Аврора и Ко

Пока что жеребец) в апреле надеюсь это исправить, но велики шансы, что ветврач сольется благополучно) мне все пророчат, что он так и помрет жеребцом, похоже на правду😂
 
Вчера пришла новость, которая выбила меня из колеи на остаток дня. 1 февраля пал Спортик. Не знаю, писала ли о нем тут, думаю, да, потому что это же "основатель" Гиппы, первая лошадь Наташи, которая его вырастила, но продала в 2020(?) году, в возрасте 16 лет, в частный клуб "Лидер" в Нске, откуда он был подарен/продан и попал к мужчине в частный дом, где и пал. Условия у лошади были прекрасные, лошадь любили, что подтверждают фото, видео и рассказы. Просто стечение обстоятельств и проблемы со здоровьем, Спортик их успел нажить к 16 годам.
А это я с него падаю) Первый раз запихали на него на междусобойчик, он подловил меня на брусьях) Если еще недавно я могла вспомнить многие его пакости и вредность характера, то сейчас вспоминаю исключительно его хорошие качества и преданность делу. Вырастил несколько десятков всадников... Зеленых лугов, дружище.
wnvc-atJxP0.jpg


Что-то мне подсказывает, что они за радугой снова с Авророй.
PSvMrGcFPUo.jpg
 
Ушла эпоха выкупленных с Багиры «любимых» коней
У меня тоже фотка с ним есть. И я даже верхом!
 
Сегодня забрала с почты набор заквасок для сыра, лопатку для сбора сырного зерна и насадок для мясорубки, чтобы набивать череву для колбасы.
rSrXhLMci_o.jpg

И купили двух разнополых телят. Решила расширить коровье семейство.
szdxyjXPjEw.jpg

Фото-сравнение с нашим. Не знаю видна ли разница на фото, но в реале он крупнее почти в два раза. Разница в возрасте меньше недели.
EmvQbmL-Ggk.jpg
 
Разница из-за породы?
Мне кажется ты уже или собиралась, или делала сыр но очень давно
 
Не, мой беспородный, а эти породистые, правда молочной породы, от бычка не следует ожидать суперских привесов) А вот телочка должна быть хорошей коровой, по крайней мере, лучше, чем моя) Разница в изначальном выращивании - покупных поили утром и вечером по литру молока, мой на вольном подсосе. Эти сейчас войдут в колею, привыкнут к новому молоку, начнем аккуратно добавлять и быстро догонят, а может и перегонят)

Делала, но у меня прям совсем никак не шло это дело. А этот заход начался очень удачно: делала адыгейский на уксусе, пока не было творожной сыворотки. Буду продолжать это дело) Уже есть заказчик😂😂😂
 
Сегодня с утра увела сына в сад, села поработала полтора часа, напоила животинку. И взялась за йогурты и сыры. 3л йогурта заквашивается, небольшая головка сыра ушла на вызревание дня на 2-3, рикотта (ее вышло прям мало совсем, не тот объем молока и сыворотки у меня) сливается. Довольна собой, еще бы коня поработала. Про него, каюсь, забыла. Но он совсем втянулся в рабочие будни, у него все хорошо)
 
Я восхищаюсь женщинами, которые занимаются своим хозяйством. Коровы, сыр, йогурты... Я так не смогу никогда.
 
Я тоже так думала) Вообще до ужаса боялась КРС, обходила за километр стадо коров. И даже купили свою все еще боялась их) Доить не умела, переработку вообще не представляла. До сих пор удивляюсь, что у меня корова есть и решила завести маленькую будущую коровку:DЗато теперь для меня лошади посторонний мир))) И мне кажется, что после Зодиака у меня не будет лошадей)
 
Вроде поделилась хорошими новостями, как как будто сглазил кто: заболели разом все телята. Вчера началось с нашего, сегодня покдлючились новенькие. Помчала в район в новую ветаптеку, которую открыла ветврач. В деревне потоп, поэтому пришлось с конца деревни выходить в начало, с ребенком и креслом в руках, чтобы смочь уехать, шли 20 мин.
Познакомилась с женщиной, которая открыла аптеку эту самую, она меня проинструктировала как и чем кормить, в конце поста напишу для себя, вроде записала в телефон, но мало ли и опять же вдруг кому еще пригодится) Попутно узнала, что она ассистент районного врача, который занимается кастрацией, так что у меня есть теперь союзник в подпинывании врача на апрель месяц))) Татьяна Анатольевна похвалила Зодю, видела его объявление о продаже, поплевалась, что за мою цену не купили, мол, всем нужна канарейка за копейку. Приятно, черт возьми) Пришлось, правда, огорчить, что конь пасет коров и возит навоз😂😅
Приехала домой, дала порцию антибиотиков покупным, т.к.они умеют пить из ведра. Нашему дали вот недавно с мужем, он ослаб до такой степени, что не сопротивлялся вообще, могла бы и одна справиться. Сегодня расселим телят, достраиваем новым денник.
А, купила коню гималайскую соль, предложила корове. Коню куплю другую на следующей недели... Доче нужнее))))
Телочку назвала Астрой, бычка Лёней (Линдгрен)

Про лечение:
На голодный желудок 1г на 10кг Зинаприм, сначала 2 раза с промежутком 12 часов, далее 2 дня раз в сутки (антибиотик)
25г на 1 л молока Диаракс Лайт 2-3 раза в день 3 дня (абсорбент)
 
А какая причина хотя бы примерно понятно?
Пусть быстрее поправляются.
 
судя по тому, что все телята, купленные в один день с нами, запоносили,то видимо принесли инфекцию с фермы. Обычное дело, но неприятное) Теперь мы знаем какими препаратами запасаться перед следующей закупкой))) вот все препараты на 3 теленка на 3 дня обошлись мне в 350р + полезное знакомство)
 
Астрид сложно, Ася неинтересно))) Поэтому решила Астрой оставить:p Вообще с девочками хихикали, что можно будет создать целую династию, знакомую многим томичам: Астра-Азалия-Аврора-а дальше вы знаете:D:D:D
 
У Иваныча Чуйко хорошие Азалия и Аврора были! Можно сделать вид, что в их честь😂😂😂авось минует)
 
Сегодня ездила в район на нашей местной газельке, которая теперь возит людей 2 раза в неделю, весьма удобно, часть планом теперь можно подгонять под эту газельку. Я теперь, как модная, хожу на массаж, сегодня была второй раз, а то спина очень намекает, что пора прощаться.
По мимо массажа в планах было посещение дядечки-специалиста местного по сельскому хозяйство, задать вопросы касательно осеменения. А не так-то все и просто оказалось. С дядечкой (на самом деле он старше меня лет на 5) познакомилась, он дал контакты мне двух людей из соседнего села (летом от нас через поля 7км до него), у которых есть сосуд Дьара и которые осеменяют своих коров самостоятельно, проходили курсы, имеют все необходимое. Мне вот нужно теперь связаться с ними, потом связаться с дядечкой и обсудить все вопросы касательно закупки семени, если люди согласятся ездить ко мне ради одной головы. Но также есть вопрос попытаться договориться с конзаводом, у нас тоже все это есть... Сложно, короче, но решаемо. Еще мне дали контакты мужчины, который занимается приемкой молока и ездит по нашей трассе. Нужно же что-то думать для хоть какой-то минимальной окупаемости нашего хозяйства. Неизвестно, что в этом году будет по ценам на корма.
После дядечки сбегала на массаж, на обратном пути зашла в ветаптеку к новой знакомой. Обсудили, что у меня есть 3 кошки и кот, которых нужно лишить возможности плодиться. Попутно дала некоторые советы, что можно подвозить из товаров для лошадей, что, возможно, будет пользоваться спросом. Сама на следующей неделе поеду куплю для пробы небольшой мешок корма для телят с витаминами.
Покупные телята оклемались, наш не очень. Корова тоже какая-то вялая к обеду стала, пить отказалась, ест тоже не очень
 
Сверху