отшагиваниях, даже в конце занятия, с полностью отданным поводом, лошадь начинала самовольно переходить в рысь, и опять таки, останавливать удавалось не сразу.

Но я была очень довольна тренировкой, мною был доволен тренер, а самое приятное ждало меня в раздевалке, когда какая то женщина уважительно спросила меня, давно ли я занимаюсь, ведь я так хорошо езжу :oops: :oops: :oops:
Пришлось признаться, что заслуга в том не моя, а целиком и полностью коня.

А вот и он:

i-47.jpg


i-50.jpg


i-52.jpg


i-53.jpg


На конкурных тренировках:
i-48.jpg


i-49.jpg


i-54.jpg


Карнавал, Карлуша, заинтересовал меня, и я решила поузнавать о нем.
Оказалось, конь в Измайлове сравнительно недавно, раньше очень часто всех разносил, да и теперь бывает, поэтому хлыст на него брать просто нельзя. Конь конкурный. Случайно разговорилась с девушкой перед денником Карнавала (он ее любимец), она говорит - да ладно тебе, какие подрывы в рысь? Он спокоен у тебя былбыл, т.к. перед этим я на нем прыгала, он сильно умотался :shock: .

Но чего то я не придала особого значения ее словам.

На следующее занятие Карнавал достался мне с утра, бодрым и отдохнувшим за ночь. Тут то я и вспомнила девушку и ее слова про то что он "умотался накануне". Только было поздно.
Все было идеально, конь настолько чувствительный на повод, что ездить на нем одно удовольствие. А вот остановки...с остановками была беда :popa:
Тренер кричал "корпус назад", "Повод короче" :rupor: , я делала все, что было велено, но конь не останавливался у меня вообще, останавливала бывало целый круг :shock:
Вторая проблема (подрывы в рысь с шага, с отданным поводом) так же усугубилась, опять же, тем, что остановить его я не могла, как ни пыталась.

Естественно, после такого, когда лошадь (повод отдан, корпус никуда не высылает, шенкель не задевает) сама пускается рысью, возникло некоторое напряжение. И страхи, увы, медленно но верно начали возвращаться. Точнее не страхи, нет - полная неуверенность в себе, и в том, А ЧТО Я СМОГУ СДЕЛАТЬ в критической ситуации? Опят показал - что не могу я его остановить нормально, как ни пытаюсь.
(забегая вперед, скажу что Карнавал под многими вел себя так же, так что я такая была не одна, другое дело что я не могла с ним справиться вообще, и терялась).

Я очень не хотела отказываться от лошади. На Карнавале я впервые хоть чуууточку :oops: почувствовала себя человеком, который способен ездить не только по стенке. ПОэтому я пыталась понять, что я делаю не так. Спрашивала тренера (тренер ничего конкретного не отвечал, просто, говорит, Карнавал очень трудолюбивый конь :D ), даже здесь, на Проконях, создавала про Карнавала тему.
Мне все в один голос сказали что лошадь классная, упускать ее нельзя!!! Это редкость, "живая" лошадь в прокате.
Я и не хотела ее упускать, поэтому и в третий раз пришла на Карнавала. Опять утром. На отдохнувшего.
Пришла, в полном настрое попытаться понять лошадь, и поэкспериментировать - как на что он реагирует (как на шенкель, как на повод, как на корпус). И что я делаю не так. Но эксперимент не удался. У меня просто не было времени его начать.

"Не так" все пошло с самого начала. Через две минуты как я начала шагать перед разминочной рысью (шагала максимально осторожно, следя за тем, не ударяю ли я его шенкелями, не высылаю ли я его корпусом, как держу повод) он уже понесся рысью. Другие всадники даже не успели завести своих лошадей в манеж. Носилась я одна, под крики рассерженного тренера и любопытные взгляды тех, кто ждал в предманежнике, когда же я остановлюсь и они смогут начать занятие. Естественно остановить его не получалось. По-моему остановила кругу на встором или третьем :shock: .
Пожаловалась тренеру, что "ну не могу я его остановить, не могу!!!!", пошла шагать, и он опять пустился рысью... Отличие было лишь в том, что все успели завести лошадей в манеж, и садились на них. А у меня лошадь носилась по кругу.
Это занятие было ужасным, т.к. два тренера, стоявших в манеже, кричали мне "Да останови же ты его!" (можно подумать, я сама к этому не стремилась!), а я, проносясь мимо них в очередной раз, кричала "Да не могу я! Не получается!". Остановила кое-как, и сильно подозреваю, что лошадь остановилась просто тогда, когда сама захотела.
В результате моя тренер взяла меня на корду, чему я была только рада. Пока все галлопировали, я ездила строевой рысью и наслаждалась мыслью, что дальше корды он не убежит :) .

Заниматься я ходила раньше по Воскресеньям, к 10 утра. Потом, увы, 10-ти часовое занятие отдали конкурщикам, я стала приходить к 11-ти.
Не знаю как в других клубах, но в выходные в Измайлово особенно много зевак, приходящих семьями "кормить лошадок". Люди гуляют по конюшне, просовывают своих детей в прутья денника "Покорми лошадку". Ты ведешь лошадь - сзади вплотную к ней проходит очередная семья (наверное не знают, что лошадь может отбить), мешают тебе заводить, расседлывать (ты расседлываешь, они с другой стороны ее "угощают").
В то воскресенье на трибунах собрались очередные "воскресные посетители". Сидят, пакетами шуршат, дети бегают, топают (на трибуне с их стороны причем написано полуметровыми буквами "Не шуметь! Лошадь пугливое животное!".
В очередной раз я спокойно двигаюсь строевой рысью, и тут мой Карнавал спотыкается, и сильно, чуть не падает на передние ноги. И надо же было такому совпасть, чтобы именно в этот момент грузный дядька берет, и не слезает с высокой деревянной трибуны, а спрыгивает. Грохот раздался, мама дорогая!
Карнавал как был в низком старте (т.к. спотыкнулся), так и пошел...галопом....Ну и в общем упала я, в очередной раз...
На бок опять. Но удачно.

Тренер конечно устроила трибунам взбучку, а я, продолжая рысить и пытаясь избавиться от песка во рту :) , думала, что же мне дальше то делать?
Занятия на Карнавале зашли в тупик, получается, единственное мое нормальное занятие на нем было обусловлено...тем что лошадь просто устала. Но не могу же я брать его, предварительно уточнив, не позанимался ли на нем кто-нибудь до меня?

Поговорила с тренером, поговорила с подругой, которой рассказывала все свои проблемы (она уже давно занимается верховой ездой). Оба они, хоть и немного в разной форме, высказали одну мысль - что моя проблема, не сколько в балансе, равновесии, недостатке опыта и проч., сколько в психологических моментах.
Ой, я не умею ездить галопом, я упаду - и падаю.
Ой, у меня плохой баланс, я упаду с галопа - и падаю.
Тренер посоветовал мне все-таки взять Тину, и поездить на ней, т.к. лошадь легкая. Подруга посоветовала мне поскорее попробовать галоп, хотя бы на корде, с целью именно "психологической" :D , чтобы понять, что страшного в нем ничего нет.

В общем, решение пришло само собой - вторая рекомендованная мне лошадь, Тина, та самая, которая постоянно занята по воскресеньям. Беру ее, езжу на ней, пока не обрету хоть какую то уверенность в своих силах, на ней же, лошади которой доверяю, пробую галоп.
Вторым моим решением было перестать ходить в выходные. Во-певых, Тина как я уже писала, была в воскресенье предоплачена на месяц вперед, а во-вторых, "воскресные посетители" стали немного утомлять. :wink:
Я пошла в кассу, и записалась на Тину (чтоб уж наверняка) на несколько занятий вперед, в предоплату, на тренировку аж в восемь вечера, в будни, рассудив, что мне сейчас, чем меньше народа в манеже, тем лучше, т.к. я настолько плоха, что любые факторы извне (будь то шумные зрители или большое количество занимающихся в манеже со мной) только усугубляют ситуацию.
Они мешают мне, а я безусловно мешаю им.

Но записываясь на Тину, я дала себе слово, что обязательно, обязательно вернусь к Карнавалу, когда буду готова к этой лошади!
 
Nadeja, привет, ещё раз повторюсь, отлично пишешь :D
Плац один у нас высох, с четверга начали прыгать. Если есть какие то, по ценам, времени занятий и т.д., вопросы пиши в личку, на все отвечу :D
 
О, родился и обдумался ещё один комент :D на счёт Карнавала. Я принадлежу к школе мысли, которая не согласна с тем, что начинающим в прокате полезны лошади, легко двигающиеся, в смысле от лёгкого шенкеля они уже летят вперёд. Моё ИМХО лучше лошадка потормознее, спокойнее и полезнее.
И вопрос, когда Карнавал разнёс тренер просто предлагал его остановить, а пути осуществления остановки давались?
 
Про вольтижировку очень интересно, класс :D Меня тренер каждое занятие заставляет упражнения делать на шагу, только попроще, на обычном седле и без корды :) Скажите, упражнение уголок: чтобы обратно в седло сесть, какой ногой надо мах делать - той, в сторону которой сползаешь, или противоположной?
 
karla, ничего особо нового и конкретного тренером по поводу того, как остановить Карнавала, сказано не было, все как всегда, дежурная учебная фраза про остановку лошади: корпус назад, повод покороче и на себя.
Возможно (допускаю такую мысль) что я недостаточно действовала поводом или корпусом, возможно. Но почему тренер этого не говорил?
Ведь со стороны опытный человек всегда видит гораздо лучше зеленого новичка, что тот делает не так: Может корпус недостаточно подан назад, может корпус подан а плечи нет, может повод не набран достаточно....вариантов масса! Только сама я зачастую не понимала (да и сейчас частенько не понимаю), что я делаю не так.
Имхо, я сейчас беру уроки у нового тренера, частного (обязательно расскажу об этом в ближайшее время, да с фотками наконец то себя на лошадях, на которых у нее занимаюсь!, фотки с тренировок :) ). Так вот, новый тренер например комментирует все, и если я что то не так делаю, он снова и снова повторяет, ЧТО НЕ ТАК и КАК НАДО сделать, чтобы достичь желаемого. Я прислушиваюсь к ее советам, и у меня все получается.
Вплоть до того, что сегодня она велела мне (я ездила на тряском быстром рысаке, для меня тяжеловат и неуютен пока что, надо присидеться) "расслабить шею" - я расслабила, дело пошло лучше.
Ну в общем, об этом позже я обязательно напишу. Мой новый тренер - просто кладезь советов, чесслово! За 4 занятия у нее я значительно продвинулась вперед, прям прорыв какой то! :oops: :roll:

Nuxa, объясняю подробнее про уголок.
Напр. свисаешь налево. Висишь на руках сбоку седла (но безусловно держишься не только одними руками, но и чуть корпусом (ведь твой бок как никак, а прижат к боку лошади). Ноги вытянуты вперед. Мах делаешь внутренней, тьфу ты, короче правой ногой. Мах назад (получается полукруг, от переда к заду), и делая мах назад, ты эту ногу перекидываешь через седло и садишься на лошадь.
Кажется что сложно сделать мах ногой, если бедро этой ноги прижато к лошади. На самом деле не сложно.
Если же сделать мах левой (внешней :wink: ) ногой, то...э-ээээ...если получится, ты окажешься в седле задом наперед. :shock:

Главное мах сделать посильнее, чтобы размаха хватило для перекидывания ноги через седло.
 
Господи Барсик, а я кличку увидела и сначала не поверила, апотом фотки увидела. Надо же какая судьба у коня.
Я на нём азы прыжков постигала в КСК Эквис. Он очень классный конь. Долгих и счастливых лет жизни. Для меня Барсик всегда будет оставаться идеалом терской породы лошадей.
Он учавствовал в спектаклях театра помоему Ленкома. Но точно не помню, в каких то древних журналах помоему Конном мире была про него статья. Барсик в театре проработал очень и очень долго и был отправлен на пенсию.
 
Щетка, да? Здорово, что кто-то знает Барсика, это милейшее создание.
Сейчас он частный конь, стоит в частной конюшне в Измайлово. Владелица - небезызвестный тренер Измайлово Жадкевич Елена Леонидовна.
Он ходит в прокат, но мало (так тренер оплачивает его постой).
Как я уже говорила, Барсик работает только под детьми или совсем легенькими всадниками до 50-55кг.


И слава Богу!
 
Nadeja он уже много лет принадлежит Жадкевич, только мне казалось её звали Катя, ну да ладно я тоже многово могу не помнить.
Она стала его хозяйкой сразу после покидания им сцены театра. Всё равно я очень рада, что с ним всё порядке и есть любящая хозяйка.
 
Nadeja, то есть уголок это когда соскакиваешь, отталкиваешься от земли ногами и вскакиваешь обратно в седло, или это, когда ты перекидываешь ногу через холку, то есть садишься на бок, и махом прямой ногой, перекидываешь ее через круп и садишься в седло?
Я где-то год занималась вольтижировкой, очень интересно и полезно. Мне это помогало расслабиться на лошади. Самое интересное начнется, когда вы будете делать стойку на ногах на рыси и кувырки через круп на шагу/рыси. Моим максимумом было несколько легких упражнений на галопе (заскок, соскок, перемах, ножницы). Удачи вам в освоении этого итересного дела! Сначала будет сложно и страшно, но потом страх уйдет, и вы начнете получать удовольствие от занятий.
 
Nira, в моем случает "Уголок" был как Ваш второй вариант.
Да, это действительно дело полезное, очень придает уверенности в себе, т.к. ты, выполняя упражнения, думаешь - госссподи! вишу же сбоку седла!/стою коленями на седле!/сижу задом наперед! - какие у меня могу быть сложности на рыси и галопе, где и стремена есть, и седло нормальное, и повод есть?
И действительно, после вольтижировки многие вещи кажутся проще - думаю потому, что воспринимаешь ты их более раскрепощенной, а как известно, за раскрепощением мысли идет раскрепощение тела. :D
 
Надежда, насчет вольтижировки (вернее, вольтижировочных коней) в Измайлово: а Вежливый или Фантазия не подходят? :wink:
Или я чего-то не понимаю? :roll:
 
Юль, подходят конечно, особенно Вежик (Фантазия на корде часто козлит, поганка) я и думала взять вольтижировку на ком то из них. Но тренер почему то интереса к моему желанию не проявил :?: , хотя я не один раз намекала и говорила прямо, а не взять ли мне занятие по вольтижировке.
Говорит, нет, не нужно...Упс... Один раз сказала что-то типа того, что Вежливый тебе для вольтижировки не пойдет, в общем не на кого тебя сажать...

Буду спрашивать еще. Возможно нужно сказать сразу, что я готова брать в выходные, с утра, когда угодно.... Это же идет по расценкам индивидуалки - 1100 в будни, и 1200 (кажись) в выходные :shock:
 
Итак, оно СВЕРШИЛОСЬ - я наконец то первый раз поеду на Тине.
Тина - кобыла в Измайлово сравнительно новая, молодая (ей около 7 лет). Кто-то мне сказал, что изначально ее брали под вольтижировку :shock: , но слава богу что передумали - Тина не слишком подходит для этой цели, имхо.

i-59.jpg

i-60.jpg

i-62.jpg

i-63.jpg


Кобыла особенно популярна у нас у новичков, на нее не страшно посадить даже полнейшего чайника... Я все это знала, и тем не менее, по своей уже сложившейся привычке, входила к ней впервые в денник с некоей опаской...
Тина стояла в самом-самом крайнем деннике, на жутком ветру :cry: , рядом с новым соседом - переставленным к ней небезызвестным по моему дневнику Эмиром. Эмир, как уже писалось, жуткий, ЖУТЧАЙШИЙ попрошайка, проявлял повышенное внимание не только к посетителям своего денника :) , но и к посетителям денников своих соседей. Пока я стояла в деннике у Тины, готовясь ее выводить, голова Эмира нагло нависала надо мной, с видом "Я не понял, а мне почему сушек не даюююют?????".

Тина стала для меня первой постоянной лошадью в моем клубе. До этого я меняла лошадей, пытаясь найти "свою" (на которой мне будет спокойно, если честно - этот критерий был главными :oops: ). Но когда всех новичковых лошадей я уже перепробовала, и осталась лишь Тина - я поняла, ну или Тина, или вообще никто.
С мыслью, что на этой лошади я буду ездить во что бы то ни стало, каких бы эксцессов на ней не произошло, я повела ее в манеж.

Тина оказалось кобылой с очень удобными аллюрами. Впервые за долгое время я могла полностью расслабить свое непослушное закрепощенное тельце на учебной рыси, настолько, что умудрялась и головой вертеть (смотря на свою посадку, ноги, руки... в висящие в манеже зеркала), и с тренером разговаривать, и песенки напевать под нос. Тина довольно неплохо управлялась, хотя конечно, после Карнавала это было гораздо тяжелее, и у меня опять многое перестало получаться. Про четкие вольтики и проч. пришлось на время забыть.
Рысь у Тины (галопом я не ездила) оказалась не только очень удобная, но и ну оооооочень медленная, так что тренер мне постоянно делал замечания, чтобы я со "спортивной хотьбы уже переходила в рысь". Ускорить шенкелем Тину сложно, только хлыстом, или если встроиться на ней в хвост лошади, за кем она бежит резвее (а бежит она не за каждым :) ).
Но все это были такие мелочи!!!! Мне нравилось все, даже ее медленная-медленная рысь, на которой я чувствовала себя СУПЕР комфортно после подрывов Карнавала.

Безусловно лошадь для меня была новая, и я настороженно присматривалась к ней, - не выкинет ли она каких-нибудь фокусов. Что Вы думаете? Выкинула!
Фокусы конечно глупые, детские, но для меня, скованную и боящуюся, это было неприятной неожиданностью в первое мое занятие на ней.
Оказалось, что Тина жуткая трусиха. Где-то хлопнула дверь/кто-то снимает фотоаппаратом со вспышкой/идет по манежу кошка/трепещет на ветру штора/и проч. и проч. - Тина имеет привычку срываться в пару темпов галопа. Потом опять переходит в рысь. Когда она сделала это первый раз, у меня душа ушла в пятки (Ну вот!!!! ОПЯТЬ!!!! Да что ж они все подо мной галопом то бегут!!!! - с отчаянием подумала я). Но кобыла вновь перешла в рысь прежде, чем у меня возникла привычная мысль "Надо бросить стремена" :) .
Второй опять же стремный для меня тогда момент на Тине был следующий: есть у нее такая особенность: тюлюпаемся мы этой своей "спортивной хотьбой", пыхтим-кряхтим под крики тренера "Ну давай же! Ускорь ее!" - и в этот момент нас кто-то обгоняет параллельным курсом на нормальной рабочий рыси. Тина сразу же закладывает уши назад, и мчится вперед, догонять сородича. Догонит, и опять тюлюп-тюлюп, тюлюп-тюлюп.
Конечно, все это меня напугало немного, тем более на моем первом занятии на ней в галоп она срывалась и мчалась догонять лошадей, ну раз 5 точно, так что скучать мне не приходилось. :)
Шла я ее заводить в денник с невеселыми мыслями, думая о том, насколько же я плоха, если И ЭТА лошадь для меня ненадежна, и я ее боюсь. И наверное впервые у меня возникла мысль, что ничего то у меня не выйдет, а моя первоначальная цель - уверенно держаться в седле на всех аллюрах - далека от меня, как никогда...
Хотела после тренировки хоть с лошадью пообщаться малость, но выяснилось, что зайка под всадником, Тина в деннике - крыска :) , и вообще не дает себя погладить, отстраняется, уши прижимает. Короче, я расстроилась - дальше некуда.

Прихожу домой, такая вся бедная-несчастная, и пишу письмо своей заочной подруге, которой рассказывала о своих "успехах" на поприще Верховой езды. Описала тренировку, что было, что вот как мне хреново, может и бросить все... Сижу, жду в ответ слов поддержки и утешения... :D

Приходит в ответ письмо со словами: Надь, слушай, у тебя вообще злость есть? Ну разозлись ты хоть раз на себя, добейся своего, настаивай на своем! Будешь мягкотелой, конечно ничего у тебя не получится...

Как вовремя пришел этот ответ! Он сразу вернул мозги на место.

На Тине я прозанималась достаточно долго, месяца два точно. Ну правда по занятиям это было не много, где-то 8 занятий (т.к. ходила я раз в неделю). С каждым разом на ней я чувствовала себя уверенней. Ее подрывы меня больше не пугали вообще, я знала, что смогу ее остановить ежели что... Ее обгоны сородичей теперь меня только веселили, ничего ужасного в них я не видела...
Ее медленная рысь мне начала надоедать, и я пыталась настаивать на своем, мне уже хотелось скорости :shock:
Вместе с этим улучшились и мои отношения с кобылой на земле. Наверное я вела себя более уверенно, но Тина уже позволяла мне себя гладить, с удовольствием брала сушки, сама обшаривала карманы в поисках угощений, и даже стала ревновать видя, как я угощаю вечно нависающего над нами попрошайку Эмира.
Теперь в мои обязанности входило надевать на Тину на ночь попону (т.к. занималась я в последнюю смену). Ох уж эта попона! Никогда не забуду, как надевала ее в первый раз. Громадной кусок материи, в котором я запуталась с ног до головы, а ведь его нужно правильно одеть, и застегнуть все ремни :)

ЭТОТ МУЧИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС - КОГДА ГАЛОП?
Чем больше я ездила на Тине, тем больше меня начинал волновать вопрос с галопом, больной для меня темой. Тренер не предлагал мне галоп, только говорил, - с галопом мы с тобой затянули сильно... Я молчала в ответ, т.к. знала, это означает, что к галопу я не готова.
И внутренне я не была к нему готова, я знала это.
У меня уже стал развиваться комплекс неполноценности, а еще моя подруга теребила меня в письмах: Ну что, ты попробовала галоп на корде??? Нет???? А чего ждешь то???? Проси тренера, пусть даст попробовать!!!!

На каждом занятии я пыталась заговорить с тренером на эту тему, открывала рот, набирала в легкие воздух...и....так и не спрашивала :oops:
Мне казалось, что тренер плюнул на меня рукой, т.к. не однажды я слышала слова типа "А вот ее когда Карнавал галопом понес, она в отличии от тебя сидит, улыбается" (сказано было с одобрением). Или напр.: Ваша "Тино-Кантатная" (Тина и Кантата две самые новичковые лошади у нас) мне мало интересна (а ведь я ездила на Тине!).

Без галопа я чувствовала себя ущербной, я одна из всех занимающихся со мной уныло тюлюпала на Тине в центре манежа, пока они носились галопом. Я смотрела, смотрела на них, пытаясь понять - ну что в нем сложного то? Вон какие все уверенные. Правда через несколько таких наблюдений заметила, что все очень по-разному сидят на галопе: кто-то откинувшись назад "елозит по седлу взад-вперед", кто-то явно подпрыгивает в седле, как будто ездит учебой, кто-то вообще видит прямо, кто-то заваливается вперед, и попой привстает с седла.
Я все думала, елки-палки, как же правильно то? :roll:

В результате, перед самым новым годом, на одном из занятий тренер, когда я в очередной раз проезжала мимо нее, сказала: Ну что, наверное пора пробовать галоп? Уж больно поздно мы к нему подходим, ты уже вон сколько занимаешься (отзанималась я к тому времени где-то 20 занятий).
Договорились с ней, что попробуем сразу после Нового Года, и для этого я возьму индивидуальное занятие.
Я была взволнована, но и обрадована - значит тренер считает, что к галопу я готова!!! Ура!!!

Радость мою омрачил один факт: галоп, как сказал тренер, мы будем пробовать не на Тине (к которой я привыкла), а на другой кобыле - Кантате. Видимо у меня был жутко расстроенный вид, т.к. тренер сказала, что у Тины галоп хоть и мягкий, но слишком быстрый для новичка. А вот у Кантаты - и мягкий, и не быстрый, короче то что надо..

Перед самым новым годом, уже чила 29-30-го, было мое последнее в этом году занятие на Тине. И вообще скорее всего последнее, т.к. с нового года я переходила на Кантату, на которой мне предстояло пробовать галоп.
Народу в манеже было мало, да и я была поглощена предстоящими праздниками и сборами в дорогу - мы с друзьями сняли коттедж в подмосковном пансионате, и собирались отмечать НГ там. Я ехала на Тине, которая в очередной раз испугалась хлопнувшей двери, и думала:ха-ха, вот был бы прикол, упасть с лошади перед новым годом, и сломать например ногу! :shock: Хорошо что галоп буду пробовать после новогодних праздников, а то мало ли что...
Стоило мне об этом подумать, как моя тренер (которая куда то отходила и только что вернулась) подзывает меня к себе, и говорит: Ну чего, давай попробуем галоп на корде, народу пока мало?
Сказать что я была в шоке - значит не сказать ничего. Сидит себе человек умиротворенно, представляет во всех красках радости новогодних праздников, а тут бац! такое испытание для СЛАБОНЕРВНЫХ (для меня то есть :) ).
Ну что делать, подъезжаю. Цепляют меня на корду, учат высылать (внешним шенкелем). Я дрожащей ножкой тыркаю лошадь, и она с места срывается в галоп. Мама допрогая!!!!!! Мама!!!!! - последнее слово я уже ору вслух. Галоп настолько быстрый, что у меня все реально мелькает перед глазами (правда думаю от страха :wink: ), все расплывается, как будто не манеж проносится вокруг, а размытые тени. Меня жутко колбасит в седле, и мне кажется что подпрыгиваю я на нем сантиметров на 20-30 точно. Тренер что то говорит про "сесть назад", но у меня не получается. Чтобы сесть назад надо хоть на несколько секунд коснуться попой седла, меня же, стоит прикоснуться к седлу, вновь подкидывает вверх.
На втором кругу я понимаю, что больше так продолжаться не может, и щас упаду. Но падать ой как не хочется! Перед новым годом! А вдруг упаду неудачно! Да еще на мне свежквыстиранные бриджи и жилетка! :D Поэтому я делаю единственное возможное для меня: наклоняюсь вперед и обхватываю лошадиную шею. Так мы еще два круга проходим галопом, потом кобыла переходит в рысь, я наконец то осмеливаюсь распрямиться и начать управлять ей на рыси под смех тренера "Что это ты ей нашептывала на ухо два круга? :D "
ПЫ. СЫ. Жилетку все равно стирать пришлось, т.к. после тренировки Тинка ее всю исслюнявила в поиках завалявшегося сахара. :D
Вот таким был мой первый опыт обучения галопу.
 
Nadeja, с огромным удовольствием читаю дневник, сижу и покатываюсь. :) В самом лучшем смысле слова. :)

Все ооочень знакомо, я сразу свои первые галопы вспомнила, как лошадь вальяжным кентером увозила меня к конюшне, а я пласталась по ней, как краб, и думала: "Лишь бы усидеть, большего не надо!" :lol: И какое счастье, когда галоп перестает быть ГАЛОООПОМ, а становится одним из трех аллюров.

Пишите еще! :)
 
Мой дневничок почти вплотную приблизился к настоящему времени, так что скоро он будет вестись в нем, а не в прошедшем времени :)

Итак, новогодние праздники отгулены. Сказать что по лошадям соскучилась жутко за несколько дней - значит не сказать ничего.
К тому же мною наконец то принято решение ходить на тренировки не раз в неделю, а два.

Я долго думала, как ходить, в какие дни. Проблема с ноющими ногами как была, так и осталась. Просто боль стала полегче, да и привыкла я к ней за полгода то.
Боль начиналась стандартно - на второй день после тренировки. Длилась дня 2-3, и постепенно проходила.
С болью в ногах ездить было практически нереально. Я пару раз ездила - ноги на рыси не держат совсем, того и гляди выпадешь :shock:
Тут хоть терпи-не терпи, а мышцы ПРОСТО не слушаются, и все тут.

Решение как организовать двухразовое посещение клуба "без боли" пришло само сабой - ходить два дня подряд! Да, первые пару недель после второго дня я на стенку лезла...а потом....потом боль в ногах стала уходить, уходить, уходить...сейчас езжу 3 раза в неделю, и ничего, нормально! Неуютно ощущаю себя только на тряских лошадях, на них боль в ногах заметнее (возможно просто мышцы шлюса на них напрягаю, за что тренер меня ругает сейчас :oops: ) :wink:

Под Рождество пришла я в клуб на уже заранее оплаченную кобылу - Кантату, или как ее называют у нас Котя, Тата. Я зову ее просто Катя (да простят меня обладательницы этого чудесного имени!). :D
Кантата...
На самом деле знакомство мое с этой кобылой началось много раньше, в самом начале моего обучения. Но было оно таким позорным, что даже писать отдельно о нем не хотелось. Думаю, напишу уж сразу, в страничке про Кантату.
Кантата - ахалтекино-тракененская кобыла 1992г.
Когда ее кто-то называет старушкой, я сверепею. Никакая она не старушка! Просто очень умная, хитрая прокатская лошадь, с неслабым, как говорят прошлым (выступала в соревнованиях по троеборью). Очень мечтаю найти сведения о ее прошлом, но пока не удается.


В Измайлово она достаточно давно, считается идеальной новичковой лошадью...почти :lol:
У Кати ОЧЕНЬ мягкие аллюры, настолько мягкие, что я даже не знаю, как можно не усидеть на ней например на учебной рыси. Причем у нее супермягкая как рысь, так и галоп. :shock: Хороший вариант для освоения того и другого.
Но Катя - кобыла с характером, и еще ого-го каким (об этом чуть позже)!
Это из той области, что когда я выезжаю на ней в манеж (а занимаюсь я на ней вот уже 2 раза в неделю в течении 2-х месяцев), на КАЖДОМ занятии тренера предупреждают всех лиц на жеребцах-меринах: "К Кантате не подходить!". Правильно предупреждают. Она оченно этого не любит :twisted: и бывает что отбивает :twisted:
Один раз сделала это со мной на спине. Я запищала от ужаса, тренер кричит: ты то чего боишься? Ты же сверху сидишь?!
А я испугалась, когда эта махина вдруг стала крутиться подо мной волчком, и припечатала какого-то жеребца. :shock:

Ну ладно, обо всем по-порядку.
Первое занятие на Кате (то, о котором я писать не хотела) было полным позором....т.к. я ползанятия простояла на ней...где?....правильно, в центре манежа... где ж еще стоят чайники на хитрых прокатских лошадях...:D
В те редкие моменты, когда под окриком тренера Кантата все же лениво становилась на стенку, у меня была чудеснейшая мягчайшая рысь на ней. Стоило тренеру отвернуться - и Катюха точнехонько вывозила меня в центр и там мирно посапывала, пока ее не обнаруживал тренер и не приходил мне на выручку. :D
Кроме этого, эта дама впервые в моей жизни наступила мне на ногу в деннике (в этом плане она не слишком аккуратная). Спас ботинок с усиленным мысом. Я, чайник, стояла, смотря на свою ногу, на которую было поставлено копыто, смотрела как она жует сено после тренировки, и думала: а чего делать то? Так ничего и не придумала :) , повезло что Катя сама переставила ногу - в попытке подобраться ближе к душистому сену.
В общем как то не прониклась я к ней тогда, осенью. Уж больно явственна была на ней моя полная беспомощность как всадника :oops:
А хоЦЦа же ощущать себя более сильным и умелым :wink:
Соответственно особых надежд, что мои занятия на ней после нового года пойдут успешнее, у меня не было.
Еще меня волновало то, что кобылу я в сущности не знаю, не доверяю ей, не знаю ее привычек. Как пробовать галоп на незнакомой лошади? Мне с моим характером трусливым лошадь сначала узнать нужно, доверять ей начать, ЗАХОТЕТЬ на ней галоп...
Как это было на Тине... А на Тине, чтобы привыкнуть к ней, мне понадобилось аж десять занятий.

Первое занятие на Кантате прошло без галопа - я попросила тренера, что мне пару занятий нужно присидеться к лошади (про себя думала, какая нафиг пару занятий? - десяточек бы!). :oops:
Второе занятие тоже было без галопа....почти...
Когда всем была команда галлопировать, я по привычке вырулила в центр манежа, чтобы там рысить/шагать. Начала шагать. Мимо нас проносились галопом лошади, и вдруг Кантата берет, и срывается галопом, и бежит в общей куче со всеми :shock: Тренер что-то кричит, я от ужаса онемела, еле ее ее остановила. Тренер: ну что же ты, ведь поехала же! (Да???? Так мы вроде хотели на корде хотели попробовать сначала!!!). Не прошло и минуты, мимо нас в очередной раз пробежали лошади, Кантата вновь рванула за ними. В общем за то занятие подрывала она у меня раз 6 или 7. Все эти разы меня болтало на ней как тряпичную куклу, прежде, чем удавалось ее остановить.

На третьем занятии к моему вящему ужасу (ведь договавривались же на корде! - в отчаянии думала я) тренер велел мне ехать галопом со всеми :shock: Это было совершенной неожиданностью для меня. Пока я мотала головой и мешкала, думая что делать, все пустили лошадей галопом, и кобыла решила все за меня - как была с ненабранным поводом, так и понеслась за ними. Кое-как остановила...
Все это уверенности в себе мне явно не добавило, а вот нервозности прибавилось выше крыши. :pom:

Кантата оказалась совершенно дубовой на мой шенкель и повод (на мой!), упрямой и ленивой. Все занятия проходили в борьбе с ней.
Конечно в центре манежа мы тупо не стояли, но то, что вывозила она меня туда регулярно - факт. Сделать на ней что-то на рыси, кроме как бежать по стеночке - было нереальным. Да и по стеночке бежала она...хммм...ну короче вроде Тины, "спортивной хотьбой".
Я стала ездить хуже всех, пересев на эту кобылу. Мне говорили - делай вольты, делай повороты через центр манежа - а я не могла, хоть ты тресни! Скручивала кобылу буквально в бараний рог, применяла разные техники повода в повороте - все равно идет туда, куда ей надо. На шенкель не реагирует вообще. Более-менее управляема только на шагу, на рыси - просто беда.

Но тогда меня волновал только один вопрос: галоп. Когда он будет и как он будет.
На четвертое занятие придя на Кантату, я увидела что меня записали на другую лошадь... На следующий раз повторилось это же...
Да что такое! Начало февраля, а к своему первому галопу я так и не приблизилась ни на шаг!

На следующее занятие пришла - уфф, слава богу, наконец то мне досталась она!
Итак, вот оно - первое занятие на ней, где будет галоп.
Это было смешное занятие.
Было жутко холодно в манеже. Я была одета подобающе, в теплый свитер и пуховую жилетку, но меня трясло так, что руки пришлось прижимать к седлу, чтобы они ходуном не ходили. Я думала - ну ничего, после разминочной рыси разогреюсь (всегда так было). Однако нет, меня трясло так же, как и прежде. И я поняла - что это нервы, я боюсь того, чего так долго ждала, своего галопа на корде, на Кантате.
Подошло время второй рыси, Меня стало шатать на ней, голова ватная (переволновалась видать)... Очередное отшагивание перед галопом. Я с ужасом смотрю на часы, и думаю, может подъехать к тренеру, сказать, что я плохо себя чувствую (а на тот момент чувствовала я себя ужасно, как будто у меня была высокая температура).
Смотрю - тренер берет корду. Подъезжаю к ней, и начинаю мямлить, что мол, давайте в следующий раз.... Звучало это явно неубедительно, врать я не умею.
Тренер сразу же все присекла, и говорит, это нервы, и ничего больше.
У меня на лице видимо было написано желание поспорить, потому что трренер сказал: Надь! Я тебя специальнозаписала на нее, попросила чтобы именно она тебе досталась, так что давай пробовать галоп!
После этих слов мне стало жутко стыдно, и естественно ни о каком дальнейшем сопротивлении не могло быть и речи.
Меня взяли на корду. Я уже плохо соображала что происходит и готовилась к неминуемому с обреченностью приговоренного к смерти.
Выслала Кантату в галоп, с шага. Да! Предварительно я взялась руками за вальтрап (будь он неладен!). Передо мной всколыхнулась вверх и тут же ушла вниз лошадиная шея, еще раз, еще раз. Эти мощные глубокие движения вверх-вниз, вверх-вниз. Я наверное слишком сфокусировалась на них. Мне казалось, что с движением "вниз" я оказываюсь без точки опоры и съезжаю вперед, а с движением "вверх" я заваливаюсь назад. И скорость, скорость. Кто это там говорил, что галоп легче рыси? Ой-ййй, врали! Это же страшно! :shock: :shock: Меня подбрасывает вверх-вниз! Сильно! А-аааа!
Не прошло и нескольких темпов галопа, как я завалилась вперед.
Немного утешили слова тренера, что будем пробовать и останавливаться столько, сколько нужно. Второй раз все повторилось с точностью до мельчайших подробностей. Берусь за вальтрап, высылаю лошадь. Глубокие волнообразные движения, и я валюсь вперед. После второго раза, однако, мой одуревший мозг впитал в себя еще фразу тренера "Откинься назад".
Берусь за вальтрап, изначально, еще на шагу, набрала повод, откинулась назад, вздохнула...и... выслала лошадь внешним шенкелем. Пошла, пошла, пошла.... Страшно было так же, как в первые разы. Однако я вдруг поняла, что меня не просто перестало подбрасывать, а что я еложу попой по седлу вперед-назад :shock: . Это открытие так меня удивило и обрадовало, что от избытка чуЙств по этому поводу я тут же вывалилась вперед.
Четвертая попытка была продолжительнее, и еще более успешной. И намека не было на вываливания вперед. Более того, не было намеков на мои всегдашние падения с галопа - боком.
И более того, я заметила, что спокойно внутреннее плечо отвожу назад, т.е. сгибаюсь вместе с лошадью, т.к. едем мы по кругу. И равновесия не теряю!
Тренер мне сказал, ну что, довольно с тебя? И к своему собственному изумлению мой голос произнес: Нет! Хочу еще!
Кажется тренер была удивлена не меньше меня таким поворотом событий :D
 
Сверху