Мотивация тренеров по КС, или Что греет душу тренеру?

MIG написал(а):
Это еще гуманно. Обычно, это как минимум в 2 раза больше. Стартуешь 2 конкура - уже 3000 стартовых взносов. Плюс коневоз, даже если удастся удачно "подгрузиться" к кому-то, все равно еще минимум 1500-2000. А если добавить сюда коновода (минимум 500 рублей+поесть) или аренду денника (500-900 руб. в сутки), вообще неслабо получается.
Так слово минимум как раз и обозначает что вероятнее затраты будут выше, но вы еще не учитываете что коневоз+ стартовые+денник будет меньше чем в Москве. В Самаре например при такой же стоимости коневоза как и в Москве, голый денник 300 руб. сутки, и стартовые от 300-500 руб. за езду, правда с любителей берут больше (по-моему около 1000).
MIG написал(а):
Ага, потянутся.Только вопрос - какие тренера. Потянутся и к хоббику, если бабла пообещают.
Разумеется, тренера серьезного уровня далеко не все будут хоббиками заниматься :D
Ну или увидят, что:
1) смогут по профи пустить выступать кого то своего, в то время как частник по любителям поедет
2) смогут быстро вырастить ученика.
Но очень хорошая лошадь должна быть! Это минимум малопризная уровня чемпионата России.
Dare написал(а):
Разумеется-то оно разумеется. Только, вот по Вашему мнению, почему? Именно потому, что не чисто спортивные результаты их не мотивируют, или все же мы априори считаем, что достойную оплату "серьезным тренерам" могут предложить только серьезные спортсмены?
В том числе и поэтому. Кроме того тренер такой же человек и кроме финансовой мотивации большинству важно видеть отдачу, часто это амбиции. В случае тренеров их амбиции реализуются через победы учеников. Но думаю и любителя вероятнее всего возьмут, НО за ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги.
Не хотела про себя рассказывать, т.к. это не скромно.
Но для любителя, на мой взгляд мои результаты значительны.
И попала к тренеру, который не берет учеников. За меня он взялся.
Честно говоря, до сих пор до конца не понимаю его основной мотив, почему он начал меня тренировать.
Может быть потому что понял, что если я поставила цель, меня уже не остановить.
Может быть потому что на моей лошади он увидел что я могу побеждать.
И могу сказать что мой тренер не прогадал, за полгода уровень езды качественно вырос и как результат первые победы. Думаю моему тренеру не было бы интересно работать без перспективы участия в российских соревнованиях, причем думаю окончательная цель это большой приз на чемпионате россии. Понятно что в этом году, скорее всего большой приз я еще не поеду, но на то он и тренер, что видит на много лет вперед. Кроме того, это мой первый тренер, который составляет долгосрочный план тренировок и ведет записи.
 
spider_rider написал(а):
Тем более у вас есть отягчающие в виде возраста и отсутствия базовых навыков приобретенных в детстве.
Вот я никак не могу понять, какие отягчающие? Вы правда хотите сказать, что в 23-25 лет человек уже не может быть интересен хорошему тренеру?

Я на лошадь села в 31 год, но, если не считать первых занятий в Битце, ни разу не сталкивалась с отношением "плати деньги, вон лошадь, пятку вниз и езжай себе". Все мои тренеры (их было трое, сейчас прибавился четвертый) в меня вкладывались, каждый на своем уровне, я страшно им благодарна. Мне кажется, что им было (и есть, надеюсь) интересно меня учить, потому что я хочу и умею учиться, а хороший учитель всегда это ценит. Конечно, на Олимпиаду я не поеду, но уверена, что даже если бы начала заниматься в детстве, в этом отношении ничего бы не изменилось. Да и тренеров олимпийского уровня в природе немного, и речь вроде бы шла не о них. :)

Конечно, в какой-то момент ваша с тренером работа становится бессмысленной, если у тебя нет хорошей лошади. Это факт. Я до этого уровня пока не дошла. Но уж возраст, особенно такой, как у Vanadis, точно не тот фактор, который отвратит хорошего учителя от хорошего ученика.
 
Настя написал(а):
Вот я никак не могу понять, какие отягчающие? Вы правда хотите сказать, что в 23-25 лет человек уже не может быть интересен хорошему тренеру?
По аналогии с самарской областью.
В Москве все таки конный спорт развит лучше, чем на периферии. Соревнования для любителей проводятся в лучшем случае раз в год как один из зачетов.
Человек в 23 года уже опоздал в зачет для юношей и юниоров, а значит чтобы выступать он должен ехать минимум программу малого приза. Сколько нужно времени чтобы начать ехать с нуля малый приз?
Интересно тренеру учить эти годы спорстмена ? Вероятнее всего он подключиться на стадии готовности к юниорским ездам и поведет к малому призу.
И я смотрю мы путаем понятия.
Серьезный тренер в моем случае = способный довести пару лошадь+всадник до большого приза.
Хороший тренер=дает всаднику то, что он хочет. Хочет кататься и ненапрягаясь проводить время - хороший тренер это поймет и обеспечит, при этом ему не обязательно уметь довести всадника до большого приза.
 
spider_rider написал(а):
И я смотрю мы путаем понятия.
Серьезный тренер в моем случае = способный довести пару лошадь+всадник до большого приза.
Хороший тренер=дает всаднику то, что он хочет. Хочет кататься и ненапрягаясь проводить время - хороший тренер это поймет и обеспечит, при этом ему не обязательно уметь довести всадника до большого приза.
А, ну тогда мы действительно совсем о разном. Я не уловила, когда речь в теме пошла об уровне БП, - изначально-то говорили о мотивации тренера вообще.

Кстати, не совсем согласна по второму пункту. То есть согласна, что "хороший тренер=дает всаднику то, что он хочет", но это "хочет" все же должно подразумевать определенный уровень амбиций. Хотя бы "хочу уметь крепко сидеть на всех трех аллюрах". Потому что если человек хочет просто катать попу, тренер, в общем, не нужен (точнее, очень быстро становится не нужен). А если какие-то амбиции и стремление к прекрасному :) у ученика есть, как правило, цели по мере их достижения меняются и растут. Куча спортсменов-любителей получилась из людей, которые садились на лошадь с мыслью "хочу просто скакать в поле". И важная мотивация для тренера - как раз желание ученика развиваться.
 
Настя написал(а):
А, ну тогда мы действительно совсем о разном. Я не уловила, когда речь в теме пошла об уровне БП, - изначально-то говорили о мотивации тренера вообще.
Кстати, не совсем согласна по второму пункту. То есть согласна, что "хороший тренер=дает всаднику то, что он хочет", но это "хочет" все же должно подразумевать определенный уровень амбиций. Хотя бы "хочу уметь крепко сидеть на всех трех аллюрах". Потому что если человек хочет просто катать попу, тренер, в общем, не нужен (точнее, очень быстро становится не нужен). А если какие-то амбиции и стремление к прекрасному :) у ученика есть, как правило, цели по мере их достижения меняются и растут. Куча спортсменов-любителей получилась из людей, которые садились на лошадь с мыслью "хочу просто скакать в поле". И важная мотивация для тренера - как раз желание ученика развиваться.
Кстати это я виновата, увела не в то направление. У меня голова о чем болит, так информацию и воспринимаю. Человек вроде бы по любителям собрался стартовать. Наверно для его уровня достаточно огромного желания, важно чтобы тренер проникся этим желанием.
 
Тему перевели...:)
Да, если говорить обо мне, то естественно старты по любителям (ну для начала :D )

И все-равно, как мне кажется, человек, который влюблен в свое дело, он и мотивируется не только деньгами. Пусть то тренер, либо кто-то другой. Деньги тут присутствуют (без них в наше время ну никак), но далеко не на первом месте.

Все люди разные. Кто-то самореализовывается в учениках (душу вкладывает), а кто-то просто "просиживает" штаны на тренировках...
 
Мне вообще в основном на тренеров везло. Именно в плане их мотивированности и заинтересованности в занятиях. Я для КС человек вполне бесперспективный, просто с желанием учиться и двигаться вперед. Раньше были спортивные амбиции, сейчас их практически не осталось, но это не значит, что хочется остановиться на достигнутом. Просто когда мне надо - я сама завожусь и тренера пытаюсь "завести" на работу, чтобы нам обоим было интересно. И тогда и смотрю, и слушаю во все глаза, и упираюсь, и пристаю, и к тренеру, и к коню.

Могу сказать, что кому было интересно заниматься - занимались и за вполне умеренную плату. Но кому я как всадник была неинтересна - даже за очень серьезные деньги работали вполсилы, если не сказать хуже. Правда, и в одном, и в другом случае это были бывшие квалифицированные спортсмены. Им, кажется, тренерская работа не была особо интересна в принципе, как бы она не оплачивалась. Они были по сути своей спортсмены, а не тренера, и никакой самореализации в учениках не видели, просто способ зарабатывания денег. Такого тренера трудно придумать, чем заинтересовать, если он смотрит на тебя, а думает о себе... или нереализованном себе, если в жизни что-то не срослось. Кто-то в этом случае может раскрыться в учениках, а кому-то чужие успехи лишь напоминают о своих неуспехах ... ну какие тут ученики. Так, подработать тем, что умеешь.
 
Настя написал(а):
<...>То есть согласна, что "хороший тренер=дает всаднику то, что он хочет", но это "хочет" все же должно подразумевать определенный уровень амбиций. Хотя бы "хочу уметь крепко сидеть на всех трех аллюрах".
Конечно, цель у ученика - в плане совершенствования в ВЕ - подразумевалась, да, а не только "в поле съездить, птичек послушать". Просто участие в соревнованиях необязательно является целью, а у тренеров по определению хотя бы "одно ухо" все же повернуто в сторону стартов как мотивации для работы, - не у всех, но в большинстве случаев. (Хотя, кстати, для того чтобы слушать птичек в поле, сидя на лошади, тоже нужно поработать, иначе придется потом, возможно, слушать дядю в белом халате.:))
 
ППКС! Из 2-х наших тренеров один молодой бывший спортсмен. Занимался в ДЮСШОРКС, имеет 2 разряд по выездке и конкуру. Вполне релиазавался как спортсмен, но ему нравится именно тренеровать. Для этого он к нам и приехал. Искать молодые таланты так сказать. Уже решили отвоевывать поле и делать сами себе припятствия. Он вообще собрался нас в Исток летом тащить на соревнования. Причем не на конкурные, а сначала продемонстрировать манежную езду :hrenovo: и получить 3 разряд. Еще он считает, что это мы должны за ним бегать и заявлять, че мы хотим уметь, чтобы он нас учил. У него самого видите ли так было, и ему от нас ничо не надо, пока мы сами к нему не подойдем. Мне смешно :lol: Я вот подойду и скажу, что хочу БП уметь. Он же не сможет меня при всем желании подготовить 8) Это тренер должен знать, на каком уровне я нахожусь, и че мне в данный момент надо уметь и чему учаиться в далнейшем. Другой наш тренер с совершенно другим подходом. Именно с ней я плотно занималась первый год. Люблю своего первого тренера до безумия! :oops: У сожалению, сейчас она не моджет ученикам посвятить достаточно времени. Зато с ней все тренировки результативные. Она ко всем подходит индивидуально, никогда не кричит(в отличие от Руслана), следит за каждым движением всадника и лошади, в нужный момент подсказывает. Обязательно комментирует все действия, дает команды, а не ждет, пока я там соберусь, или просто буду сама че-то выполнять. Вот этот тренер меня более чем устраивает. Последний раз она мне предлагала с моей лошадью учить контр-пируэт на шагу, хотя мы еще и принимания не умеем делать(впринципе умеем, но лошадь в упор не хочет) Она постоянно повышает уровень и знания ученика. А Руслан последнее время садится на жеребца и работает с ним. А я в это время катаюсь по кругу, отрабатываю частную лошаь. В чем прикол таких занятий - не знаю :roll: Тренер говорит разминаться. Для него это рысь манежная, вольтики, переходики(тошнит уже от этого слова, если чесна) Но самое главное, что разминка - это и получается занятие. Я так проезжу полчаса, потом мне становится скушно, и я просто слажу и ставлю лошадь на место. И еще получается, если я со своей лошадью занимаюсь сама, то и мне интересно, и мы с ней постоянно чему-то новому учится. Я говорю, что хочу заниматься конкуром, Руслан отвечает, что надо знать 3 разряд по манежной езде, оный я знаю с 1 полугодия обучения и щас он мне нахрен здался. Да еще говорит, чтобы участвовать в конкуре, надо иметь подтвержденный 3 разряд по манежке :twisted:
Вот такие у нас разные тренеры. Я люблю заниматься с Наташей, а выходит катаюсь с Русланом. Еще меня бесит, что он хочет делать из нас всех спортсменов и тащить на соревнования, да еще чтобы не позорить его перед его тренером, мы должны хорошо выступить :roll: Хотя я, даже если вдруг поеду на соревнования, то буду стараться не чтобы не позорить Руслана, а чтобы Наташе не стыдно было за меня, и родителям тоже.
Вобщем, ерунда какая-то получается. Не знаю что делать. Вроде Наташа решила за меня взяться, но что получится - не знаю. И ей совершенно не важно, буду я заниматься спортом или нет. Ей интересно чтобы я себя реализовала, как всадник. И не только я, а любой человек, занимающийся ВЕ
 
2 Grey Star
Деточка, может быть вам в пропони ? Не хочу вас обидеть, но у вас очень странное восприятие реальности.
2 разряд это не состоявшийся спортсмен, это самое начало занятий. До 1 разряда человек считается любителем.
Мне больше импонируют действия Руслана, вы тут пишете, что он вас собрался тащить на соревнования :shock: Вы благодарны ему должны быть за это. Конкура без выездки не бывает, хороший конкурист должен смочь проехать малый приз, или вы думаете что управляемость лошади на маршруте ни к чему ?
Читать противно :twisted: Я бы на месте Руслана показала вам направление, скучно видите ли становиться от вольтиков и переходов, МСМК в большинстве тренировок этим и занимаются, а тут скучно деточке :!: :twisted:
Прошу прощение за резкий пост.
 
Да ничего, переживу как нибудь.
И вообще тема о тренерах и их мотивации для работы. Я описала свою ситуацию, главная тема которой - два тренера с разным подходом и мотивацией. Я тут вообще фигурирую как непосредственный участник и не надо меня оскорблять
 
Ну, как я понимаю, Руслан еще молод и амбиции прут, а Наташа уже перегорела. Для "конт-пируэта" на шагу, он же "поворот на переду", принимания уметь вообще не надо. Там, прошу прощения, даже сбора не надо. Упражнение первого года обучения. Если вы только через два с половиной года взялись это "учить", то это само собой говорит о стремлении тренера продвинуть ученика в ВЕ. Точнее, об отсутствии этого стремления.
Руслан не прав, что требует, чтоб за ним бегали и просили. Но это как раз пример для соседней темы о тренерах насчет молодости и квалификации. То, что Руслан не тренер еще никаким боком абсолютно понятно, но требования к подготовке лошади у него как раз очень правильные.
Долго смеялась насчет "пол-часа поезжу и слажу". А сколько, по-вашему, надо разогревать лошадь перед прыжками? Пять минут? Теперь понимаю, почему постоянно поднимаются темы про калечных лошадей. Когда работать с лошадью на управление, т.е. над теми самыми переходиками, вольтиками, менками, как не на разминке? Блин, эти пол-часа обычно пролетают, как пять минут, и физиономию тренера, появившегося на поле вообще воспринимаешь с неудовольствием. Потому что еще размяться не успел, а тут уже прыгать надо. :mrgreen:
Grey Star, вот можете обижаться, но кто-то вам уже сказал, что, похоже, вы новичок. Похоже, что так оно и есть. и от астрономических лет занятий это не зависит. По умениям и знаниям вы действительно новичок (что говорит о том, что за эти два с половиной года тренер не позаботился о вашем развитии как всадника, следовательно, той самой мотивации заниматься с вами у вашего тренера нет). У вас также типичная модель поведения новичка "ой, как скучно ездить, хочу прыгать". Сама через это когда-то проходила. На втором году обучения.
 
Чесно говря плохо представляю, как выглядит контр-пируэт на шагу. Думала, что это нечто более сложное. Но полегче пируэта на галопе, к которому надо сбор и годы подготовки :roll: Руслан говорит, что без сбора никуда. Наташа на этом не заострялась. И продвигаться я хочу для самой себя. Амбиций спортивных нет. А те тренировки с Русланом... я не говорила что это разминка перед конкуром. Конкура в тот день вообще не планировалось, а я выбрала лошадь, которую надо было поработать. Вот и все. О разогреве лошади перед работой прекрасно знаю, но у нас это минут 20 проходит. И вообще я устала от всех этих фраз про новичка. Устала всем доказывать, что это не так
 
Так вы свои посты перечитайте. У вас вопросы и суждения первого года обучения. Можно и десять лет на конюшне тусоваться, и не 3-4 раза, а каждый день, и все равно остаться новичком. Потому что никто не учит.
Естественно, повороты на переду легче. Главное, чтобы лошадь шенкелю уступала.
Grey Star написал(а):
разогреве лошади перед работой прекрасно знаю, но у нас это минут 20 проходит.
Ну, вот и говорю ж, теперь понятно откуда такое количество тем о калечах. 30 минут на разминку еле-еле хватает, если ее нормально делать.
А все оттого, что мотивация тренеров не старты, как у Руслана, а получение денег максимально длительный срок. Потому как если человек расти будет, то ему и уровень лошади нужен будет соответствующий.
 
Нет, с Наташей прогресс был от каждой тренировки. У нее есть желание заниматься со всадником любого уровня, до моего уровня(манежка 3 разряда, прыжки до метра) она меня довела с нуля, и хочет еще со мной заниматься. Ко всему, у нас маленькая захолустая конюшня, половина лошадей прокацкие, половина частные. Нормально выезженная лошадь одна. Наташина. Выигравшая малый приз и сдавшая 2 разряд по конкуру вместе с Наташей. Так что перспектив особых нет, даже скачки обломались. Мини кросс должен был состояться этим летом, но, как всегда, ничего не было :? Так что, сейчас буду учиться элементам со своей лошадью, а прыгать на Наташиной
 
Лучше тогда сами научитесь элементам на Наташиной. Ничего не умея самому, учить молодую лошадь - ничего хорошего не получится.
 
Спасибо за совет! Меня тока конкур щас больше интересует. И у меня не молодая лошадь, ей 11. В принципе она сама все знает. То ли не хочет, то ли я коряво объясняю :roll: Хотя вот подъемы в галоп, легкая рысь(практически пассаж по скорости) и осаживание у нее идеально получается, просто без сбора. И прыгает она прекрасно. Метр легко берет. Така ей щас нельзя, беременная она
 
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь: а разве в выездке присваивают 3-ий разряд? По-моему, там со второго только... :roll:

И вообще, оперирование терминами несколько странное... "Скачки", "малый приз", но "без сбора" - может, чего-то путаете немного?
 
Да, нет, Вы не поняли. Малый приз знает другая лошадь, и все что к этому надо, в частности сбор, тоже знает. Моя - делает осаживание, подъемы в галоп, рысь, но без сбора. Скачки я тут вообще по другой теме приплела. 3 разряд - это манежная езда первого уровня.
 
Сверху