A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Надоело название. Черно-белый мир

Да, Митька вот как раз рысью поехал очень устойчиво, даже без стремян! И даже галопчиком по полкружочка сделали - не особо подпрыгивал и старался не держаться за седло!
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Народ, вот смотрю я на вас - и просто в шоке! Вам не страшно??? Уж насколько я Тапку доверяла, но не отпустила б Никиту "в свободное плавание". Но дело-то сейчас не в этом - сами без шлема ездите, а за детей не страшно???
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Вот такая безответственная и безалаберная мамаша досталась Никитосу. Фу.

На самом деле, до шлема он еще не дорос. Дорастет - будет ездить в шлеме, у менях их ажно 2, мой и Димкин.
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Покопалась тут в своих ощущениях.
Люблю:
резать ножом корочку свежеиспеченного хлеба
шуршать ботинками по опавшим листьям
смотреть, как засыпают дети
дуть в горлышко бутылки
слышать скрип снега
оставлять в тарелке самое вкусное напоследок
раздвигать утром шторы
кормить
запах стружки
рисовать на мокром от дождя стекле
ерошить волосы ребенку
смазывать кисточкой пироги
разбивать яйца о край сковородки
лопать пупырышки на упаковочном полиэтилене

Не люблю:
прикасаться руками к бумаге
запах старых книг
когда след от одного ботинка мокрый, а от второго сухой
детей без трусов на пляже
расчесывать волосы
вытираться
ходить в халате
мокрый хлеб (печенье)
слово "мну"
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Следы от ботинок впечатлили. Я б не додумалась вообще анализировать, люблю я это или нет. :D
А "мну" в каком смысле не любишь? В смысле "мять" или искаженное "я"?
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

От "я".

Про ботинки это именно ощущение. Ну вот не по себе как-то, когда один ботинок следит, а второй нет :mrgreen: С детства, кстати)
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Спасибо огромное!!! Очччень приятно :D :D :D
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Женьк, здорово про ощущения написала. Волосы расчесывать тоже терпеть не могу :evil: Чем, собственно, сейчас и занимаюсь :evil:

А у меня с детства привычка перешагивать через тени от фонарных столбов и еще через мысленно проведенные линии, продолжающие стены зданий, заборов и т. п. :oops:
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Ой, да-да! И ходить по определенным тротуарным плиткам, или камням мостовой!
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Да я думаю, у всех они есть :)

Хе, лежат дома две шины (Сереге седни новую обувку привезли). Никитос с ними игрался, лазал туда-сюда, так и остались рядом лежать. Хожу мимо них и думаю, то ли ведро с водой поставить, то ли сена положить :mrgreen:
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Ой, вот удивительно, выпадает в кои-то веки у Сереги выходной, так на этот несчастный день столько дел накапливается, что устает больше, чем от работы :(
Доехали седни до Марища. Ага, типа отдохнуть.
Марище гулял в леваде. Под наши несчастные вопли о том, что Кагора гоняет наших от сена, сделали в леваду третьи ясли. В результате кони жрать уже не могут. Какой раз приезжаем, а те тусят на дальнем конце поля, невзирая на полные кормушки. Точнее, на кормушки они взирают, но вид такой... и хочется, вроде, и нэ лэзэт. Окинут грустным взглядом, икнут, и подйдут травку щипать.
Марище машину нашу увидел, побрел к выходу. Однако, на границе растоптанной земли остановился, поправил очки и загундел, что скрыыпочка промокнет, копыыыытки испачкаются, баааантик на шее помнеццо в грязи. Пришлось, чертыхнувшись, искать место посуше и забирать Марища самой. Как валяццо, значит, грязь кошерная. А как копытами топтать, так сразу фуууууу.
Серега сказал, что устал и пошел спать. А мы с Никитосом почистили Марища, поседлали и пошли работать на плац. На плацу Марище приободрился, хотя лужи обходил с выражением омерзительной брезгливости на лице. Долго искал, чего бы ему испугаться, но ить, леса разобрали, леваду песком засыпали, забор на место поставили. От жеж, блин! Он уж и так озирался, и эдак, и приглядывался, и присматривался, и уши делал, и ноздри раздувал, но стОящей пугалки так и не нашел. Шмыгнул носом, поправил очки и закис.
Выковыряла из лужи Никитоса, посадила на Марища. Попросила его прилечь в седле (не, ну ВДРУГ получилось бы), ессно, не вышло в силу высокой луки. Однако, Никитос умудрился очень вальяжно развалится, небрежно положив согнутую в локте руку на заднюю луку, чуть задрав ноги и эдак помахивая у себя перед носом грязной перчаткой. Аристократ в фамильном кресле, да.
Учили с ним встал-сел. Получалось отлично, правда на шагу. Однако, это дало какие-то результаты и на рыси - Никитос вполне пряменько, хотя и держась за рожок, проезжал по несколько кругов в разные стороны, прежде чем начинал верещать. Очень рада, что ему нравится.
Мы же с Марищем особо ничего не делали, рысили по стенке, работая над контролем скорости и сдачей головы. Контролировать на диво удавалось неплохо (или казалось, что на диво удается неплохо), один раз мне удалось его даже развернуть и направить в другую сторону только бедрами! Сама удивилась, получилось спонтанно и на маленьком пятачке. Сделали подъем в галоп, и тут Никитос так удачно наступил в какую-то мелкую лужицу, что промок до пояса. Пришлось слезать с лошади, сажать на него мокрого ребенка, быстренько отшагивать и в конюшню, кушать морковку с сенцом.


Еще про Никитоса немного :)
Ашан. Выходные. Толпа народу. Полные тележки. Словом, ад.
Мы спускаемся по траволаторам на минус какой-то этаж парковки. Траволаторы забиты людьми с полными тележками всякой снеди, очевидно тяжелой. При заходе на очередной траволатор, Никитос делает неуловимо быстрое движение вниз и в сторону, но уж через секунду, как ни в чем небывало с воооот такими невинными глазами встает между мной и Серегой. Траволатор проезжает пару метров и, испустив жалостны не то вздох, не то стон, останавливается. Ооо, что тут началось! Тележки-то на нем стопорятся. Охрана бегает, по рациям что-то вещает, из громкоговорителей льются какие-то предупреждения о чрезвычайных положениях, люди по двое, по трое, пытаются спустить драгоценный груз вместе с телегой на собственном горбу. Кое-как стащив телегу, и оглядев соседний траволатор, мы осознали, в чем проблема. Там, при входе, слева, внизу, практически невидимая для взрослого человека, есть красная кнопка. Большая, круглая, резиновая, манящая и завораживающая красная кнопка. Конечно, он не устоял. Подходим к охране, говорим, мол, не волнуйтесь, у нас тут ребенок немножко вооон ту красную кнопочку нажал. Включите обратно, шоп люди не мучались. Охранник отмахивается, не верит, и продолжает что-то вещать в рацию о чрезвычайном положении. Пришлось горестно вздохнуть и пойти на следующий. Никитос было метнулся к кнопочке, но Серега так рыкнул, что охоту отбил. Ненадолго, правда, он терь каждый раз, как едет, все нажать пытается :mrgreen:
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Жень, ты ему скажи, чтоб нажимал два раза :))

Как валяццо, значит, грязь кошерная. А как копытами топтать, так сразу фуууууу.

Ага-ага!! :mrgreen:
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Про красную кнопку - даааа...
Надеюсь, что президентская красная кнопка от ядерной войны надежно спрятана.
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Приехали седни в ночи, поэтому работали на плацу. Плац нам проборонили и он обещал быть шикарным, так, в общем, и оказалось.
Марище тоже был шикарным. Серега сегодня занимался с нами, терзая посадкой и ритмом.
По ощущениям, получалось просто шикарно! Я замедляла Мася одними бедрами и он бежал широко, мягенько и очень маневрено. Серега говорил, что задом работает хорошо, передом хорошо, голова опущена и вообще, все, как надо. Я слушала ощущения, ощущения были прекрасные! Золотая лошадь у меня, каждый раз удивляюсь, насколько ж он работоспособный и понятливый! На рыси вообще чудесно, он прям струился подо мной, как маленький, маневренный ручеек. Сидеть мяяягенько, как на диване, чуть перенесешь вес, развернешь бедра, лошадь моментально разворачивалась, присаживаясь на зад. Иииии!!!
Весь шаг отдала всяким-разным боковым. Сначала ходили по стенкам - стенку траверс, стенку ранверс, стенку уступку и просто стенку)). Серега, правда, в это время нас не видел, но, судя по теням от прожекторов, получалось.
А вот ТТ по диагонали все время норовит превратится в плечо - т.е. зад отставает чуть-чуть. Стараюсь допинать, но видимо, забываю про бедра в эти моменты. Вообще, диагонали у нас еще пока хромают.
Делали сайд-пасс у стенки. И из шага, и из стопа. Получалось, но пока мне нужно солидно скособочиться, чтобы конь сделал.
Потом пришел Серега и стал просить нас работать над подбиранием на рыси. Марище подбирался, но не вот прям всегда, а в периоды откровений. Но рысь показывал просто шикарную - широкую, расслабленную и меееедленнню. Молодец!
На галопе Серега попросил нас проезжать большой круг, а потом делать вольт на треть плаца, только корпусом. Сначала я, видимо, переборщила, наклонившись внутрь, и Марище, сев на задницу сделал ролл-бэк. Ощущенияя!!! Надеюсь, не оторвал себе ниче. В следующие разы я чуть наклонялась внутрь и Мась шел под вес, делая маленький вольт. Затем выравнивала и мы скОкали дальше по стенке. Надо будет еще над моей посадкой поработать, чувствую, что клонюсь сильновато. Да и на большом вольту не в каждый угол получается запинать Марища, начинаю позорно тянуть за веревки и сучить ножками.
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Ага, сама довольна очень :) Надеюсь, со стороны это было тоже неплохо. Эх, жаль, у меня фотик видео не снимает :( А Димко зарядку от камеры потерял. Хныык.
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Наконец-то опять снег. Лес у обочин дороги выглядит завораживающе волшебным в свете фар.
Марище. Надежда поехать в поля опять разбилась о неумолимое раннее потемнение. Ыыых! Решили пойти в манеж, я с Марищем, Никитосом, мячом, хлыстом и пистолетом, и Лариса с Каем.
Коня решила размять совсем на свободе, поигать, если получится и позаниматься. Ну, а потом поседлать. Однако, получилось просто размять обоих на свободе. Марище взлетал, подпрыгивал, подсвечивал, подкозливал и подигрывал. Удивлясь, откуда у него столько маневренности - буквально моментально меняет направления, умудряется укладываться в немыслимые повороты и мгновенно, прыжком, разворачивается на крошечном пространсвте. Умница, прямо. И не скажешь, что рысачье :mrgreen:
Никитос попросился наверх, и я решила Марища поседлать. Вот как-то... подумалось, что поседлать надо. Да и Никитос в теплой одежде, она скользкая и неудобная. Марище, увидев у меня в руках сайд-пулл, боком-раком потек в противоположную сторону. Я говорю: "Смотри, у меня, Марище, сейчас бегать будешь!". Марище горестно вздохнул, остановился, и пошел осаживанием до меня. Мы с Ларисой просто рыдали.
Отшагав-отрысив Никитоса, села сама. Работали на рыси над контролем скорости, точнее я высылала-сокращала его только за счет поясницы. Получалось!)) Еще делали переходы шаг-рысь, тут пока есть над чем работать, хотя пара-тройка удалась просто прекрасно! И с переходом а шаг есть проблемы - если я сажу в седло, он встает. Надо бы как-то сесть так, чтобы и рысью не ехать, и стоять. Сделать получилось, но что конкретно, сказать не могу))) Хотела над переходами рысь-галоп поработать, но но стали, т.к. Марище как-то без желания поднялся и без желания галопил. Ну, еще, канеш, Никитос с мячиком-пистолетом под ногами путался, решили, что не будем.
Постановление продолжает не получатся. Стабильно получается только обратное по стенке, все остальное в лучшем случае пара шагов. Вот как-то нет прогресса, хоть убейся.
Траверс (или ранверс? там, где попу откидывают, в общем) тоже как-то неоднозначно, вроде бы и уступает, и сгибается, а вроде бы и нет. Зато ТТ было получше, на рыси так вообще прекрасно, практически от минимальной команды. Правда, зад местами отстает, особенно тогда, когда я про ноги забываю))
Ну и над упряжнялками всякими работали, я старалась командовать бедром, Марище делал. Поворот на переду особенно ему удавался :)
 
Re: Надоело название. Черно-белый мир

Нет, я-таки не понимаю, шо за мода пошла называть детей Мариками?! Я на площадке подергиваюсь от каждого крика: "Маарик! Мааарик! Я кому сказала, вылези из лужи, замочишь ботинки!"
 
Сверху