A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

а я вот со своей пони стремаюсь НХой заниматься... мало чего знаю в этой области, хоть и очень хочется, но боюсь, что она меня своим авторитетом задавит :lol: :roll: :oops: она у меня это.. слишком самостоятельная... и наглая... и мне кажется, что она меня просто терпит, потому что чем-то заинтиресовать ее оооочень сложно. :roll:
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

О, спасибо, Анют! Не замечала в процессе :roll: . Буду исправлять :) .

ИШ я учила так, как Аня-Беттел советовала. Может быть, поэтому не путается...

А я тут тоже в полях нашла красный гофрированный шланг, который руки зачесались притащить на конюшню. Теперь прочитав про пылесос точно притащу
Все-таки конники сумасшедшие люди :lol: .


Ань, если хочется заниматься нх-ой, то на СД и РВ есть огромная куча статей. В том числе и про то, чтобы авторитетом не задавили :) . В принципе, если следовать, то должно все получится.

А с интересом, мне кажется, что время должно пройти. Вы ведь совсем недолго вместе, Ария мне кажется еще не очень привыкла к статусу ЧВ-шной лошади. Вон Гусь, уж насколько мерзкий характер имел, а и то, последнее время к свету знаний потянулся :) .
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

ну она за эти полгода только управляться нормально стала более-менее и на корде бегать научилась, ток иногда бывает бзик и она меня утаскивает... Я читала несколько статей, но так и не могу понять с чего начать... и есть какая-то боязнь чтоли, сделать что-то не так... вообщем под присмотром чьим-нибудь хотелось бы... :roll:
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Женяаа! Я, как сляпая клюшка, быстро пробегая глазами заголовки увидела "пропылесосеный и ОТНЕВЗОРЕННЫЙ" :shock: Офигела и выпала под стол...
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Ань, ну начни со статьи "с чего начать" :wink:
Если хочешь, я могу на вас посмотреть, но я чайник чайниковский без опыта общения с кобылами :lol: . Так что для верности ты лучше более продвинутых поспрошай, тем более, что у них кобылы.

Лен, не поверишь, я сама так каждый раз читаю :lol:
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Да не, конечно, куда там Жене давать советы с ее скудным багажом из двух молодых жеребцов, и еще каких-то там меринов, не иначе как белых и пушистых! :lol:
Ань, мне с нашим прокатским конем, который хоть и не давит авторитетом, но совершенно поначалу не считал человека компанией для лошади, помогла банально вкусняшка ;-) Просто использовать ее именно как поощрение, т.е. допустим не тянуться за вкусняшкой, а тянуться по команде, а за это получать "клик" и вкусняшку. Потихонечку начинает получать удовольствие от занятий, но пока еще оооочень много на что натыкаешься... тут он тебя боится, там у него какие-то другие глюки...
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

ага я тоже все время читаю отневзоренный :lol:

Ань, вот у тебя чисто флегматик как я поняла... А у меня флегматик был в смене в АП, а когда одна то она сама лучше знает что ей и как делать и меня вообще не слушает. Но вкусняшка да, помогает. Только с ней и работаю, по-другому просто никак не получается. И плюс она отлично знает что ее 500 кг против моих 60... сами знаете что... вообщем она когда ей надоедает со мной возиться, делает сечу, разворачивается и галопищем с пинками убегает куда-нибудь. Не домой причем :roll: правд, такое было месяца 1,5 назад, но все равно неприятно... и фиг ты ее остановишь, я за ней так и волочилась, всю спину расцарапала :(
и еще проблема, что сначала учишь, например, ноги поднимать от прикосновения хлыстом, так она сначала поднимает нормально, а потом начинает бить и злиться :( и если от нее что-то требовать что ей не нравится(а это почти все :lol: ) то она злиться и начинает либо бить в твою сторону, либо вышибать из седла :roll: вот и фиг знает что с этим делать...надеюсь это у нее пройдет...
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

О дааа, у меня флегматик :lol: Несколько психический, правда. Нет, он просто не сбрасывает и много чего не боится, но зато по любому поводу готов переживать. Иногда это выражается в том, что ты остановить его не можешь, даже с шага темпов 4-5, иногда в том, что он отгораживается от тебя, делая прозрачный взгляд.
Ну как... если хочешь совет, то можно перебраться к тебе в дневник, чтобы Женьке не оффтопить :) Если кобыла возражает против того, что вы делаете, то тут могут быть две причины: ей что-то непонятно или она физически не может это сделать. Например, мы сейчас учим коня равновесию под всадником, хотя ему через 2 недели 11 лет будет, из которых он несколько лет точно ходил под верхом, и казалось бы должен был уже уравновеситься, но все-таки у него есть все проблемы молодой необученной лошади. А еще часто бывает, что у лошади устает спина, она может и вообще болеть, а всадники списывают это на щекотливость при чистке и нежелание работать.
Ты правильно говоришь, что твои 60 кг против ее 500 мало значат. Значит надо, чтобы она сама хотела с тобой сотрудничать :) А для этого надо к каждой лошади искать подход, пытаться не заставить ее, а подружиться с ней, сделать обучение легким и интересным для нее, чтобы ей самой хотелось еще чему-то научиться.
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Просто некоторым с лошадьми везет, а некоторым - не очень :) Lintu, я думаю, ты за девчонками понаблюдаешь какое-то время, и тебе тож начнет везти :)
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

или она насмотрится на спокойных малышей :lol: вообще я думаю это связано с тем что раньше она никуда не уезжала... переменеы и все такое... привыкнет и думаю все норм будет)
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Оффтопьте на здоровье :)

Имхо, если лошадь бысто заводится, то можно попробовать просить по чуть-чуть и давать бОльшие перерывы между просьбами. Чтобы она поняла, что выполнить твою просьбу легко и быстро, а главное, блага от этого проитсекают совершенно конкретные. Ну, тут на выбор уже - или вкусняшка, или почесать, или отстать от лошади :) . Главное именно не передавить, просить по 2-3 раза и отставать. Т.е. сначала я бы работу строила так - много-много приятных занятий: т.е. погулять, попастись и совсем немного легких просьб. Ну а потом, увеличивать, ессно.

Ну и еще, на мой взгляд, очень важно, то, какой ты сама хочешь эту лошадь видеть. Глубоко внутри себя)) Кому-то нравятся спокойный и уравновешенные, а кому-то по душе взбалмошный характер и постоянная борьба. Мне кажется, лошадь это чувствует и становится именно такой, какой подсознательно хочет видеть ее хозяин :). И это основное, кмк :) .
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Я тут без советов... Но, блин, до боли знакомо: лошади со мной не интересно, она меня только терпит... Или не терпит, тут уж как сложится. И все это было ажно год назад!
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

фотографии отпылесосенного...
7083fcea134a.jpg

d0900ada1f82.jpg

b1eb29ea5f9e.jpg

52e5c4aedfb7.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Ох, я о пылесосе мечтаю с тех пор, как прочла об этом то ли в нете, то ли в журнале. Но для этого нужОн отдельный пылесос (у нас и старго-то нету) и машинка :(
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

О! Спасибо, Ксюш!!! Что-то я такая страшная вышла...

Марго, вот старый советский пока не шибко помогает. Но посмортим...


Ух! В общем, Никитос сегоня целый день старателно отбивал у соконюшенников желание иметь детей :lol: . Надо с ним будет в Китай съездить - полдня и демографического кризиса нет :lol: .

Но тем не менее, мне удалось даже потерзать Марища. Начали мы терзания с пылесоса. Марище поначалалу округлил глаза, но этим и ограничелся, а под конец почти стал получать удовольствие. Думаю, еще пару раз и он начнет улыбаться пылесосу :) .

Выползли на поле. Порысили - что мне нравится, Марище стал голову опускать и бежать расслабленно. На рыси словил глюк - на команду "стой" не реагировал. Полз вперед тихенько-тихенько, маленько-маленько... Исправила осаживанием
Потихоньку стали пробовать рысить в руках. Т.е. я иду возможно быстрым шагом, а лошадь где-то сантиметрах в 30 от меня рысит. Я иду как бы по "внутренней стенке", следовательно, по меньшему радиусу. Много пока не прошу, несколько темпов.

Вспоминали сайд-пасс через палочку :) . Марище поскрипел мозгом и вспомнил, что он боится стоять, когда палка между передних и задних лап лежит. Потом еще немного поскрипел и вспомнил, что не боится. Потом поскрипел еще капельку и выдал мне пару шагов сайд-пасса, вправо получше, влево похуже... Или наоборот? В общем, не суть важно.

Безуспешно пыталась запихнуть себя за плечо лошади на ИШ :( .

А еще! Марие встал на поклон! Т.е. прям встал. И стоял. Сикока скажу. А когда я поднялась, он остался!!! ВАХ!!! Поднялся только по команде 8) . Я начинаю верить, что смогу научить эту лошадь ложиться.

Потом, насмотревшись на непринужденно запрыгивающую на Пашку и Кая Машу, я проверещала что-то невразумительное и потопала прыгать на Мася. После серии коротких и низких прыжков, спорящих по своей грации с подпрыгиающей крышкой канализационного люка, я поняла, что дже упасть животом на спину Марища не могу. Ему, кстати, надо отдать должное - он стоял, аки манекен, когда я вокруг землю сотрясала.
Осознав бесплотность подпрыгивания на месте я пришла к выводу, что надо с разбега. Отошла. Разогналась. Бегууууу...... Марище радостно чешет от меня задом с просветленным лицом. Мамо, мамо, не волнуйтесь, я уже осаживаю... Не догнала :lol: . Девченки сказали, что подбегаю я с очень уж плотоядным выражением лица (ессно! А попробовали бы вы безрезультатно попрыгать до этого), опэтому марище воспринимает это как команду к слиниванию. Так мы и бегали некоторое время - я на Марища, а Марище задом от меня. Решила стратегически зайти сбоку - Марище страдальчески прыгнул приниманием :lol: .
Под конец, решила еще разок попытаться залезть с места, но не вышло. Марище даже подвигался, подставляя мне бок, но я не шмагла (с). ну ниче, он умный, скоро поймет, что ели я рядом подпрыгиваю, ему лечь надо :lol: .

А вообще, задумалась. Надо будет поработать над языком тела - подбегать расслабленно. И шоп стоял. Негоже это - команды не различать. Хотя неудивительно - мы этим не занимались ни разу... :roll:
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

А ты с поднятой рукой подбегай :)))
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

:lol: Женьк, а нафиг оно - запрыгивать? Это мнооогие умеют 8) А вот подвести лошадь к пеньку или кочке, чтобы она при этом сразу подошла, да стояла как вкопанная, да позволила на себя сесть... вот это наше все! Тех, кто не допрыгивает :)
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Посмотрела ваш ИШ. В целом хорошо. Про свое положение относительно лошади ты и сама знаешь. Насчет ИШ я бы посоветовала параллельно заниматься таки полькой и учиться держать ноги на весу. Что существенно улучшит ИШ. Не делайте наших ошибок . Мы вот этот момент пропустили в свое время, и теперь не можем добиться выразительности и ровности (то есть чтобы обе ноги работали одинаково). ЧТобы этого добиться, нужно иметь возможность корректировать конкретную ногу лошади, то есть грубо говоря ты должна иметь возможность попросить лошадь идти полькой (под нужное тебе количество шагов), или идти ИШ только левой ногой, а правой нормально, или наоборот, или чередуя как тебе взбредет в голову.
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Сар, точно! Ты гений! Главное, чтобы у Марища моск не вскипел от этого :lol: .

Ань, ну вот да. Я к такому же выводу пришла :) . Прыжки вообще мое слабое место - я в школе даже через козла прыгать боялась. И не прыгала.

Ань, польку и удержание мы делаем. В принципе, у нас и получается, что обе ноги управляются отдельно - на ИШ приходится по очереди тушировать. Идти поотдельности каждой ногой тоже будет - я проверяла :) .
Меня больше всего бесит именно мое положение около лошади. Причем, если я просто удержание прошу, то не вопрос - стою около крупа. А в остальном... Уууууу. Ну и плюс еще, если на вольту просить, Марище начинает очень сильно внутрь валится. Видимо, ему тяжело гнуться и махать ногами одновременно. Поэтому я пока прошу только по прямой. Еще бы вперед не забегала... :roll:
 
Re: Какая большая креветка! Пропылесосеный и отконевозеный :))

Вот еще забыла написать, обязательно проси ИШ и у левого плеча и у правого :). Тоже помогает наладить равномерный шаг.
 
Сверху