З/П коновода-берейтора.

Взяли на постой возрастную лошадь, ну типа на пенсию. Из Москвы. Постой 4500 рублей с пятиразовой кормежкой и выгулом-выпасом. В качестве дополнительных услуг было предложено ежедневная чистка-крючкование (900 р.), работа на корде 6 дней в неделю (2100р), работа под седлом (3500р). В корду и работу под седлом чистка и крючкование, естественно, и так входят, в этом случае ничего дополнительно платить не надо. Лошадь достаточно сложная, может укусить и ударить, может прижать в деннике. Но при этом хозяйка мерина долго возмущалась, что цены у нас на допуслуги заоблочные :) И еще что за морковку дополнительно платить надо.
 
Хочу поднять старую тему и узнать, каковы сейчас расценки на труд коноводов.
Сколько вы платите, что за это выполняется и каковы условия труда? Верно я понимаю, что сейчас "полное коноводство" стоит 5000р\мес, остается выяснить, это наверное, с 1им выходным? Будет ли оплачиваться проезд (оплачивается ли он?) и можно ли требовать от коновода подбивать денник?
 
За "погонять лошадку на корде", когда не могу приехать, плачу 250 руб за раз. Кордовый живет на конюшне (транспортных расходов нет никаких), ноги коню не замывает, шипы не вкручивает, не чистит, только гоняет на свободе в пустом манеже или корде, лошадь по поведению беспроблемный.
Так прикинула, если на месяц уеду, з/п кордового составит 7500 :? Вполне не хило так за 40-50 минут работы в день.
Стоим в 50 км. от Москвы, направление северо-западное.
 
Должностные обязанности моего коновода: чистка, работа на корде в дни, когда меня нет, выполнения назначения врача. В старой конюшне платила за это удовольствие 3 000р. Сейчас поменяла конюшню и коновода, теперь у меня практически настоящий коновод: отслеживание чистоты в деннике (убийство конюхов), седловка, замывка, работа на корде, контроль прогулок в леваде и все прелести жизни. в общем полный контроль лошади на конюшне. Правда когда я приезжаю сама с конем вожусь и чищу и седлаю и потом разбираю и все такое - люблю это делать. :) Стоимость 5 000р в месяц. Коновод живет на базе.
 
Я своему коноводу платила сначала 200 р. за раз, чтобы положил сена лишний раз и замыл ноги после левады. 500 р. - если погоняет на корде.
Потом договорились оптово оплачивать - 5000 в месяц за замыв ног (10 минут), смену попоны с гулятельной на денниковую (5 минут), набивку рептуха (10 минут) и подбросить сенца лишний раз (3-5 минут).
Считаем общее рабочее время в день. ПОЛЧАСА.
Три раза в неделю еще погонять на корде по 30-40 минут.
Рабочая неделя - пяти-шестидневка, по усмотрению коновода. Из-за лишнего дня отдыха я не стала бы устраивать разборку.

Больше ничего делать было не надо. Сразу скажу, что даже при такой нагрузке и такой оплате, которую большинство считает более чем хорошей, качество работы меня не удовлетворяло (в первую очередь нужно было, чтобы коновод кормил лошадь сеном и следил за тем, чтобы оно в деннике было постоянно - конюхи дают катастрофически мало. По приезду в конюшню сена в деннике у лошади никогда не видела), так что пришлось отказываться от чьих-либо услуг и перевозить лошадь под свой надзор, поближе к дому.
 
Встречала цены от 3 т р( средняя 5-6 т р в мес за голову) ... а вообще кто как устроится. Если надо ездить к одному коню на личную конюшню с одним вых и болтаться там пол дня то ЗП доходит до 25 т р в мес ( но это единичные случаи)
 
Chudachka написал(а):
За "погонять лошадку на корде", когда не могу приехать, плачу 250 руб за раз. Кордовый живет на конюшне (транспортных расходов нет никаких), ноги коню не замывает, шипы не вкручивает, не чистит, только гоняет на свободе в пустом манеже или корде, лошадь по поведению беспроблемный.
Так прикинула, если на месяц уеду, з/п кордового составит 7500 :? Вполне не хило так за 40-50 минут работы в день.
так всегда "разовая услуга" оплачивается дороже, чем "оптом за месяц". Если надо работать месяц или неделю а не раз от разу (читай у коновода то есть работа/деньги то нет) то договариваются на определенную сумму, которая может оказаться меньше чем если выводить почасувую.
 
Да, я в общем-то согласна: в розницу дороже, чем оптом. Только вот вопрос: как теперь в случае необходимости сделать так, чтобы кордовый за месяц своих услуг согласился на оплату меньшую, чем по разовым ставкам?
 
Что вы обычно подразумевается под термином погонять на корде?
Я представляю это так:
1) Минимум смахнуть лошадь, проверить копыта. Надеть на нее то, что нужно для работы. Погонять час или менее (как захочет владелец, но час это стандарт). Перед заводом снова проверить ноги, помыть или смахнуть грязь с ног. После работы было бы неплохо дать немного сена.
2) Все то же самое + полная чистка, затем снять заклейки, если будут, это уже отдельно?
 
мда, такие цены, я вот на конюшне где работаю берейтором подрабатываю коноводом у частников, 2 лошадки, ежедневная чистка, выпуск в леваду, и дача лекарств обходятся им по 1000 за лошадь в мес. Дешево наверно.
 
А вот мне интересно-допустим вы берёте на работу коновода-вы в конце месяца платите,или сразу?Я ,когда работала коноводом,мне в конце месяца платили,и мне это кажется логичным-ведь на всех обычных работах зарплата обычно дней эдак через 40 после трудоустройста.
 
Gurken написал(а):
Что вы обычно подразумевается под термином погонять на корде?
Я представляю это так:
1) Минимум смахнуть лошадь, проверить копыта. Надеть на нее то, что нужно для работы. Погонять час или менее (как захочет владелец, но час это стандарт). Перед заводом снова проверить ноги, помыть или смахнуть грязь с ног. После работы было бы неплохо дать немного сена.
2) Все то же самое + полная чистка, затем снять заклейки, если будут, это уже отдельно?
Погонять на корде и отработать на корде все таки разные вещи. По времени оба варианта требует одинакового количества времени.
 
Брай написал(а):
А вот мне интересно-допустим вы берёте на работу коновода-вы в конце месяца платите,или сразу?Я ,когда работала коноводом,мне в конце месяца платили,и мне это кажется логичным-ведь на всех обычных работах зарплата обычно дней эдак через 40 после трудоустройста.
Я обычно заранее считаю, сколько раз в неделю нужно будет, чтоб коня моционили. Когда было нужно 2-3 раза в месяц, то день-в-день бросала нужную сумму на телефон. Когда стало 14 раз в месяц, оплата была понедельная, но заранее.

P.S.
А у нас на работе зарплата два раза в месяц: аванс и, собственно, сама з/п. Гораздо приятнее, чем один :)
 
Брай написал(а):
А вот мне интересно-допустим вы берёте на работу коновода-вы в конце месяца платите,или сразу?Я ,когда работала коноводом,мне в конце месяца платили,и мне это кажется логичным-ведь на всех обычных работах зарплата обычно дней эдак через 40 после трудоустройста.
Мне в начале месяца платят за месяц вперед, им так удобней.
 
Meibi89 написал(а):
мда, такие цены, я вот на конюшне где работаю берейтором подрабатываю коноводом у частников, 2 лошадки, ежедневная чистка, выпуск в леваду, и дача лекарств обходятся им по 1000 за лошадь в мес. Дешево наверно.
Почистить лошадь 10 минут выпустить в леваду ещё 5. т.е. 15 минут в день, возьмем с запасом 20 минут умножим на 30 дней получим 5 часов в месяц. Так много или мало за 5 часов работы 1000 р?
 
Амазонка 1 написал(а):
Meibi89 написал(а):
мда, такие цены, я вот на конюшне где работаю берейтором подрабатываю коноводом у частников, 2 лошадки, ежедневная чистка, выпуск в леваду, и дача лекарств обходятся им по 1000 за лошадь в мес. Дешево наверно.
Почистить лошадь 10 минут выпустить в леваду ещё 5. т.е. 15 минут в день, возьмем с запасом 20 минут умножим на 30 дней получим 5 часов в месяц. Так много или мало за 5 часов работы 1000 р?
Нууу, если ПРОчистить лошадь, то подольше. Левада не всегда вплотную к конюшне, плюс лошадь надо бы и обратно привести, ваще то :) и не все так сразу ловятся.
Еще после левады помыть лапы, почистить поросенка, ногавки помыть. Так что не 20 мин на лошадь. Но, к сожаление, народ часто недооценивает трудозатраты, и не только в связи с лошадьми
 
За месяц вперёд?
Никому не в обиду, но человек или увольняется, или уходит в запой, или пьёт понемножку каждый день (но работает плохо), или его посылают в командировку...
Брат завёл табель!!! Настоящий, как на нормальной работе.
"Жить стало легче, жить стало веселее" (с).

Чтобы работник хорошо работал, лучше всего было бы платить каждую неделю. Но т.к. платим немного, это были бы копейки, которые у человека тут же разойдутся незаметно. Платим 1 раз в конце месяца или, по просьбе работника, дважды - аванс и остаток.
Суммы у нас провинциальные, еще и заграничные (Украина), так что не указываю, сколько.
Чистим сами. Копыта раскрючковываем тоже сами.
Еще неудобство: приходится платить и доплачивать "семи нянькам". Ну, семи не семи, а четырём точно.
Два конюха, один берейтор, еще один человек заводит в леваду и отводит в денник.
 
Ну как бы я надежный работник, в запой не ухожу, поэтому платят вперед. Может была бы сумма больше то платили бы в конце месяца.
 
хотела бы я посмотреть на вашу чистку за 10 минут. :mrgreen:
Когда набралась опыта, то полностью собирала большого ганновера за 30 минут (ногавки, колокольчики, подперьсе). Быстрее никак, иначе предметы начинают из рук падать )) Это еще + кондей для чистки, а то бы и все 45 возилась.
 
Сверху