A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! 2 года!!! Прогулка в картинках.

Jurnalidochka написал(а):
И я наконец- то до вас доберусь! Вместе с Анютой М, если она не возражает, конечно :wink:

Вы бы еще со собой бы Наташку Гамаковскую бы прихватили, она уже полтора года до меня доехать не может :(
 
Re: Какая большая креветка! 2 года!!! Прогулка в картинках.

Miracle, я ей намекну :lol: :lol: :lol:
 
Re: Какая большая креветка! 2 года!!! Прогулка в картинках.

я про роды рассказ уже прочитала!интересно написано!правда у меня это все совсем по другому было..
а ты на лошадях до какого срока ездила?или ты не ездила?
 
Re: Какая большая креветка! 2 года!!! Прогулка в картинках.

Дададада. Приезжайте! Все приезжайте! :flag:
 
Re: Какая большая креветка! 2 года!!! Прогулка в картинках.

Я шагали и чуть-чуть галопила до последнего дня :) . Правда, по желанию, не могу сказать, что стабильно 2 раза в неделю верхом садилась :) .
 
Re: Какая большая креветка! 2 года!!! Прогулка в картинках.

Ну наконец-то весна! В полях уже почти совсем сухо, лишь изредка попадаются лужи и грязь.
Сережа с Настей уехали гулять на карьер, а мы остались на поле перед плацем. Марище радостно начал вгрызаться в крошечную зеленую травку, но на удивление, легко уговаривался на работу. Радует - в прошлом году оторвать его от травы было значительно тяжелее.
Решила постепенно начинать втягивать его в работу, ибо до кастрации еще 3 недели, да и выведет кастрация из работы ну... максимум на неделю. Все равно восстановить это проще, чем заново начинать :roll: .
Первую рыську я ничего не просила, кроме достаточно частых перемен направления (ну не люблю я, когда лошадь 5 мин. в одну, 5 мин. в другую сторону работает). Закончила на 5 минутах, хотя лошадь не подавала ни малейшего признака усталости. Но я это... лучше постепенно буду :oops: Вторую поделали со всякими стопами-откидами-осаживаниями-переходами, тоже минут 5 в общей сложности... Ну а потом, отшагавшись, еще поделали наши серкулы и "пареллиевские круги" . Отлично :) .

Земляную работу тоже немного увеличила, ибо... не мальчик уже, но муж. Марище был весь какой-то пластилиново-просветленный и порах, аки бабочка. Неужели весна так действует?
Вспомнили шапп. Чудненько просто! Даже не ожидала, что он вспомнит и сделает (похоже, у меня появилось второе упражнение, про которое я вечно забываю :oops: ), попросила задней ногой - сделал! Правда, сначала предложил ее переставить, потом дернул, а с третьего раза догадался, умничка.
Наконец-то начала просить ИШ без палочки. Марище понял)) И делал. Правда, что мне не нравится, он переодически от усердия слегка на меня валится начинает. Приходится постоянно корректировать. Но, думаю, это пройдет :)
Поклон. Прохлопала ушами офигенный момент, когда Марище случайно подогнул вторую ногу. Сама виновата. С горя просила поклон подольше - благо, Мась уговаривался, правда, не все разы.
Ну вот и все, по-моему... ну, ессно боковые сгибания сделать забыла :twisted:
 
Re: Какая большая креветка! 2 года!!! Прогулка в картинках.

Свершилось счастье - мы с Серегой приехали на конюшню вдвоем - с Никиткой осталась бабушка :)
В планах было поработать Марища, а потом поехать прогуляться в поля. Ибо раз уж мы без детя, то нельзя отказываться от возможности сесть верхом :roll: .

В леваде я замахнула Марища, пока он завтракал сенцом, а потом взяла на корду. Первую пятиминутную рысь я ничего не требовала, а на второй стали немножко грузить мозг.
Команда была стоять! (с) Пендальф
116849301.jpg


http://www.youtube.com/embed/K9wrLLB0RUA

Не помню, че прошу... Но что-то прошу, это точно, судя по позе :roll:
116849302.jpg


Так и бегали, перемежая вторую рысь остановками, осаживаниями, откидами и подобными мозгозагрузочными штуками. Потом опять 5-7 минут шага с переменками
http://www.youtube.com/embed/tUagWN2ehdA

А потом мы делали серкулы. Что-то мне они мне нравятся... в этом и подвох. Очень хочется компетентного помидора :)
http://www.youtube.com/embed/bl6j8BXui48

Ну и очередная попытка ИШ. Вообще, имхо, моя главная ошибка тут - я забегаю вперед лошади, закрывая ей свободу движения. Зачем я это делаю - не знаю :oops: . Но вот как-то не получается у меня пока рядом с лоашдью идти. Ужас, канеш, исправлять надо...
http://www.youtube.com/embed/g94OCWRWPLQ

А потом мы поседлали Гуся и Гордого Карачая, перекрестились и поехали. Я очень хотела взять с собой Марища, но в последний момент почему-то передумала.
С Каем начали с пресловутых сгибаний (ага, канеш, когда лошадь не своя, вечно перестраховываешься), Кай легко сдавался и был вообще в состоянии подплавленой на солнце шоколадки :lol: .
Во время прогулки я старалась как можно меньше идти в смене за Гусем, поэтому постоянно уводила Кая на паралельные дорожки, вольтки... В общем, я очень боюсь, когда лошадь слушает не всадника, а другую лошадь, поэтому решила пресечь мысли Кая о спасительной Гусевой заднице изначально.
116849303.jpg


116849304.jpg


Прошагали ближнее поле, перешли лес, спустились с дорожки налево и порысили. Кай вел себя отлично - совершенно не переживал, что не успевает за Гусем и не ускорялся. Мы так и ехали, держа дистанцию метров 100, ну и плюс я переодически просила Кая сместиться влево-вправо, чтобы не забывал, что сверху человек сидит.
116849305.jpg


И вот рысим мы себе спокойненько, прорысиваем первый перелесок и я вижу скачущего на встречу Лешу. Однако, какой резвый галоп делает Катя :shock: , - мелькает мысль. Потом мозг начинает думать:
- Серега, он со всадником?
- Нет! Че делать будем?
- Вниз! Быстро!
Мы спрыгиваем, я хватаю повод Гуся.
- Лови! Если вдруг начнет крыть, маши руками возле морды! Катя говорила, что он очень боится этого...

Распустившейся на ходу Леша нарезает круги вокруг нас, видимо, выбирая, кто будет его любимой женой на сегодня. Серега ходит по внутреннему кругу, не подпуская к лошадям и в тоже время пытаясь схватить за повод. Получилось!
Набрали Кате - по ее словам с ней все в порядке, просто сильный ушиб. Идем с Лешей к ней навстречу...
Если в двух словах, Леша понес. Понес сильно, через кусты, через лес, напролом домой, несмотря на дорогу, на рытвины, на овраги... На одном таком прыжке через овраг Катя и упала, получив до кучи еще и Лешиной ногой. Но идти могла, даже пыталась шутить. Вообще это все очень страшно, конечно... Если у меня раньше и были какие-то крохи мыслей оставить Марищу яйца, то сейчас они улетучились полностью. Ибо Леша - один из самых спокойных жеребцов, которых я когда-либо встречала, но, блин, что весна делает...

Катя от сопровождения и помощи отказалась, поэтому мы поехали дальше.
116849306.jpg


116849367.jpg


На очередном поле мы попробовали сделать подхемы. Поднялся Кай не очень охотно, но потом скакал чудесным тыгыдымским галопчиком без каких-либо попыток ускорится и завестись.
116849368.jpg


Ну и после подъемов посгибались, чтобы расслабится окончательно
116849369.jpg


В общем, покатались мы отлично:) В полях весна и солнышко, в лесу поют птички... И тепло-тепло :D
116849370.jpg
 
Re: Какая большая креветка!

Супер!!! И Марище суперский - весь такой расслабленный и внимательный! А чем тебе серкулы не нравятся? :) Нормальные такие круги :) Единственно - то ли ты периодически палку к попе смещаешь - Мась пытается зад откинуть, то ли ему просто еще тяжеловато так гнуться? Мож, корду подлинней отпустить?

И Кай такой весь клевый!! А как тебе ковбойское седло? А у меня глюки или на нем стремена классические??? :shock:
 
Re: Какая большая креветка!

Кать,это пока еще строевик. к ковбойскому я никак подпругу не куплю. и покрасить его еще надо... а я пока дома зависла с приболевшим дитем...
Кай такой большой! такой лооошадь... как хочется в конюшню, невозможно!
 
Re: Какая большая креветка!

Жень, а как ты его в галоп поднимала? прям по правилам, повод-шенкель? или просто сильный посыл? он с ускорившейся рыси поднимался? или как надо?
 
Re: Какая большая креветка!

Женьк, вы просто МОНСТРЫ! Вот честно!
А на серкулах, мне показалось, что ты иногда отстаешь от темпа и смещаешься к попе, поэтому он совершенно честно пытается откинуть попу... Может помедленнее попробовать? Тогда сразу с руками-ногами разберешься и будешь видеть, где ошибка. :oops: Извиняюсь, что влезла...
 
Re: Какая большая креветка!

Ксюш, сначала голосом, потом посылом посильнее :oops: Ну, поясницей и шенкелем. Для рыси его достаточно чуть-чуть прижать, а для галопа сильнее.

Кать, Наташ, спасибо :) . Только вопрос - где именно он пытается откинуть зад? Если в самом конце - так и должно быть - я заканчиваю серкулы откидом зада, просто Серега снять не успел, т.к. фотик старый и его лимит на видео 30 сек. Если в другом месте, укажите время, плиз, а то я в упор не вижу :oops: :oops: .

А еще... Еще очень хочется сказать огромное спасибо нашим друзьям :). Ибо я с ребенком в конюшне представляю из себя один большой кусок геморроя, а эти люди героически водят Марища, отвозят ребенка на поле, держат лошадей, когда Никитос в очередной раз напоминает о себе, таскают мои бесконечные переноски-авоськи-сумки-рюкзаки.... СПАСИБО!!! :flag: Что бы я без вас делала... :oops: :oops:
 
Re: Какая большая креветка!

Если в другом месте, укажите время, плиз, а то я в упор не вижу

Ну вот например на 27й секунде (примерно) явное впечатление, что зад наружу выносит, периодически в другие моменты тоже... возможно, это просто ракурс съемки такой, и так кажется...
 
Re: Какая большая креветка!

Ага, есть :) . Увидела (меня ж пока носом не ткнешь :lol: ...)
В общем, я сегодня работала на более длинной корде и помедленнее. Маша сказала, что гнется неплохо. Значит, на этом пока и остановимся :)
 
Re: Какая большая креветка!

Гы-гы-гы, ну наконец-то у меня будет лошадь, а не аццки пыльный коврик, - думала я, слушая, как погромыхивает в багажнике старый советский пылесос... :lol:

Марище к пылесосу (даже работающему) отнесся равнодушно. Ну, опасался, канеш, но не смертельно. Я достала все щеточки-насадочки и ознакомила с ними Мася. Он почти заснул. Ну вот и отлично, подумалось мне, и я достала шланг, чтобы напоследок повозить им по Марищу и начать чистку. Марище завидев шланг взвился к потолку, выпучил глаза, натянул развязки и грохнулся в обморок. Мля... Ступила я, нельзя было на развязках это показывать :? . Но мою бдительность усыпило спокойное отношение лошади ко всему остальному. И ведь только умный человек мог предположить, что лошадь может испугаться такой вещи, как шланг.
Ну че делать? Отстегнув дрожащего Марища отвела в денник. Положила в кормушку шланг для ознакомления и пошла кормить Никитоса.
Когда я вернулась, шланг лежал нетронутым, а лошадь была размазана по дальней стенке денника и, дрожа коленками пыталась слиться с побелкой. Я присела возле кормушки, Марище по стеночке - по стеночке подкрался ко мне и уставился на аццкого удаффа. Поиграли в дотронься. Удивительная лошадь - Марище легко соглашается трогать носом вещи, которых страшно боится. И страх от этого не уменьшается. Т.е. он вот подходит и трогает аццкую вещь, но в тоже время продолжает аццки ее боятся. Удивительная лошадь :roll: .
В общем, минут через пять общения в деннике, Марище позволял трогать себя удаффом везде :) .
Выползли обратно в проход, я не стала повторять ошибку и попросила Серегу подержать Марища на свободном чомбуре. Марище обреченно вздохнул. Я повторила все приручалки со шлангом и шетками, затем включила пылесос. Марище бодренько почесал вперед, умудряясь при этом интеллегентно просочится между нами и не натянуть чомбур :lol: . Серега на автомате пустил волну, Марище заплакал, но пошел попой на пылесос. Что удивительно приятно в этой лошади - даже когда он побаивается или опасается чего-то, он внимательно слушает человека и отвечает на команды :) . ТТТ, чтобы не сглазать.
Пошаманив вокруг лошади еще минут 5-7 я его пропылесосила. С двух сторон. Правда, не очень тщательно, ибо надо совесть иметь.

На поле позанимались недурственно. Писать особо не о чем, единсвтенное, что корду для серкулов я посвободнее взяла, а не как КА рекомендует. Маша сказала, что гнется неплохо.
И еще мне что-то поклон не нравится. Марище встает на него, но как-то... В общем, не знаю, что не нравится, но не нравится. Надо поснимать будет :roll: .

На обратном пути в конюшню я увидела открытые двери коневоза. Ну разве я могла пройти мимо? Позвонила Галине, она разрешила нам потренироваться. Правда, особых трудов не было - Марище заходил как к себе домой. Только выходил быстро - там темно, страшно и гулко. Так и не догадался, бедолажка, где там рептух с сеном висит. Кстати, заходили мы без жратвы. И нааамног легче, чем год назад (хотя и тогда он довольно быстро зашел), а за разрешение понюхать мешки с навозом :oops: :lol:
http://www.youtube.com/embed/mwgEMS6zRzI

В принципе, я думаю, что если у выхода из коневоза поставить работающий пылесос, то вполне возможно, Марищу понравится там находится. Еще и дверь за собой закрывать научится :lol: . Ох, есть у меня осчучение, что пылесос - это пакет №2... Ну, посмотрим, как оно будет.
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Марище, чудо-конь!

А ты - ехидна! Вот теперь и у меня руки зачесались пылесос тащить в конюшню к Гавру, а то он там в армии в грязи-песке-перхоти как в панировке млин :)
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Bestya написал(а):
Марище, чудо-конь!

А ты - ехидна! Вот теперь и у меня руки зачесались пылесос тащить в конюшню к Гавру, а то он там в армии в грязи-песке-перхоти как в панировке млин :)

ППКС! Тока у меня лошадь не настолько доверчивая и слишком часто считает, что ОНА умнее, и лучше все знает! :D :D
Эх, Марисче - мячтааа! :)
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Спасибо! Я передам Марищу ваши комплименты, вдруг он возгордится и полюбит пылесоситься? :lol:
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Наконец-то посмотрела клипики! Очнеь здОрово, по-моему :) Ну насчет серкулов и ИШ я скромно помолчу, хотя в ИШ очень понравилось то, Марище прям ходит и не путается в ногах! Я просто видела, как других учили ИШ, и у них была проблема в том, что они передними шагали, потом замирали, подставляли задние и опять красиво вымахивали передними. А Марик прям так скоординированно...
Насчет разворотов - все супер, но уж если ты ооочень просишь помидор, то можно вот чего придумать. На мой взгляд, команда более сильная, чем реакция у Мася. Я чего-то сбилась со счета, сколько вы уже делаете такие развороты, на заду. Мне кажется, что стоило бы попробовать сначала просто перекладывать корду и показывать направление, потом ждать секунду, а потом уже заступать перед подпругой и при необходимости забегать. Ну т.е. научить его более легкой команде.
С пылесосом прикол :lol: А я тут тоже в полях нашла красный гофрированный шланг, который руки зачесались притащить на конюшню. Теперь прочитав про пылесос точно притащу 8)
 
Сверху