A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

До парома у нас еще оставалось часа , поэтому мы решили съездить на Стрельную гору.
126806753.jpg


126806755.jpg


Воздух там изумительный! Мы дышали, надышаться не могли. И ни-ко-го!
126806756.jpg


126806757.jpg


126806758.jpg


На обрыве много-много ласточкиных гнезд
126806759.jpg


И цветы, кругом цветы! Вся гора усыпана цветами - горецветы, дикие ирисы, фиалки, сон-трава и много тех, чьи названия мы не знаем...
126806761.jpg


126806766.jpg


126806769.jpg


126806763.jpg


Вид с горы
126806765.jpg


126806768.jpg


Наверху, на смотровой площадке
126806771.jpg
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Жень, какие вы классные! Фото с парома просто прелесть.
Неужели вас действительно там сопровождали АКУЛЫ??? :shock: Хто это там? Бррр...

Усадьбу и конюшни так жалко. :? Просто не верится, что такая красота заброшена и разваливается. Да и еще стоит без ограды.
Потрясли фотки с прыгающими детьми. :shock: Вот нервная работенка у их ангелов-хранителей.
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Софа написал(а):
Неужели вас действительно там сопровождали АКУЛЫ??? Хто это там?
Да нет, что ты. Мелкие рыбки какие-то, размером с ладонь :)

Усадьбу жалко, да :( К сожалению деньги на поддержание и реставрацию дальше Москвы и Московской области пока не уползают :(


Были у Марища. У меня было какое-то земляное настроение, хотелось поработать много и продуктивно.

Фотографии тырю у Ани-Lintu :)
Опять попа выше холки! Хватит растиии! Хватит! Я уже хочу вширь. Много-много вширь и не надо ввысь.
08eace4f0a49.jpg


Марище был сонный. На первой рыси бегал расслабленно, с опущенной головой и даже джогом, если я просила. Поработали немного над переходами рысь-шаг и рысь-стой. Работали над спиралями, мне очень нравится, Мась нормально гнется и держит круг, даже когда он совсем маленький.

Это я, наверное, пакетом машу, судя по положению головы. К пакету, кстати, он как-то спокойно относится стал. Это меня пугает :mrgreen:
14baad056500.jpg


На шагу вспоминали жердочки. Ходили через них всяко-разно. Надо сказать, что как-то не особо получалось, Мась постоянно уходил вперед и переступал палку на боковых движениях. ПОтом разобрались на пару шагов, но это мне звоночек был. Надо будет заняться поплотнее, ибо делал-то он их всегда хорошо.
ПОтом еще порысили, поработали над поъемами в галоп. Влево мне понравилось - поднимался спокойно, скакал, переходил в рысь. Скакал, конечно, как мотоцикл, но какие наши годы!)) А вправо почему-то туго поднимался.
9300dffba3ea.jpg

ПОтом еще немного поковырялись в руках, поделали всякие растяжечки и пошли пастись. На свое горе Мась шарахнулся от фанеры, лежащей на земле и потерял минут 5 из своей пастьбы - учились ходить по страшным фанерам :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Жень, вот такая кобыла желает с тобой познакомиться :D
Pifa09289.jpg


Красивый нх-ный недоузочек и чомбур тоже ждут!
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Лен, ну не загадывая, плюя 333 раза через оба плеча, мы, надеюсь, познакомимся с кобылой в завтра :) Красивая девачка очень :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Как же хорошо, когда есть много времени! Я совершенно отвыкла от этого. Мы приехали в конюшню в час, уезжать из нее надо было в 8. Красотааа!
Вытащили лошадь пастись. Кадавр жрал. Никитос или грыз одуванчики, или кормил ими Марища. А мы просто просидели рядышком часа 2, или даже побольше. Потом собралась гроза и мы пошли ее пережидать в конюшне. Заодно и поседлались.
На плацу в руках стали учить новое упражнение - ходить через палку вдоль нее. Т.е. чтобы ЛП и ЛЗ были по одну сторону, а ПП и ПЗ по другую. Вчера сделали целых два шага передом, зад пока до палки не доходит.
Под верхом начали как-то неоднозначно, Марище пытался ходить по плацу одному ему ведомой траекторией. Попыталась избавится от этого вольтами, не получилось. Собственно, это и сразу было понятно - с вольтами у нас плохо. Пошли на стенку ходить с разными постановлениями, как-то сразу стало лучше.
Первую рысь ничем особо не занимались, кроме легкого контроля скорости и направления движения. Потом шагали с палочками. Боком, передом и задом. В принципе, неплохо, для начинающих)) С остальными упражнениями тоже нормально все. Стала просить по 2 шага в поворотах на переду и на заду. На заду пока без осановки не получается.
На рыси второй мы пробовали ездить спиралями и вольтами... С переменным успехом. У меня то получается, то совсем-совсем нет, и я никак не могу понять, где же там кнопка.

А потом мы поехали в гости к Лене-Notka и Наташке-Kinder. Лена попросила меня посмотреть на их кобыль, как у них все получается.
Пифа вживую оказалась намного красивее и утонченнее, чем на картинке! И така огроооомная после Марища :mrgreen:
С характером девушкам тоже сильно повезло - импульсивная, очень отзывчивая, схватывающая на лету, но не истеричка. Единственая сложность оказалась в том, что кобыла не очень концентрирует внимание на человеке, она постоянно смотрела по сторонам и пыталась пойти погулять. Но это временно, просто очень непривычно уже :)
Поэтому мы начали с того, что лошадь просто стоит рядом и смотрит на меня. Получалось, но совсем ненадолго, конечно. Зато, что приятно, лошадь не лезла в пузырь, не давила плечом и вообще, относилась к человеку довольно уважительно.
Потом я попросила хлыстик с пакетом. Лена принесла, но скзаала, что реакцию лошади на пакет она не знает. Пифа поподозревала, конечно, но привыкла к пакету очень быстро и легко.
Я показала основные уступки - сгибания одним поводом, опускание головы, повороты на переду и заду... Единственная заминка была в повороте на заду - Пифа или ходила всеми четырьмя ногами, или же отлично стояла на заду, но крестила внешнюю ногу не перед внутренней, а за ней. Решили сначала стабильно поставить лошадь назад, а потом разобраться с передом.
осаживала сразу, быстро и от волны. Сначала от сильной, конечно, но я думаю, что это вопрос пары занятий.
Ваще кобыла сказочная! И телом и душой хороша :)

Ну и Масяня, корова Ленкина тоже рулит. Они уже в руках галопом бегают.. Я с лошадью так не могу.
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Жен, мне Пифка до сих пор кажется малявкой, когда знаешь зверька с рождения то всегда кажется, что малявочка :)
Стервозность у нее есть, но она стала гораздо более женственной, не напирает, благодаря Лене Notke. С внимательностью у нее конечно проблемы, но думаю, что это мы наверстаем. Спасибо тебе! Эх... приезжай к нам еще! У тебя так ловко все получалось!

А Масяня Ленкина не только галопом, она еще кавалетти бегает :D
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

ПРиеду обязательно, мы же совсем рядом :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Марище взрослеет…А сколько ему уже?!
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

3 года :) Размером он с неплохого полуторника :mrgreen:
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Жень, спасибо тебе большое! Теперь я к вам в гости напрошусь в ВС какое-нибудь. Можно с Васей, пусть играют с Никитой, а то их обоих тошнит уже от лошадок :roll:

А мне бы с Мариком потусить, как со знающим все элементы, и на вас поглядеть, чтобы понимать к чему стремиться. В целом, здорово в голове все утряслось, и радует, что Пифа уже не прет как танк на человека как в марте, все же пространство стала уважать, меньше пугаться. С вниманием есть проблема, и в руках и под седлом, она как ребенок не может концентрироваться долго. Я и репризы работаю по 2-3 минуты.

ПыСы. Никитос - прелесть и симпатяга. И как же меня радуют дети конников (которые играют с землей, навозом и амуницией) и родители-конники, которые позволяют детям ковыряться в земле и жрать одуванчики! :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Лен, конечно, приезжай в любой день! :) Можно взять какие-нить игрушки и пустить их на плац в песке ковырятся. Типа мега-песочница :mrgreen:
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Наташка-Бестия сделала очень красивые фото дитяток в сакуре. Не могу не поделится :)
Сакура
126806891.jpg


- я люблю сакуру! Есть! :mrgreen:
126806893.jpg


Димстон весь такой красивый и романтишшшный. Налетайте девочки :lol:
126806897.jpg



Ну почему мне нельзя рвать одуванчииикиииии?! Ну почемуууууу...
126806899.jpg


Ну, пожалуйста, ну можно сорвать хоть один маленький?
126806898.jpg


А поом они с Димкой играли в круглой постовой будочке на ножке. В прятки. Никитос визжал от восторга :)
126806904.jpg


126806901.jpg


Кудряшек все меньше и меньше.. эх :(


А еще, Димка сдал экзамен в маткласс! УРРРА!! Я знала, что у него от меня способность совмещать полное раздолбайство и хорошую учебу 8) Терь на следующий год надо сдать в высший маткласс и до 11 класса можно забыть об серьезных экзаменах :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Сакуру мы нашли на станции, где Сереге подтягивали ремень ГРУ. В странном месте, рядом с ярко-синими мусорными баками, собственно это от них такой красивый фон для нее и получился :D

126806890.jpg


В этот день мы планировали поехать в урочище "каменая чаша", которое славилось своим источником и местоположением.


"Каменная чаша" - так называется расширенный участок Ширяевской долины в месте впадения в нее Каменного оврага и других более мелких отвершков. В этом месте долина меняет свое направление с северного на юго-восточное, расширяется за счет устьев впадающих в нее оврагов и образует как бы гигантский котел или чашу с каменными боками, разрезанными оврагами. Чаша, окруженная со всех сторон высокими гребнями и шишками, сложенными огромными известняковыми плитами и осыпями щебня, из-под которых вытекают родники. Получается этакий каменный мешок. Уникальность этого места определяется геологическим строением Луки и ее происхождением, с которым связаны также геофизические, биологические и другие особенности этой территории. Следствие этого - огромное количество самых различных аномальных явлений.

Первая группа - это световые столбы многокилометровой длины, исходящие из девственного леса Жигулей и бьющие в небо на высоту в несколько километров - о таких рассказывают и туристы, и местные жители, и лесники.

Следующая группа АЯ - это так называемые "кошачьи лапки", группы светящихся шаров в небе над Жигулями. Очень часто появление "кошачьих лапок" случается наблюдать речникам. По их наблюдениям, первым делом в небе возникают белые яркие точки (ярче звезд), которые потом разворачиваются в зеленые светящиеся шары, сгруппированные по пять штук как бы в "кошачьи лапки". Иногда "лапок" бывает две сразу, и наблюдаются на одном и том же месте по несколько часов подряд.

Еще одна группа АЯ получила название "кошачьи ушки", а выглядят эти явления как конусовидные невысокие столбы света, бьющего прямо из земли. Светящаяся зона в них четко отграничена от окружающего пространства - так, как это можно сделать только с использованием современной лазерной техники (которой посреди леса вроде бы неоткуда взяться).

Встречаются и странные "туманные" образования, откровенно нарушающие законы физики. Много раз туристы, побывавшие в Каменной Чаше, наблюдали очень плотные небольшие "облачка" белого цвета, по размеру сравнимые с размерами человеческой фигуры. Облачка эти передвигаются вдоль склонов Чаши в любых направлениях. Что интересно, ветер, сколь бы сильным он ни был, не препятствует движению этих сгустков, которые частенько идут ровно навстречу ветру, ничуть не меняя форму и не развеиваясь под воздействием воздушных потоков.

И, наконец, плазмоиды - светящиеся шаровые образования, которые чем-то похожи на шаровые молнии, но гораздо больше них по размерам, да и по другим своим характеристикам их приходится относить к совершенно особой группе физических объектов.


В общем в это место было решено ехать. Как назло с самого утра нас начало водить кругами. Сначала опоздала я на целый час от назначенного времени, затем, на станции нас вместо 15 минут продержали полтора часа, проводник наш, который должен был все показать, позвонил нам и отменил встречу (его вызвали работать), когда решено было что все-таки едем, у Сереги потерялся телефон, пришлось из дороги обратно возвращаться и его искать на станции. Резко испортилась погода, вместо солнышка набежали темные тучи и поднялся сильный ветер, начало немного моросить.
Но Серегу это не остановило. Нашли телефон, сели в машину, по пути затарились едой и поехали. Одни, без проводника. Дорогу я знала только до села, от которого надо было еще до этого урочища добраться...

По пути на дорожном серпантине нам встречались вот такие нефтяныеустановки
126821512.jpg


В ущельях гор установлены нефтекачки и ведется добыча нефти. Добывается девонская нефть.Более качественная и расположена в нижних нефтеносных горизонтах. Она отличается меньшей вязкостью и низким содержанием серы, поэтому ее называют легкой. Здесь - один из крупных районов "Второго Баку" - мощной нефтяной базы, созданной в годы пятилеток.

Дорога шла мимо завода по производству щебня
126821514.jpg


Где-то за этой горой была отправная точка нашего путешествия в поиске источника.
126821515.jpg


Когда мы засомневались правильно ли мы едем, нам повстречался дедушка, который с шутками прибаутками, ласково нас направил дальше и спросил: "а чегой-то вы на ночь глядя надумали?"
126821516.jpg


Буквально через 100 метров мы приехали в село Ширяево.
126821518.jpg


Панорама:
http://as-volga.com/images/shiryaevo/pa ... resize.jpg

to be cont...
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Iurumi написал(а):
Мы приехали в конюшню в час, уезжать из нее надо было в 8. Красотааа!
Вытащили лошадь пастись. Кадавр жрал. Никитос или грыз одуванчики, или кормил ими Марища. А мы просто просидели рядышком часа 2, или даже побольше.

А потом мы поехали в гости к Лене-Notka и Наташке-Kinder.

Сказочно чудесный день :) А Никита одуванчики всерьез ест или только пробует? Кажется, вегетерианцем будет... вот и к сакуре интерес гастрономический. Дима - ах :roll: Марище красного красивого оттенка, физиономия - "с мыслью на лице".
В этой чуднОй долине ученые были? Есть какие то объяснения всем этим странностям? Представляю, как в старину люди детей пугали привидениями на склонах.
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Никитос не ест, он надкусывает и плюет :mrgreen:
В долине были, да. Если я не ошибаюсь, она находится ровно по границе двух тиктанических плит. Якобы оттуда эти свойства.
Привидения не привидения...но там волшебно. Совершенно неверотное состояние охватывает, когда идешь по узкой тропинке между двух склонов. Состояние огромного душевного подъема, легкости, полета... это очень сложно описать. Такого со мной никогда не было. Да и не только со мной. Волшебное место, доброе и волшебное.
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Женя, дети бесподобны!!!

*на таких то харчах* :mrgreen:

В общем, могу выразить огромный респект..
Фото с сакурой-отличные :!:
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Дети прекрасны!!! Оба!
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

А возьмите Димку взамуж кто-нить, а? :mrgreen: :mrgreen: Я хорошая свекровь буду, честно-честно :mrgreen:
 
Сверху