Мотивация тренеров по КС, или Что греет душу тренеру?

Может быть немного не в тему, но хотелось бы добавить от себя, я занимаюсь КС (выездка) не так давно, чуть больше 2-ух лет (по 3-4, а то и 5 раз в неделю). А на конюшне бываю и того больше, я не могу без этой атмосферы... Пришла я в КС основательно в 23 года, как вы думаете, большая мотивация у тренера была из меня делать спортсмена в таком-то возрасте?
Просто низкий поклон тем тренерам, которые получают "кайф" от того, что их ученик добивается каких-либо успехов (пусть то наконец-то правильная посадка, правильное выполнение элементов, либо успешные старты на соревнованиях). И мне очень грустно, что я таких тренеров в своей жизни не встречала, т.к. особо и выбирать не приходилось... :(
Я отношусь к тому числу людей, которых называют "сумасшедшими конниками". Мой муж уже почти смирился, что от меня всегда пахнет конюшней, что в машине у нас опилки, поскольку у нас с октября на КСБ нет опила и мы с еще одной девушкой сами договорились и лесопилкой и возим опил для своих товарищей сами, для меня лошади - это частичка моей жизни. И я очень критично отношусь к себе и своим успехам, но если эти успехи есть, то я еще несколько дней буду ходить довольная "как слон", я готова пахать, пахать и еще раз пахать! Я не принимаю просто приехать и "покататься", я очень долго нахожусь на конюшне и только 45 минут у меня тренировка, остальное время - подбить денники, пообщаться со своим другом (жеребцом :)), почистить...
Я очень прилично плачу за тренировки, никто меня не заставляет заниматься доп. работой по конюшне, мне это очень нравится самой.
А вот тренеру у меня, как мне кажется, это совершенно безразлично, работает ради денег. И тренировки, в большинстве своем, проходят "на отвяжись"...
Естественно, грустно все это, когда понимаешь, что твои старания никто не замечает и они нужны только тебе, оценка тренера ой как важна! Но я уверена, что есть тренеры, у которых, как говорят, "глаза горят". Надеюсь, что мне когда-нить прийдется с таким встретиться... А оплачиваться труд должен любой, и тут согласна, что тренеры тоже люди и тоже хотят кушать...
 
Всё таки главная мотивация Видеть результат своего труда! Очень нравится работать с приятными,контактными людьми, которые открыты и с удовольствием воспринимают то, что ты им преподаёшь. Люблю работать и с маленькими,и со взрослыми. конечно хочется, особенно если налицо талант или способности, продвигать дальше! Безумно приятно. как из неумешки, получается "конфетка"! Вообще, тренеровать очень интересно и увлекательно!
Но лично я ненавижу понтоватых, самоуверенных, хамоватых, (всякое бывает), не смотря на оплату стараюсь любыми путями избавиться! Уж точно прыгать перед кошельком не стану. Да, иногда работать приходится и с лентяями, и просто с бесперспективными работать, не все звезды приходят, как и везде,собственно. Но если нет понтов.
Пришла к нам однажды- вся из себя, манерная, лапки держит,вся куда там, знакомлюсь, спрашиваю где занималась,у кого?
Овечает Везде, в Краснодаре, у многих тренеров! Какой у тебя класс,распрашиваю дальше... Отвечает(дословно) То ли В, то ли А, Бальники поймут! По нашему любимому виду спорта(конному) она ответила: у меня то ли 1 разряд, то ли КМС! Вот и мне смешно до сих пор!
Дальше: ну думаю, сейчас станет на паркет , выдаст! Не поверите, ни в лево , ни в право, ни рукой ни ногой, мать честная, вообще никак! Чтоб было понятно, такой" перворазрядник" не знал,с какой стороны к лошади подходить! Зато гонору было! Вдобавок забрала туфельки, которые я ей на время дала, и с ними ушла. Вот и работать с такими за деньги? Никогда!
Слава Богу, таких очень мало!
Были случаи, когда сама помогала, из своих денег способным ребятам. А что делать.
 
2 Vanadis
Купите свою серьезную выездковую лошадь и тренера потянуться)
Я тоже поздно пришла в выездку, и столкнулась с теми же трудностями что и вы, но как говориться если очень чего то хотеть, то нет ничего не возможного).
Конечно хороших тренеров очень мало, но а кто говорит что будет легко ?
 
Vanadis написал(а):
для меня лошади - это частичка моей жизни. И я очень критично отношусь к себе и своим успехам, но если эти успехи есть, то я еще несколько дней буду ходить довольная "как слон", я готова пахать, пахать и еще раз пахать! Я не принимаю просто приехать и "покататься", я очень долго нахожусь на конюшне и только 45 минут у меня тренировка, остальное время - подбить денники, пообщаться со своим другом (жеребцом :)), почистить...
никто меня не заставляет заниматься доп. работой по конюшне, мне это очень нравится самой.
Вот все точно про меня! За уши от конюшни не оттащишь! И еще всегда испытываю бешенную радость после того, как отобьем все денники и везде чисто и подстилка есть! И лошади даже красивей как-то становятся :D
Vanadis написал(а):
А оплачиваться труд должен любой, и тут согласна, что тренеры тоже люди и тоже хотят кушать...
ППКС!
lovehorses2005, спасибо за поддержку, очень надеемся на случай! Но разборку для того, чтоб леваду закрыть, не можем найти уже год :(
Прокатчица, Вы наверное правы :D Еще не всякий имеет возможность торчать на конюшне днями и заниматься с 2 тренерами :roll:
 
spider_rider написал(а):
2 Vanadis
Купите свою серьезную выездковую лошадь и тренера потянуться)

Серьезная выездковая лошадь - большие деньги, да и не в этом дело. Есть одно но, стать ЧВ я пока не готова, очень хочу попробовать арендовать коня, пока рассматриваю варианты, но становиться ЧВ буду только после того, когда никаких НО на пути не будет (однозначно стану :D ). Это очень большая ответственность и очень много времени, которого, как обычно, начинает не хватать в самый неподходящий момент... Тем более, ребенка пока нет, а ведь покупка лошади - это не покупка игрушки, с которой можно играть только тогда, когда тебе хочется, да и деньги как ни крути. Может быть я в чем-то и не совсем права, но если буду готова стать ЧВ, то только тогда, когда буду уверена в своих силах процентов на 90 хотя бы. Я ведь не гонюсь за олимпийским золотом :lol: (выступать хочу, спору нет, хотя бы междусобойчики какие-нить), но больше хочется, чтобы ты чувствовать, что прогрессируешь, и, чтобы это замечал тренер, а не проводил тренировки монотонно давая команды и никак не комментируя.
Да и отношение тренера к лошадям накладывает свой отпечаток, ведь когда у коней в денниках го...на по уши, а руководство КСБ не предпринимает никаких мер по улучшению ситуации, когда только такие энтузиасты как мы сами возим опил, то что говорить в заинтересованности... Мне кажется, что такие люди все только ради своего насыщения (в данном случае денежного) делают, им что до лошадей, что до спортсменов до лампочки...
Швед-нибенимеда написал(а):
Vanadis, а сменить тренера нет возможности?
Вот сейчас пытаюсь что-то делать в этом направлении, но посмотрите с какого я города, тут КСБ-то очень мало, и таким "сильно взрослым" как я, предлагают только аренду, прокат, мол "у нас спортсменов хватает (детки)". Мне это не совсем интересно.
 
Grey Star написал(а):
Вот все точно про меня! За уши от конюшни не оттащишь! И еще всегда испытываю бешенную радость после того, как отобьем все денники и везде чисто и подстилка есть! И лошади даже красивей как-то становятся :D

Прошу прощения за оффтоп... :oops:
Ох как знакомо!!!! Мне муж говорит, что невероятно счастливая я бываю только на конюшне в обнимку с конем... :D Он, конечно, преувеличивает, но все-таки... :D
 
как приятно, что в этой теме , народ делится со всеми хорошими чувствами и переживаниями, и наконец нет желания сожрать друг друга... хорошую темку создал автор
 
Похвастаюсь что ли :roll:
Ко мне ездит тренер, очень хороший! при том основная работа у неё в отличном клубе с условиями (крытый отапливаемый манеж, горячая вода и другие блага цивилизации)

При том, что у нас крытого нет, да и вообще с благами не очень.

Понятно что ни каждый день, да и в ужасную погоду не поедет (это в общем понятно, в метель или в ливень особо не поработаешь).

Видимо есть какая-то мотивация и не у всех доллары в глазах светятся :wink:
 
кстати. насчет понторезов. С удовольствием, превеликим, препровожаю их в седло. Дабы припасть к этому источнику невообразимой мудрости. Естественно все формальности соблюдем. ТБ распишись, и в седло. Покажи какой ты замечательный мастер. Вот и лошадка обалденно классная. Выбирай. Ну строга конечно, но ты же круче обрыва? Ну а далее критерий истины практика. Или человек сам поймет, и выделываться перестанет, или... Давным давно, одного дядю взрослого, всего такого понтоватого, кобыла в лесу на суку так и оставила. Лошадь под веткой прошла - всадник нет. А всего то он хотел себе лошадь самую самую, и смену вести хотел. Человека чесно предупредили, что не справитсья. Остальное - его проблема. Жестко, но доходчиво.
 
Зря вы так, есть люди - приверженцы своей профессии, которые любят и её и результаты, в том числе зарплату. Ясен пень, что за бесплатно работать стимула мало, ну , а как же СДЮШОРы, малобюджетные конюшенки, бесплатный прокат? Талантливые тренера, как ни странно, чаще ( лично мне) попадаются в небольших конюшнях, там где не высокие цены и нет супер-лошадей и богатых коневладельцев. И какие бы деньги вы не платили за работу лошади и собственные занятия, какую бы лошадь не привезли из Германии или Штатов, если у тренера нет таланта или /и желания работать , то и результата никакого не будет.
 
Vanadis написал(а):
Серьезная выездковая лошадь - большие деньги, да и не в этом дело. Есть одно но, стать ЧВ я пока не готова, очень хочу попробовать арендовать коня, пока рассматриваю варианты, но становиться ЧВ буду только после того, когда никаких НО на пути не будет (однозначно стану :D ). Я ведь не гонюсь за олимпийским золотом :lol: (выступать хочу, спору нет, хотя бы междусобойчики какие-нить), но больше хочется, чтобы ты чувствовать, что прогрессируешь, и, чтобы это замечал тренер, а не проводил тренировки монотонно давая команды и никак не комментируя.
Да и отношение тренера к лошадям накладывает свой отпечаток, ведь когда у коней в денниках го...на по уши, а руководство КСБ не предпринимает никаких мер по улучшению ситуации, когда только такие энтузиасты как мы сами возим опил, то что говорить в заинтересованности...
Вот сейчас пытаюсь что-то делать в этом направлении, но посмотрите с какого я города, тут КСБ-то очень мало, и таким "сильно взрослым" как я, предлагают только аренду, прокат, мол "у нас спортсменов хватает (детки)". Мне это не совсем интересно.
Спорт и соревнования это тоже большие деньги. Даже по любителям один старт вряд ли обойдеться менее 3000, это коневозка+ стартовые+размещение лошади. И вы забываете, что конный спорт это спорт пары лошадь+всадник, без лошади конный спорт не возможен. Тем более у вас есть отягчающие в виде возраста и отсутствия базовых навыков приобретенных в детстве. Не нужно плясать от рождения ребенка.
Про руководство КСБ, не знаю вашу конкретную ситуацию, но все может быть не так однозначно как вы думаете. Радуйтесь что вам предлагают аренду, в большинстве городов, как например в той же Самаре, таких услуг не предоставляют.
 
dog написал(а):
кстати. насчет понторезов. ..Давным давно, одного дядю взрослого, всего такого понтоватого, кобыла в лесу на суку так и оставила. Лошадь под веткой прошла - всадник нет. А всего то он хотел себе лошадь самую самую, и смену вести хотел. Человека чесно предупредили, что не справитсья. Остальное - его проблема. Жестко, но доходчиво.
Первая заповедь тренера - безопасность всадника и лошади! Если взялся тренировать - эмоции оставляешь дома.
 
Немного влезу. Практически все пишут, что им важна мотивация и она на первом месте. Понятно, что кушать хочется и каждый труд должен быть оплачен. Не все тренируют в крытых манежах, ещё меньше в отапливаемых. Что такое тренировка мне известно, особенно в холод и дождь. Но пока мне не поподался тренер, у которого мотивация превосходила бы деньги. Может я такая несчастливая или не там ищу. Я знаю немало тренеров проката, которые отдают время, себя, а порой и свои деньги ради работы. Но увы и ах, чем выше регалии, тем яснее, что не талантом единым жив человек, без денег ты никому не нужен, да же супер талантливый и мотивированный...
 
Smail написал(а):
<...>Но пока мне не поподался тренер, у которого мотивация превосходила бы деньги. Может я такая несчастливая или не там ищу. Я знаю немало тренеров проката, которые отдают время, себя, а порой и свои деньги ради работы. Но увы и ах, чем выше регалии, тем яснее, что не талантом единым жив человек, без денег ты никому не нужен, да же супер талантливый и мотивированный...
Профессиональный труд должен оплачиваться, чего уж тут. Вопрос был не о том, у кого неденежная мотивация "выше" денег. Спрашивать такое даже было бы негуманно :wink: Наоборот: имелись в виду факторы, которые мотивируют либо не мотивируют тренера ДАЖЕ при хороше оплате. То есть вопрос денег хотелось бы вообще оставить временно за скобками, насколько это возможно.
 
dog написал(а):
кстати. насчет понторезов. С удовольствием, превеликим, препровожаю их в седло. Дабы припасть к этому источнику невообразимой мудрости. Естественно все формальности соблюдем. ТБ распишись, и в седло. Покажи какой ты замечательный мастер. Вот и лошадка обалденно классная. Выбирай. Ну строга конечно, но ты же круче обрыва? Ну а далее критерий истины практика. Или человек сам поймет, и выделываться перестанет, или... Давным давно, одного дядю взрослого, всего такого понтоватого, кобыла в лесу на суку так и оставила. Лошадь под веткой прошла - всадник нет. А всего то он хотел себе лошадь самую самую, и смену вести хотел. Человека чесно предупредили, что не справитсья. Остальное - его проблема. Жестко, но доходчиво.

Я в шоке от Вашего поста. :cry:
А если он шею свернет, Вам потом нормально будет ?
Вы никогда не думали что "крутые" лошади на разных конюшнях разные?
в одной самая крутая - та которая силой мысли управляется,
а в другой немец, например, на которого и нога и рука нужна....
и что он Вам покажет и тоге один пережмет другой непропихнет.
Один всю жизнь в полях езлил на спокойном п/тяжике, и хорошо ездил, откель ему знать что чк - лошадки нервные.
Очень трогательно, как многие люди ездящие в манеже прилично, теряются в полях и наоборот.
Большинство понтов от отсутствия ШИРОКОГО опыта.
 
spider_rider написал(а):
Спорт и соревнования это тоже большие деньги. Даже по любителям один старт вряд ли обойдеться менее 3000, это коневозка+ стартовые+размещение лошади.
Это еще гуманно. Обычно, это как минимум в 2 раза больше. Стартуешь 2 конкура - уже 3000 стартовых взносов. Плюс коневоз, даже если удастся удачно "подгрузиться" к кому-то, все равно еще минимум 1500-2000. А если добавить сюда коновода (минимум 500 рублей+поесть) или аренду денника (500-900 руб. в сутки), вообще неслабо получается.
 
spider_rider написал(а):
2 Vanadis
Купите свою серьезную выездковую лошадь и тренера потянуться)
Ага, потянутся.Только вопрос - какие тренера. Потянутся и к хоббику, если бабла пообещают.
Разумеется, тренера серьезного уровня далеко не все будут хоббиками заниматься :D
 
MIG написал(а):
Разумеется, тренера серьезного уровня далеко не все будут хоббиками заниматься :D
Разумеется-то оно разумеется. Только, вот по Вашему мнению, почему? Именно потому, что не чисто спортивные результаты их не мотивируют, или все же мы априори считаем, что достойную оплату "серьезным тренерам" могут предложить только серьезные спортсмены?
 
Сверху