Попутный ветер

Какбэ в 20 с небольшим ещё нет обширной статистики, что врачам лучше не верить. Сказали "не переживай, ничего страшного" - ну окей, врачу ж виднее.
Мне в 17 сказали - не переживай , ничего страшного, а потом на УЗИ - поздравляем вы на 13 неделе 🤣 С тех пор я вообще не верю никому 🤣
 
Мне в 17 сказали - не переживай , ничего страшного, а потом на УЗИ - поздравляем вы на 13 неделе 🤣 С тех пор я вообще не верю никому 🤣
В плане гинекологии я уже вообще никому ни в чём не верю))) Пару лет назад искала, кто поставит ВМС. Куча врачей (платных) отмахнулись - аааа, не рожала, нет, нельзя ставить, кошмар, ты что, это очень вредно! А какая-то там пятнадцатая по счёту покрутила пальцем у виска в адрес этих выпадов, только предложила зубы сжать покрепче и орать не на весь район, а только на половину. И всё супер, не померла от эрозий и прочих жутей, которыми стращали предыдущие. Верь гинекологам, блин!
 
Я конь.
20240409_084245.jpg

Я красивый конь.
Ещё я умный конь.
Хоть и не понимаю, для чего хозяйка пытается отбежать с чёрным прямоугольником, строго велев стоять под цветущей вишней вместо того, чтобы дать мне вкусненького.
Я даже мордочку строю милую!
20240409_092256.jpg

Я могу бежать. Я могу скакать. Я могу стараться и бежать носиком вниз. И скакать тоже могу стараться носиком вниз.
Я вообще стараюсь всегда! (Хотя ещё многого боюсь, особенно когда встречаю незнакомых людей и их постройки.)
Но когда я вижу пустое поле, в меня вселяются бесы, кричащие в ушки: "ПАШНЯЯЯ!!!! ШАРААААААШИИИИИТЬ!!!!!!"
photo1712645367.jpeg

photo1712645367 (2).jpeg

photo1712645367 (1).jpeg


Я Маша. У меня есть конь. Красивый, старательный, честный конь. Который безумно любит шарашить по пашням поперёк! Даже после 15 минут рыси готов на ещё 15 карьером по тёмным зыбучим пескам. Даже новые рекорды скорости ставит.
Люблю его, со всеми его странностями :)

А у соседа персик зацвёл обалденно!
20240409_092025.jpg


Лис украсился))
20240409_092039.jpg
 
Последнее редактирование:
Да когда ж у нас уже все зацветет?! 😁 красивое)
Скоро)) У вас же уже тепло! Так что грядёт много красивого, чего у нас нет! Сирень, например, тополя :)
П.с с пашнями поосторожнее
Я честно искренне надеюсь, что бесы конягу покинут, ибо его из пашни выволочить раньше, чем с третьего захода - почти что сюр. Первый раз ещё худо-бедно на вольт согласился, второй и третий - всё, нафиг, скакааааать! Он на смену аллюра вполне контролируем остаётся с голоса, можно тормознуть, вывести шагом - обратно свалит с первым посылом в рысь.
Жду, пока они все зарастут нафиг! Если зарастут... Но тогда точно останутся только дорожки! Глядишь, за целое лето и осень без распаханных полей вокруг попривыкнет, что если хочешь шарашить - шарашь, пожалуйста, по дорожке))
Ещё и хитрый жук! В отдыхающее перепаханное поле он не полезет, неее, там валуны здоровенные, ну их. Полезет в разборонённое!
 
Последнее редактирование:
Оспидя, наконец-то я нашла, как это правильно называется! Спасибо фоткам в Сети!
Вот то, с чего так Лиса прёт!
Это не пашня таки!
Пашня это вот:
Screenshot_83.jpg

Засыхает такими же валунами вперемешку с камнями, очень неудобно даже для шага. Конь туда в здравом уме не полезет, только если ОЧЕНЬ нужно пройти по краешку, и я ОЧЕНЬ настойчиво туда уговариваю направиться.

А Лиса прёт от того, что называют пар!
Пар - это вот!
Screenshot_82.jpg

Копыто вязнет, разумеется, глубже чем ботинок дяденьки - площадь и вес несопоставимы. В самом глубоком месте по линию роста волос, но в большинстве где-то до середины. Думаю, сравнимо с песком, бежать точно тяжелее, чем по дорожке.

С месяц назад вокруг были только пашни и поднимающиеся озимые. Между этими вариантами Лис выбирал ускакать во всходы, логично. Теперь же озимые встали слишком высокими, а вот пашни проборонили в пар. И хоть и вязнет, а всё равно лезет как будто там овса горы спрятаны!
Хотя, на иной манеж поглядишь и думаешь - может, это я дура, а конь себе как раз хороший грунт для скачек выбрал?
Screenshot_84.jpg


*вообще надо было просто коня сфоткать на этом паровом поле. Думаю, уже давно бы все сказали, что это не пашня! Но хорошая мысля приходит опосля... Катался с седлом он как раз на этом самом пару, срезала, где копыта видно.
Screenshot_85.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот если конь тащит куда то не в ту сторону куда надо всаднику, как правильнее поступить? 1. дать туда пойти и сделать его жизнь трудной - галоп там или упражнения какие
Я делаю "жизнь трудной": от простых вольтов, до каких-то чуть более сложных задач. У меня полутяжеловозная кобыла из проката, у нее мерзкая привычка на "категорический запрет" начинать мерзко свечить с подвыподвертом, поэтому проще переключить.
 
проще переключить
Мне кажется, оно с большинством лошадей хорошо работает!
Я бы тоже переключала охотно, только ситуёвина не позволяет: посыл в галоп по красивой прямой дорожке - радостный разворот на 90 градусов и проскачка карьером по паровому полю. И, выходит, сам себе жизнь усложнил, и ничего там не переключишь - сама ж послала 😆 Не придумала я ещё, на что тут переключить))) А в остальных случаях безотказно срабатывает переключалка!
 
Ну так это же неповиновение открытое, разве нет? Если послали по прямой то и двигаться лошадь должна по прямой, никаких "разворотов". а вот если развернулся и поскакал туда куда не посылали то вот тут и надо делать что то - вольты, осаживания, команды какие то, чтоб заложилось понимание - свернул с дороги - будешь делать что то трудное, не свернул - молодец, идешь спокойно наслаждаешься видами. Мне лично так видится.
 
Мне лично так видится.
Видится очень логично! А теперь накину ещё контеста))
Шея намертво зажата, затылок намертво, челюсть намертво. Железо не закушено! Двумя поводьями не перетянуть тяжью шею. Пилёжка не работает от слова "совсем". Одним поводом можно тащить до усрачки - я дотащилась до проскакивания грызла через рот как-то раз, коню до фени, он и с щёчным ремнём во рту дальше пошёл. Если хоть немнооооожко подсдаст шею, можно на огромный вольт повернуть. Как правило, это первый раз. На второй уже такой оплошности не допустит!

Итого: конь скачет в своём каком-то рандомном направлении отключившись от средств управления кроме голоса.
Варианты:
1. Остановить/замедлить с голоса (конь вполне в адеквате и всё соображает в этот момент, это не панический разнос с отключкой мозга), на рыси начать грузить мозги в тяжёлом грунте (на дорогу обратно бестолку выводить, вернётся тем же макаром). Крутить коня нельзя, вольты выпали. Всякие там постановления ему мозг не грузят, хоть аки пристяжку в тройке заверни, ему только прикольно, давай ещё. Осаживания... ну тоже такое. Ну проосаживает 10 метров, 20, 30, зачем? Потом выведешь на дорожку - рванёт обратно.
2. Рванул, куда было не надо? Ок, мы поскачем, но так быстро, насколько ты сможешь. И, не-е-ет, ты не остановишься! Работает железобетонно, управление даже возвращает метров через 200, только я уже из принципа его не беру (если не в деревья идём), вот ещё, башку поддерживать, - беги-беги, на ещё хлыста по жопе! А потом ещё возвращаться обратно будешь тем же карьером на то же место, откуда увёз. Там уже по дыханию смотрю, могу и поддержать поводом, всё же я не садистка и сволочь.

Сегодняшний день прям яркий показатель.
Первый раз конь не полностью зажался, смогла крутануть вольт и почти вывести на дорожку. В десятке метров резко рванул обратно. Зажался наглухо. Попыталась тормознуть зачем-то (сама не понимаю, чего ради). С голоса на рысь перешёл. Развернула, подняла в кентер, повела обратно, опять до дорожки считанные метры - разворот, галоп обратно. Ну и всё, терпелка лопнула, шенкель железный, хлыст по жопе - лети, птичка. А потом лети также обратно. Первый раз увидела мыло под подперсьем на плечах. Ничего, продышался за четыре минуты, порысил ещё для порядку, а потом галопы были нормальные, и куда мне нужно.
 
Пока не разожмешь галоп не просить.
Так это есть! Вот лошадко гнётся, что хош делает на рыси, носиком вниз вся такая расслабленная телепается. Галоп - хоба-на! Сразу всё зажалось и пошло поехало. Это и на корде было, деревенел весь на подъёме, но там-то понял, что уйти некуда, вот и пришлось принять неизбежность бытия, а тут ещё побороться можно.
Пока первый подъём всегда такой за редким исключением. А вот уже на втором галопе переходы делаю, да, дофига, хвалю, стараюсь как можно мягче выслать, хлыстом не трогать, вкусняху запихнуть.
Я в перетягивания точно играть больше не стану. Я ж параноик, и у меня уже подозрения, что нижняя часть шеи качаться начала. Так что нееее, хош скакать - скачи, не моя проблема теперь.
А так да, переходы, разумеется.

Тяжело тяжу галоп. Он без паровозного разгона ваще ни в какую не может. Так что, мб, сопротивляется подъёму ещё и поэтому.
 
Последнее редактирование:
Не поднимать в галоп, работать на рыси. До усрачки вольты и переходы. Не ходить на то поле, где срывается и не слушается. Либо уже скакать, но по вашим правилам, а не останавливаться, когда оно захотело. Вариантов масса, но наверное сейчас к каждому из них найдется свое "но".
И кстати нормально тяж поднимается если готов и если научен.
 
Либо уже скакать, но по вашим правилам, а не останавливаться, когда оно захотело.
Вот именно этим вариантом и руководствуюсь.
Что есть "готов"? Физически он в состоянии подняться в галоп и поднимается. И даже хорошо, когда не дурит, значит, морально тоже. 3 года лошади, я и не жду, что всё будет идеально)
Насчёт научен - с шага научить сюр. Только через разгон рысью. Если тормозить и заново просить, на 3-4 просьбу встанет статуей и всё. Меня устраивает и с разгона, так что претензий не предъявляю, главное, суть понимает, а не просто бежит до талого))
 
а зачем коню в три года галоп с шага?
Шея намертво зажата, затылок намертво, челюсть намертво. Железо не закушено! Двумя поводьями не перетянуть тяжью шею. Пилёжка не работает от слова "совсем". Одним поводом можно тащить до усрачки - я дотащилась до проскакивания грызла через рот как-то раз, коню до фени, он и с щёчным ремнём во рту дальше пошёл. Если хоть немнооооожко подсдаст шею, можно на огромный вольт повернуть. Как правило, это первый раз. На второй уже такой оплошности не допустит!
Так ты понимаешь что это неповиновение которое ты закрепляешь. Он хочет скакать и он скачет, ему по кайфу. Мне кажется задача - вообще не дать ему туда свернуть. Делать переходы мимо этого места, не ходить. Короче что угодно делать чтоб не было этого разворота и скачки.

Я понимаю что ты учишь по своему, так как тебе привычно, но если вернуться к тому же поводу и шенкелю то просто не давать туда свернуть именно средствами управления, ходить мимо туда сюда пока не сделает как надо.
 
Вернуться на шаг назад. Работать больше на аллюрах, на которых ты контролируешь( что бы не закреплять самовольные уносы)
И честно, не понимаю, зачем тяжику вообще столько галопа и зачем пока подъем с шага.

Цветы персика хороши! и красиво запутались в гриве)
 
Дамы, вы на 2-х страницах обсуждали какие-то ОК (горм.препараты).
Это что?
Подскажите старой тётке.
Лично у меня прыщи выскакивали от Туринала, но это не против беременности, а как раз для полноценной овуляции. И на этом не сидят постоянно, а принимают несколько дней в первой половине цикла. За 3-4 месяца толку нет - всё, хватит принимать.
 
Сверху