Мотивация тренеров по КС, или Что греет душу тренеру?

lisa написал(а):
Меня прежде всего интересует "реализация" ученика. Спортивная ли или другого рода - не так важно: приятно смотреть, как они постепенно становятся сильными, ловкими, а главное - бешено уверенными в себе.
ППКС! Вы так замечательно выразили то самое, что я чувствовала, но слова найти не могла. :)

От себя добавлю, что т.к. сама - бывший спортсмен,подготовка к соревнованиям для меня все рано имеет большое значение. Но я охотно верю, что не каждый рвется принимать участие в Чемионате Мира, и уж тем более не всем дано там победить. Но все хотят заниматься и радоваться каждую тренировку своей, перональной, маленькой, но ПОБЕДЕ ... над собой :)
По возрасту, опятьна 100 % совпадение :D :

lisa написал(а):
Самый-самый любимый: девочки от 11 до 14 - крайне забавно наблюдать, как они постепенно превращаются в лиц женского пола :mrgreen:.

С малышами тоже люблю, особенно придумывать игры (с мячиком, например) и играть :) А со взрослыми чуть сложнее: либо в скором времени отношения ними перейдут в скорее дружеские (чаек попить после тренировки с разбором оной), либо не сложатся.
 
просто, я добиваюсь, чтобы мои ученики выделялись из толпы ездящих рядом, чтобы за них цеплялся взгляд каждого всадника и сидящих на трибунах, что мне пока удается делать,
а выступать - у меня много таких клиентов, которые просто хотят уметь спокойно, уверено, красиво и качествено ездить и так же управлять лошадью, а не носиться по манежу, как таракан под дихлофосом, что видишь сплошь и рядом..
а срубить бабла - это как раз к таким тренерам, которые тянут всех и вся на старты, заинтересовывают стартульками народ... а как при этом всадники сидят и едут, их мало интересует, главное - ты выступаешь.. при таком отношении - в нашей стране никогда не будет Витакеров, Галов и прочих
 
Надежда Васильевна написал(а):
при таком отношении - в нашей стране никогда не будет Витакеров, Галов и прочих

Витакеры, Галлы и прочие с самого детства выступают постоянно + важно, как они едут, в часности на стартах, а не только
Надежда Васильевна написал(а):
выделялись из толпы ездящих рядом, чтобы за них цеплялся взгляд каждого всадника и сидящих на трибунах ...
и НЕ
Надежда Васильевна написал(а):
просто хотят уметь спокойно, уверено, красиво и качествено ездить и так же управлять лошадью,

Это так, к вопросу о Витакерах... :roll:
 
modern S написал(а):
Да ерунда все это.
Тренера же не напишут, что мотивация- больше денег, лучший клуб и состоятельные владельцы, которые купят отличную лошадь, под которой будут выступать, а тренеру не будет стыдно.
У всех ведь только одни амбиции-1) деньги,2)амломб(клуб),3)лучшая лошадь(дорогущая и отличная)4)и спорт(регулярные старты ученика).- вот на самом деле и вся мотивация.-Все это значит: конная тусовка- уважение с их стороны, фин. обеспеченность, и проч.
Просто не все тренера могут этим похвастать, поэтому находят причины. И пишут всякую ерунду.....о возвышенном.
А на самом деле все проще некуда.

Я начала тренировать в 1977 году. Начинающий тренер,начинающие подростки и совершенно неспортивные лошади.
Путь был непростым и долгим,и вот уже в восьмидесятых годах мы стали выезжать командой на старты. Пришли первые победы,мои спортсмены стали регулярно занимать призовые места на Российских стартах,выполняли КМС и даже МС.
Вот зарплата была никакая. А мотивации было выше крыши.На работу бежала,как на праздник.Ни одного отпуска не догуляла до конца,да и брала их в ноябре либо в феврале.
А у мальчишек моих горели глаза.Хотя им не 6-7 лет было, а 14-16.
Потому,что этим ребятам важно было заниматься конным спортом!
Они жили этим,как и я.Уже потом,через несколько лет,родители говорили мне слова благодарности.За то,что дети выросли нормальными людьми.Не спились,не стали наркоманами,не пошли в криминал.
Сейчас работаю в престижном клубе. Условия великолепные.
С зарплатой все в порядке. а мотивация-ее почти нет.
Я знаю,что дети,с которыми я занимаюсь,не ставят своей целью добиться чего-либо в конном спорте.А вернее,так считают их родители.У детей обширная программа: школа,иностранный язык,танцы,плавание,путешествия с родителями по всему миру.
Все это очень хорошо,только лошади,верховая езда,конный спорт-где-то на далеком предпоследнем плане.И приводят родители деток в основном покататься на лошадке.
 
Ну уж не знаю, тренер я или не тренер, учить приходилось. Так вот, мне интересно, чтобы человек хотел учиться. Езде. Не жопу пардон катать, и не амбиции удовлетворять, а ездить. Вот тогда мне интересно. Дорогой попокататель? Я дам ему оговоренную в договоре возможность покатать попу. И только, это не интересно. Да, и скажите, какая разница между прокатом и спортом? Или даже БОЛЬШИМ СПОРТОМ? Ну за исключением бабла? Кто хочет учиться будет это делать и в прокате.
 
Тренером себя не считаю, занимаюсь с детьми и подростками в основном. И мне приятно, когда дети, долго "сидящие" на корде, вдруг ррраз и поехали сами рысью! Да еще не только по стенке, а еще и с диагоналями и вольтами справляются :) . Или когда, освоили подъем в галоп. Или когда в лес возьмешь с собой на прогулку ездящих рысью, а там по прямой в горку чуть галопнешь, и надо видеть глаза детей, которые только вот сейчас "проскакали настоящим галопом, да еще так быстро :mrgreen: ".
А про детей богатых родителей: очень отрадно, когда после занятия на манеже ребенок не садится в машину и уезжает, а просит сам завести лошадь, расседлать или вообще спрашивает разрешения приходить помогать в конюшню. И тусуется на конюшне все каникулы напролет, помогая отбивать, чистить и остальное.
 
Готова с радостью тренировать ученика, который знает, чего он хочет и согласен ради этого потеть. Не важно, спорт это или просто умение ездить верхом "для себя". Определяющими являются не амбиции или их отсутствие, а работоспособность.
Я с удовольствием вожусь с девчонкой, которой медицинские проблемы мешают добиться правильной посадки, но которая готова из кожи вон выпрыгнуть, чтобы добиться улучшения соответственно своим возможностям. Спорт ей скорее всего не светит (в смысле, призовые места - выезжать на старты никто запретить не может), но её работоспособность и целеустремлённость заражают.
И в то же время мне безумно скучно заниматься с ученицей, у которой и капля таланта есть, и желания выступать вагон, а вот стремление ежедневно "пахать" отсутствует. Т.е. она может отработать пару тренировок по полной, затем неделю-другую просто кататься на лошадке, игнорируя меня, затем в ней опять просыпается желание "поработать"... С такими учениками мой единственный мотив - деньги, и мне не стыдно это признать.

Что же касается возрастных категорий, то оптимальный (для меня) возраст ученика - 13-18 лет. Хотя, опять же всё зависит от самого ученика и его стремления учиться/тренироваться.
 
Я тренер,но в другом виде спорта. По разному работаешь с разными учениками. И в каждом случае мотив разный. Если талант, и есть желание развиваться и пахать для этого, -душа поёт! Тут деньги- просто оплата и всё. Этот ученик и удовлетворит и тренерские амбиции и авторитет среди коллег поднимет. Если притянут за уши или лентяй,или просто хочет, но не может,что ж платите денюжки, и я к вашим услугам. Без планов на будущее поработаю, тут мотив - простой , ничего страшного! Редко когда совпадает и талант и работоспособность и наличие у родителей золотого запаса и того же у второй половины пары.( Я про бальные танцы) В конном спорте все точно так же.
 
Я не работала тренером, но брала тренировки и тренировки для своих лошадей.
Я тоже занималась в детстве в СДЮШОРЕ, и там тренера не получали должных денег- они ДУШУ вкладывали. А сейчас- я вижу там же тренер за бесплатно на сдюшоровской лошади с очень способной девочкой заниматься не хочет- орет на нее, хамит,уходит, игнорирует. А как только частник постредственный (ребенок) с родителями приезжает- трясется, бегает вокруг, ни на шаг не отойдет.....- какая тут мотивация????
Я не буду скрывать имя тренера: Нелли Огулова. - Такой беспредел меня доконал!

Приведу еще пример. Я сама занималась танцами. Пришла в беспл. группу, -там с меня 3 шкуры сдирали. - Мы репетировали до упаду, ежедневно, до нервных срывов, т.к. нужна отличная техника и синхронность. Уже в 22 года у меня был диплом хореографа. Я пришла (за деньги) в наш Каннон-Данс, в кот. владелица предложила мне танцевать в осн. составе и ездить на гастроли - ест. занятия бесплатные- а там вообще не то что 3 шкуры сдерут- истощищься от репетиций, зато на какой уровень вытянут!!!!!Но я отказалась, т.к была замужем и не могла ездить на гастроли в др. города и страны. Вот и осталась в платной группе. Хотя там даже не потела.
Стала после преподавать сама. Что может мотивировать, когда танцевать приходят толстые тетки, у кот. забот выше крыши, и им просто хочется, но лень- они даже не слушают. что говоришь....с детьми то же самое!!!!! Зачем мне нервы на них тратить???? они приходят получать удовольствие- улыбки и уже после какие-то "кривляния"даже не похожие на движения(эстетику)...., а не слушать указания, упреки, требования и прочее.....
А дети бесплатно занимаются от души!!! Они каждое слово ловят, слушают, стараются изо всех сил!!!!! Им так хочется БЫТЬ лучшими, а не считать себя таковыми, потому что их родители кряхтят "какие они замечательные". Они спокойно перносят претезии, которые "за деньги" не будет слушать ни взрослый, ни ребенок, - так зачем портить себе настроение?
Я давно не преподаю. И честно сказать, не сильно тянет. Тянет только самой танцевать. А если идти в Кан-Данс- нужно там на работу (в осн. состав танцоров), чтобы результат был. А если платно к ним ходить, - все равно, что в сторонке постоял- ерунда полная....даже внимания почти не обратят....да и не вспотеешь даже......
Я вообще не приемлю то, что за деньги.
А сейчас т..к все тренируют и за деньги и без (то лучше относятся к тому, кто больше платит)-хотя это вовсе не значит, что многому научат.
А то все пишут- что их мотивирует, но не поясняют, - ск-ко им за это платят.
Я тренеров проката не имею ввиду. А "Зажравшихся"тренеров- специалистов, которые дальше крытого отапливаемого манежа уже ездить не хотят.

Вот я и имела ввиду, что за деньги- мотивация только деньги и не больше.
 
modern S написал(а):
Стала после преподавать сама. Что может мотивировать, когда танцевать приходят толстые тетки, у кот. забот выше крыши, и им просто хочется, но лень- они даже не слушают. что говоришь....с детьми то же самое!!!!! Зачем мне нервы на них тратить????

Но ведь и с конным спортом то же самое происходит! За редким исключением,когда все срастается: и ребенок способный,и у родителей финансы позволяют,и желание есть.
А в основном люди приходят покататься,почему же у тренера должна быть мотивация сделать их них чемпионов?
И еще: вот я например,боюсь прыгать с парашютом.Никогда в жизни не прыгну с лыжного трамплина или с тарзанки.
Так я туда и не иду! Смотрю издали или по телевизору.
На "на лошадку" приходят люди,которые подойти к ней боятся!
Лошадка пошла-ой,остановите ее,она шевелится!У некоторых просто панический страх! И ведь лезут же на лошадь! И потом удивляются,почему через год,хотя и нерегулярных занятий лошадь как не слушалась-так и не слушается горе-всадника.
Седлать и расседлывать-увольте,вот,возьмите морковку,передайте лошадке от меня! До свидания!
Вот вам и мотивация у тренера!
 
Вот я и пишу- за деньги---мотивация - деньги! А у многих и апломб(что тренируют в престижных клубах)- потому как других занятий и интересов в жизни нет, кроме разве что дивана и телека....
Да и то уже цены "ломят"т.к "зажрались"......на них кризис еще не отразился почему-то....Ну, да Бог с ними.
 
modern S, не надо так нервничатьи постить столько постов про одно и то же. Все уже поняли вашу точку зрения: все тренера сидят, зажравшись у телека, требуют приносить им деньги прямо к телеку и по-больше и кризис их не берет - у-у-у, сволочи! А танцевать приходят одни толстые тетки. А в манежах дурацкие правила, мешающие одновременно прыгать маршруты, катать схемы и заниматься с начинающими. Какое безобразие!
В общем - кругом враги! Спасайся, кто может!
 
modern S Да, начиная тему, я имела в виду не конкретные имена, не гонорары тренеров, а то, могут ли мотивировать к работе тренера - то есть человека, который, как часто подразумевается, нацелен именно на соревнования, выступления и спортивный результат - какие-то другие факторы, кроме денег и больших побед, а также "(не)мотивирующие" тренеров возрастные рамки. Иначе говоря, в чем тренеры находят профессинальное удовольствие и уделяют ли внимание потребностям ученика, если потребности лежат в иной, чем спорт как таковой, области. Прошу Вас придерживаться темы.
 
А можно я еще выскажусь как ученик и ЧВ(не по докУментам правда)? Занимаюсь уже 2,5 года. В леваде, в небольшой, практически частной конюшне. О манеже и мечтать не приходится :( Тренеров у нас 2. Одна может посвятить лошадям и людям1-2 дня в неделю. Другой ездит 3-4 раза в неделю за 50км. на автобусе, чтобы потренировать жалкую кучку энтузиастов(в которую вхожу и я). А час работы тренера у нас стоит от 50 до 100 рублей(конкур, выездка). Это из общей суммы 300 или 250руб(если по абонименту). И какая, скажите мне, тут мотивация? Деньги что ли? Далеко не всякий в таких условиях будет работать. И, кстати, далеко не всякий в таких условиях будет тренироваться :wink:, даже за такие маааленькие деньги :roll: Эхххх...
И сама на тренировках выкладываюсь по полной, потому что ХОЧУ учиться! И тренер ездит именно к нам, потому что ему ИНТЕРЕСНО ЗДЕСЬ, а не где-то в другой конюшне! Но, толку -то... Как ничего не светило, так и не светит... Вот и остаемся жалкой кучкой энтузиастов :(
 
Grey Star написал(а):
А можно я еще выскажусь как ученик и ЧВ(не по докУментам правда)? Занимаюсь уже 2,5 года. В леваде, в небольшой, практически частной конюшне. О манеже и мечтать не приходится :( Тренеров у нас 2. Одна может посвятить лошадям и людям1-2 дня в неделю. Другой ездит 3-4 раза в неделю за 50км. на автобусе, чтобы потренировать жалкую кучку энтузиастов(в которую вхожу и я). А час работы тренера у нас стоит от 50 до 100 рублей(конкур, выездка). Это из общей суммы 300 или 250руб(если по абонименту). И какая, скажите мне, тут мотивация? Деньги что ли? Далеко не всякий в таких условиях будет работать. И, кстати, далеко не всякий в таких условиях будет тренироваться :wink:, даже за такие маааленькие деньги :roll: Эхххх...
И сама на тренировках выкладываюсь по полной, потому что ХОЧУ учиться! И тренер ездит именно к нам, потому что ему ИНТЕРЕСНО ЗДЕСЬ, а не где-то в другой конюшне! Но, толку -то... Как ничего не светило, так и не светит... Вот и остаемся жалкой кучкой энтузиастов :(
Вы не сдавайтесь. Все возможно! Это дело случая.
 
Grey Star написал(а):
И сама на тренировках выкладываюсь по полной, потому что ХОЧУ учиться! И тренер ездит именно к нам, потому что ему ИНТЕРЕСНО ЗДЕСЬ, а не где-то в другой конюшне! Но, толку -то... Как ничего не светило, так и не светит... Вот и остаемся жалкой кучкой энтузиастов :(

Почему жалкой? Очень даже не жалкая кучка. Мне бы Ваши годы и возможности ездить верхом, ещё смелость и трудолюбие. Вы только уж берегите себя чуть-чуть, поосторожней, всё-таки... Опять же Вы явно чувствуете себя "избранной". Не зазнавайтесь только... Да и тренер у Вас, похоже, дай Бог каждому. Вырастете, будете ей спасибо при каждом удобном случае говорить.
 
modern S написал(а):
Вот я и пишу- за деньги---мотивация - деньги! А у многих и апломб(что тренируют в престижных клубах)- потому как других занятий и интересов в жизни нет, кроме разве что дивана и телека....

Можно тоже в кучку залезу? Я понимаю, что многие пальцем у виска покрутят, конечно, но вот такой я не очень умный товарищ.
Была у меня очень престижная работа, которая приносила мне в месяц 70 тыс. рублей дохода. Только вот по вечерам мне оччень грустно становилось при мысли о том, что завтра опять все будет то же самое и я опять буду делать то, что делать совсем не хочется, а еще реветь хотелось от того, что я на конюшню могу выбираться всего раз в неделю в качестве клиента, который приезжает, ему лошадку подседланную подводят, тренируют, и он уезжает.
А мечта у меня была - самой с лошадьми работать и людей тренировать.
Ну так вот недавно она реализовалась. Меня взяли инструктором в очень престижный КСК, теплый-манеж, коноводы, все дела, только вот заработок мой - 20 тыс. руб. в месяц. Я не москвичка, 11 тыс. отдаю за съемное жилье, 3 тыс. в мес. уходит на дорогу. "На жизнь" остается 6 тыс. (Если бы не мой молодой человек, который меня сейчас подстраховывает с финансовой точки зрения, никакого бы, конечно, дауншифтинга у меня не получилось бы).
Но... впервые в жизни у меня не поворачивается язык сказать "я еду на работу", потому что я не отношусь к этому как к работе в привычном смысле этого слова. Я просто приезжаю туда, делаю свое дело и получаю огромный кайф. Просто представьте, что вы бы заполнили свои дни только тем, что вы ХОТИТЕ делать.
ЗЫ. Телевизор я, кстати, не смотрю уже лет 7...

Топикстартеру.
По поводу мотивации - я кайфую от самого процесса. Мне нравится видеть, когда от моих команд или действий происходит изменение в лучшую сторону и у всадника и у лошади. Больше всего люблю, когда всадник чувствует себя в полной безопасности и получает удовольствие от самого процесса езды.
Из ярких моментов - недавно на тренировке чуть не подпрыгнула до потолка от радости, когда 6-летняя девочка (начинающая, занимается всего раз в неделю по полчаса), на учебной рыси, опередив мою команду на полсекунды, САМА расслабила голеностопный сустав, от чего у нее колени и пятки пошли вниз и нога заняла совершенно правильное положение.
 
La Rose, :beer:. Ровно та же история... но пальцем у виска все же покручу :lol:.


ЗЫ: А от телевизора я несколько лет назад просто избавилась - ну его.
 
Я, конечно же, не тренер, до настоящего тренера мне далеко и как-то не нужно, но все-таки хотелось бы выразить свое мнение. Была инструктором у проката недолгое время (около 5 месяцев) и ученицей 3 абсолютно разных по направлению и методике обучения тренеров.
Мне нравится работать с людьми с диагнозом "одержимый лошадьми", которые стремятся постоянно узнать что-то новое и которым я реально могу что-то дать на своем невеликом уровне "профессионального чайника" вне зависимости от возраста, мне нравится именно сам процесс обучения, подбор методов, объяснений - для меня это нечто творческого самовыражения. Особенное удовольствие доставляют типичные городские новички, которые заочно безума от лошадей, но встречались с ними от силы раза два в жизни. Ты для них открываешь вход в новый мир, а они совершенно искренне и по-детски удивляются всему, что узнают, и очень радуются, когда у них что-то наконец-таки начинает получатся - эти маленькие успехи я всегда записываю и на свой счет. Не люблю работать с капризными и избалованными детьми (и такими же родителями), которые на первом же занятии требуют поездки в поля без сопровождения, наглыми взрослыми с замахом "не учи дядю, деточка" и... домохозяйками, для которых занятие ВЕ - престижная альтернатива спортзалу и возможность восполнить недостаток людского общения (это так нудно - целый час выслушивать про чужих мужей, разводы и проблемы).
Сама из тренеров люблю людей, которые ставят передо мной конкретные цели, не форсируют процесс, имеют хоть какую-то примерную программу тренировок и, естественно, индивидуальный подход. Очень неприятно было столкнуться с тренером, которая некорректно подбирала лошадей для новичков (сильных под слабых, слабых под сильных), люди по 2 года занимались у нее по одной и той же схеме (это можно было назвать не занятием, а просто отработкой лошадей), а в итоге, после того, как я позанималась у другого человека (его мнению я доверяю намного больше), оказалось, что многому меня вообще учили неправильно.
 
Оплата тренерского труда вещь важная,жить то все хотят и тренера тоже.Я на манеже много лет простояла,но светилом себя не считаю.Один раз приехала на конюшню за жеребёнком, а начальник там молодая женщина с которой мы уж лет 10 не пересекались.Сидим ждём пока машину подадут, народ весь конюшенный рядом трётся.Как вдруг Ольга, начальница,известный в питерском мире человек и в ленманеже занимавшийся,говорит всем-познакомьтесь,это лучший тренер который у меня был,и на меня показывает. А я всего лишь в пушкине немножко прокат вела.Вот тебе и мотивация.
 
Сверху