Аврора и Ко

Ты думаешь ИО на одной голове окупится?
В аптеку она зашла, а соль любимому коню купила?)
Ветом вроде мощное иммуностимулирующее. но не знаю сколько надо на корову
 
В плане финансов хз даже, окупится или нет, но хотя бы качество потомства уже будет другое🤔 У нас тут жуткое межродственное скрещивание у коров... Да что про коров говорит, тут люди все друг другу родня)))) Хочется хотя бы в своем хозяйстве какую-никакую селекцию вести)
В аптеку она зашла, а соль любимому коню купила?)
К своему стыду нет, денег прям впритык было) На следующей неделе поедем зарплаты и детские тратить, зайду) Надо еще витаминок всем взять... И глистогон кошкам-собакам.
Ветом вроде мощное иммуностимулирующее. но не знаю сколько надо на корову
Уколом капец сколько надо, больше 100мл точно. Но вот вечером сейчас она уже была веселая, ела и пила. Может переела зерна, я ей пайку добавила резковато. И молока нормально дала, но на кофе мне все равно не осталось, все лучшее детям😂😭
 
Блин, и корова эту заразу зацепила, получается?
Еще мне дали контакты мужчины, который занимается приемкой молока и ездит по нашей трассе.
А у вас на месте нет покупателей? У нас в деревне разбирается всё в очередь, тку большинства коровы на подсосе и они покупают молоко у других. Ну и плюс городские родственники типо нас берут очень много масла- творога-сметаны. Ну а наша Нюра (у которой Майка была) и в местный магазин сдаёт и по клиентам в Академ-Бердск пару раз в неделю возит. Мы сейчас у неё затариваемся на 4 наших семьи.
Сборщикам сдавать наверняка не очень выгодно.
 
Про корову пока вообще ничего не понятно🤔поноса нет, просто вялая была в обед, вечером норм, поглядим завтра что и как.
А у нас в деревне три калеки остались и те давно берут у кого-то молоко, мы ни разу никому не продали за полтора года корововладения, все места заняты) молоковозу сдавать выгодно от 5-6 коров, с одной мы наверно выйдем только в ноль и чуть сверху, но уже хоть что-то, т.к в летнее время у нас много молока уходит собакам и кошкам, ладно бы там телят выпаивали или поросят. Она у нас под конец выпаса по 15-16л давала... Обидно было, а переработку мы прям шибко и не едим на состояние.
 
Сходила сейчас в сарай - теперь и корова с поносом, стоит трясется сгорбилась.
 
Ого, я оказывается давно не писала.

Зодиак ровно неделю мерин. Это лучшее мое решение за последних несколько лет:)

А до этого знаменательного события у меня были гости из Томска, точнее, Северска, который наш ЗАТО. Сделали фотки красивые. И вообще оказались прекрасными гостями: и доехали, и надоесть не успели))) Приезжали на сутки, дольше добирались, в общем)
dwuwZFdsY1UnMfyPsih8PBSyJpzKJzLW34HALE7lMVDF4UH0IWZYzfclIfrvNVKM4MSPFoJncY-sO03Wq8Hyhzf9.jpg


jvZP-kjtrrWdqgwlrIDqmXyD7SG1xDuZPG82FTOowdIIhZ4K5R1POL57_vQUEfO6RmIp0YOJZkQQCipHAIKcxBDv.jpg


15 числа по плану была осеменена коровка, симменталом, как и планировалось. Теперь нужно покупать тест на стельность и скрещивать пальцы, что мы все сделали правильно. Если нет, то нужно будет повторно колоть и осеменять.

Вовсю работают два инкубатора с гусиными яйцами. В первом лежит 13 штук, вроде норм, если не знать, что в него может запросто влезть около 50 штук... Т.к.гуси не прекратили нестись + привезли из Медведского Нов.области 8 штук + взяла у нас в деревне 6 штук, пришлось покупать второй инкубатор с еще большей вместимостью. Первая партия начнет вылупляться с 28-29 апреля, вторая 13-14 мая. Начала собирать куриные яйца, тоже выведем два инкубатора и хватит нам на сезон.

Коровы пасутся с 18 числа, травы толком нет, но народ торопился уже. Так что конь восстанавливается в компании коров:) Все бы так переносили кастрацию, тьфу-тьфу.
 
Зодиак ровно неделю мерин. Это лучшее мое решение за последних
Я давно стала фанаткой облегчения жизни неплеменным животным и их хозяевам. Жаль, что с кобылами так не работает 🤣.
Коровы пасутся с 18 числа, травы толком нет, но народ торопился уже. Так что конь восстанавливается в компании коров:)
Он всё стадо пасёт или только ваших коров? На нём муж работает?
 
Последнее редактирование:
Пасем мы оба) у нас нынче пастуха нет, пасем поденно(?). А нас благополучно нанимают почти через день😁😁😁сегодня вот стоят коровы, у нас снег здорово так лег и до сих пор не растаял)

Да, кастрация ему была предписано ещё во время зачатия) и это не смотря на то, что в общем и целом, ему яйца не давили, как многим жеребцам, но всегда был повышенный риск побега в заводской табун или что залезет к производителям в леваду. А т.к я всё-таки думающий и адекватный владелец своих животных, то нужно было убирать целиком и полностью этот риск) элементарно даже для безопасности своей же лошади. Ну и таки да, скорее всего он был бесплодный) так что вообще жалеть абсолютно нечего! Зато теперь можно будет при необходимости оставлять на заводе в табуне с рабочими меринами)

Вот так философски конь проводит дни, пока мы пасем.
IMG_20220423_104818.jpg

IMG_20220423_104917_1.jpg


Корду я оставляю для подстраховки, мало ли, ну а так он спокойно ходит за коровами или за мной. Совсем отвык от лошадей. Возможно будем думать через год-два о покупке второй лошади, но пока это размышления)
 
Теперь нужно покупать тест на стельность
До чего дошёл прогресс!!! Вот вроде и логично, что такая штука должна быть, но прчему-то всё, что ты пишешь о репродуктивных технологиях по КРС для меня какое-то чудо чудное :)). У нас в деревне я о таком не слышала.
Ну и таки да, скорее всего он был бесплодный)
Крипторх?
 
Не, не крипторх, но он крыл долгое время и в табуне, и в руках, но один жеребенок всего и то нет 100% уверенности, что его, по срокам похоже, ну и внешне есть сходства.

Для меня КРС тоже ещё пока темный лес, Все-таки много отличий от привычных лошадей) но потихоньку втягиваюсь и нравится)
 
Не зря всю прошлую весну сбегал и бегал с чужими заборами!) но это фэйл конечно)))))
 
Не, там все точно) он туда стабильно бегал два месяца, больше жеребцов не было и нет у нас, сбегающих)))
 
А у меня тут конь ночевал в лесополосе возле завода в упряжи. Во время проездки, на пути домой, сломалась оглобля, конь разнес, меня выкинуло на кочке (сидела с краю). Найти в темноте не смогли. А утром оказалось, что он остался там же, где и потерял меня, просто я в сумерках и по своей слепоте не увидела.

В воскресение был наш день пасти коров. Конь провел его вот так.
iiWGgmFx7WRbJfDLG8N3wOEHfnAPSsCqOvnFiIAWlDExjGjRB0UD6hgFeNGhdk5n6Rr_jbdkK_2g0V7gv_QZL1UG.jpg

Двумя днями раннее.
te4juB4DJ265hTvdRpHhfF8nym-9FmYF0ym3EYkM_9yztGPQdohDLhhdcF5-WaK445vsNu-ZYV53OIt5CmthUUo6.jpg

После этой поездки по местности у меня отваливались руки и ноги, конь видимо вспомнил свое короткое скаковое прошлое, засекли скорость - 55км/ч и это не в сторону дома.
 
Вести дневники любого плана не мое:)

Пошел второй месяц моего одиночного ведения дома и хозяйства. Хорошо, что свекровь под боком, иначе бы пришлось совсем туго.
Количество животных уменьшилось на одну голову - скушали свинку. Птицу не считаю, поэтому не знаю) Но собака отрывалась, да...
Коровы все еще пасутся, два дня и на привязь, пока что на поле) Коня не привязываю почти месяц как, оторвался и с него видимо сняли ошейник конзаводчане, когда поймали и привязали. Хороший был ошейник, жаль. А недоуздки он снимает.
Привезли в июле 20 тюков сена, какую-то часть заготовили сами. Конзавод дал 12 тюков соломы, типа как благотворительность. Обещали еще 5 тюков сена, но слабо верится. Заранее думаю, где потом докупить бы. Или сокращать травоядных.
Огородом толком не занималась летом, от того и результат слабый) Помидор и огурцов было много, сварила кетчуп, а огурцы так прекрасно ушли)
Активно проработала лето, чтобы купить сено и печку, а сейчас со временем, силами и желанием очень туго, работаю мало, зп никакой нет. Вот только начала включаться немного, как морально отдохнула.
Занималась продажей масла и сыра, неплохо даже вышло, получилось окупить почти все сено. Пришлось даже покупать маслобойку, не выдержал блендер моих издевательств) Все-таки надо активнее думать о покупке соответствующего оборудования. Поэтому ко мне через 2 недели приедет долгожданный автоклав, который уже начал мне сниться)))) Отпадает вопрос о том, надо ли сдавать быков на бойню)
Ввела коня в работу в конце сентября-начале октября, но не хватает меня на него. Возможно, вернусь к этому вопросу позже.

Ну а с 29 сентября мой муж находится в военной части в Омске.
 
Сверху