"Можно угостить лошадку?"

Hinega написал(а):
а вы не разу не задумались,когда рядом лошадь угостили,у ВАШЕЙ пошел желудочный сок вырабатываться............а ее не угостили..........А потом удивления????????????откуда у лошадей гастриты :shock: :shock: :shock: :roll: :roll: :roll:
Не думаю большинство конюшен представляют собой изоляторы, чтоб сосед не увидел как другого кормят :lol: . Вы же угощаете свою лошадь, понятно, что соседи ее это слышат - угостишь их - их соседи итд... Или всем следует уводить лошадь за угол, в лесок-под кусток чтоб никто не увидел и сок желудочный не выделил :lol: Не надо фанатизма! Никогда этого не было и не будет, ни вы ни кто-либо еще не будет такой фигней страдать! По-вашему получается все конюшенные лошади гастритными уже должны стать в наших реалиях :lol:
А жуют они и так постоянно, потому что сено в деннике всегда. Если заморачиваться больше не над чем, давайте теперь дома, на работе, в любом месте вне конюшни сходить с ума по поводу угощений соседей по деннику.... Ндааа...
 
а вы не разу не задумались,когда рядом лошадь угостили,у ВАШЕЙ пошел желудочный сок вырабатываться............а ее не угостили..........

У лошади желудочный сок вырабатывается постоянно, а не от того что соседа угостили. :lol: :lol: :lol: И поэтому у лошади всегда должно быть в свободном доступе сено, чтобы не было гастритов и язв, а давалки со своими "угощалками" от гастритов не спасут. Плох тот хозяин, у которого без посторонних "угощателей" лошадь голодной остается.
 
Hinega
А как Вы представляете содержание лошади в конюшне? Вообще-то в нормальном (для меня) месте к незнакомым лошадям никто с угощалкой не лезет. Ибо мало ли - даже морковку и ту может быть нельзя лошади, зачем давать-то. Итог - угощает каждый своего (ну или своего + знакомых ему лошадей). Запретить людям своих лошадей кормить что ли?
Кстати, особо попрошайничество у других не развивается, если на гу-гу, рытье копытом или долбежку лошадь не будет получать еду. Но это вопрос своевременности угощения. Надеюсь, у большинства людей хватит ума не кормить копающую лошадь, или там условно свечащую, бьющуюся в стены.
Про своего - против, по причине, что я не уверена в качестве угощалки + в том, что реально не скормят в момент долбежки об стену допустим. Свои - да пущай кормят сколько хотят))) Гадость не дадут, вредные привычки поощрять не будут. Диеты у нас особо нету, так что лишние морковка, сухофруктики, яблочки, сахарок, сухарики ему не повредят, пускай лопает сколько дадут :) Все равно столько, что опасны станут объемы, не получит :mrgreen:
 
я совсем даже не против угощений, главное проследить чтоб продукты были не испорчены. Наша конюшня находится рядом с садовыми участками, поэтому летом от поситителей нет отбоя, приходят с детишками посмотреть/покормить лошадок))) ну как тут будешь против.
Раньше приносили гнилье, но всем было доступно объяснено- что лошади - не свиньи , и помои есть не будут.
 
B-veter написал(а):
Надеюсь, у большинства людей хватит ума не кормить копающую лошадь, или там условно свечащую, бьющуюся в стены.
У кого-то, видимо, хватит ума.
А как же, сок ведь вырабатывается, надо срочно что-то дать :mrgreen:
И сено под ногами в этот момент не спасёт......

Hinega, лошадки Вас хорошо воспитали.
 
Насчет желудочного сока не знаю, но в книжке читала, что на еду лошади в природе тратят 4-5 часов. Все остальное время на другие дела. Они не коровы и постоянно жевать у них потребности нет :roll:
 
Категорически против угощения лошади посторонними или соконюшенниками где угодно, точно также против почесушек. Исключения составляют конюхи во время отбивки и сосед по деннику, у нас с ним личная договоренность что яблоками и морковью можно угощать и своего и соседа. Сама чужих лошадей без спроса никогда не кормлю и не глажу и считаю такое самоуправство недопустимым, у лошади есть хозяин, который и решает как и что ему делать с лошадью. Кроме того, длительное и показное угощение своей лошади на виду у всей конюшни у нас запрещено, соблюдается к сожалению не всегда, но стараемся, конечно никто не запрещает дать свой лошади морковку или яблочко, но надо стараться что бы это не вызывало у остальных лошадей истерики, т.к. не у всех лошадей в плане еды и морковок с яблочками было безоблачное прошлое. Если хочешь что бы лошадь получила надлежащую порцию фруктов и овощей, их надо подготовить в отдельной, закрытой посуде и оставить перед денником, во время кормления овсом или мюсли конюх даст подготовленную порцию лошади (можно подготовить несколько мисочек на следующий день, в этом случае в каждое кормление лошадь получит порцию морковки и пр.).
 
Grey Star автора этой гениальной книги в студию

лошадь как и любое травоядное животное жрет в течении 12 часов как минимум
это жвачные типа коровы могут напихатся за 4 часа а потом 10 часов это дело пережевывать

какие у лошади в природе другие дела
спят они 4-5 часов ,ну там побузить и пообщатся 1-2 часа
остальное время (за исключением миграций ) они жрут на ходу

минимальное время на добычу жратвы тратят хищники и это в среднем составляет с учетом неудачных попыток 3-4 часа в сутки
а едят они далеко не каждые сутки
 
Я категорически против угощений левыми людьми :x ! Я и встала на конюшню, где нет проката и где нет вечных экскурсий по конюшне! Я сама не кормлю чужих лошадй без разрешения хозяев, начкоми и свою не позволяю кормить!!
А-то я недавно застала такую ситуацию. Пришел пьяный папашка с маленьким ребенко и пошел сухариками к пиву лошадей кормить. А на конюшне никого!!!! Сделала ему замечание, дк он на меня еще и огрызнулся! Потом сидела и думала, а надо оно мне кому-то предупреждения делать и самой же за это получать! (конюшня была не наша)
 
Ничего себе.....
А как это он так просто взял и пришёл? Там что, аттракционы что ли, или зоопарк? Кто пропустил-то? Ещё и огрызался..... Вообще хамство...... Ладно сухарь, чёрт бы с ним...... А ежели чего стащит? Или ради развлекухи обидит животное? Видела я таких уродов, которым жить скучно. Могут и хабарик об лошадь затушить - скучно ведь.....
Бррррр..... Аж передёрнуло.....
 
B-veter написал(а):
Надеюсь, у большинства людей хватит ума не кормить копающую лошадь,

Вот это как раз далёким от лошадей людям очень нравится :( У меня на даче соседи тоже кормили Тапка за это - объяснила, что нельзя, что опасно - перестали))
 
Хорошая тема. Я в прошлое лето застала момент, как какое то странное создание, типа подрабатывавшее на соседней конюшне, пришло покормить мою лошадь ЭСКИМО. У меня чуть истерика не случилась, вобщем сказала если еще увижу пенделей отхватят.... конечно же подумав осознала что так делать нельзя, но у меня просто внутри какой то ураган пронесся когда я это увидела.... И вообще порой муж даже отхватывает от меня, когда начинает пихать в рот что то съедобное когда я например крючкую или что то с ногами делаю на развязках. Даст кусок и отойдет, а зверенышь у меня падкий на еду, начинает просить еще больше, может начать волноваться, что он стоит перед ним просто так и ничего больше не дает.
Буквально вчера произошла следующая ситуация: крючкуемся, муж сует в рот животному половинки яблок, животяра в свою очередь старается быстрее прожевать, что бы успеть побольше съесть пока дают. Муж отошел за очередной порцейкой фрукта, животяра так запереживал (или запредвкушал следующий пай), что чуть не захлебнулся в своих слюнях яблочных. Я начитавшись и наслушавшись накануне про то как лошади могут подавиться, чуть в обморок не упала, в мозгу крутилось кого звать, если что. Слава Богу прокашлялся..... муж опять отхватил (сам испугался очень), просто молча вышел.
Сейчас когда будем на развязках стоять будем контролировать подачу жрачки от кого-либо.
Еще напрягает, когда мы чистимся кто то встает рядом и стоит смотрит, конь тоже начинает неадекватно себя вести, мол че встал жрать давай. Эх, лошади, рабы желудка
 
Revda написал(а):
Ничего себе.....
А как это он так просто взял и пришёл? Там что, аттракционы что ли, или зоопарк? Кто пропустил-то? Ещё и огрызался..... Вообще хамство...... Ладно сухарь, чёрт бы с ним...... А ежели чего стащит? Или ради развлекухи обидит животное? Видела я таких уродов, которым жить скучно. Могут и хабарик об лошадь затушить - скучно ведь.....
Бррррр..... Аж передёрнуло.....
Дк ладно эти сухари, черт с ними, плевать на хамство.........Просто открывал он денники будучи не в трезвом виде и пихал малыша к жеребцам :shock:
В этой конюшне активен прокат, экскурсии и тд. Люди просто приходят и смотрят, кормят хлебом жеребят, а потом их откачивают по ночам веты!!! :evil:
Ну вот видима не все время смотрят конюха за конюшней, раз такое там происходит((((
 
Насчет желудочного сока. Понятно, что ситуации, когда одну лошадь владелец кормит морковью, а остальные смотрят, как правило не избежать - всю конюшню все равно не накормишь. Или подкормки, которые хозяева сами замешивают с отрубями после работы: одному даешь, а вокруг такой ор стоит. Но хотя бы ближайшим соседям, предварительно спросив разрешение у хозяев, я хоть по куску тоже стараюсь в кормушку положить, чтобы не завидовали. Особенно если кормушки совсем рядом.

По основному вопросу: когда мою лошадь угощают без моего разрешения - отношусь к этому резко отрицательно. Это неправильно по отношению к лошади и невежливо по отношению ко мне. Исключение составляют близкие друзья ЧВ, потому что они знают особенности моей лошади и никогда не будут ее угощать, если она копает.

А что касается пьяных мужиков, которые в денники без спросу лезут, знаю случай, когда конь такому мужику откусил фалангу пальца. Совсем.
 
простите, но если лошадь ненаучилась себя нормально вести, если Вы сами привили ей приычку копытить, просить, бесноваться, когда какая-то лошадь рядом ест... Вы сами виноваты. И отучить, кстати, лошадь можно от этого. Да, потратишь в среднем около месяца - но это того стоит.
Я не владелец лошади, арендатель. Так вот, захожу в конюшню - в руках пакет с морковкой. Та лошадь, к которой я иду, находиться через несколько денников. Так вот, верьте-не верьте, но другие лошади обернуться - посмотрят кто зашёл - отвернуться. И это совершенно нормально. Хотя и морковку от меня получали - разумеется, с разрешения хозяев. Та лошадь, к которой я иду, спокойно смотрит на меня из денника, при этом ничего не делая - совершенно спокойно стоит. Потому что прекрасно понимает, что свою порцию она получит, и её никто ничем не обделит.
Рядом стоит мерин, хозяйка таже, что и первой лошади. И он нередко получает от меня вкусняшки. Так вот, если я ему ничего не дала, а зашла в денник к кобыле - ничего не будет, он прекрасно отвернётся и подолжит жевать сено. И так же прекрасно понимает, что он свою порцию получит. Я могу стоять в деннике кормить лошадь, однако ни одна лошадь вокруг не начнёт выпрашивать, даже если у меня в руках морковка/сахар/яблоки. Они совершенно спокойно к этому относятся.

На конюшне принято, что угощать чужих лошадей без разрешения владельца нельзя. Хотя конюшня большая, но коллектив там сплочёный - все друг другу доверяют, через месяц-два. Ну, если ты нормально себя проявил. И ни одна лошадь не копытит. Ни одна. Все нормально себя ведут.
 
off|line написал(а):
простите, но если лошадь ненаучилась себя нормально вести, если Вы сами привили ей приычку копытить, просить, бесноваться, когда какая-то лошадь рядом ест... Вы сами виноваты..
простите за непонимание,это обращение ко всем или к кому-то лично?
 
cherviak написал(а):
простите за непонимание,это обращение ко всем или к кому-то лично?
Никоим образом не относится ко всем. Моя ошибка, не поставила обращение, это было лично Hineg`е
 
У нас к коню постоянно приезжает огромное количество гостей,наших друзей....
Но они знают,что можно лошадке,а что нельзя....
Посторонние(на прошлой конюшне было очень много проката-в-первый-раз)накормили коника видимо хлебушком,и у коня были очень тяжелые колики после этого...

А так до работы вообще стого-настрого запрещаем угощать(когда на развязках стоит,например),потому что сразу начинает психовать и закатывать истерики,вообщем собрать его очень трудно....После работы можно,коня кормят-угощают все,но опять же,меню угощений строго отслеживается...
 
вот тоже могу кормить чем угодно и сколько угодно долго лошадей которых работаю
да хоть в проходе поставлю на развязки и буду запихивать по одной морковке

ни одна соседская лошадь даже не дернется и не гугукнет ,кто отвернется к сену ,а кто молча смотреть будет
да и те кого я работаю при всей их любви к жратве и при том что я хвалю куском
никогда при мне не клянчат,не копают, не психуют и хавчик из рук не выдирают
если я понесу морковку мимо одной из "своих" в сторону друго "своего" коня - максимум - гугукнет вопросительно и все...

один был холерик по стенам бегал и в дверь молотил при виде еды
позанималась над этим вопросом - у меня вел себя спокойно,а вот при хозяйке продолжал в том же духе
 
Что-то я недопоняла: предлагается учить как-надо-себя-вести-когда-рядом-кого-то-кормят чужих лошадей? :shock:
 
Сверху