A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Iurumi написал(а):
ТАГ! :twisted: Если эти гадкие яйца в третий раз придумают повод откосить от яйцерезки, они там и останутся! :twisted: И будут гулять час в день в гордом одиночестве! И кобыл не видеть! :twisted: И меринов тоже! И работаться будет один! И накаких поскакух в поле! И никакаих игрищ на свободе! :twisted: И ликиты сама буду жрать! :twisted:
В общем, я предупредила :twisted: .
Примерно то же самое мне по телефону подруга сказала про своего. А что вы хотите, милые дамы? Весна!
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Ой, футболку тож такую хочу :lol:

А мы вот яйца обрезали в воскресенье. А уже после узнали об эпидемиии.
И съели их. Первый раз готовила. Вкусно, на печень похоже. Тушить долго надо, чтоб мягкие стали. С луком и морковкой.

Жень, бум надеяться, все обойдется и Мась яик все-таки лишится.
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

а жмут яйки, да?
мне своему резать не хочеца, пока не жмут) че зря травмировать... и гуляет не по часу, а по полдня, а когда и весь день. не агрессивный.. но нам не жмуть) если начнет мущщину из ся строить, почикаем)
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Iurumi написал(а):
Ой какая Рика :D . Такая же хрупкая, как и Марище :) .

Вот блин, почему автстралийка так классно смотрится на Сластениной Бу и так.. ммм... никак на остальных лошадях? А я ее так Марищу хотела...

Женьк, думаю потому, что в Сластениной Бу, поместятся и Рика и Марище и еще место останется с запасом :lol:

А хрупкость уйдет, как только начнете под седлом работать ;) Мы некоторый формы приобрели только за последний год :) А до этого - селедка-селедкой :)
Хотя, и сейчас не особо ширше, но все-таки :D
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Кир, ага... :lol:

Мил, веришь, я ентот рецепт ужо наизусть вызубрила :lol:

CopyCopy, нет, не жмут совсем ТТТ. Просто я хотела изначально почикать... породы у него нет, так что нафиг оно надо? Да и поширше будет.

Бес Очень надеюсь :) (кстати, ты в итоге где седло брала? То, на чем вы сейчас ездите?)
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Iurumi написал(а):
Очень надеюсь :) (кстати, ты в итоге где седло брала? То, на чем вы сейчас ездите?)
То седло, что я специально Рикухе покупала, пришлось продать - оно было ей длинновато(буквально на см.1-2 , но заметно!), и у меня подозрения были, что слишком на плечи ложится, хотя кто купил - сказали, что их тяжу хорошо подошло (и слава богу!). В итоге, мы сейчас ездим на седле, что муж выиграл в Аванпосте, на родео! :) Вроде, тьфу-тьфу, неплохо подходит + я кладу потник и два вестерновых вальтрапа, чтобы помягче было :)
В идеале, не оставляю мечту прикупить или Смитовское, на заказ, или из штатов что-нить, но это в не скором будущем, как чувствую :D
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Аааа... На заках их Штатов стремно :( . Хотя я тоже хочу. Я думаю на перове время, пока будет расти и матереть прикупить какое-нить недорогое...



Все кони, как кони, а Кай - таджик (с) Галина :twisted: :lol:

Сегодня выпало нам счастье огромное - поехать в конюшню вдвоем с мужем. От блин, это ж надо было заиметь двоих детей и одного жеребенка, для того, чтобы понять, как нам хорошо вдвоем верхом! :lol:

Я взяла с нами в поля и Марища, ну не стоять же бедной лошадке одной? Со стойкими улыбками выехали в порывистый ветер и промозглый дождь. Мась сразу же отправился носится, Кай вежливо спросил, получил отказ и затаился. Видимо, лошади просто очень хотелось бегать, поэтому Кай постоянно пытался перейти в рысь. На легкое "чшшшшш" тормозился. И что-то мне в этот момент так не по себе стало... Вот задергалась.
Вошли в лес, дошли до лужи. В лужу Кай идти отказался. Покружились у нее, зашли, походили по луже. Погнулись.
Потом... не помню уже, что было потом, но помню, что мне надо было постоять. Толи фотик повесить, толи стремена подтянуть.. не помню. А-а-а-а! Вспомнила. Шлем одеть. Что-то я забоялась в какой-то момент, и забрала шлем у Сереги. И размер как-раз под себя регулировала. Кай не стоял. Он останавливался, делал морду кирпичем и раком-боком вез меня в кусты. И так минут 7, несмотря ни на какие мои увещевания и угрозы. Я пришла в ярость. Почему для истеричных людей не придумали альтернативы боковым сгибаниям?! В общем кончилось дело тем, что шлем у меня из рук выпал, я слезла злая, подогнала размер на земле и попыталась успокоится. В голове поселилась мысль, что вот он меня обязательно разнесет. Ну вот обязательно.
Села на лошадь, мы постояли для закрепления и поехали дальше. Вышли из леса, повернули направо, на дорогу... Марище побежал по дороге, шедшей еще правее, отделенной от нашей канавой. Решили воссоединится с ним в конце трассы.
Кая почему-то очень взволновал этот момент. Он хрюкал, пучил глазки и постоянно пытался подорвать за Масем, бежавшем параллельно нам. Многократно сгибались. Но кая как подменили, Марище, находившейся на другой стороне канавы манил его, как медом намазанный. Зная особенности данной гордой Птицы, к канаве я его не подводила (а то полез бы, как пить дать, полез! И не посмотрел бы, что канава непроходимая). На очередной моей, честно, безуспешной попытке занять Кайский мозг, Марище мы из вида потеряли. И куда он побежал, стало неясно. Решили возвращаться и искать.
Мы с Каем пошли в сторону дома, а Серега с Гусем по Марищевским следам (ибо обратных следов не было). Буквально через сто метров Марище нашелся - он возвращался назад и плакал от страха и одиночества.
Воссоединившись, попробовали порысить. Едва мы выехали на поле, как Мась подорвал карьерищем с козлопуками. Кай подорвал за ним. Правда, не карьером, галопом, я бы не сказала даже, что очень быстрым. Попросила перейти в рысь. Перешел практически сразу. Ну и хорошо, значит договорились. После этого страх и напряжение у меня прошло. Как рукой сняло :). Уже абсолютно расслабленно и я, и Кай дорысили положенное время, совершенно не обращая внимания на Мася, который бегая на почтительном расстоянии звал поиграть.

В Сереге в очередной раз проснулся Сусанин и мы пошли разведывать новые дорожки в лесу. Что удивительно - даже не заблудились. В лесу по песчаной дорожке сделали еще одну рысь - Кай вел себя идеально. Единственное что, пару-тройку раз шарахался от кустиков-шорохов. Погуляв по лесу, мы вышли на поле.
А на поле был... Мариковский ад. Да. Знаете, что это?
117095477.jpg


Это ПЛЕНКА! Аццкая белая пленка, покрывающая поля аж до горизонта! Марище затаился, сморщился, сплющился, прикинулся ветошью и пытался проползти как можно менее заметно :lol:
117095480.jpg


Кай с Гусем, ессно, никак на пленку не отреагировали
117095478.jpg



На обратном пути я попробовала подъемы. Намного лучше! немогу сказать, что с полунамека, но Кай поднимался от довольно легкой команды уже :D . И никуда не спешил, никуда не рвался :D .

А вообще... очень неоднозначное у меня сегодня ощущение после Кая осталось. Вот не чувствую я его. У Мася все мысли не то, что на лбу, а на спинном мозге написаны! И я могу предугадать 99% его реакции, его поведения, его пугалок и страшилок... Кай же совсем другой. Мест, куда отказываются идти все лошади, он не замечает. Зато шарахается вообще непонятно от чего (ну правда, непонятно) на пустом месте неожиданно. Он вообще все делает неожиданно для меня. И непредсказуемо. Как приятное, так и бяки. Таджик, одним словом :lol: Ну ничего, на самом деле, это потому, что я общаюсь с ним редко. Да я может и рада бы чаще, но вот никак не получается - сейчас родители загружены и не могут часто отпускать меня одну.

Марища сегодня работать не стала. Отмоционился он в полях отлично, а мозгу отдыхать надо. Хоть периодически :) .
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

А на поле был... Мариковский ад.
Ааахххаааххаааа :lol: :lol:
Для истеричных людей типа меня еще есть волшебная штука - остановиться и простоять на месте 10 счетов ;-) Причем привентивно, еще ДО того, как допекло. А когда уже допекло, я обычно слезаю, какое-то время прохожу рядом с лошадью, мы оба успокаиваемся - и тогда можно снова просить милые боковые сгибания :lol:
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Ой, Жень, как прекрасно вы с Каем получились! :D
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Ань, ну я в общем-то, так и сделала, только не очень помогло :? . Получше стало да... Просто почему-то я стала подозревать Кая во всех смертных грехах с самого начала... Не смотря на то, что вот уже недели две, как вещаю о том, как важно ждать от лошади только хорошего :lol:

Спасибо, Марго :D .
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Рыдаю - Никитос открыл для себя белый пакет :lol: . Кошачьи миски и провода отдыхают. 2 часа ребенка не видно, не слышно - он весь в пакете. Его бы храбрость, да в Марищевское сердце :mrgreen:
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Фигасе пленочка!!!!! Я сначала подумала что снег :) Вот бы порысиь по ней поперек один разочек - после этого лошади точно фиолетово будет на любые поверхности :)) Но наверное голову сразу оторвут :)

А Кай - конечно, Жень - это ж не твой лошадь, хоть ты и довольно часто с ним общаешься :) Поэтому и не чувствуешь... А Мась - твой, родной :)
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Ага, особенно, когда ветер, и вся эта пленка аццки полнуется :evil:. Но убьют, точно. И конюшен в этом краю только Галинина - не на кого вину свалить будет, если что :lol:
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Я тоже видела снег и всё никак не могла разглядеть плёнку 8)
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Женьк, я тормоз. Только что добралась до дневника посмотреть фотографии (хотя, с четверга у меня не было нормального интернета :roll: )

Пленка - это мега клад, жалко только, что походить по ней нельзя. Я бы расходилась и разбегалась обязательно.

По поводу Кая, я присоеднияюсь к уже сказанному. Это же не родной Марище, которого ты уже больше 2х лет созирцаешь и воспитываешь и постоянно общаешься. Это вообще не твоя лошадь и мысли ейные тебе не обязаны открываться с полунамека, так что расслабься. Карачай с тобой себя ведет очень и очень воспитанно. :wink: Поди попробуй забалуй тут! :twisted:
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Хыыы... я придумала! Можно одеть лошадям ласты на копыта и побегать по пленочке. Тогда все подумают на сумасшедших гусей-мутантов, а мы тут как бы и не при чем :roll: 8)

Гордому Птицу сегодня опять не повезло - меня отпустили без ребенка. Мы быстро почистились-поседлались и радуясь разгулявшейся погоде решили поехать в поля левее, туда, где мы еще толком не были никогда. Кай пребывал в замечательном расположении духа и мы неспешно шагали за Гусем, попутно вспоминая и закрепляя автономное управление, а не бездумное шагание за черной задницей. Рулился Кай неплохо, только вначале что-то неубедительно пробубнил про Гордые Кавказские крови, но потом как-то решил меня послушать.
Мы выехали на поле и поехали неспешной рысью по дорожке, попутно учась прорысивать по лужам, а не обходить. Хотя с этим водоплавающим мне бы это и не грозило, имхо. После солидного куска грубой лести, Кай сам радостно урысивал в самое глубокое место лужи и, гордясь собой, подпрыгивал в ней как небольшой грациозный бегемотик. Гусь же брехгливо морщил аристократический нос, закатывал глазки, гундел о том, что не хочет мочить белые носочки и на цыпочках прорысивал по луже, умудряясь, по-моему, не замочить ног :lol: . Сделав первую рысь, прошагали по полю, перешли небольшую дорожку и вышли на болото, видимо, высушенное недавно - на практически сухой земле была целая куча меленьких кочечек. Фотика с собой не было, так что заранее извиняюсь за качество.
117199871.jpg


Мы решили обойти эту канавку и направится в левый угол леса, чтобы оттуда постепенно вернуться домой.
117199872.jpg


В лесу потрясающе! Во-первых совсем сухо. Во-вторых, выглянуло солнце и сквозь еловые ветви падали светлые лучи. Очень люблю, солнечную погоду в еловом лесу. Телефон, к сожалению, совсем не передал
117199873.jpg


Что радовало, Кай без малейших уговоров отлично шел по любому бездорожью! Танк! Правда, когда я отвлеклась, завез меня в кусты - там ведь напрямик :mrgreen: . Гусь постоянно отвлекался на веточки-елочки-травочки-листики, несмотря на то, что Сережа переодически останавливался, давая лошади перекусить. В конце-концов, Сереге это надоело и он сломал себе хлыст :lol:
117199875.jpg


Примерно на этой радостной ноте мы осознали, что заблудились. Хотя, стоило этого ожидать. Потыкавшись по лесу со стандартным "а вот там, кажецца, просвет", решили возвращаться по следам. Следов не нашли, но вернуться-вернулись
117199876.jpg


На обратном пути сделали еще примерно две по пять рыси и подъемы в галоп. Кай жутко порадовал - поднмался от легкого шенкеля и команды "оп". Ну вот не умею я лошадь по-книжному высылать - все на голос сажаю. Не тащил, не тянул и кругленько так галопил с опущеной головой на распущеном поводе! Умница!
Вобще, я им довольна сегодня очень. Проходимый, безотказный лошадь. Ессно, смотря на эту благодать, ноги мои потянулись че-нить сделать и мы даже изобразили один полный шаг осаживания и один шаг поворота на переду. Кай потупил совсем чуть-чуть и схватил суть очень быстро. Вот она - работа на земле.

А потом был Марище. Нет, даже МАРИЩЕ. Ибо лошадь была лошадью моей мечты. Мы работали в обед, поэтому я не пошла на поле, а разместилась с ним на песочке. На удивление, Марище отлично побегал на свободе, с скрепя сердце пробегая мимо открытой двери в конюшню, когда конюхи раздавали обед. Я пожалела психику лошади и закрыла дверь :lol:. И еще! Он делал отличные переходы, стопы и даже параллельные осаживания! ВАХ! И ВСЕ (ну, кроме одного) развороты были носом ко мне! А остановки какие были! Ууууу! В общем, у нас очередной гиперпрыжок вперед 8) . А! Еще прикол был. Мась бегает, весь такой, потом смотрю, опустился, шею расслабил... ну я его похвалила. Марище обрадовался, мол, смотри, как я могу - и носом по песку скребет! Стараецца типа. Правда, не услышав похвалы, вернул голову в правильное положение и почти все время бегал вперед-вниз :)).
Работали мы на свободе. Ибо ленно было идти за кордой. Отлично! Послушная, внимательная, уступчивая лошадь, заглядывающая мне в глаза и ждущая команды как манны небесной. Как я люблю, когда он такой! Потом конюха стали выводить меринов и я взяла Мася на корду.
117199877.jpg


Потом, к сожалению, конюхи, не разобравшись, выпустили кобыл, и нам пришлось уйти на навозку (уж больно ленно было в поля тащиться). Там мы повторили чуть боковых движений и укладку. Ну что, Марище спокойно встает на запястье и довольно долго стоит. И так он седня хорошо это делал, что я попыталась его положить. Фиг! Не ффтыкает совершенно :( . Ваще никак. Че делать - не знаю, на два запястья тоже не встает хоть убей. Блин, ну не учится же на него самой запрыгивать?! :shock:
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Путем титанических усилий сместила себя к плечу на ИШ. Еще немного и встану, где положено. Ибо, как мне кажется, Марище не доробатывает внутренней ногой именно из-за того, что я там маячу :oops:

http://photofile.ru/users/iurumi/video/u4163335f52/view/

Пересмрела.. хрен! Опять, блин, вперед уползаю.... что ж за напасть-то? :twisted:
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Наконец-то, наконец-то хорошая погода, длинный световой день и возможность приезжать после работы! :D
Хорошо, когда не надо торопится. Отпылесосили Гуся.

http://photofile.ru/users/iurumi/video/v388943e4c3/view/

А потом пошли на поле. Небо было таким синим, солнце таким ярким, трава такой зеленой.... что мне стало банально жаль лошадь - пусть покушает, чтоли... Кушали лошади долго и жадно. Пока пасся, напомнила ему про пакет. Опять вначале падал в обморок, но расслабился минуты за три. Скушали лимит работы в руках, поэтому я просто решила взять его на корду, чтобы подвигать. Ну и упражнялки кордовые поделать.

Первую рысь отбегали прекрасно - Марище даже не покушался на траву. А на второй, на переходах шаг-рысь Марище аццки затупил. Он забыл про шаг. На голос, на волну не обращал внимания никакого. На сильную волну начинал осаживать. Из осаживания срывался рысом :shock: . Попробовала через откиды - Мась завелся. Он откидывал зад и продолжал движение рысью - бежал параллельно мне приниманиями :shock: . Старался изо всех сил. Когда он понял, что принимания мне не нужны, он попробовал скакать галопом, делать принимания на этом галопе, осаживать... Видно было, что лошадь искал ответ, старался, переживал, что у него не получается и от этого заводился. В конце концов, он после очередного быстрого осаживания сделал шаг вперед, услышал похвалу и задумался. Потом на лице появилось озарение: О! Вспомнил! Это оно! И Мась спокойно потопал шагом. Что за глюк был, я так и не поняла.
Третью рысь мы отлично поработали над переходами и опять пошли пастись. Ну не хватило у меня жестокости оторвать лошадь от сочной молодой травки ради нудных упражнений.

А на обратном пути меня подбросил на машине Серега.

http://photofile.ru/users/iurumi/video/v3889553020/view/
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Женька, ну вы все-таки монстры (я про пылесос). Я преклоняюсь! :) И все думаю, сразу меня моя пошлет далеко и надолго или чуть-чуть подумает.. над способом по-изощреннее :D А как же руки чешутся попробовать/поприучать. :roll:
 
Re: Креветка. Пропылесосеный, отконевозеный, еще и поседланный:)

Ну, Марище тоже пылесос подозревает... Ты знаешь, они на удивление спокойно отреагировали на шум, самые большие опасения вызывал шланг почеему-то.
 
Сверху