З/П коновода-берейтора.

Почистить лошадь 10 минут
За 10 минут почистить? Это как? У меня даже пылесосом за 10 минут не получается...
А уж щетками за 10 минут, ну разве, что откровенную пыль смахнуть, но по сути лошадь останется грязной.
 
Иветта-12 написал(а):
Почистить лошадь 10 минут
За 10 минут почистить? Это как? У меня даже пылесосом за 10 минут не получается...
А уж щетками за 10 минут, ну разве, что откровенную пыль смахнуть, но по сути лошадь останется грязной.
Руками) желательно молча)

Если ногами и разговаривая, то можно и за день не управиться :wink:
 
Наш конь сейчас работается не напряжно, так что чистить - просто нечего делать, за 10 минут можно уложиться. Вот раньше...
 
если лошадь вся "залита" кондеем, гуляя в леваде не ложится, в опилках не спит и после работы ее уже почистили, то да, 10 минут вполне возможно )
 
"Кондей" не покупаем.
Зимней шерсти нет! Так, чуть-чуть отросла. Работается не до пота.
Если шерсть не склеилась от пота (вся, а не отдельные заклейки), то чистить - это не работа, а так, зарядочка. Так и мускулы на руках, боюсь, исчезнут.
 
10 мин это мало???
вы что, при чистке, как золушка, песни поете и танцуете? :lol:
я за 10 мин могу успеть смахнуть, пройтись скребницей по всей лошади, потом почистить, попшикать кондеем, смахнуть оставшуюся пыль, почистить хвост, раскрючковать копыта, намазать их мазилкой.
а вообще, за 10 мин можно почистить лошадь, поседлать и забинтовать на ватники ровненько.
 
Мне кажется, что люди, для которых собрать-разобрать лошадь (а то и не одну в день) - работа, делают это в разы быстрее, чем ЧВ, который приехал к любимому зверю, и ему с копытным пообщаться надо, а не только к работе подготовить. Поэтому такая разница в оценке 10 минут на чистку.
 
У нас брейторам платят в конце месяца, как и коноводам.
 
Если лошадь бритая, и гуляет в попоне, может и реально за 10 минут вычистить.
 
Chudachka написал(а):
Мне кажется, что люди, для которых собрать-разобрать лошадь (а то и не одну в день) - работа, делают это в разы быстрее
я говорю о моей давней работе коновода, а не о личной лошади. О личных конях вообще тут речи не веду, и надеюсь, вы тоже.
 
Gurken написал(а):
Когда набралась опыта, то полностью собирала большого ганновера за 30 минут (ногавки, колокольчики, подперьсе). Быстрее никак, иначе предметы начинают из рук падать )) Это еще + кондей для чистки, а то бы и все 45 возилась.
ВЫ меня извините, но для работы коноводом важна не только аккуратность, но и оперативность. 45 минут в среднем работается лошадь. За это время надо успеть расседлать предыдущую лошадь, собрать новую, привести. И это еще без отшагивания, расшагивания или разминки на корде. Если ковыряться по 45 минут с каждой головой - целый день можно провозится. Так коноводы не работают.
За 10 минут совершенно реально почистить лошадь. Тяжело если лошадь не работается, а следовательно не потеет, чистилась в последний раз неделю назад, гуляет постоянно в грязной леваде и после нее не чистится или ну просто медвежья шкура.
 
Hot Chocolate написал(а):
Gurken написал(а):
Когда набралась опыта, то полностью собирала большого ганновера за 30 минут (ногавки, колокольчики, подперьсе). Быстрее никак, иначе предметы начинают из рук падать )) Это еще + кондей для чистки, а то бы и все 45 возилась.
ВЫ меня извините, но для работы коноводом важна не только аккуратность, но и оперативность. 45 минут в среднем работается лошадь. За это время надо успеть расседлать предыдущую лошадь, собрать новую, привести. И это еще без отшагивания, расшагивания или разминки на корде. Если ковыряться по 45 минут с каждой головой - целый день можно провозится. Так коноводы не работают.
За 10 минут совершенно реально почистить лошадь. Тяжело если лошадь не работается, а следовательно не потеет, чистилась в последний раз неделю назад, гуляет постоянно в грязной леваде и после нее не чистится или ну просто медвежья шкура.

Подтверждаю! Приехала, пошла целовать в носик - увидела ужаснулась, не лошадь а свинья обыкновенная. Вся жопа и пузо в какашках - в общем думала чистить буду час. Пошла передеватся, минут 10 провозилась, прихожу - зверь уже глянцевый. Коновод наша потупив вздор сказала, что замахнула, только хвост не разобрала. Но из вредности ЧВ стала заново перечищать и сюсюкатся с лошадкой :)
 
а может и меньше чем 30 минут..так как это было давно. Могла перепутать. Если б собирала по пол часа, то, думаю, не продержалась на той работе. Но явно не 10 минут. Я тоже могу собрать быстро, тк у меня они часто стояли чистые в денниках, приготовленные, только надеть все и вперед.
 
Слушайте, почистить ежедневно работающуюся лошадь за 10 минут реально, плюс накинуть на нее все еще минут 5-10, если бинтовать. Это скорее вопрос опыта-сноровки. Я лично свою лошадь седлаю на пол часа дольше чем мой коновод, потому что по дороге еще почешу-поговорю с ней и тп. У меня уходит минут 30-40, у коновода 10-15.
 
В государственной школе должность "наездник" в нашем отделении: когда спортсмены приезжают, то надо почистить, помочь поседлать, проверить седловку, помочь тренеру на манеже (препятствие поднять, позаниматься со спортсменом на уровень пониже остальных, если тренер доверяет твоей квалификации), помочь спортсменам замыть ноги, проследить, чтобы амуниция была повешена на место и в нужном виде, ноги коням растерты, попоны накинуты. После надо коней привести в порядок (зачистить, раскрючковать, намазать, провести все надлежащие на этот момент вет.процедуры).
Когда спортсменов нет, но приезжает тренер: нужно почистить, поседлать, вывести, размять под верхом, отдать, почистить, поседлать и размять следующую лошадь, отшагать предыдущую и т.д. Когда спортсменов нет и нет тренера: нужно все то же самое, но только плюс работа каждой лошади по графику, оставленному тренером.
Это все одна ставка. Одна ставка в нашем отделении - 6 голов. З/п 12.000, т.е. 2000 за голову...
Коновод без отработки под верхом в других клубах получает от 3000 до 5000 за голову.
 
Да куда ж все катится, какие 2тр? А давайте 100р за голову, а? Нет, лучше 99, 99 рублей за голову. Во! Это отличная цена за такой плевый труд. Уборщица да дворник получают больше. С ума все посходили.
Пусть все так и останется в той государственной школе и во всех остальных местах. Гос учреждения - это отдельная песня. Была в Старожиловском к\з. Там еще дешевле :?

А в реальном мире люди кушать хотят, оплачивать ЖКХ, носить одежду, покупать все необходимое и тд. Пока одни будут считать, что почистить собрать разобрать, отшагать, размять несколько лошадей, сделать им массаж, растирки, уколы, компрессы, задать сена и тд - это ерунда и занимает всего лишь 3 часа в день, тк на каждую по 15 минут, а другие будут соглашаться с ними, и выполнять все это за копейки, то коновод так и не выйдет из ниши "принеси-подай-пошел на ***, не мешай".
Все хотят получать больше, а как только заходит речь об оплате чужого труда, то это уже другое дело )) Коноводу и 1000 р за голову хватит! Обойдется как-нибудь, прислуга ж все-таки. Во многих конюшнях просто чтобы твою лошадь выводил и заводил конюх в леваду требуют! не просят, а требуют дополнительно 1000рублей в мес к оплате постоя!
Когда я вижу посты тех, кто делал кучу работы за копейки, мне прям кажется, что их переполняет гордость. А те, кто читает это, думают: хм :idea: ...надо бы снизить з\п моему коноводу.
 
Задела за живое тема. Моя бывшая начальница почему-то считала,что коновод это вообще не работа и он в принципе не нужен,все может делать и тренер. У меня была ставка и оговаривалось,что при отсутствии проката я работаю лошадей. Так вот она была искренне уверена,что я исключительно из лени и вредности говорю,что не могу в одиночку отработать за три часа двух лошадей под седлом и пони. Меня очень долго с этим преследовали, пока я не потребовала отдельной доплаты за каждую голову - сразу же тема была замята.
В общем очень внимательными надо быть,когда на что-то подписываешься и все обговаривать и просчитывать. И действительно нельзя соглашаться работать за копейки - это очень развращает работодателей
 
Во многих конюшнях просто чтобы твою лошадь выводил и заводил конюх в леваду требуют! не просят, а требуют дополнительно 1000рублей в мес к оплате постоя!
У нас в Лен.области 3000 рублей дополнительно к постою за то, чтобы лошадь заводили-выводили. Не во всех клубах конечно, но есть такое.

Все хотят получать больше, а как только заходит речь об оплате чужого труда, то это уже другое дело )) Коноводу и 1000 р за голову хватит! Обойдется как-нибудь, прислуга ж все-таки.
+ к этому никто не берет в расчет, что это работа, да к тому же и опасная! Бумажки в офисе не кусаются, а лошадь и отбить по человеку может.
 
Иветта-12 написал(а):
Во многих конюшнях просто чтобы твою лошадь выводил и заводил конюх в леваду требуют! не просят, а требуют дополнительно 1000рублей в мес к оплате постоя!
У нас в Лен.области 3000 рублей дополнительно к постою за то, чтобы лошадь заводили-выводили. Не во всех клубах конечно, но есть такое.
Дерби? так там накрутка за понт)

А так слабо представляю себе как бы я за двух лошадей за вывод до левады и обратно, платила бы 3000. А у меня 2 головы, так дополнительно 6000 в месяц? не хило так получается за 5 часов работы в месяц(
 
Сверху