10 месяцев в седле - подводим итог?...

А вот и Кантата:
i-84.jpg

- вот такие мы были раньше

i-82.jpg

- а вот такие мы сейчас (на ней не я, эти фотки не мои)

i-87.jpg


i-88.jpg

- Кантата под одним из чайников. Кажется это какая-то девушка из Дома 2 (в Измайлово часто приезжают какие-то "знаменитости") :D

i-89.jpg

- зажигает... О поведении Кантаты в деннике позже напишу, это отдельная тема.
 
А вот и я на ней (фотки ужасные, простите за качество):

i-23.jpg

- сижу реально криво, и никакое прохождение поворота это не оправдывает. Но я вообще заметила, что часто сижу в седле, сползая на один бок :cry: Хотя стремена ровные.

i-24.jpg


i-25.jpg

- обратите внимание на надпись. Муж прикольнулся, мы долго с ним смеялись. Я говорю, что меня надо было сфоткать под другим плакатом: Держись за гриву, держись за воздух, держись...не помню...если не удержишься - все равно держись!

i-26.jpg


i-28.jpg

- снимаю бинты

i-30.jpg


i-29.jpg
 
Ах, ну как же пропали красные бриджики :cry:
А я ведь уже прошерстила 2 ближайших магазина на предмет "яркой клетки" :lol: :lol: :lol: Нетю :cry:
Признавайся, где брала красные? 8) ничего, что на "ты"? :roll:
 
Правильно оценив, что если я хочу учиться галопу - мне нужна Кантата, а если мне нужна Кантата наверняка - ее нужно предоплачивать, кобылу мне пришлось всегда брать в предоплату (а это не 800р. а 1000р. :cry: ).
После более-менее успешного опыта на корде, тренер сказал не брать мне индивидуальных занятий (они еще дороже), что она меня и так будет учить на корде, пока остальные галлопировать будут. Я обрадовалась.
Следующее занятие и все последующие на Кантате воспринимаются мною исключительно по признаку "каким был галоп". Я настолько была (и остаюсь) озадаченной идеей, как научиться ездить галопом, что все другое (то что кроме галопа, занятия на Кантате фактически проходят впустую) на время отошло на другой план...
Второе и третье занятие на корде были все более успешными. Я уже перестала :!: пугаться:
- самого начала движения галопом, того самого "вверх-вниз"
- скорости галопа*
(правда галоп у Кати медленный, так что тут вообще о скорости говорить как то неудобно :D ).
Было одно, что меня очень беспокоило: я как схватилась за вальтрап на первой своей попытке галопа, так и не могла от него отцепиться. Тренер говорит: подбери повод! - а как подбери, если руки с этим самым поводом в вальтрап вцеплены намертво?

Кроме этого, оказалось, что на галопе лошадь нужно еще и досылать :shock: . Когда тренер сказал мне это сделать, у меня не получилось...Потому что ноги плотно обхватывали лошадь, как клещ...
Но на третьей попытке "клеща" удалось чуть смягчить :wink: , и я попыталась досылать лошадь. В одно мгновение потеряла одно стремя, испугалась, скинула второе - и о чудо! оказывается и без стремян ездить можно! и даже удобнее досылать! и думать не надо, где они у тебя, под пяткой или нет!

В моих мечтаньях золотых я уже видела, как возьму столько занятий на корде, сколько будет нужно, и наконец то смогу поехать галопом как белый человек :D , со всеми.
Но не тут то было...
К моему ужасу на корду меня больше не взяли...
Для меня было шоком, когда на следующем занятии тренер велел мне ехать галопом со всеми. Я совершенно не считала себя готовой к этому. К тому же реально понимала - я не управляю лошадью, ведь руки у меня не контролируют повод. Они лишь набирают его, и с набранным, сжимают вальтрап. Как я поеду со всеми? Если бы все соблюдали дистанцию и ездили по стенке...Но такой роскоши нету, как правило на галопе царит изрядная куча мала...
В общем в тот раз галопа так и не получилось. Я подумала - ну тренер наверное поймет, что я не готова к самостоятельному галопу, возьмет меня на корду в следующий раз. Но нет. Не взяла. Мне опять предложили поехать галопом со всеми.
Скрепя сердце я набрала повод, привычно прихватив вместе с ним и вальтрап, откинулась назад, сделала постановление, и выслала лошадь шенкелем. Это был неуправляемый галоп по стенке.
Мне повезло - лошадь сама встала на стенку, и двигалась по ней. Круг, второй, третий. Тренер кричала "Молодец! Досылай!" Я осмелев, задействовала шенкель - лошадь понеслась так, что аж дух захватило (не думайте, на самом деле "понеслась" было только в моем представлении, Катя не может нестись (ттт)). :D
Я была счастлива впервые за долгое время... Но...эйфория прошла быстро, а я стала задумываться: а готова ли я к самостоятельному галопу? Сидеть то сижу, но вот повод...не контролирую...
С этого дня моей мыслью стало - как заставить себя отпустить вальтрап.
Сразу скажу, что кто бы что не говорил, выпускать такого всадника как я в манеж с остальными опасно - несколько раз бывали ситуации, когда фактически неуправляемая кобыла встраивалась перед жеребцами, или бежала параллельно со всеми...в общем было несколько неприятных ситуаций, когда я создавала на ней опасные моменты для других всадников. :oops: :oops: :oops:
 
Lary, конечно на "ты"!
красные были Пикеуровские, покупала на форуме у девушки под ником Анки Ван Грюнсвен :D
 
Эх, у Пикера счаз тока пастельная клетка :cry: , зелененькая ничо, но канеш не так прям притягивает, 5 с половиной штук жалко пока 8)
 
Меж тем проблема пришла с той стороны, с которой я ее вовсе и не ждала.
С Кантатой раньше рядом стоял тот самый Романс, моя первая в жизни лошадь.
Но его продают, а на его место ставят...Тину. Две моих девушки стоят вместе. Радовалась я не долго.
Кантата стала очень странно себя вести. Если вдруг, когда ты ее выводишь/заводишь, ее соседки Тины не оказывалось в деннике, у лошади начинался психоз. Да какой!
К ней в денник было страшно войти. Она носилась по нему взад-вперед, молотила ногами о стены и двери, истерично ржала, не подпускала к себе, и даже делала попытки отбить.
Я впервые в жизни не смогла вывести лошадь из денника. :cry: Пришлось звать на помощь конюха.
Но и конюх мне не помог. После попытки его лягнуть, конюх пошел за помощью к тренеру. Вдвоем они кое-как ее вывели (я трусливо плелась следом). Стоило вывести - кобыла успокоилась.
На следующее занятие все повторилось точь в точь. И на следующее.
Т.к. теперь одна и та же девочка ездила на Тине в 19.00, а я занималась в 20.00, Тинин денник всегда пустовал. И я уже знала - сейчас начнется психоз. И он начинался. Еще только приходя в клуб, и идя в раздевалку, я уже слышала, как бесится Кантата в своем деннике.
Выводить я ее шла как на казнь. Кобыла давала мне открыть денник, я окликала ее и протягивала лакомство, как всегда. Она только нюхала и не брала его, и сразуже забывала обо мне. Молниеносно разворачивалась попой, мордой к пустующему деннику, и начанала метаться туда-сюда. Мне оставалось только выскочить из денника и закрыть дверь. А оттуда уже разносились удары копыт о бетонную стену :shock:
Один раз я было ее вывела, но тут она рванула мимо меня к двери и выбежала в предманежник, где отшагивали лошадей. Все орут, кричат - блин, а я что могла сделать? Она меня чуть не смела на сввоем пути!
Я даже здесь, на форуме, завела тему - как быть.
К сожалению советы форумчан (убрать от нее Тину) невыполнимы.
Да как оказалось, это вряд ли бы помогло.

Т.к. это продолжалось (и продолжается по сей день!) каждое занятие, вывод Кантаты из денникак стал для меня мукой. Особо помогать мне никто не рвался и не рвется, а тем немногочисленным людям, что помогают - низкий поклон.
Единственный вариант, который я нашла - выводить Кантату минут за 15 из денника, и отшагивать в предманежнике. Но тут другая напасть - она не совсем спокойна в поводу, так что если с ней в предманежнике кто-то есть, может случится конфликт. :cry:

Причину такого поведения Кантаты я узнала, но увы, это особо не помогло, такую причину не убрать. Дело в том, что в Измайлово в свое время был пожар, и Кантату и еще одну лошадь выводили последними из задымленного здания. Именно после этого случая кобыла так нервничает, когда остается одна - видимо думает, что опять про нее забыли :? Бедняга...

Кроме этого, после перестановки к ней в соседний денник Тины, Кантата взяла на себя роль что-то вроде старшей сестры....или мамы... Не знаю, до сих пор не разберусь.
Но смысл в том, что если получается, что на тренировку они обе идут одновременно - это полная беда...для меня :?
Всеми правдами и неправдами Кантата делает все, чтобы на рыси бежать только за Тиной. У нее в запасе оказалось столько хитростей, что я даже не ожидала! Она специально замедляет рысь (пропуская вперед всех, и пропустив Тину, встраивается за ней). Она может встать, чтобы подождать Тину, и сразу же, от малейшего шенкеля, пускается рысью (до этого хоть ты тресни, прикладывай шенкель - не прикладывай, прикладывай шенкель с хлыстом - не прикладывай - стоит на месте).
Безусловно в такие моменты мысля в голову приходит одна: что меня она как всадника не воспринимает вообще :cry:
Мы как хвост следуем за Тиной везде - Тина на вольт, и мы на вольт. Тина делает поворот через центр манежа - и мы делаем поворот.
Я всячески пытаюсь препятствовать этому, но получается, признаюсь, далеко не всегда.
Самое жуткое, это попасть с Тиной на галоп. Я два раза попала, и оба раза были не из приятных.
Кантата всеми правдами, где бы мы не стояли изначально, пытается догнать Тину и успокаивается только тогда, когда встраивается за ней. Один раз встроилась перед жеребцом, а он встал на свечку :shock:
Кантата на галопе отгоняет от нее всех, пытается преследовать и кусать жеребцов, близко пробегающих мимо Тины...
Иногда она бежит с Тиной параллельным курсом, и не дай бог кто-то попадается на пути...
А теперь представьте, что в таких ситуациях на лошади сидит всадник, ей не управляющий, еле сам держащийся (то есть я).
Ощущения не из приятных. :biggun:
 
Я уже почти подошла к настоящему времени своих тренировок :)

Езда на Кантате до настоящего времени была для меня необходимостью - т.к. на ней я осваивала (и осваиваю) галоп.
Но когда первая эйфория от моих первых галопов прошла, я стала понимать, что все остальное время, помимо 5-ти минутного галопа, проходит на кобыле для меня впустую.

Вместо того, чтобы оттачивать какие-то элемены, я все занятие борюсь с ней на стенке :!: , чтобы она хотя бы пошла нормальной рысью.
Наблюдение за ней под другими всадниками показали: Кантата не воспринимает мягкую езду. Ей нужен сильный шенкель + постоянный хлыст и короткий повод. Без хлыста она не двигается вообще. :cry:
Сильного шенкеля у меня нет, остается хлыст... Но забивать кобылу хлыстом на каждый посыл, как это делают другие - не знаю...не уверена что это правильно... Я наблюдаю за теми кто занимается на ней:хочешь вольт - прикладывай хлыст. хочешь поворот через центр манежа - прикладывай хлыст. хочешь рысь поактивнее - хлыст, хлыст и только хлыст. Причем не за шенкелем, а только по плечу.
Естественно, что когда после такой езды на нее через час сажусь я, и пытаюсь ездить без хлыста (или с хлыстом, прикладываемым за шенкелем) - на меня ноль эмоций как на всадника...
Я пока не разобралась, что же делать...
 
Добрый день, очень интересно пишите, а на Тине я тоже когда то ездила, правда совсем немного, занятия 2 или 3. Как она счас поживает? очень хорошая девочка!
 
Поживает неплохо, но увы, она как и Кантата страдает от своей популярности - и много работает. Часто вижу, как работает по 2 часа подряд (раньше такого не допускалось). :cry:
 
Надя!
Вы мне теперь как родная! :lol: Мой первый галоп тоже был на Кантате!!!!
И когда муж приехал снимать мой галоп, он сначала не понял - и это галоп??? Мне казалось я несусь -ветер в ушах свистит, а увидела себя на кассете - удивилась, действительно медленно! А я думала, что муж или ничего не понимает или дразнится! :roll:
И на ногу мне наступила, когда мимо жеребца в деннике проходили и он оказал знаки внимания Кантате, она таааааак возмущалась!!!
Как все знакомо!!!
 
Nadeja написал(а):
Юль, подходят конечно, особенно Вежик (Фантазия на корде часто козлит, поганка) я и думала взять вольтижировку на ком то из них. Но тренер почему то интереса к моему желанию не проявил :?: , хотя я не один раз намекала и говорила прямо, а не взять ли мне занятие по вольтижировке.
Говорит, нет, не нужно...Упс... Один раз сказала что-то типа того, что Вежливый тебе для вольтижировки не пойдет, в общем не на кого тебя сажать...

Надя, а если не намекнуть, а твердо сказать, что вот хочется провести несколько занятий по вольтижировке и узнать, когда это удобно тренеру? Если вы с ней не пересекаетесь по времени, пусть порекомендует другого тренера, который возьмется провести такое занятие - и идти с тем же вопросом к рекомендованным людям..
Раз вольтижировка помогает свободней чувствовать себя в седле, и есть желание - почему бы не попробовать еще пару занятий?

Ведь ясно же, что тренеры сами не предложат ни новый вид занятий, ни дополнительных упражнений - значит надо самостоятельно предлагать.
 
mare, ага :D
Галоп у Кантаты со стороны медленный-медленный. Я когда увидела, как на ней другая девочка галлопирует, впала в состояние шока: неужто и подо мной она еле бежит? Да это и не галоп, а так, среднее что-то....А мне казалось (и кажется :shock: ) - о-ооой, быыыстро... А когда я ее шенкелем подгоняю, и она начинает быстрее двигаться, мне вообще кажется что это чуть ли не карьер уже :shock: :shock: :shock:
Да, со стороны это наверное очень забавно смотрится. Тоже мечтаю записать себя на видеокамеру...Мне кажется это хороший способ воочую увидеть все свои ошибки.

Scara, да конечно буду просить!
Но как я выяснила, под вольтижировку сейчас только Вежливый, а на него нагрузка и так очень большая. При мне сегодня разговор был. Он со слов тренеров работать должен не более 2-х часов в день. Возможно это имелось ввиду, когда мне было сказано, что нет сейчас вольтижировочной лошади....
К тому же дети в раздевалке говорили, что вольтижировочное седло сломалось, и ездить на нем пытка для мягкого места :shock:
В любом случае, попрошу. Поняла сегодня в очередной раз, что:
- уверена я только на рыси
- на галопе не уверена вообще в себе
- соответственно, любая внештатная ситуация (лошадь шарахнулась, козлит, подорвала, отпрыгнула в сторону), пусть даже на рыси или шагу - от моей уверенности и следа не останется.
Так что думаю, вольтижировка мне нужна сейчас, с началом освоения галопа, как никогда...


Уффф, только что вернулась с тренировки из Измайлово.
Все-таки есть свои прелесть в «безработной» жизни (пусть и временной) - спешить никуда не надо...можно ездить на тренировки днем, когда в клубе никого нет...только лошади…
И атмосфера днем другая, какая-то домашняя, родная…
В Измайлово - красота. Лошади в левадах, плац высох - я уже и забыла, какой там глубокий песок...Неудивительно, что наглоталась его, когда летела с Гайдамака :wink:
Однако прокат на плац пока не выпускают - там занимаются только учебные группы.
Но и в манеже здорово! Тихо, пахнет по особенному, котята резвятся на солнышке :) , солнечные лучики проникают сверху и падают на манеж, образовывая вертикальные световые коридорчики с медленно кружащейся пылью. Ляпота!

У лошадей весна...
С тренером говорила на предмет "Ну а мы когда же на улицу!" - говорит опасно пока, даже Тина безумствует на свободе. Пусть пообвыкнут под учебными группами :shock: , тогда и вас выпустим.

Ездила опять на Катюхе... Кантата снова показывала мне свой характер...Кстати о чем может говорить вот такое поведение?
Вхожу к ней в денник выводить на тренировку, угощаю, повод снимать начинаю - бац! удар задним копытом о стену! бац! второй.
Не хотела идти заниматься? :D

Ура! (Scara, это поймешь пока только ты :wink: ). Тренировки у Ольги все-таки делают свое дело.
У меня сегодня была просто чУдная учебка со стременами :!: , стремена сидели как влитые, двигала поясницей правильно, не тряслась, не подскакивала. Стремена на носке все время находились, без малейшего намека на уезжание под каблук или еще что. А ведь не было такого еще 2 недели назад, все было ужасно, и со стременами я даже на Кантате ездить не могла...только без них.
Ни одного замечания со стороны тренера, наоборот, говорит, посадка у тебя идеальная...вот если бы ты еще Кантату ускорила - цены бы тебе не было :D
(Стоило ей это сказать, как в конец обнаглевшая Кантата решила остановиться :wink: и тем самым испортила весь эффект, существенно снизив мою было появившуюся гордость :wink: ).

Поговорила я и по поводу "неужели на ней только с хлыстом?"
Тренер ответил что увы да - даже если ты все будешь делать правильно :shock: , лошадь не будет тебя слушать - такой вот упрямый характер. :shock:
Мдя...
Галоп был не слишком хороший, уж больно рваный, к тому же с нами в манеже была Тина, ну и...дальше все понятно...

То самое ощзущение "резиновых поводьев" на галопе почти пропало :!: :?:
Я писала о нем после своего первого самостоятельного галопа, когда мне наконец то удалось (ура! ура! ура!) отцепиться от вальтрапа:

На последней тренировке у меня был полноценный первый управляемый галоп (в том плане, что руками за вальтрап я не придерживалась, четко контролировала повод и лошадь, т.е. лошадь хотела например побегать параллельным курсом со всем - а я ее на стеночку, на стеночку).
Все получилось, все отлично...но...
т.к. это был первый такой НОРМАЛЬНЫЙ галоп, я впервые проанализировала действия руками и свои ощущения.

Ощущения не похожи ни на что!!! На рыси руки у меня неподвижны практически (ну не совсем, понятно дело), в том плане что ходуном не ходят (вот чего-чего, а такой проблемы слава богу нет и не было никогда).

На галопе все совсем по другому.
Набрав повод и выслав лошадь, я вдруг ощутила, что в руках у меня...м-мм...в общем как будто два РЕЗИНОВЫХ повода, которые то растягивались, то стягивались, вверх-вниз, вверх-вниз, с большой амплитудой.
Это было настолько четкое ощущение, что я растерялась - что я с лошадью то делаю???? и даже крикнула тренеру - я что, дергаю лошадь за рот?
Тренер велел успокоиться, типа все нормально...

Объясните, так и должно быть, такое ощущение резиновых поводьев на галопе, или все-таки у меня есть какая то проблема c ними?

Сегодня особой резиновости не было. Попыталась сосредоточиться на руках - руки у меня ходят вперед назад (т.е. распремляются в локте-сжимаются, распремляются-сжимаются) вместе с движениями лошадиной шеи, глубокими на галопе.
Но...наверное так и должно быть?
Господи! Никак не могу разобраться! Привыкла что на рыси руки у меня фактически неподвижно лежат над холкой лошади, и амплитуда движений минимальная...
 
Nadeja, очень приятно читать дневник. На одной из страниц обнаружила знакомые уши, хвосты и т.п. из Крыма, супер.
Я приблизительно на таком же этапе обучения, и вопросы у меня возникают примерно такие же.
Что же все-таки происходит с руками на галопе? У тебя тренера более общительные, что они говорят?
 
У тебя тренера более общительные, что они говорят?

У меня? Общительные? Увы совсем нет...

Второй мой тренер общительный (честно говоря на нее я и возлагаю все надежды на мое обучение галопу), но пока на ее лошадях галоп я не пробовала... Это только предстоит. Думаю тогда все и выяснится, что у меня не так с руками на галопе :wink:

А в Измайлово же на галопе мне пока делают следующие замечания:
- не держаться за лошадь пяткой :oops: :oops:
- выравнивать повод (я иногда сересчур увлекаюсь постановлением)
- активнее досылать

Про повод не говорят ничего вообще, но ниччё!, завтра пойду опять, пристану по поводу повода как банный лист :)
На самм деле может зря я заморачиваюсь... Может это просто новый для меня аллюр, на котором ничего не напоминает рысь, и мне просто НОВЫ и НЕОБЫЧНЫ ощущения на нем.
Но просто я реально вижу и чувствую, что м-ммм.... удержание повода на галопе очень отличается от удержания повода на рыси.
С другой стороны, а может ли быть иначе? Ведь лошадь действительно двигается по другому, разве рука может быть неподвижной???
Мне странно что никто (из тех кто галопом ездит!) ничего так и не сказал по этому поводу. По-моему вопрос то (если ты НЕ новичок) не сложный..
 
Nadeja написал(а):
Но как я выяснила, под вольтижировку сейчас только Вежливый, а на него нагрузка и так очень большая. При мне сегодня разговор был. Он со слов тренеров работать должен не более 2-х часов в день. Возможно это имелось ввиду, когда мне было сказано, что нет сейчас вольтижировочной лошади....

Нагрузка не больше 2 часов? У Вежа что-то со здоровьем?
Просто помню, как тренер специально перекинула меня с Иска на Вежливого, сказав, что у Иска и без того 4 часа нагрузки, а у Вежа - только 2..

Поздравляю со "стремянной" учебкой :) Вообще поражаюсь, как ты следишь и за руками, и за посадкой, и за стременами - я вот до сих пор что-то одно могу отследить :lol: И то, судя по всему, не очень успешно.. :roll:

Про поводья на галопе напишу завтра, после тренировки - так вернее будет.
 
Насчет здоровья Вежика не знаю, но постараюсь узнать сегодня...
Я вообще слышала, что его продают (а ПРОСТО ТАК в Измайлово лошадей не продают!).
Правда сейчас объявление о продаже вроде бы временно сняли, т.к. иначе вообще ни одной лошади под вольтижировку не останется. Но сняли ровно до того времени, пока не купят вольтижировочную лошадь, после этого Веж снова будет выставлен на продажу :cry:
 
Господи, как же тепло на улице!!! В футболке можно ходить!!! :aplod:

Ездила сегодня на тренировку, подхожу к Измайлову, и не верю своим глазам…уж больно знакомая тушка в леваде….крупная попа в яблоках…знакомая морда….не может быть…это Кантата???....она может так носиться???? Подхожу ближе – точно, она. Носится галопом, заигрывает с соседом, прыгает, козлит, снова носится…. :go-go: Ого! У нее может быть такой галоп?!

Перелезла через ограду, подошла к ней. Ну и грязнуля! Грязная с ног до головы, одна часть морды мохнато-шерстяная, другая часть покрыта коричнево-серой грязью, только глазюка сверкает…
Прибежавшая уводить ее из левады девчушка ругается – как можно было так извозиться???

Кантату уводят чиститься, а я иду переодеваться. Выхожу опять – Кантату еще не привели, она стоит в дальнем углу на развязках, где конюх ее чистит.
Выхожу на солнышко, на улицу. Теплынь! Вчера было еще прохладно, сегодня уже жарко! Пристраиваюсь на лавочке, и смотрю на плац.
На плацу господин Бакеев на рысаке без оголовья выполняет какие то элементы.
Я в этом не разбираюсь, вижу только, что в одной руке у него длинная-длинная палка, метра 2,5 (явно называется это не “палка” :oops: ), которую он ставит на землю, и описывает вокруг нее, как вокруг оси, вольты…
От созерцания работы Бакеева меня отвлекло общение огромного рыжего частного мерина со своими хозяевами. Какая же разница между частными и прокатскими лошадьми! Вот оно где, общение то полноценное!
Здоровый лошадяр не менее 1.80 в холке ходил за хозяевами как собачонка, лез целоваться, ласкался. Ни малейшего намека на непослушание, испуг или недовольство. Сразу видно – сытая, довольная, уравновешенная лошадь с нормальной психикой.
С грустью подумалось, что большинство прокатских лошадей любят делать гадости…
А вокруг – красота! Лошади, застоявшиеся в денниках, носятся в левадах галопом, да каким! Хвосты и гривы развиваются, в повороты заходят с заносом, чуть не падая, и носятся, и носятся! И как не похож этот вольный галоп на тот, что я вижу в манеже! Хотя левада меньше манежа по объему раза так в 3-4.

Ладно, пора идти к Кантате. Прихожу, ее как раз собираются седлать. Думаю, ну елки палки, пора уже учиться! Теоретически все, как седлать, знаю, пора и к практике подходить. (Хотя прямо скажем, Кантата не лучший вариант обучения седловке, слишком неспокойная, с характером стервозным).
Подхожу с целью напроситься в помощники…Кантата в этот момент буйствует и пытается отбить по женщине, что ее седлает. Та уворачивается, и зовет на помощь вторую. Я, притихнув, стою за денником, проглотив свою просьбу. Вдвоем они кое-как пытаются утихомирить разбушевавшуюся кобылу, и надеть оголовье. Вот Кантата поседлана, и заперта в деннике. До тренировки 10 минут.
Иду по денникам, смотреть, кто сегодня с нами на тренировке. Ага, Рефлекс, Тина….Ешкин кот, опять Тина! :evil: Тину как раз седлают.
Все, пора выводить…Не тут то было! Кобыла отнюдь не спокойна, ржет и мечется взад-вперед. Что за ерунда? Тина то на месте! Может улица на нее так подействовала? Вывести не могу – кобыла поворачивается попой и поднимает заднюю ногу, обозначая удар.
Нафиг, в своих силах я явно не уверена, иду за тренером. :pray: :help: Тренер без слов идет со мной, из чего я делаю вывод, что проблемы с Кантатой есть не только у меня. Кобыла встречает тренера враждебно – мордой в угол, попой к нам. На попытки взять ее за повод вырывается. Тренеру удается ее утихомирить, и вручая мне повод, она говорит, что Кантата настоящая зараза – она не просто обозначает удар, а несколько раз уже прицельно отбивала по мне. Господи, как хорошо что я этого не знала! Надо же, вот уж действительно характер так характер!
В этих рассуждениях ввожу ее в манеж. Пока подтягиваю подпруги и опускаю путлища, наглая Кантата делает резкие рывки головой (а шея и голова у нее оооочень хорошо гнутся), пытаясь ухватить меня за что достанет. Ухватывает она не больно – или губами, или чуть-чуть зубами. Хватанет – и сразу отпускает, и голову отдергивает (типа, а не я это! не было ничего!). Но все равно, эти “змеиные броски” неприятны. Наконец я на нее взгромождаюсь, и занятие началось.
Уже первые минуты показали, что настроение у кобылы совсем другое, нежели было вчера.
Вчера мы были послушны и управляемы, но еле тюлюпали по стенке. Сегодня мы бегаем резвее, однако АБСОЛЮТНО не слушаемся и издеваемся над всадником-неумехой (т.е. надо мной).
Прикладываю хлыст как подсказку – ноль эмоций. Что, наказывать нужно? Тренер говорит – да, легонько шлепни ее, пусть не наглеет. Следую совету – кобыла все равно артачится, явно показывая, что сегодня она меня слушаться не будет.
Все занятие ездила с хлыстом…Новокупленным, длинным. :D Удобная штука - длинный хлыст. Но терпеть не могу его применять..Или я чего то не понимаю…

Может это нормально, на некоторых лошадях ездить ТОЛЬКО с хлыстом? Или это – очередные издержки проката, где лошади так замучены, что и на хлыст то еле реагируют, какой там шенкель.

Жду третьего в своей жизни самостоятельного галопа. Заранее ставлю кобылу на стенку…так безопаснее для меня и других всадников... Звучит команда “приготовиться к галопу”, и в этот момент наглая Кантата уходит со стенки, и вернуть ее туда не получается. Ну что за незадача! Тренер кричит мне не крутиться в центре, а начинать галоп, иначе кобыла так и будет стоять. На свой страх и риск приходится начинать галоп не со стенки, а из очень неудобного места. Надо успеть выслать, и сразу же встроиться, иначе врежемся в угол. Может для кого то это и не проблема, но только не для меня. Наконец мы перестаем бежать параллельно со всеми, встраиваемся на стенку, и вперед. Ого! Ого-го!!! Сегодня Кантата не похожа на себя! У нее реально быстрый галоп…. Мама!!!!
Тренер велит мне досылать ее, поддерживая хороший темп: по прямой обеими шенкелями, в повороте внутренним.
Кобыла входит в повороты так, что мне кажется мы обе сильно заваливаемся внутрь, раньше такого не было! Неужели такой он – настоящий манежный галоп? Раньше повороты проходили без такого крена!!!Чувствую себя совсем неуютно. Равновесие на грани.

Тренер кричит “не хватайся! Не хватайся, не держись за повод!” «ногу опусти вниз, расслабь ноги, не держись ими!»
Задачи...которые предстоит решать...

На следующий раз мне наконец то удалось записаться на жеребца Рефлекса, на которого тренер мне советовал пересаживаться давным-давно. Но во-первых, суперпопулярный жеребец был всегда занят, даже по предоплате…Месяц не могу на него записаться!
А во-вторых, рысь у него более быстрая и менее удобная, чем у Кантаты… Если я на ней на галопе еле сижу, и он кажется мне быстрым, что же на нем то будет….мама…
Сегодня Рефлекс занимался с нами…В конце занятия девочка на нем схему ездила, разнес он ее на галопе…Мдя… Записаться то я на него записалась, но вот душа совсем не спокойна… Ненавижу эти периоды – перехода на новую лошадь, которую ты не знаешь, и на которой тебе предстоит выполнить то, что у тебя почти не получается (в данном случае – галоп).
Ну, остается только надеяться, что все пройдет хорошо. :?
 
А вы теперь и в Ясенево занимаетесь? Вот здорово :D Тогда мы - соклубники :)
Получается, вы занимаетесь не на лошадях под прокат, а на частных?
 
Сверху