Боюсь прыгать- и всё тут.

Ну, я вот тоже боюсь прыгать. А лошадь моя любимая - очень любит. Идем на прогулку по лесу, а там даже после малейшего ветра - поперек тропинки - поваленные деревья. Для меня главное - заценить, нет ли сверху обломанных веток, которые при прыжке дурочку мою травмировать могут, если сверху все в порядке - ну не хочу я прыгать, но лошадь хочет (фанатка просто, рысачка, а уж через препятствия сигать - ее любимое дело) - прыгаем! Что не сделаешь для любимой лошади, засунешь свои страхи куда-нибудь, и позволяю солнышку ненаглядному своему получить удовольствие.
 
А боязнь лошади и скорости можно победить, я так чувствую про себя! Может для этого потребуется больше времени! Человек ко всему привыкает и приспосабливатся. Сначала ему страшно сесть впервые на лошадь, т.к. страх обоснован неизвестностью, безопытностью, но человек садиться, потому что страшно интересно научиться ездить на них, страх уходит, когда человек понимает как управлять, как сидеть, как лошадь двигается, как останавливается и так на каждом этапе. В возрастом страхов много, инстинкт самосохранения высокий, чем у ребенка в 10-15 лет и конечно же нужно больше времени на преодоления, прежде всего, накатывающих мыслей в голове. Вы знаете, я такая родилась, у меня врожденное чувство опасности, мне и на машине было жутко страшно учиться ездить, впервые по городу в час пик выезжать. Но постепенно, далеко не быстро, у меня прошли эти страхи и волнения и я теперь гоняю и делаю иногда смелые маневры, когда чувствую что уверена в нём, естественно! Тоже самое я думаю и о лошадях. Первые соревнования, не известная лошадь, всё это всегда у меня вызывает волнение, да что там, у меня волнение может накатить даже за рулем машины, когда казалось бы, я уже 100 раз тут проехала. Оно берется из неоткуда и порой я не могу дать себе разъяснения, откуда оно берется. т .е. я понимаю, что это гены родителей. У меня мама такая, а папа азартный и проще относится к ситуациям. Да, я могу ездить всё время на опытных, выезженных, спокойных лошадях, но в сложной ситуации я могу не справиться, т.к. привыкла к определенному типу лошади. Я считаю, что для того что бы научиться действительно хорошо ездить, нужно уметь ездить на разных лошадях. В моём случаи, мне нужно садиться на сложную лошадь, только тогда, когда я сама почувствую, что хочу с ней совладать, я готова. К примеру, ездила я на хорошо выезженном опытном и возрастном коне, всё было хорошо. Наступили соревнования, опытного коня мне не смогли предоставить на прыжки для начинающих, т.к. он старенький и его надо беречь, конь отправился на метр под двумя всадниками, а мне дали молодого не опытного коня с хорошей техникой прыжка, но с трудным управлением в силу его молодости и малоопытности. Я на этом коне всего три раза работала на тренировках, я понимала, что недостаточно крепко на нём сижу, ещё не совсем понимаю какое усилие нужно давать на повод, для эффективного управления, в общем и конь ещё молод и плохо подъезжен и всадник сверху ещё недостаточно крепок в посадке и тоже малоопытен, но в отличии от других учеников, я на нем, на тренировке смогла отпрыгать без малешего намека на закидку, тогда я почувствовала, что конь у меня не закинется. Вышла я на соревнования, переволновалась жутко, волнение было обоснованно именно не уверенностью в своих силах и в коне, т.к. было мало тренировок, одна прыжковая, на которой стало ясно, что к коню ещё надо при сидеться, на других я сижу нормально на прыжках и первое, что он сделал, ещё на разминочном поле, он отказался прыгать, он просто обнёс меня, а потом ещё и сделал резкий поворот. В целом обстановка была нервозная у всех начинающих. Потом были попытки зайти на барьер ещё и ещё, а высота там была 50 см, 3 раза мы прыгнули и столько же он меня обнёс. Тренер говорила, что я за повод тяну, то бросаю его, то ногой не помогаю. Вот и результат. Вышла на старт, была надежда, что он пойдет хотя бы одно, а я постараюсь не улететь на приземлении и конь не пошёл ни разу. Все три попытки прыгнуть хоть что-нибудь не увенчались успехом. Я расстроена и зла на себя в первую очередь. Да, там был шанс сделать это смета, но я отвернула его, просто не стала рисковать своим здоровьем и так плохо сижу, да я могла снять его хлыста и прыгнуть барьер с одной рукой, но ничего подобного не было на тренировках да и разум подключился, который говорил мне "не прыгай, не удержишься в седле". Всё потому что до этого я ездила на опытных и само прыгающих конях. У коня и у меня это были первые большие соревнования на большом поле с новыми яркими препятствиями.
 
Последнее редактирование:
Боязнь скорости, к боязни прыгать не имеет никакого отношения совершенно. Я панически боюсь прыгать, после одной неудачной тренировки, и при этом обожаю носится карьером в поле. Девушка на конюшне отлично прыгает, и прется с этого занятия, и при этом панически боится скоростного галопа. Боязнь прыгать это именно боязнь прыгать.
 
Нам тренер ставит 40 см и не говорит, что на самом деле это 60) Ставит 60, хотя на самом деле 80) И так далее)
Это, кмк, помогает не зацикливаться на 30)
 
Нам тренер ставит 40 см и не говорит, что на самом деле это 60) Ставит 60, хотя на самом деле 80) И так далее)
Это, кмк, помогает не зацикливаться на 30)

Кстати, вот да, это действительно помогает. И еще из этой же серии: тренер никогда не говорит сколько сейчас стоит, просто ставит - едем. И только потом, когда отшагиваемся, молодец, мол, сегодня метр был, а ты и не заметила особо. И ехидно улыбается :) Обхитрил типа, ага.
 
Последнее редактирование:
прыжков должно быть много, они должны стать рутиной. К сожалению, имея одну лошадь (=2-3 прыжковых в неделю минус прививки минус захромал и так далее), это почти не осуществимо
Рутина побеждает страх, ты привыкаешь к высоте, привыкаешь к ощущению прыжка, не так боишься отстать/полезть (к этому тоже привык, без ошибок никак. но нет уже того ощущения паники, когда вылетаешь из седла)
Тут уже вопрос в мотивированности, насколько это надо и стоит ли оно того?
 
Да , полностью согласна - нужно прыгать или нет, ты сам для себя реши - если хочешь именно в спорте, именно в конкуре, дальше работать - работай над собой именно в этом направлении, если, вот как у меня, прыгать лошадь любит, а мне нафиг не надо - управляй лошадью так, чтобы она делала то, что тебе приятно, и нет проблем, или соберись, прыгай, чтобы любимке удовольствие доставить
 
Я боюсь прыгать до истерики. Раньше занималась в конкурной группе и все было хорошо, после серии неудачных падений, как отрезало, больше 2-х шин прыгать не могу. А лошадь молодая под заездку. Сначала прыгала с истериками, вся тряслась, рыдала даже пару раз. Максимально 70 см прыгнула. Потом поняла что все, лошадиные нервы дороже. С таким всадником как я она откажется прыгать навсегда. И разделила с мамой обязанности, она прыгает, я в выездку. В свое удовольствие прыгаю 2 шинки, которых не боюсь)
 
Я тоже боюсь прыгать - страх пришел недавно. На последней тренировке поборолся внезапно, хоть и на один раз возможно. Кобыла отказалась прыгать вторую крестовину из системки, а так как она у меня на голосовые наказания лучше реагирует чем на физические - я по привычке сделала вольт и поехала снова в системку. Пока я ругала в голос кобылу (было даже "я кому сказала!") - я даже забыла о том, что боюсь =)
Попробую на предстоящей трене еще один способ - мне тут намекнули, что начинающие с соседней конюшни прыгают, а я нет. Взъело. Буду пользоваться этим.
 
Начинаю тоже прыгать потихоньку. Причём на довольно своеобразной по характеру кобыле. Первый раз было страшно, но т.к. кобыла сразу сечёт, что я боюсь там ней сверху, то пришлось выбирать: или вообще не прыгать или успокоить себя и прыгать, если действительно научиться хочется. В итоге решила, что мне больше нравиться прыгать, чем я боюсь прыгать. И очень так быстренько выяснилось, что дорога от крестиков в 30 см до одиночных 60 см преодолевается со скоростью убийства тараканов в голове всадника. Техника страдает, но это пока дело времени. На то, как другие прыгают метр и выше смотреть страшно со стороны. В общем , это больше к психологу. Или психиатру.
 
Девчата, я уже сейчас дошла до 100 см, но переживания и волнение не уходит, потому что я боюсь не высоты прыжка и не самого прыжка, а я боюсь упасть с резкой остановки! У меня было не приятное падение после прыжка, которое закончилось сотрясением, тяжёлым и не приятным. Сотрясение- самое отвратительное состояние + болезненные уколы... Правда падала я не от того, что лошадь закинулась, а потому что отстала и мы разошлись. А сейчас я переживаю из-за коня, он прыгает, но страшно не любит системы и брусья, потому что спина, не любит тянуться. Я знаю об этом, но если б закидки на этой лошади не были бы такими экстримальными. Усидеть сложно! Но я давно езжу на этом коне, у него мягкий прыжок, мне комфортно сидеть на нём и до 80см он прыгает без проблемно + мне кажется что мы несёмся, а тренер и ученики, все в один голос говорят, что можно добавить. Как мне убрать эти волнения?! У меня уже возникают мысли бросить эти прыжки, вернуться на простые не сложные упражнения и дальше не двигаться.... Как быть.
 
Последнее редактирование:
Девчата, я уже сейчас дошла до 100 см, но переживания и волнение не уходит, потому что я боюсь не высоты прыжка и не самого прыжка, а я боюсь упасть с резкой остановки! У меня было не приятное падение после прыжка, которое закончилось сотрясением, тяжёлым и не приятным. Сотрясение- самое отвратительное состояние + болезненные уколы... Правда падала я не от того, что лошадь закинулась, а потому что отстала и мы разошлись. А сейчас я переживаю из-за коня, он прыгает, но страшно не любит системы и брусья, потому что спина, не любит тянуться. Я знаю об этом, но если б закидки на этой лошади не были бы такими экстримальными. Усидеть сложно! Но я давно езжу на этом коне, у него мягкий прыжок, мне комфортно сидеть на нём и до 80см он прыгает без проблемно + мне кажется что мы несёмся, а тренер и ученики, все в один голос говорят, что можно добавить. Как мне убрать эти волнения?! У меня уже возникают мысли бросить эти прыжки, вернуться на простые не сложные упражнения и дальше не двигаться.... Как быть.

На самом деле, есть подозрения, что если это не прошло до метра - то дальше будет только хуже. Брусья будут шире, заезды круче, системы более силовые. Если не нравятся движения этого коня можно попробовать пересесть на другого, может, будет больше доверия и уверенности. Ну а уж если и это не помогло - ну может и фиг с ним, с прыжками, раз такой дискомфорт?
Можно выездкой заняться, можно вестрн какой-нибудь, да даже в полях попу катать! Главное, чтобы нравилось.
 
Девчата, я уже сейчас дошла до 100 см, но переживания и волнение не уходит, потому что я боюсь не высоты прыжка и не самого прыжка, а я боюсь упасть с резкой остановки! У меня было не приятное падение после прыжка, которое закончилось сотрясением, тяжёлым и не приятным. Сотрясение- самое отвратительное состояние + болезненные уколы... Правда падала я не от того, что лошадь закинулась, а потому что отстала и мы разошлись. А сейчас я переживаю из-за коня, он прыгает, но страшно не любит системы и брусья, потому что спина, не любит тянуться. Я знаю об этом, но если б закидки на этой лошади не были бы такими экстримальными. Усидеть сложно! Но я давно езжу на этом коне, у него мягкий прыжок, мне комфортно сидеть на нём и до 80см он прыгает без проблемно + мне кажется что мы несёмся, а тренер и ученики, все в один голос говорят, что можно добавить. Как мне убрать эти волнения?! У меня уже возникают мысли бросить эти прыжки, вернуться на простые не сложные упражнения и дальше не двигаться.... Как быть.
На самом деле начинать прыгать или решать проблемы со страхом надо на лошади которая надёжно прыгает и любит прыгать. То что конь не тянется может быть масса причин и такая же масса их решений. Другой вопрос если это не ваша лошадь то и решение этих проблем не в вашей власти.
 
На очень-очень спокойной лошади, которая никогда не встает, попрыгайте. И не надо метр. Прыгайте 50. Чувствуете, что можно выше? Попросите тренера, пусть поднимет. Но не раньше, ни в коем случае не потому что "ну сколько можно прыгать эти кавалетти"! На самом деле до метра можно очень интересные гимнастики делать, как раз для уверенности. Это нескучно и полезно. Старайтесь регулярно прыгать клавиши - очень помогает
Конечно, перешагивать через себя все равно придется, не получится всегда прыгать только то, к чему вы готовы. Но страх часто уходит с приобретением уверенности и потом, возможно, вам будут легче даваться сложные связки
 
На самом деле до метра можно очень интересные гимнастики делать, как раз для уверенности.
Во во их самые и в большом количестве )))
Старайтесь регулярно прыгать клавиши - очень помогает
+100 клавиши наше всё )))
 
Плюсую миллион к смене лошади на надежную! Я тоже дико боялась прыгать, да что там, я на земле жердей боялась! А все потому, что однажды конь "систему" из жердей на земле решил прыгнуть. Оба раза. С запасом, как до меня прыгал с другой всадницей 80 см. Я на тот момент выше 20 см не прыгала, да и не ожидала от него такой падлянки. Естественно свалилась, очень неприятно. Два года(!!!) после этого на палки даже смотреть боялась, страх только креп.
Сменила тренера и лошадь. Попался спортивный пенсионер, обожающий прыжки. Прыгает все и всегда, сиди, не отсвечивай. Даже если отстаю, или наоборот вперед лезу - выручает. Вот с ним я поняла, что через палку он меня точно перетащит, а там моя задача просто сесть обратно, и страх улетучился сам собой. Теперь я наоборот энергией заряжаюсь, как барьер ставят, и он подо мной тоже)) плюс тренер попался хороший - просто ставит барьер, никаких цифр. А во время упражнений не до измерений))
 
Присоединяюсь к предыдущему оратору, но с небольшим дополнением.
Лошадь не просто должна быть самовозом, лошадь должна иметь прыжок мягкий, с плавным отталкиванием. Лошадь должна хорошо считать. Лошадь должна давать знать всаднику, когда она снимается на прыжок. И, очень желательно, чтобы лошадь сама перед прыжком группировалась, или, во всяком случае, не растягивалась.
На такой лошади на прыжке можно читать газету и пить кофе, никаким страхам места не останется.
Если лошадь тащит на препятствие, снимается на прыжок в самый неожиданный момент, не работает спиной на прыжке, растягивается на заходе, все равно будет страшно. Даже если лошадь прыгает всё, что видит.

Второй важный момент, это, конечно, тренер, который ставит упражнение.
Мне повезло, тренер ставила связки (поначалу - подсказки) так, что на заходе захочешь - не накосячишь, что не делай (или, ничего не делай), попадешь в оптимальную точку отталкивания. Это отдельный тренерский талант).
Если ТС сумеет найти правильного тренера и заполучить под седло правильную лошадь, то страхи растают, как снег по весне. Не быстро, но неизбежно).
И еще тренерский афоризм: "Чтобы научиться прыгать, надо прыгать").
Никакой аутотренинг не помогает. Чтение книг - увы, тоже(.
 
Старайтесь регулярно прыгать клавиши - очень помогает
Мне повезло, тренер ставила связки (поначалу - подсказки) так, что на заходе захочешь - не накосячишь, что не делай (или, ничего не делай), попадешь в оптимальную точку отталкивания. Это отдельный тренерский талант).
Вот даже как то обидно стало что оказывается это талант ((( я то думала что это базовые знания. Что для молодой лошади, что для неопытного всадника ставятся прыжки с подсказками и те же клавиши именно для того что бы привести лошадь в правильную точку отталкивания и обеспечить правильный и удобный прыжок.
А то что вы рассказали о требованиях к лошади это конечно очень хорошо но чаше всего за гранью реальности.
Хотя с другой стороны бороться со страхом на лошади которая закидывается очень трудно, практически невозможно (((
 
Вот даже как то обидно стало что оказывается это талант ((( я то думала что это базовые знания.
Основные расстояния - базовые знания, это точно, их можно в книжках найти. Адаптация их к конкретной лошади, грунту, особенностям всадника, ИМХО, таки, талант). И тогда всё, что поставлено, прыгается легко и с удовольствием. Каждый раз. На каждой тренировке. Практически, всеми всадниками).

Что касаемо лошади, то большинство лошадей прыгать комфортно могут. Не всегда умеют, чаще - не хотят. Но и нежелание и неумение лечатся. В первую очередь, тем же тренером, хотя, зачастую, без настройки лошади опытным всадником, не обойтись.
 
Основные расстояния - базовые знания, это точно, их можно в книжках найти. Адаптация их к конкретной лошади, грунту, особенностям всадника, ИМХО, таки, талант). И тогда всё, что поставлено, прыгается легко и с удовольствием. Каждый раз. На каждой тренировке. Практически, всеми всадниками).

Что касаемо лошади, то большинство лошадей прыгать комфортно могут. Не всегда умеют, чаще - не хотят. Но и нежелание и неумение лечатся. В первую очередь, тем же тренером, хотя, зачастую, без настройки лошади опытным всадником, не обойтись.
Ну не знаю, как по мне так тренер просто обязан знать какие расстояния кому и когда, и для чего ставить.
То что прыгать нормально может большинство лошадей это да но, что бы оно само не только считало, но еще и группировалась ))) можно еще добавить само повороты правильно проходило ))
 
Сверху