10 месяцев в седле - подводим итог?...

Про тренировки в Ясенево напишу в ближайшие дни, и фотки выложу заодно :)
 
Жду с огромным нетерпением :D
Удачи вам с новым конем :)
 
Сегодня как раз забегала в Измайлово, наблюдала, как группа занимается вольтижировкой на Капрале. Так что выбор есть: Вежа или Капрал :)
Прикладываю хлыст как подсказку – ноль эмоций. Что, наказывать нужно?
Конечно, если есть возможность ездить без хлыста - лучше обходиться без него. Но тренеры в Измайлово всегда говорят так (и в чем-то, наверняка, правы): "Лучше в самом начале тренировки поставить лошадь на место, наказав, чем всю тренировку долбить ногой по ребрам", "Не хватает ноги - покажите хлыстиком, что этот якобы посыл действительно является посылом. Не соглашается - накажите".
Сегодня Рефлекс занимался с нами…В конце занятия девочка на нем схему ездила, разнес он ее на галопе…Мдя… Записаться то я на него записалась, но вот душа совсем не спокойна
Уже спрашивала, но все же: а почему тренер тебе на дает, например, Султана? Он не мягкий, но достаточно управляемый и адекватный.
 
Юля, о Султане тренер даже ни разу не заикалась.
Вообще она мне говорила брать (БЕЗ ГАЛОПА!) Герба, Рефлекса, Иска, возможно Гайдамака (если не боюсь его после своего падения).
После того, как началось обучение галопу, вообще все эти варианты отпали - только Кантата по ее словам, мне подходила :cry:
Последние разы (примерно с тех пор как я наконец то не цепляюсь за вальтрап) она мне говорит брать Рефлекса, хоть галоп у него и сложнее Кантатиного.

Как я понимаю, сейчас тренер советует мне лошадей исходя именно из их ЛЕГКОГО и УДОБНОГО галопа. Помнишь я тебе писала, что она мне говорила, что мол Капрал бы тебе подошел по галопу, но в управлении ты с ним не справишься?
Видимо Султан по ее мнению из-за галопа мне не подходит.

По крайней мене это моя версия.

Ну а сама я тоже не хочу рисковать - уже неинтересно брать лошадь, но галопом не ездить. Думаю, что все постепенно. Сейчас бы вот на Рефлексе освоиться :shock:
Вообще очень странно, что он девочку вчера разнес в манеже. Бедняга носилась на нем кругов 5, прежде чем кое-как завернула на вольт, уже вперед вываливаться начала.
На Рефлекса это не похоже.
Весна что ли? Что же будет с ним на плацу? :shock:
 
Пока суть да дело, расскажу ка я еще об одном Измайловском чуде, на котором я не так давно занималась.
Знакомьтесь - Иск.
i-91.jpg

здесь он просто какой-то демонический. В жизни попроще :)

i-93.jpg


i-95.jpg

- не, ну точно демонический!

i-96.jpg

загораем :wink:

На Иска я оказалась записанной случайно, Кантате сделали прививку, и придя как всегда на нее, я с удивлением обнаружила, что я на Иске. Для меня, как уже наверное понятно, нет ничего хуже, как ехать на новой незнакомой лошади. Смотрю, Иска как раз привели с тренировки. Подхожу к девочке, что его привела, спрашиваю - ну как он? А то я на нем сегодня впервые :?
Ой, говорит, да отлично! Упрямый немного, у лошадям близко не подпускайте - дерется :shock: , на галоп становится легко, он у меня разошелся, я его к галопу подготовила... Главное не давайте себя разносить! :shock: Галоп у него неудобный, и он иногда подтаскивает, но в манеже не сильно, обычно таскает всех на плацу! :shock: :shock:
Да-аа - говорю... Так я то без галопа. Я только на Кантате его пробую.
А-аааа (смущается девочка) - да Вы не бойтесь, все будет хорошо!

Ну значит сегодня будет занятие без галопа - думаю (и надеюсь!) я.
Тренер мне пока советует только Кантату, на других, говорит, галоп тебе пока заказан - никто не сравнится по легкости и медленности галопа с Кантатой.

Вывожу Иска, сажусь. Конь кажется вполне адекватным, так что я успокаиваюсь. Шагаем по стенке... Что за черт??? Иск привозит меня ногой в стену. Я по неопытности не понимаю, что это значит, и думаю, что сама наверное виновата. На втором кругу - то же самое. Тут я кажется начинаю понимать, что делается это специально, и отвожу его поводом от стены.
Начинаем рысить...Ой! Какая то рысь у него странная!! Но...впрочем после медленных тюлюпаний на Кантате рысь вполне бодрая, и я наслаждаюсь хотя бы этим. О хлысте и не вспоминаю (ну наконец то!).
Один раз Иск снова пытался привезти меня в стену, но это было мною пресечено в зачатке, и больше мы таких попыток не делали.
Шаг, вторая рысь учебная. Спокойно готовлюсь к ней, высылаю Иска.
Я в себе абсолютно уверена, давным-давно учебка освоена (пусть и без стремян :wink: ), и уже сто лет как не было никаких признаков потери равновесия на ней или неудобств типа подпрыгиваний.
Иск идет учебной рысью и тут я понимаю что это :popa:
Рысь настолько тряская для меня, что я вообще не могу на ней усидеть. Пытаюсь сесть в глубже, спину назад, расслабить поясницу - толку ноль. Скидываю стремена - думаю, может так проще будет - толку ноль. В стороны меня не заваливает, но я реально подпрыгиваю на лошади а-ааа :eyes:
Тренер говорит - да, он тряский, есть такое дело. Думаю, господи, если ОН тряский, каков же Султан, чье имя по тряскости стало уже нарицательным????

В общем, к полному своему стыду, так и не присиделась я к учебной рыси на Иске, и была вынуждена перейти на строевую. :cry:

Пришла домой с тренировки, и буквально заставила себя взглянуть так сказать "правде в лицо".
Сколько я в Измайлове отзанималась? Так-с, занятий 40 или около того наверное было.
Чего достигла за это время? Да практически ничего: Езжу на самых спокойных "детских" лошадях, с которыми есть проблемы в управлении.
Строевую рысь более-менее освоила, а вот учебной рысью могу ездить только на самых мягких лошадях, опять же.
Учебкой со стременами даже на супермягких лошадях не езжу.
С галопом беда, езжу на единственной лошади, которая обладает мягким небыстрым галопом, и то, до недавнего времени держалась за вальтрап. Галопом езжу по стенки, фактически лошадь сама везет, т.к. встраивается за всей сменой.
И я совсем не уверена, что готова к галопу ВНЕ корды, к именно самостоятельной езде с управлением.
Новых лошадей боюсь. Как всадник фактически нулевой. И проч. и проч.
В общем - выводы то неутешительные совсем.
И что-то надо делать. Такими темпами я в Измайлово годами могу заниматься, а уровень будет оставаться тот же.
Дело даже не в потраченных деньгах и времени (хотя и это тоже!), дело в том, что я сама очень недовольна сабой и своим уровнем, и не могу сказать о себе, что я развиваюсь как всадник.

Что-то надо делать...

Роюсь в своих записях, когда-то собранных по рекомендации координатах конюшен, тренеров.

В общем, с тяжелым сердцем, но я принимаюсь искать себе нового тренера.
 
ого... я уже... щас скажу на каком... на 24 занятии поехала галопом, хоть и не совсем правильно но поехала :roll:
 
везет... завидую белой завистью...
я бы может тоже поехала бы им раньше, а не через 40 занятий, но меня "подкосили" мои многочисленные падения на галопах в самом начале обучения... эти падения меня так закрепостили на лошади, что какой там галоп! я его боялась (и сейчас побаиваюсь) как огня...
вообще удивляюсь, как в некоторых клубах галоп дают (на корде) чуть ли не на первом занятии...

тут наверное (в моем случае) больше психологическая боязнь галопа...

Последнее падение было недавно, в "Лосинке".
Поехала я покататься по зимнему лесу. Попросила записать нас с мужем на самых-самых спокойных лошадей. Поехали в лес втроем - инструктор-девушка впереди, за ней мой муж, замыкающей я на кобыле.
Кобыла меня 2 раза носила с дороги в кусты, по снежной целине и кустам. :shock:
Приняли решение вернуться. На подъезде к конюшне кобыла снова сорвалась в галоп, чуть не сбив ребенка в коляске и родителей, стоявших на дороге в парке :!: :shock: .
Я за них жутко перепугалась, а сделать ничего не могу - сижу, обхватив лошадь за шею, фактически выпав вперед.
Пошли на плац заниматься. Через полчаса опять рванула галопом через весь плац. Я посмотрела вперед - она не собиралась останавливаться, я подумала - ну или сиганет через ограду плаца вместе со мной, или резко тормознет...
Галопом я тогда только на корде пару раз отъездила, в общем усидеть не смогла, за шею ее обняла, и сползла с нее - считай упала...
Обостряло ситуацию то, что за спиной в рюкзаке висел новокупленный Nikon за 50 штук, и падать на него мне ой как не хотелось! Сползла на бок, без ущерба для фотоаппарата! Только носом ударилась :shock: :lol:
Так что галоп для меня - каждый раз испытание не для слаборнервных.
Жаль конечно, что так получилось... Поэтому и страх перед ним...
 
Nadeja написал(а):
Обостряло ситуацию то, что за спиной в рюкзаке висел новокупленный Nikon за 50 штук, и падать на него мне ой как не хотелось! Сползла на бок, без ущерба для фотоаппарата! Только носом ударилась :shock: :lol:

Урок на будущее :) Хорошую технику не стоит брать с собой, когда вы верхом. Желание пофотографироваться понятно, но его стоит реализовывать "маленьким братом" - специально заведённой для верховых поездок мыльницей, например.

Даже в тех случаях, когда вы предполагаете шагать по плацу, не стоит забывать, что лошадь - животное, а ВЕ - экстремальный вид спорта. Фотоаппарат всегда можно отдать тренеру, если вы не доверяете, к примеру, интернет-знакомым. А если не доверяете и тренеру, то, по-моему, к нему лучше не идти: опасно заниматься без доверия.
 
Mielga, Вы обиделись, на меня за что-то? :?
Ну не отдала я Вам фотоаппарат (а Вы бы отдали незнакомому человеку?). на самом деле мне он не настолько критично мешал, чтобы отдавать, да и никто же не знал в тот момент, что лошадь галопом пойдет!), ну так это же мои проблемы, разве не так?! :wink: Сама с ними и справлялась, без претензий. Разбила бы - виновата была бы сама. Тем более, как ни странно, именно мысль что за спиной фотик заставила меня сползти с лошади. Глядишь без него я бы грохнулась набок, а так только и думала "Как бы на спину не упасть". Так что я рада, что он был у меня за спиной :D

Даже в тех случаях, когда вы предполагаете шагать по плацу, не стоит забывать, что лошадь - животное, а ВЕ - экстремальный вид спорта. ....
А если не доверяете и тренеру, то, по-моему, к нему лучше не идти: опасно заниматься без доверия.

- знаете, то что ВЕ экстремальный вид спорта я в общем то догадываюсь давно...месяцев 8 вот уже.... :wink: Я вообще первый раз в жизни в тот день взяла с собой фотоаппарат на прогулку в лес т.к. была в полной уверенности (по предыдущим выездам на природу), что лошади будут спокойны и мы будем только шагать. Но...как говорится..век живи - век учись...
Сама правда до конца не понимаю, что произошло... Одно дело когда лошадь чего то пугается. Бывает. А когда просто в галоп срывается :not:
То ли не отошла еще от лесной прогулки двухчасовой, где был карьер, побегать хочется....
То ли наоборот, устала, и т.о. избавлялась от седока (меня то бишь)...

Про тренера я думаю лучше не будем говорить, это наверное лишнее здесь.
Доверия у меня к тренеру не возникло, т.к. пообщались мы специфично, и остались каждый при своем...Но это вообще к теме не относится.

Понимаю (и одобряю!) Ваше желание "защищать" свою конюшню
, но поймите, никто ж ничего и не говорит против.
Хорошая конюшня, хорошие лошади (лошади для меня все хорошие), очень душевная атмосфера.

А я всего лишь рассказываю свою последний опыт ПАДЕНИЯ на галопе, и не более того.
 
Nadeja написал(а):
Mielga, Вы обиделись, на меня за что-то? :?
Ну не отдала я Вам фотоаппарат (а Вы бы отдали незнакомому человеку?)

Нет, не обижалась. Мне просто был странен ваш акцент на том, что вы ездили с фотоаппаратом. Вероятно, мне показалось :)
Кстати, я таки оставляла фотоаппарат на конюшне, когда ещё никого там не знала :)

Nadeja написал(а):
Глядишь без него я бы грохнулась набок, а так только и думала "Как бы на спину не упасть". Так что я рада, что он был у меня за спиной :D

В таком случае Вам, наоборот, надо ездить с фотоаппаратом - чтобы не падать :lol:

Nadeja написал(а):
Знаете, то что ВЕ экстремальный вид спорта я в общем то догадываюсь давно...месяцев 8 вот уже.... :wink: Я вообще первый раз в жизни в тот день взяла с собой фотоаппарат на прогулку в лес т.к. была в полной уверенности (по предыдущим выездам на природу), что лошади будут спокойны и мы будем только шагать. Но...как говорится..век живи - век учись...

Не сомневаюсь, что знаете. Просто в контексте этого знания полная уверенность выглядит странно.

Nadeja написал(а):
Сама правда до конца не понимаю, что произошло... Одно дело когда лошадь чего то пугается. Бывает. А когда просто в галоп срывается :not:
То ли не отошла еще от лесной прогулки двухчасовой, где был карьер, побегать хочется....
То ли наоборот, устала, и т.о. избавлялась от седока (меня то бишь)...

Масленицу ещё добавьте. У меня даже Туман подыгрывал в руках в тот день.

Nadeja написал(а):
Понимаю (и одобряю!) Ваше желание "защищать" свою конюшню
, но поймите, никто ж ничего и не говорит против.
Хорошая конюшня, хорошие лошади (лошади для меня все хорошие), очень душевная атмосфера.

Видимо, я перестраховываюсь и увлекаюсь просчитыванием вариантов, какие выводы можно сделать из рассказа :)
 
Nadeja написал(а):
везет... завидую белой завистью...
я бы может тоже поехала бы им раньше, а не через 40 занятий, но меня "подкосили" мои многочисленные падения на галопах в самом начале обучения... эти падения меня так закрепостили на лошади, что какой там галоп! я его боялась (и сейчас побаиваюсь) как огня...
вообще удивляюсь, как в некоторых клубах галоп дают (на корде) чуть ли не на первом занятии...

тут наверное (в моем случае) больше психологическая боязнь галопа...
Надя (можно по имени? :) ), я читаю дневник и прямо душой за вас болею, потому что местами - ну ноль-в-ноль мои страдания полуторагодичной давности! Именно в той части, что касается галопа. Я очень долго не могла им поехать и ужасно по этому поводу переживала. Даже тред завела под говорящим названием "Галоп: пора или не пора?" Вот, нашла в архиве, можете почитать - народ меня очень здорово поддержал, кучу полезного насоветовал, я до сих пор за это благодарна :) : http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... F%EE%F0%E0

Причем тред закончился на моем востороженном отчете о том, как я выехала в лес и с удовольствием наконец проехалась полевым галопом. Думаете, на этом мои проблемы кончились? Ага, щазз. :lol: Это был очень важный момент, многое сдвинулось с мертвой точки, но я еще год (!) боролась с приливами страха, валила корпус вперед, деревенела в седле... Прошлой весной после падения с галопа без седла (очень удачного падения, кувырнулась, вскочила и хохотала долго) вообще замкнуло - где-то месяц галопом практически не ездила. Психологические проблемы, они, родные! И до сих пор приливы страха накатывают, хотя уже вроде специализацию начала, уже собираю лошадь потихоньку, элементы на галопе начинаю делать... а все равно иногда сажусь в седло и чувствую знакомую дрожь под ложечкой: опять двадцать пять!..

Я решила принимать это если не как должное, то как неизбежное зло. Ну вот такая у меня особенность, трусиха я. Боюсь скорости. Имею массу тараканов в голове. Ну и что теперь, убиться, что ли? Не дождутся! :lol: Тем более по опыту я уже прекрасно знаю, что я МОГУ с этим справляться. И несмотря на страхи, все равно двигаюсь вперед. Просто поверьте в себя - у вас на это есть все основания! Вы можете и обязательно будете хорошо ездить. :D
 
Nadeja, не переживайте насчет галопа. Я прежде чем поехать галопом, более 8 месяцев занималась в учебной группе. При этом я только чуть-чуть рысила, а в основном шагала. Всего я стала ездить галопом после 40-45 занятий. Когда я все-таки стала ездить галопом, какое там ездить, скорей пытаться ездить, получила много ненужных страхов из-за отсутствия советов и объяснений тренера. Мне сказали едь галопом и все, и никто не следил как я себя чувствую, достаточно ли лошадь мягкая для меня...
И только сейчас, проездив полгода у другого тренера, я начала нормально ездить и стала получать удовольствие.
К галопу каждый человек готов по разному, лучше подождать и спокойно научиться, потихоньку избавиться от страха и делать все целенаправленно, а не спонтанно, без объяснений и советов тренера, как произошло у меня.
Может вам надо попробовать ездить без седла, тогда вам будет не за что хвататься и одна проблема может исчезнуть.
О рыси, может вам проездить несколько тренировок на тряской лошади полностью без стремян? Это скорей всего поможет вам присидеться на рыси.
 
Девочки, Настя, Nira, - спасибо!

Nira - На тряских лошадях уже езжу, пришлось!, у нового тренера, причем со стременами и только :shock: . Без них, как тренер говорит, каждый дурак сможет, а ты попробуй ка с ними! (расскажу позднее, когда напишу о тренеровках у нового тренера). С ними гораздо сложнее, но ничего, я пытаюсь...
Лично мне кажется, что сейчас я бы на Иске уже не так колбасилась...Кстати надо будет как-нибудь взять его, и и попробовать...- права ли я.

Насчет того, что на галопе много ненужных страхов из-за отсутствия советов и объяснений тренера - да, да и еще раз да!!!!
Тренеры часто не воспринимают этот аллюр как что-то особенное, выдающееся..Может они и правы конечно :D
А для меня галоп - это совсем другой аллюр, совсем другая скорость, и кто бы что ни говорил, на него нельзя выпускать всадника неуверенно держащегося на рыси, или имеющего проблемы с балансом...и всадника-труса (типа меня) тоже выпускать опасно, потому что как известно чуть что - такие с лошади катапультируются :wink: , либо по энерции и из чувства самосохранения заваливаются вперед, чтобы держаться за шею... :oops:
Я вроде на Кантате никуда не валюсь (ттт), но честно признаюсь, ну ооооочень неуверенно себя ощущаю на галопе... Скажем так...Если лошадь на рыси спотыкается, даже легонько - я усижу. Если лошадь спотыкнется подо мной на галопе - вряд ли.
С галопом по прямой стенке проблем нет. Но стенка быстро кончается, и когда лошадь заходит в поворот, если галоп быстрый (как был у меня в последний раз) - тут то и выползяют крикозяблы - о-ооо, равновесие на грани.

Настя, боже, неужели это Вы????? :D :D
Почему такие эмоции - представляете, я читала Вашу тему буквально 2 недели назад. Как нашла ее - не помню, но причитала на одном духу и очень прониклась, так знакомо все было - взрослый человек, пришедший заниматься ВЕ... Когда прочитала Ваши последние странички и то, что Вы уже и полевым галопом ездите, была в шоке... Надо же, какой прорыв! Вот бы и мне так! И как непохоже это было на первые Ваши сообщения!
Одно огорчало, Ваша тема закончилась, и я не знала, как Ваши дальнейшие успехи....
 
Надя, не стоит так переживать. Я почти год ездила без галопа, тоже все напрягалась. А сейчас благодарна тренеру зато, что меня не форсировали. Я была готова к галопу на все 200 % и абсолютно не боялась.
Не стоит к нему так стремиться. Если есть возможность - оттачивайте мастерство на рыси. Все равно, если нет нормальной учебной рыси на любой лошади, то о галопе думать рано.
 
если нет нормальной учебной рыси на любой лошади, то о галопе думать рано
- я и сама так думаю
Но почему то тренера стремятся посадить меня на галоп, говоря что мы с ним затянули, все давно ездят, а ты нет :shock: .

Лично меня бы устроил сейчас вариант галопа только на корде:
это позволило бы мне во-первых брать любых лошадей, а не по принципу как пришлось брать - оринтируясь на то, какой галоп лошади.
А во-вторых, пробы галопа на корде на разных лошадях мне кажется дали бы мне больше, чем абы какая самостоятельная езда им на одной, самой легкой.
Было бы здорово: беру любых лошадей, оттачиваю на одной управление, на другой рысь учебную... Галоп - на корду. Получилось на этой лошади - хорошо. Не получилось? Не беда, спустили с корды, рыси в центре, пока галлопируют.
Вот сейчас я легкой по галопу лошади "слезла", ну и что? Думаете я готова к галопу на Рефлексе? Отнюдь. На корду хочется, к мамке... :cry!!!:
Хоть попробовать сначала, что у Рефлекса за галоп...
Ой не знаю...Порой мне кажется что тренеры нас переоценивают....Серьезно...
 
Если тренер не берет на корду, то просто на вольту вокргу него нельзя работать? Это же тоже самое почти.
Вообще, мое мнение, что действительно стоит попробовать сменить место и тренера.
 
Nadeja, ничего, что боишься галопа, это почти у всех бывает. я тоже боялась :) И сейчас иногда нервничаю перед поднятием, даже уже не потому что действительно боюсь, а просто "по привычке" :lol: Так что это вполне нормально. Единственное, я упала только один раз, на прыжке, т.к. отстала от лошади. А не падала до этого, видимо, потому что как-то я очень крепко в критической ситуации вцепляюсь в лошадь :lol: :lol: а на особо сложных лошадях и не ездила. вот недавно было достижение такое - как только лошадь остановила после разноса, сразу поехала рысью :lol: Так что переживать из-за этого сильно не надо, но тренера и клуб я бы сменила :)
 
Сверху