"Можно угостить лошадку?"

cherviak написал(а):
Возник такой вопрос: как вы относитесь к тому,что вашу лошадь без вашего соглашения угощают чем-либо?
Пример: вы стоите на развязках с конём.Проходит мимо соконюшенник и даёт лошади маленький кусок морковки,уходит.
Как реагировать?
Отношусь к таким вещам не очень хорошо :? Реагирую как-чаще молчу,чтоб не обидеть человека,который,в общем-то,хорошее хочет сделать.
Но это речь только о людях с конюшни,чужие у нас не ходят.Как-то женщина,работающая на нашей территории,хотела угостить жеребцов в леваде;охранник привёл её ко мне :lol: Договорились,чем кормить можно-уж больно она просила 8)
А так-не люблю,когда к моим лошадям лезут.Грубо,может,но не все могут быть в курсе того,что лошади можно,на что аллергия и т.д.,и т.п.Если сама приглашаю друзей,гостей-нормально отношусь,я же с ними;если частники и их гости,персонал-как-то ревностно наблюдаю,чтоб не ходили к моим :roll:
Сама не лезу к частным лошадям и частников предупреждаю,чтоб не угощали не своих лошадей(были случаи,одной лошади сахар нельзя,другой-зелёные яблоки).
 
к вышесказанному ещё добавлю,что гостей,которых я привожу, предупреждаю,чтобы чужих не кормили..
 
Irsen McCoy написал(а):
в парке так однажды лошадку угостили.Яблочком,внутри которого иголка была.
ну вот вам, "доброта" людская. После этой истории я буду еще в 100 раз строже с "угощателями". Нет слов..... :|

Если мне так хочется угостить чью-то лошадь на конюшне, поделиться лакомством, то лучше отдам угощения ее хозяину, "вы такое едите? вот возьмите, угощайтесь" :) .
А ЧВ сам уж решит, когда и сколько дать своей лошади. Считаю, это оптимальный вариант угощения во всех случаях.
 
А у меня такая ситуация, рядом стоящий ч/в (и его родственники) приносит своей лошади мешок угощухи и стоя в проходе в течении получаса скармливает ее по одному кусочку с рук своей лошади, при этом активно шуршит пакетом и сюсюкают. Моя же рядом стоящая лошадь убивается об стенку от всего этого процесса.
На просьбы все за раз высыпать в кормушку не реагируют, ничего же плохого не делают, только свою лошадь кормят.
 
У нас проката практически нет, все "свои" - ЧВ, берейтора, конюхаи владельцы конюшни. Они могут дать - я не протв, что угодно (в разумном варианте, конечно) и когда угодно))
 
Несколько лет назад в иппотерапии мы повесили вместо таблички "не кормить" "меня можно кормить:яблоками,морковкой и сахаром" - весело оформили и подействовало))))но всегда за всеми не уследишь,и особенно,когда лошадь не в иппотерапии,а просто веселая интересная лошадка,которая умеет клянчить и делать "голодные глаза". Вешать табличку "не кормить считаю максимально вероятным,если не хочешь,чтобы вообще чем-нибудь посторонние кормили. А там,по мне,так лишний витаминчик не помешает)))
 
Iris написал(а):
А у меня такая ситуация, рядом стоящий ч/в (и его родственники) приносит своей лошади мешок угощухи и стоя в проходе в течении получаса скармливает ее по одному кусочку с рук своей лошади, при этом активно шуршит пакетом и сюсюкают. Моя же рядом стоящая лошадь убивается об стенку от всего этого процесса.
На просьбы все за раз высыпать в кормушку не реагируют, ничего же плохого не делают, только свою лошадь кормят.
Это их право, они не обязаны кормить всех окружающих лошадей. А от того что они все разом высыпят в кормушку потеряется кайф угощения лошадки. В принципе думаю можно было, угостить и вашу лошадь, но разве корректно угощать чужих лошадей без спроса ? По-моему надо учить свою лошадь вести себя прилично. Я не могу представить чтобы мои лошади при кормежке соседей начали кидаться на стены, в лучшем случае могут морды вытянуть в сторону кормящего и сделать бровки домиком)
 
Против. Очень против.
ну, во-первых, я сама знаю, что давать своей лошади и в каких количествах. Многие думают, что лошади бедствуют и без вот этого куска сахара то они обязательно помрут, но эти люди забывают, что у лошади есть хозяин. моя лошадь,например, ест и курагу, и морковь, и сухари, а от яблок в конце лета даже отказываться стала. :D и людям сложно объяснить это.
Важная причина, почему против - это то, что у меня лошадь молодая, ее легко избаловать, если ее будут кормить вот так, из прохода или в леваде, что я буду потом делать с вечным попрошайничеством, а как мне объяснить потом своим соконюшенникам, что моя лошадь на самом деле воспитанная, я ее воспитываю... а лезет она по карманам, потому что кто - то что - то дает, а я не виновата... еще хуже, что у лошадь потом может начать не просто попрошайничать, а требовать, выбивать вкусняшку, за это может получить, а кому хочется, чтобы его лошадь наказывали не за что? да и вообще наказывали? да и вообще воспитывали и занимались дисциплиной без него, без его ведома и не так, возможно, как он бы хотел..или вообще не хотел бы. или, не дай бог, лошадь может покалечить, вымогая вкусное.. вообще, лошади тоже разные бывают. да и вообще.. это цепочка событий никого не прельщает, я уверена.
да и не только молодой лошади это касается, любая лошадь чаще всего получает вкусняшку за хорошее поведение, а что тут получается? просто так? это срывает дисциплину, которая строится годами, а рушится в момент.
во-вторых, что тоже важно, а здоровье? а мало ли, ну вот правда, как тут уже выше говорилось, а аллергия, а ревматика? да черт его знает... нельзя так просто давать что -то лошади - хозяин знает, что да и как у его лошади, а посторонний - нет.
Я вообще считаю, что с каждой лошадью должен работать строго только хозяин, потому что между хозяином и лошадью свой особенный контакт, они знают друг друга, а любое, даже на первый взгляд, очень незначительно вмешательство в "их" пузырь..может помешать работе, а что хуже - вообще ее сорвать.
да и вообще. лошадь в деннике и в леваде своими делами занимается. кому из хозяев понравится, что его лошадь все время клянчит у всех в проходе или стоит у забора левады, умоляюще смотря на всех прохожих так, словно ее вообще никто и никогда не кормил.
Для меня, например, нет ничего хуже, если кто-то будет кормить мою лошадь в поле. Я иногда отпускаю ее пастись просто так, вокруг меня, не привязывая и не держа, я знаю, что она не пойдет ни к кому, потому что ей не интересны люди, так как они ничего не дают, у них нечего взять и они неинтересны, а что было бы, если бы кто ни будь хотя бы даже один раз что ни будь в поле бы вот так ей дал? кранты бы нашим прогулкам пришли, ей богу.
Знаю случай колик у кобыла, которую молодые люди накормили сухариками...
да и все мы тут знаем плачевные случаи вот таких "даваний"

Что делать? может это и не правильно, но я грозно пресекаю такие вот "давания". кричать, конечно, не буду, но сразу же прошу ничего не давать, убедительно так, настойчиво. ругаться не надо, зачем? можно вежливо объяснить, что лошадка может потом заболеть, иные даже понимают. иные - нет. к сожалению((( но тут единственное решение - нужно, чтобы кто-то постоянно контролировал - конюх или кто - то еще. и чтобы сразу говорили, что нельзя, пока вас нет.
кстати, таблички, что лошадь кусается..иногда помогают, можно тупо "запугать", если уж совсем неадекватные люди ходят(((

Обидно, однако, что людям так сложно объяснить это, они так страшно обижаются, когда что-то запрещаешь. но ведь лечить потом нам, а не им.
вот это вообще странно, ведь никому в голову не придет на улице чужой собаке что-то дать? или ребенку? почему никто действительно не кормит чужих детей на улице? всегда поражалась, ПОЧЕМУ ТАК сложно объяснить это...

п.с помню, как на одной из конюшен с сокунюшенником вешали на леваду огромную табличку: "хочешь кормить лошадь - заведи свою!" :lol:
а с другой как то вешали: "не подходи - убьет!"
но там лошадь правда строгая была, ей богу, ну убила бы вот так.. пальцы откусила бы. но местные жители были адекватны, пару раз мы предупредили мам с детьми, что не надо, так как правда опасная лошадь, и все прекратилось
 
У нас на конюшне это совершенно не проблема. Практически у всех всегда полные карманы акусняшек. Условие одно, хочешь угостить лошадь - не корми с рук (в кормушку или с земли).
 
У нас никто особо к чужим лошадям не лезет. Моя близкая знакомая может спокойно зайти и угостить моих, но только после работы. Если она видит,что мы только выходим, то никогда давать ничего не будет. И давать будет скорее всего в кормушку, редко когда с руки. Также я поступаю по отношению к ее коню. Могу угостить в леваде или деннике (я иногда присматриваю за ним, когда знакомая уезжает). Но это наша с ней договоренность.
Больше никому не разрешаю кормить своих. Посторонних с конюшни выгоняю. Нечего ходить и лошадей нервировать.
Если другие, знакомые мне люди, захотят что-то дать моим, то спрашивают разрешения. Также и я поступаю. Вообще не люблю этого кусочничества у лошадей.
 
У нас тоже особых проблем на конюшне нет. На дверях висят таблички с пунктом "Не кормить лошадей без разрешения инструктора". Все свои, из посторонних только прокат. Но обычно люди разрешени спрашивают. Колбасой пока никто не пытался угостить :roll: У нас всем лошадям можно давать сухарики. сахар, капусту, морковку, яблоки. Сама иногда прохожу по конюшне, раздаю угощюхи. Но кладу в кормушку, с рук не даю. Пресекаю попытки лошадей бить ногами в двери и высовываться за угощением. Еще у нас есть пара индивидумов, любящих апельсины/мандарины. Но об этом знают только персонал и хозяева, они же и могу угостить
 
Вспомнилось: когда конь летом жил со мной на даче - его участок былд вплотную к заборам соседей. Те животных любят, ну и кормили его вкусняшками - я совершенно не против, они знали. что можно, а что нельзя - в итоге конь часами тусил у забора, просунув морду к ним и не давая прохода (забор низкий, а их дом буквально в метре от него). Но никто не жаловался, а конь как был не падок на лакомство - так и остался))
 
"За", когда приезжий прокат привозит пару морковок.

Против, когда кормят неизвестно какой травой. Так на одной конюшне маленькие девочки обкормили лошадь хвощом и она пала.
 
Да, неконных людей я тоже опасаюсь с их угощеньями. Конники и их знакомые все-таки вряд ли кАкой накормят. А проходимцев я у нас ни разу не видела, везде охрана и персонал.
Вообще над темой угощенья соконюшенниками не парюсь, тк конь очень адекватный и вышколенный на тему попрошайничества. Прилично себя ведет и не позволяет себе кусаться или копытить, бить по стенам итд. Вообще до работы не угощаю (только в качестве приветствия) и своим друзьям не даю - знают, что все сюси-вкуснюси потом. А вне и после работы - на здоровье, он у меня мальчик спокойный, ему не вредит и на сознание не влияет абсолютно никак.
Ну а если уж кто мимо проходящий угощает, ничего страшного. Конь же знает, что это не дает ему повода безобразничать СО МНОЙ и отвлекаться.
Так что приучайте к дисциплине своих зверей, ибо одну лошадь (или несколько - скока там их у вас) проще приучить, чем ВСЕХ людей окружающих вас. :lol:
 
А еще научите ВСЕ вместе свою лошадь знать команды:фу,фас,взять........и.тд,и тп........СОБАКА получится........а вы не разу не задумались,когда рядом лошадь угостили,у ВАШЕЙ пошел желудочный сок вырабатываться............а ее не угостили..........А потом удивления????????????откуда у лошадей гастриты :shock: :shock: :shock: :roll: :roll: :roll:
 
Никому из своих гостей не разрешаю на конюшне праздно шуршать пакетиками и угощать за просто так - не фиг.
За то и кони почти дисциплинированные. Спокойно стоят и смотрят прекрасно осознавая, что ногами вкусняшку не выбьешь, а заработаешь моральные люли.
При мне можно угостить только моих лошадок - не от жадности к остальным, а от того, что это может не понравиться их хозяевам. Лучше подойду и сама других угощу - из моих рук всегда можно, я же их всех всё-равно кормлю ))))
Однако я, лично, даже разрешая угощалки своих, в глубине души очень ревную )))
 
Revda написал(а):
Никому из своих гостей не разрешаю на конюшне праздно шуршать пакетиками и угощать за просто так - не фиг.
За то и кони почти дисциплинированные. Спокойно стоят и смотрят прекрасно осознавая, что ногами вкусняшку не выбьешь, а заработаешь моральные люли.
При мне можно угостить только моих лошадок - не от жадности к остальным, а от того, что это может не понравиться их хозяевам. Лучше подойду и сама других угощу - из моих рук всегда можно, я же их всех всё-равно кормлю ))))
Однако я, лично, даже разрешая угощалки своих, в глубине души очень ревную )))
Амне,так кажется,что вы плохо знаете,как лошадка устроина.......,еще раз для ДРЕССИОВЩИКОВ........у лошади желудочный сок вырабатывается,не в зависимости от того........ПРОСИТ она или нет........это ПРИРОДА.........ВЫ можите не собираться есть,но если при вас,кто то укусит лимон...............ваш организм начнет вырабатывать фирменты и вы ни чего с этим не сделаете........даже при жесткой диете,а у лошадей диеты нет..........им надо ЖРАТЬ и это люди их посадили на 3х разовое кормление,в природе они едет постоянно,по чуть чуть,но всегда......не надо их на столько одомашнивать..........
 
Hinega написал(а):
это ПРИРОДА.........ВЫ можите не собираться есть,но если при вас,кто то укусит лимон...............ваш организм начнет вырабатывать фирменты и вы ни чего с этим не сделаете........даже при жесткой диете, а у лошадей диеты нет..........
И каков вывод - отними лимон у соседа?
 
Сверху