A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Ну ты герой! А Марище просто спортсмен, комсомолец и красавец!

По поводу "страшных червей" не беспокойся, они обычно бывают у молодых лошадей до двух лет, потом огранизм вырабатывает иммунитет к ним. В общем-то ничего страшного, просто глистовать периодически и все будет в порядке! :wink:
 
Повешу-ка фотки, сделанные Анютой и Максимом еще в сентябре. Всегда мечтала о фотосессии Анютиной, так что хвастаюсь 8) .
6268727.jpg


Я тут такая тооооолстая :lol:
6268748.jpg


6268759.jpg


6268862.jpg


6268905.jpg


6268911.jpg


6269098.jpg


6269116.jpg


6269538.jpg


Прям смотрю и думаю "а я даже очень ничего беременная выглядела. Почти даже привлекательно. Моожет, повторить? :lol: Да и лошадь вся такая чистая-гладкая-медная... " Эх, вот что значит, хороший фотограф! :D

А вообще, Ань, давайте, когда снег выпадет и будет мороз и солнце на карьер сходим :) . Там красота неземная должна будет быть :) . Такое чудо просто жалко доверять будет моим кривым ручкам со старой мыльницей :lol:
 
Фотки суперские!!! А Мась-то какой стал здоровый!!! И округлился так!
 
а это ведь он еще с глистами. скоро, значит, теперь, бочонком как Кай станет.
 
Женьк, спасибо! Все Максиму передам :) Давайте, мы к вам в гости всегда с удовольствием :)
 
Интересно, сколько отчетов я похерю, прежде чем научусь пользоваться вордом? Мотивируйте меня кто-нибудь..... :roll:


Все вышли в эскепедицию, включая и меня (с) Винни-Пух

В пятницу мы ехали в коюшню, как в молоке - настолько густой был туман. Долго думали, куда бы пойти в такую погоду, решили в итоге, к дальнему карьеру - и далеко, и грязь на дороге, небось, по колено, и туманище жуткий, и четыре с половиной часа на все про все, чтобы не расслаблялись особо. Несмотря на все это, мы попЭрлись (с) Дианище.
Мась на удивление шел отлично, хотя и возбужденно - он давно не ходил гулять в том направлении. Но его возбуждение выказывалось только высоко поднятой головой и легкими намеками ускорится. Даже *эту долбанную псину*мы прошли хоть и на цыпочках, но вполне себе без попыток ускорится :). Что радовало, так это то, что Марище старалось держать меня на середине шеи по собственному желанию (мы гуляли, поэтому я разрешила ему идти как он хочет), не делало попыток жрать траву и, видимо, получало огромное удовольствие от проулки :D
68930502.jpg


Да, долго мы не ходили по этой дороге - ее начали ремонтировать и нам постоянно встречались бетонные плиты и железные трубы, лежащие по краям. Марище сначало делало удивленные лица модели "вас здесь не стояло!", а потом я попросила его пару раз поставить ноги на плиту. Интерес к плитам и трубам утратился мгновенно :lol: .

Около ближнего карера сделали небольшой привал (мне надо было покормить детишку), дали Гусю попастись и отпустили Марища в вольный полет, дабы под ногами не путалось :lol:
68930503.jpg


68930504.jpg


68930505.jpg


68930506.jpg


Вольнополетное Марище :)
68930888.jpg


Всю дорогу Мась оченна интересовался слингом. Непонятная штука, висящая у меня на груди, вызывала у лошади интерес и лекое опасение. Приучать его и добиваться полнейшего игнора мне было ленно - гулять долго - сам привыкнет. В какой-то момент, когда мы остановились, чтобы сфоткаться, Марище на цыпочках прокралось к слингу и сунуло туда свою любопытный нос.
68930889.jpg


Деть в этот момент проснулся и, возмущенный нашим долгим стоянием на одном месте, издал свой мегагромкий ВОПЛЬ на повышенной частоте :lol: . Силой звука Марища подкинуло на вверх на всю длину чомбура, и лошадь, как только приземлилась, с обиженным и несчастным видом ретировалась ко мне за спину, и стала откуда тихонько матюгаться, что и тут мааааленьких обижаютЬ. Мы с Серегой рыдали :lol: . Детишка-то НХ-шник продвинутый, вон как пузырь свой блюдет :lol: .

Дорога оказалась на удивление чистая, лишь с небольшим количеством луж. Во мне проснулся монстр и я стала Мася в
эти лужи запихивать. Мась кряхтел, пыхтел, просачивался, изворачивался и не запихивался, умудряясь как-то просклизнуть между мной и лужей, не задев меня и не наступив в лужу. А так как я была без сапог, и коронным номером сесть в луже не могла, пришлось довольствоваться случайным попаданием одного Марищевского копыта в воду. Надо будет сапоги одеть и поплотнее этим занятся...

На карьере оказалось потрясающе красиво. Но к сожалению, толи из-за тумана, толи из-запреклонного возраста, толи из-за наших кривых ручек, фотик все смазал :( . Ну ничего, приедет Анюта М и будет всем щастье :wink: .
68930890.jpg


68930891.jpg


68930892.jpg


68931855.jpg


68931856.jpg


68931857.jpg



Я отдала ребенка мужу, села верхом на Гуся и мы с Масем стали спускаться по дороге на дно карьера.

68931858.jpg


68931859.jpg


Не удержалась и сделала легенький галопчик в пологую горку. Гусь рванул было карьерищем, но легко удержался и сбавил темп. Хотя сам факт мне не поравился :? . Но это больше моя вина - сейчас я более, чем неуверенный всадник, вот Гусь и попробовал взять инициативу в свои копыта. Вернитесь ко мне, мышцы ног, вернитесь!
68935204.jpg


68935205.jpg


Потом я отшагала Гуся и мы с отпустили зверей пастись, а сами сели рядышком на поваленное дерево. Глядя на этих газонокосилок вспоминали лето, потом разговор зашел о Питере и перекинулся на Лоренцо. Серега смеясь подошел к Гусю, сказал ему: "ну что? пойдем домой, лошадка?" и Гусь оторвался от травы и пошел за Серегой! На свободе! От табуна в лице Мася! :wow: Я моментально позеленела и умерла от зависти. Хотя, Серега, похоже, поражен был не меньше меня :lol: . Воскреснув после мучительной смерти, я подошла пасущемуся к Марищу и предложила прогуляться до хаты. Марище подняло голову, поставило меня на середину шеи и пошло :shock: . На свободе. От травы :shock: . Я вторично позеленела и умерла от зависти, на этот раз к самой себе :lol: Всю оставшуюся дорогу мы с Серегой обменивались репликами типа "не, ну ты видел (а)? Ну ващщщеее... Чего это они?.. не, ну ты видел(а)"....
В результате я несколько раз просила свободнобегающее Марище пройтись со мной рядом - он шел, блюдя пузырь и мое положение относительно середины шеи. Серега глумился, что раз уж у меня руки ребенком заняты, придется нам полностью на голосовое управление переходить :lol:

Уже на подходе к ближнему карьеру, отставший Мась принялся догонять нас галопом, а когда догнал, просочился между мной и Серегой. Я в очередной раз поохала, что вот де, лошадка никого не задела... через пару минут Марище пробежало снова. Потом еще раз. Да, он умудрялся пробегать так, что даже волосок на моей голове не колыхался, но сам факт стал напрягать. Мы с Сережей сократили расстояние. Марище отстал, разогнался, извернулся и умудрился просклизнуть с радостным выражением победы на лице:? . В следующий раз он был пойман на подходе - я довольно агрессивно развернула его жестом, когда он уже считал, как бы ему посочиться между нами. Попыток больше не повторялось, хотя я и пыталась спровоцировать. Ну и хорошо. А то ить негоже воспитанным лошадям между людьми бегать :roll: .

Пообедав и отдохнув решила-таки немного погрузить Марищу моск и мы пошли на поле.
Из оченна приятного - на корде Мась стал держать шею почти параллельно земле. Сам, естественно, я его об этом никогда не просила, ибо считала, что это рано. А тут он прям сам так шагает и рысит... Молодец :)
Все остальное как обычно, даже повторяться не буду. Пробовала сделать на шагу ИШ - вроде, получается. Прошу, есссно, не каждый темп, а одну ногу, через 5-6 темпов обычного шага, прошу вторую. Сделала по 2 раза каждую ногу и отстала от лошади. Потом не выдержала и попросила еще раз - Мась сделал, но уже горааааздо менее охотно. Надавала себе мысленно тумаков и отстала от лошади, пока все не испортилось.
На свободе Марище бегает уже три круга :D Правда, только направо - налево наша нелюбимая сторона и больше, чем полкруга мы не осиливаем (через полкруга Марище разворачивается и с честным лицом рысит вправо. На мои попытки разверуть его обратно прикидывается слепо-глухо-немой каруселью. Ну ниче, с этим разберемся просто попозже. Пусть сначала направо от бровей бегать будет). Из нового- осваиваем шаг на свободе (сам его предложил). Осваивается. И даже траву не жретЪ. Что приятно - и шагать и рысить стал довольно близко - на расстоянии корды.
А еще... А еще.... Мы встали на поклон! На настоящий! :D На целую секунду! Два раза! У-у-у-у-у, какой же он молодец! :D Довольна просто безумно лошадью - такое неземное ощущение, когда он, аки кошка, в спине прогибается! :D
 
Какие вы молодцы!
Про поклон - зависть белая! так как мы из-за грунта и травмы не тянулись уже месяца 2,5....

Фото все равно красивые! И карьер у вас ВАЩЕ супер!
 
Я тихо фигею!!! :shock: Эко ты, с грудным детишкой в одной руке и с Жеребцом - в другой!!!

68930502.jpg


Есть женщины в русских селеньях!!! :) И чтоб не вздумала больше прибедняцца, что что-то там не получаецца!!! :)
 
Ага, Катьк, согласна :)
А еще мне ужасно у Женьки нравится вот это вот:
Сделала по 2 раза каждую ногу и отстала от лошади. Потом не выдержала и попросила еще раз - Мась сделал, но уже горааааздо менее охотно. Надавала себе мысленно тумаков и отстала от лошади, пока все не испортилось.
На свободе Марище бегает уже три круга ........ Ну ниче, с этим разберемся просто попозже. Пусть сначала направо от бровей бегать будет ........ Мы встали на поклон! На настоящий! На целую секунду! Два раза!
Вот так вот по шажочку, по секунде, потом вторую секунду - и глядишь потом на результат - обзавидуешься :) Великое умение - вовремя останавливаться!
 
Я фотку с ребенком и лошадкой показала всем знакомым :). Все под большим впечатлением /Правда, у меня есть подозрение, что теперь для них точно конник=сумасшедший :lol: /
 
Спасибо :D . Ну вы меня прям захвалили, аж неудобно :oops: :oops:

Жень, у нас в поле грунт хороший - не скользкий и ровные места есть. Там и тянулись.
Кать, ты главное, Марищу не говори, что он жеребец :lol: Хотя, если честно, меня иногда посещают мысли, что вдруг и не будет аЦЦкого жеребцевания? Ведь не все же аЦЦки жеребцуют... А с детишкой ходить легко. А вот работать не очень удобно - слинг все же сковывает движения рук, плюс вплотную к лошади не подойдешь. Хотя на корде работать вполне себе терпимо 8) .
Ань, будешь смеятся, но мне кажется, что я как черепаха работаю. Вон, поклон полгода почти учим, а только-только вставать стали, на корду тож почти год угробила.... У меня всегда слюни капают, когда человек пишет "а это мы выучили за одно занятие" :lol:
 
Ань (Bettel), ну собачек-то мамаши с колясками выгуливают :lala: ... Хотя, признатся честно, на нас прохожие косились очень подозрительно. прониклась нами только пожилая пара, котрая несла на руках собаку в чепчике и комбинезоне (я ее со своим зрением поначалу за ребенка приняла). Они даже с Гусем сфоткались на память.
 
Ну, у нас работала на конюшне девушка с ребенком, но она с ним (точнее, с ней) в основном решалась только кормить и денники отбивать, ну и разве что совсееем спокойных на корде или под верхом двигать шагом. Правда, ребенку она при этом за спину привязывала, но ребенка уже подрощенная была - год где-то :)
 
Женьк, ты не представляешь какая ты счастливая, шо с дитем можешь ездить где угодно! Меня б мои загрызли бы.... :oops: А Серега у тебя высшего класса мужчина, заботится чтобы всем было хорошо!
 
жень, молодец! приучать детишку с пеленок к природе- это очень дорогого стоит! 8)
 
Хе, деть, когда вырастет или станет конником, или люто вознинавидит лошадей :lol: ...
А Серега - да, Серега мега-муж :) .


Накатала статью о нашей пстановке на корду. Вдруг кому сгодится? Единственное что, я на ноут еще офис не поставила, а печатать часто приходится одной левой рукой (на правой тусуется деть). Так что ошибок и очепяток, небось, масса, но вы меня не убивайте. Как офис поставлю, так все исправлю честно-честно :) .

Корда.

"Ставить" лошадь на корду я начала довольно рано - месяцев в 7-8. Даже не ставить, а скорее подготавливать жеребенка к работе на некотором расстоянии и по кругу. Мась к этому моменту уже знал протранство человека, умел уступать давлению, спокойно ходить в поводу, осаживать, знал команды стой, шаг, рысь. Без отличного исполнения этих навыков, я не стала бы учить лошадь работать на расстоянии.
Начала я с объяснения направляющей руки. Работали над этим двумя способами: на свободе и на чомбуре. На свободе работали так: я отпускала Мася на плацу, командовала шаг или рысь, вытягивая руку по направлению движения так, как будто бы у меня в руке корда, и мы вместе начинали движение - он по внешнему кругу, я по внутреннему, стараясь держаться напротив того месте, где у лошади лежит подпруга, или за ним, если необходимо было выслать лошадь или ускорить. Так мы проходили полкруга-круг и я отставала от лошади. Параллельно с этим мы учились ходить рядом на всей длине чомбура - я, стоя лицом к лошади, вытягивала полностью руку, давала команду к движению и мы так шли вместе несколько шагов. Шли по прямой, так как цель моя была объяснить лошади что именно является командой к началу движения в заданном направлении. Командами к движению (по нарастающей) для нас являлись:
- вытянутая рука
- голосовая команда
- шаг "за подпругу"
- жужжание конца корды ( в особо сложных случаях могла и по заднице этим хвостом дать)
Когда Мась стал спокойно проходить паралельно мне несколько шагов, я начала сама ходить по большому вольту, следя за "паралельностью" жеребенка. Постпенно, мой круг сократился и Мась мог сделать самостоятельно несколько правильных шагов вокруг меня. Я отставала сразу же, как только видела исполнение поставленной задачи - Марик должен был идти спокойно, охотно, не натягивая чомбур и не валясь в центр круга. Как только он проходил так несколько шагов, я хвалила и заканчивала занятие.
Доведя корду до уверенного шагания мы стали учить развороты. Я командовала лошади остановку, разворачивала его мордой к себе и протягивала направляющую руку. Сначала было тяжело и приходилось очень активно высылать лошадь другой рукой, но за несколько занятий Мась разобрался и начал разворачиваться легко. Тогда я постепенно сняла изначальную команду к остановке, прося разворот сразу направляющей рукой. Если вдруг Мась не разворачивался, останавливала и разворачивала старым способом.
Самой большой проблемой была моя вторая высылающая рука - командуя разворот, я часто поднимала и высылающую руку, в результате команда выглядела, как предложение пойти в обе стороны одновременно.

Когда Мась стал стабильно ходить и разворчиваться на корде я стала потихоньку пробовать поднимать его в рысь. Буквально на два-три темпа. Основным критерием было то, чтобы лошадь бежала рысью спокойно, не вкладываясь в повод. Если Мась вдруг пробовал лечь, я слегка отзывала его внутрь круга, просила откинуть зад или предлагала разворот. Чтобы поддержать лошадь я очень активно двигалась вместе с ним по большому кругу, идя чуть за подпугой, дополнительно высылая его. Когда Мась стал без напряжения пробегать пару кругов, я перестала так активно двигаться.

Да, такой вариант постановки очень медленный (мы ставились около полугода), так как я буквально по шагу прибавляла нагрузку и отставала сразу же при правильном исполнении пусть даже и нескольких шагов. Но лошадь за все время постановки ни разу не пыталась сорваться с корды, ни разу меня никуда не утянула и вообще восприняла эту работу очень спокойно. Мне не пришлось его ломать, не пришлось пользоваться какими-либо дополнительными приспособлениями для удержания лошади - ему не нужна поддержка в постоянном упоре в повод, т.к. благодаря медленной работе он научился сам держать равновесие на кругу. И самое главное, лошади комфортно на корде психологически - он работает спокойно, с опущенной головой, внимательно меня слушая.
 
Супер!!! Заберу на сайт, ладно? :) Только надо бы парочку фоток найти (надо порыться у тебя в дневничке :))
 
Сверху