"Можно угостить лошадку?"

Из моего опыта: лошади очень быстро начинают разбираться, что определенный человек (ЧВ) кормит определенную (свою) лошадь и совершенно не реагируют на это. Кормят ли морковкой, яблоками или кашей в неположенное врамя (раньше других) - не реагируют.
А вот если конюх пройдет по коридору незадолго до обеда, тут такое волнение поднимается.
А о нашем коне конюхи мне рассказывали: "Если Вас нет, то он нервиничает, как и все, когда начинают раздавать обед. А если Вы есть - то не обращает внимания, знает, что его покормите Вы" (я люблю сама кормить коня обедом).
 
просто в бывала в разных конюшнях и никогда не видела что бы лошади сходили с ума при виде того что кормят другую лошадь
наверно предлагают самим владелцам заниматся этими проблемами ,а не запрещать других кормить своих лошадей по соседству

у меня вот обязаность запаривать кобыле травки и лекарства с макухой ,доза все этого зависит от состояния кобылы - тоесть конюха не попросишь ,и скормить все это
и не всегда это попадает на всеобщее кормление
я бы если честно не поняла если б мне запретили скармливать эту кашку в неурочное время
 
Зюлейкая, согласна.

у нас лошади в леваде одной гуляют. я могу кормить свою лошадь, а другие будут стоять и даже не подойдут (или ооочень ооочень редко), потому что знают, что я пришла к своей лошади.
и никаких особых переживаний по этому поводу не вижу у них - они получают все от своих хозяев.
молодые лошади часто могут поклянчить, полюбопытствовать, а вот взрослые уже во всем разобрались и все понимают.
для лошади вообще естественно, что старшая лошадь, например, может есть при них, а им не давать и ничего с их желудочным соком не происходит.
мы говорим так, как говорим, потому что каждая лошадь самая любимая, что называется, и мы сильно боимся, что ей обидно, но лошадей все таки лучше не очеловечивать. нет у них как таковой обиды, они могут ждать на водопое, когда напьются старшие.. или, если вдруг яблоки или огород, когда наедятся старшие, это нормально для их мира. конечно, трава никуда не денется, но вот вкусности все равно не все получают в природе одинаково, так что - это нормально.
да и потом, лошадь не дура все таки, все они понимают, а, если у человека лошадь, которая из за морковки на решетки денника бросается.. это говорит только о том, что человек либо не успел еще ей заняться, либо только начал, либо плохо это делает. когда лошадь получает всего нормально, она вот так кидаться на решетки не будет, имхо. (бывают, конечно, исключения в виду голодного детства, но и те, по моему опыту, все понимают, если их кормить нормально и тоже не обделять в свое время)
 
Э-э-э, а зачем утрировать? Я ни в коем случае не предлагаю запрещать давать отдельно взятой лошади морковь или подкормки. Хотя и сталкивалась с попытками запрета со стороны начкона кормления во внеурочное время. С одной стороны данный запрет нереально воплотить в жизнь. Но с другой стороны все-таки общий режим кормления существует не просто так. А так можно договориться до того, что режим вообще не нужен.
И лошади разные бывают. Кто-то долго голодал и пока не отъестся, смотреть не может когда кого-то кормят, а его нет. У кого-то могут быть функционвльные нарушения работы нервной системы, а это одним только воспитанием исправить невозможно. Особенно воспитанием, направленным на какой-то определенный аспект поведения. Благодаря правильным условиям содержания, достаточному питанию, правильной работе лошадь со временем становится спокойнее в целом и, возможно, перестанет беспокоиться, когда кому-то рядом дают морковку. Но это дело не одного дня и даже не одной недели. А пока этого не произошло, ИМХО, не стоит напрягать психику лошади дополнительно, если есть возможность этого не делать.

Кроме того, я бы вообще с большой осторожностью говорила о коррекции поведения лошади в деннике. В деннике лошадь отдыхает, если ей вообще будет некуда спрятаться от нашего "воспитания", это может негативно сказаться. Одно дело, если она как-то неправильно себя ведет, когда в деннике человек и совсем другое - когда человека там нет.

Случай не аналогичный, но похожий. У Софьи Баскиной как-то раз спросили, что делать с жеребцом, который, пока дойдет очередь его кормить, просто сходит с ума: орет, свечит, бьет по стенам? Как его воспитывать? Софья Баскина ответила: "Кормить его первым".
 
Vika.r написал(а):
просто в бывала в разных конюшнях и никогда не видела что бы лошади сходили с ума при виде того что кормят другую лошадь
наверно предлагают самим владелцам заниматся этими проблемами ,а не запрещать других кормить своих лошадей по соседству

у меня вот обязаность запаривать кобыле травки и лекарства с макухой ,доза все этого зависит от состояния кобылы - тоесть конюха не попросишь ,и скормить все это
и не всегда это попадает на всеобщее кормление
я бы если честно не поняла если б мне запретили скармливать эту кашку в неурочное время
Ну не все так строго, если нет выхода, то да, даем подкормки и лекарства тогда, когда есть время, а так стараемся что бы во время кормежки. У нас стоят 3 нетерпеливые лошади: один избалован по самое немогу, его воспитывать нужно, у второй сильнейшая предметная прикуска и увидев разносолы она просто начинает постоянно и безостановочно прикусывать, и ошейник ей не сильно помогает, у третьего была очень тяжелая жизнь и он патологически нервно и ревностно относится к своему деннику и еде, где бы она не находилась, при виде того, что кому-то дают что-то вкусненькое или просто добавку сена он начинает разносить денник и свои ноги вместе с ним. И если с первым проблему на мой взгляд решить можно и нужно, то вторая и третий - это отдельный разговор, лично я, даже косвенно, не хотела бы стать причиной колик у прикусочной лошади, лошадь ведь не виновата, а заниматься их воспитанием или реабилитацией не имею права, у них есть хозяева. Вот и стараемся соблюдать правила, просто между угостить и покормить, на мой взгляд, есть большая разница, быстро скушанная морковь обычно не вызывает у лошадей какого-то особенного ажиотажа, именно в силу того, что это угощение, а вот смачное чавканье вкусной кашей в кормушке в неурочное время или получасовое поедание вкусняшек на развязках перед денником другой лошади вполне может вызвать у некоторых лошадей нездоровый интерес.
 
Это наверное еще от конюшни зависит. Знаю конюшню, где прокат, и там принято раздать по кусочку каждому. Вот там - пришел человек с пакетиком - все морды вылезают и ждут. А сейчас стоим, там только частники, каждый кормит свою лошадь когда считает нужным (ну не обедом или сеном, а там морковку ту же, подкормки, угощухи) - в целом лошади кажется отлично понимают, что не про их честь. Даже ухом в мою сторону не ведут, когда я своему тащу еду. Только непосредственно сосед, у которого над ухом это все. Но его я и подкармливаю немного, чтобы не так грустно было.
 
только против, а то ведь такого надают. вот осенью случай был, паслись лошади на кордах прихожу и вижу что у каждой под мордой по ведру яблок вывалено да ладноб хороших, а то и гнильцой.я сразу к соседям вы дали? ну да, ведь они любят яблоки, я им говорю, а вы б стали их есть и в таком количестве, после этого стали спрашивать можно угостить и сколько.
 
Может, я какая-то ненормальная, но как-то не ревную я животных. Наоборот, мне очень приятно, когда моим животным хорошо не только со мной, но и с другими людьми. Ну и другим людям хорошо с моими животными. Вообще я люблю, когда животные приносят людям радость. Для того я их и заводила.
Когда мою кобылу угощают, я радуюсь (естественно, при условии, что угощение - доброкачественное). Когда я еду по парку на прокатной лошади и у меня спрашивают, можно ли покатать ребенка, я отвечаю, что не катаю, но можно погладить лошадку и угостить сухариком (который тут же достаю из кармана) с открытой ладони. Пусть люди знают, какой это кайф - прикоснуться к мягкой теплой лошадке :) . А вот в чем кайф угощать из кормушки, я понимаю плохо. Это слишком альтруистично для меня :oops: .
Тем не менее, хозяин - барин, и он имеет право не хотеть, чтобы его лошадь угощали, ласкали и вообще трогали другие люди. Поэтому в общем случае следует спрашивать разрешение, прежде чем что-то давать чужому животному. С другой стороны, если чужое животное неадекватно себя ведет, когда ты угощаешь кого-то другого или просто стоишь рядом и смотришь на него, то это не твои проблемы, а проблемы исключительно хозяев чужого животного.
P.S. Мою собаку может тискать и гладить кто угодно, но вот угощать ее нельзя. Собака у чужих брать еду не должна. Она не лошадь. У лошади в природе еда под ногами валяется. Еда собаки должна быть заслуженной.
 
Очень хорошая идея - возить с собой сухарики, которыми могут угостить посторонние люди! Не дадут что-то неподходящее, не придется с ними спорить.
 
С другой стороны, если чужое животное неадекватно себя ведет, когда ты угощаешь кого-то другого или просто стоишь рядом и смотришь на него, то это не твои проблемы, а проблемы исключительно хозяев чужого животного.
Все-таки не могу понять почему идея, угощая свою лошадь - угостить соседа, стала обсуждаться в таком негативном ключе. Почему сразу разговоры про невоспитанность или про то, что у кого-то какие-то проблемы? Угощение соседа - дело исключительно добровольное.
 
Эгоистка написал(а):
А вот в чем кайф угощать из кормушки, я понимаю плохо. Это слишком альтруистично для меня :oops: .
А как они хрустят полной кормушкой морковки? Особенно если морковка крупная - душа радуется. А если дать арбуз - чавкают так смешно. Могу и с рук дать, но после работы всегда в кормушку чего-нибудь кладу и они обязательно мне напоминают - если я забыла :lol:
 
Света, ну, сухарики я с собой не для этих целей вожу, а если вдруг самой пошуршать понадобится :) .
Снегурочка, я имела в виду, что осуждаю позицию: "угощай своего только из кормушки или очень быстро, а то мой неровно дышит к чужим сухарям". Своих лошадей можно угощать когда, чем и как угодно. А чужих - можно не угощать вообще, а можно угощать с разрешения хозяев. В любом случае, проблемы их поведения - это проблемы их хозяев. Если только кто-то не полез к чужой лошади без спросу.
Оля, арбузы я тоже обычно с рук не даю, ибо не хочется принимать арбузный душ :) . Кладу корки на сено. Если уж пошла такая петрушка, то лошадь должна есть с земли :) .
 
И я кладу арб.корки на сено! А то кормушки у нас - бетонные чаши, попробуй их отмой потОм. А не мыть тоже нельзя - мухи и вообще.
 
Vika.r написал(а):
просто в бывала в разных конюшнях и никогда не видела что бы лошади сходили с ума при виде того что кормят другую лошадь
наверно предлагают самим владелцам заниматся этими проблемами ,а не запрещать других кормить своих лошадей по соседству

у меня вот обязаность запаривать кобыле травки и лекарства с макухой ,доза все этого зависит от состояния кобылы - тоесть конюха не попросишь ,и скормить все это
и не всегда это попадает на всеобщее кормление
я бы если честно не поняла если б мне запретили скармливать эту кашку в неурочное время

Во многом согласна. Не понимаю, как можно это запретить. У меня лошадь старая, зимой кормится 4 раза в день. Также поступают с больными лошадьми, им дают лекарства в чем-то, например, в отрубях. Да и многие берейторы дополнительно днем дают части лошадей травяную муку или что-то подобное. Никто из соседних лошадей на это не реагирует, каждая привыкла к своему режиму. Реагируют - если при общей раздаче, из едущей по проходу тележки, их обделили. Или если даешь сено, когда они свое уже проели. Но в принципе, многие специально немного сена кидают соседним лошадям, чтобы не было шума.

А вот совать что-либо лошадям посторонним, посетителям конюшни - это должно быть строжайше запрещено. Тут даже не сам факт баловства, а элементарная безопасность. Очень много случаев, когда лошади давятся морковью, яблоками, непорезанными, или порезанными неправильно. Часто просто протягивают некрупное яблоко. Может попасться, опять-таки, старая беззубая лошадь, привыкшая все заглатывать. И кто будет потом платить за реанимацию? Думаю, за это надо штрафовать, деньги как раз и пускать на "реанимационный фонд".
 
отношусь резко отрицательно.

Сама не угощаю, если не знаю лошадь и хозяина. Кто знает, кому там чего можно, а кому нет (аллергия и прочее).
 
Снегурочка написал(а):
Эгоистка, а можно подробнее насчет закона? Почему нельзя?
вот тоже интересно..на сколько я знаю законодательство запрещено штрафовать сотрудников..
штрафовать можно приходящих за нарушение ТБ (например,курение в метро)
 
Может даже не штрафовать, а вписать в инструкцию по ТБ, под которой подписываются, пункт, запрещающий кормить без разрешения, и рассматривать это как попыку нанесения ущерба чужому имуществу, с обязательным возмещением ущерба в случае чего. Насколько я понимаю, с точки зрения законодательства, если человек на себя добровольно какое-то подобное обязательство взял, то уже отвечает.

А вот работники - это особая категория. Там все достаточно четко прописано, что можно, и что нельзя с ними делать. Но есть масса других способов мат. воздействия. Например, постоянная и переменная часть оклада, прописанные в трудовом договоре. В переменной части прописываются четкие критерии, за что она выплачивается. Например, не более 3 жалоб клиентов, отсутствие или не более одного опоздания на работу, курение на территории или что-либо еще. Вводится система фиксации фактов, влияющих на переменную часть, и в конце месяца, в зависимости от результата, переменная часть либо выплачивается, либо нет.
 
Разве может накладывать штраф кто-то, кроме милиции? И то там достаточно сложный порядок, надо акт составлять и т.д.
 
Сверху