Запоздалые выводы ЧВ новичка... Конец дневничка, фото :)

Кристи82

Новичок
Вот я и купила ЛОШАДЬ. Очень хочется создать свой дневник, поделится, т.к. за эти три дня столько всего произошло, столько всего нового, о чем раньше я даже не догадывалась.

Когда на форуме спрашивают " я хочу купить лошадь но еще сомневаюсь, что мне надо знать чтобы купить лошадь и т.д." на все эти вопросы я читала ответы о том что в это надо вкладывать кучу денег, об ответственности, но не кто не написал с чего только начинается покупка лошади с КОНЕВОЗКИ

КОНЕВОЗКА
Мы приехали за лошадкой, ей год и четыре месяца все это время она жила с мамой в одном деннике, паслась со всеми лошадьми на поле. Мы зашли в конюшню, покормили лошадок и решили уже выводить Миледи т.к. подъехала коневозка. Прицепили на чембур и выходим, когда вышли она начала ужасно нервничать прыгать из стороны в стороны и звать маму. Тут у меня что-то кольнуло, т.к. раньше я ее видела только на поле и совершенно спокойную, т.к. все лошади паслись вместе на свободе.

Мы очень быстро побежали за мамой, т.к. удержать Миледи уже не могли, привели маму, Миледи пристроилась у нее с боку и мы пошли к коневозке. Пока водитель готовил трап, мама с дочкой как танки стояли около машины, водитель сказал заходим. Хозяйка взяла Миледи за чембур и очень быстро забежали в коневозку с первого раза, сразу ее зафиксировали, и уже через минуту она все поняла..... Сначала когда закрывали двери она просто подпрыгивала, а когда тронулись ЭТО УЖАСССС.

Она подпрыгивала, вставала на свечку и пыталась перекинуть ноги через перекладины, потом она решила пролезть с низу вперед головой, потом решила высунуть ноги по одной между перекладинами, конструкция скрипела и было впечатление что сейчас все развалится. Лошадь все прыгала, коневозка болталась из стороны в сторону, водитель меня спросил, а что это за лошадь была еще, я сказала что это ее мама. Он на меня посмотрел "Так мы ее только что забрали от мамки!!???, и вы ей не давали успокаивающего, и еще и покормили вдоволь на дорожку???!!"

Я полезла в кузов, т.к. развязки она разболтала и могла перевалится к нам в кабину. Муж который ехал сзади на машине, от вида почти переворачивающийся коневозки нас обогнал и остановился, они меня начали о чем то спрашивать, но я уже не могла не о чем говорить, думала, что у меня сейчас остановится сердце, хотела вернуть все назад.... Минут (даже уже не помню сколько, мне показалось это вечностью) я стояла рядом с отчаянно рвущейся на свободу самоубивающийся лошади у которой текли ручьем слезы.... с отчаянным душераздирающим ржаньем, зовущим маму..

Потом я стала ей петь песни, вспомнила все детские песенки, пела громко и прямо в ухо она потихонечку начала отвлекаться, и на минуту головой уткнулась мне в грудь, умоляя.... у меня внутри все разрывалось.

На сено она даже не смотрела, когда я попыталась поднести его, она несколько раз отвернулась, а потом прищепнула, хотя в ее состоянии можно было и руку "откусить".

Я щупала огромную шишку на голове между ушей, видела как течет кровь из раны на носу, видела копыто с образовавшимися заломами, и не могла себе простить, что в этом во всем виновата только я…
Через час я уже смогла прелесть обратно в кабину и держать рукой шторку и иногда поглаживать ей носик.
[/img]
 
Мммм-даааа... То ли еще будет... :?
Что ж, с почином, как говорится.
Только, это, а когда уже не "хватит", то - что? куда?
Удачи...
 
но не кто не написал с чего только начинается покупка лошади с КОНЕВОЗКИ
Ну, наверное, потому что это казалось всем само собой разумеющимся, что в год жеребенок должен быть отбит от матки, что если нет уверенности, что он спокойно перенесет поездку, то надо дать успокоительное, что нельзя жеребенка сразу забирать от матери, что жеребенок должен быть оповожен и это надо проверять перед покупкой, что перевозить надо в ватниках и, очень желательно, с валиком на голове. Вас предупреждали, что в коневладении очень много подводных камней, которые сразу и не вспомнишь, потому что после получения соответствующего опыта на этих нюансах даже внимания не заостряешь.
А куда девать будете, когда наиграетесь? Ведь впереди еще оповаживание, обучение, объездка.
 
Мне кажется, большинство любителей, которые становятся коневладельцами, сталкиваются с абсолютно неизвестными моментами по уходу, тренировки и просто общении с лошадью. У кого-то этих моментов больше, у кого-то меньше. Главное, в этой ситуации не опускать руки, а впитывать новую информацию, как губка, это ведь ваша лошадь, так что в результате именно вы пожнете то, что посеете.
 
А куда девать будете, когда наиграетесь? Ведь впереди еще оповаживание, обучение, объездка.

Согласна.
Если человек серьёзно подходит к такому ответственному решению, как покупка жеребёнка, то нужно рассчитывать такие моменты "от" и "до". "Предупреждён, значит, вооружен" (с) - этому-то хотя бы можно следовать?
Если для Вас сюпризом стала перевозка, то дальше будет больше. Говорю, опираясь на собственный опыт. Из точно таких же условий забирала свою Мелкую в возрасте 1,5 года. Я с жеребятами вообще мало общалась до неё, поэтому за несколько месяцев до покупки подняла на ноги всех, кто имел подобный опыт.
Дальше сложнее будет. Так что присоединяюсь к вопросу OlgaN.
 
Дальше и правда все сложнее и сложнее..

Уже три дня я не могу заснуть, и в тоже время встаю в шесть утра просыпаюсь и не могу найти себе места., и эти три дня мне совсем не хочется есть.

... вся дорога у нас заняла часа три, последние два часа она немного успокоилась, начала жевать сено, и исписала всю коневозку. Когда приехали, водитель сам пошел ее выводить, а мы только придерживали по бокам и направляли, она даже не вспотела поэтому мы сразу выпустили ее в леваду.

В леваде она первым делом извалялась, потом начала носится. Подойдя к ограждению, и поняв что ее заперли, она начала ломится в дверь, одному заходить было нельзя, она выбегала.

Мы решили ей показать денник, куда сначала она зашла хорошо, но когда его закрыли.., она восприняла это как коневозку, и второй раз ее было туда не завести, так же как и в леваду...
Но в леваду мы ее все-таки вытолкали, где она и находилась до вечера. Позвонив конюху в одиннадцать вечера, она сказала что с третьего раза в денник ее завели, а сейчас уже стоит спокойно.
Вечером этого дня она почти ничего не ела, немного сена и овса а морковка, яблоко и груша, все это игнорировалось.

Мы приехали в восемь утра, в деннике она металась, нервничала, когда я зашла, так чтобы она не выбежала, она съела аж с радости два яблока, при это откусывая как трех летний ребенок, по малюсеньким кусочкам. На третьем, она опять занервничала, и мы повели ее пастись.

Проходя мимо других лошадей, она только на них смотрела (и то наверное думая, а вдруг тут где моя мама), но все лошади были незнакомы и не вызывали не капельки эмоции.

Попаслись мы хорошо, даже начали уже приподнимать немножко ножки. Повели ее к коновязи, где немножко нам удалось ее почистится, даже два раза зашли в денник чтобы попить.

ПРЫЖОК..

Тем временем леваду освободили, и мы решили ее туда выпустить (левада высокая метра полтора, и сделана из прочных досок, обитых железом), она начала метаться около входа. Потом спокойно подойдя, она оттолкнулась и прыгнула.....,

Левада сама 1,50 у выхода она еще выше, т.к. грунта см. 20.
Она зацепилась задними ногами, и они у нее повисли, она стояла на передних, а задние ноги висели в леваде, у меня покатились слезы, я думала это все.... передние ноги у нее начали трястись от напряжения, прибежали конюха, и она втроем с моим мужем пытались задние ноги перевалить через леваду, лошадь начала помогать и ее освободили.

При осмотре внешних повреждений мы не нашли, пошли ее отшагивать.. Будем ждать ветеринара. Спустя некоторое время кто-то спросил, чем занимается будете, я говорю "Троеборьем :)!"

Смотря как она стоит в другом конце левады, и подолгу смотрит на дорогу, мне страшно, я чувствую что если не было бы высокого забора, она побежала, побежала бы быстро и без оглядки, побежала бы искать свою маму, и остановить ее мы бы не смогли...

Сено она сейчас ест плохо, а овсом ее конюх кормит с рук. Морковку и яблоки мы едим только порезанные мелко мелко, а если покрупнее кусочек, то мы его выплевываем.

Приехав еще раз вечером, мы привезли попону и подкормки, укутав ее в попону, ей очень она понравилась, и она довольная в ней пошла по леваде. Потом мы вдруг первый раз за два дня заметили собаку, и побежали на нее охотится, потом нас очень заинтересовала грабля и мы не хотели от нее отходить, когда мы около забора немного разгребали грунт, чтобы увеличить высоту.

Сегодня я опять встала в шесть утра, днем поедем на конюшню к ребенку, что меня сегодня ждет я еще не знаю.., но в планах на сегодня поучить ребенка немножко бегать на корде, чистится, и пытаться опять поднимать ножки..

Сейчас лошади главное адаптироваться немного успокоится, сколько это будет длится времени не знаю, но мне морально сложно, очень очень СЛОЖНО...
 
Сейчас попробую вставить фотографию

20f5eac32d55.jpg
 
Ест она сейчас плохо из-за стресса. Успокоится, начнет есть нормально. Кстати, а она знает, что такое овес?
Информация для размышления. Физически полуторагодовалый жеребенко способен прыгнуть 2 м. Другое дело, что, как правило, они этого не делают.
И еще, ей точно год и четыре месяца? Что-то у меня смутное подозрение, что ей года два. Ветеринар приедет, попросите повнимательнее зубы рассмотреть на предмет установления возраста. Какой она породы?
 
Красивая девочка. Надеюсь, Вы найдёте в себе силы и терпение, чтобы пережить вместе с ней этот тяжёлый период адаптации. И в дальнейшем, конечно же, и того, и другого потребуется немало.
 
Спасибо за отзывы. Она у нас на ¾ текинка, а остальное ториийская. С возрастом я не думаю что обманули, какой смысл, если бы ей и правда было года два так это еще и лучше было бы, и продали бы ее уже дороже, а так продавали как годовичка, и мама ее еще кормила до года или даже больше. Но конечно хитрая она не по возрасту, а характер…., уже научились корду перебрасывать на спину и спокойно идти вперед.
Но она умничка, за все эти дни у меня от нее ни царапинки, она совершенно не лягается, не козлит, и не встает на свечки. Только иногда предварительно облизав всю руку или коленку, пытается ее попробовать на зуб.))

Третий день

Мы сейчас стоим на карантине, стоит она одна, рядом лошадей нет, первые два дня в денник ее завести было очень сложно, и покормить сложно, т.к. она вырывалась. В деннике она раскачивается, и очень нервничает и глаза прям красные, когда мы приехали в понедельник утром застав ее в таком состоянии, да еще и поцарапанную на мордочке, я опять ужасно разволновалась, и честно говоря уже хотела опустить руки… (конюха сказали, что когда мы приезжаем она начинает себя так активно вести, а так стоит более менее спокойно) С воскресенья она начала много кушать, съела нарезанные яблоки с морковкой и сахаром, и жует во всю сено )) Очень радует что она гуляет целыми днями, только на обед ее заводят в денник, и гуляет аж до 12 ночи, только очень жалко что гуляет одна т.к. еще карантин((( Вечером приехав домой выпив валерианы, я смогла заснуть.

Проснувшись вчера утром, первым делом поехали за успокаивающим сбором, приехали на конюшню как раз в обед, и вот чудо, когда ее конюх заводил в денник на обед, она с радостью забежала, а когда кушала можно было приоткрыть щелочку, и она даже не рвалась из него, а чавкая мне в ухо, просто спокойно смотрела по сторонам. Потом еще час после обеда в деннике занималась своими делами, не раскачивалась, а просто кушала сено, и спокойно наблюдала.

А вот с коновязью у нас пока проблема, заходит нормально, а как только пристегиваем начинает нервничать, топотать, а потом ей суем ведро в вкуснятинами и она успокаивается, можно ее спокойно почистить. Даже вчера минут шесть побегала на корде. И что то у меня впечатление, чем больше она успокаивается, тем больше начинает садится на шею…

Попрыскав ребенка святой водой, накормив и отпустив в леваду мы поехали домой. Прогнозы на будущие - будем неспешно продавать, где то в середине лета. Только сейчас поняла, как моральна тяжела такая ответственность, сейчас боюсь ужасно звонка телефона а вдруг с конюшни и что-нибудь случилось…
 
Хорошая идея: купить кобылу на пару месяцев! Очень хорошая! А давайте все так поступать будем? Когда знающие люди предупреждают, то нам хоть кол на голове теши, обязательно надо самим на грабли эти наступить! Молодец!
 
Мда...
Как бы у вас желание быть чв не отбилось в ближайшее время. А то столько потрясений для вас в такой короткий срок.
А кобылка очень милая, желаю вам с ней удачи. И не опускайте руки. Идите до конца.
 
Не долго мучилась старушка... (с) :?
Хоть продавайте с умом.
 
мрачно... зачем было покупать, если так скоро опять продавать планируете? подъездить-заработать? так там до заездки еще пилить и пилить... :roll:
 
На данный момент не кто ее не продет, а если и буду продавать, то считаю что лучше признать свое поражение и ошибку. Хотя и так уже кучу дров наломано по глупости.
Нам очень повезло с постоем, лошади уделяется много внимания, я даже такого не ожидала.
А пока буду писать свой маленький дневничок, а дальше время покажет, может я скоро и подумать не смогу о ее продажи….
 
Очень надеюсь, что паника у Вас пройдет и изменится отношение к происходящему.
С персоналом на конюшне действительно повезло. А где стоите, если не секрет?
 
Мы стоим в Сестрорецке в Дюнах.

Приехали вчера вечером, выходя из машины пошли разговаривать с конюхом, ребенок уже услышал наши голоса, и когда подошли к леваде она повисла на досках « Ну сколько можно уже базарить, несите угощения, и так один день пропустили, Халявщики»

Вчера лил дождь, поэтому планы как почистить и побегать на корде не осуществились, но зато я начала поднимать ножки. А там….. Ужас, ее же не разу не расчищали, стрелки уже начали гнить, я даже не поняла где начинается и заканчивается копыто…, я опять все расстроилась, т.к. ноги она еще не дает, а каждый день для копыт опасен. Пошла к хозяйке конюшни, а она говорит «Сейчас позвоним ковалю приедет, посмотрит, он как раз тут рядом»

Когда приехал коваль я ему объясняю что лошади год и четыре, что не разу ее еще не расчищали, и ноги она не дает, он говорит «Без проблем, пойдемте посмотрим на это чудо», и решил сразу ее и расчистить.

Когда чистили передние ноги, она себя вела еще более менее спокойно, но когда перешли на задние (передние уже были расчищенные, поэтому прыгать было намного удобнее), мы плясали по всему деннику и на улице, на трех ногах, держали ее три человека, и коваль в таких условиях еще мог что-то сделать. Отделались, я синяком на лбу, мужу она дала по носу, т.к. когда ее держали они пыталась ударить головой (какая-то плохая привычка….) Рассчитавшись с ковалем, и добавив ему еще на лечение и за терпение мы около двенадцати ночи уехали.

Вот у меня вопрос, сейчас мы стоим на карантине, для этого сделано отдельно стоящий летний денник, раньше она в нем вообще сходила с ума, сейчас ведет себя уже лучше, но первые три дня я не могла спать, т.к. начались такие холода а она на улице, хотя и в двух попонах, меня все успокаивают, говорят, что для лошади это совсем не страшно, но я еще сомневаюсь, думали переехать, но как представлю опять коневозку….. В деннике она только ночует и обедает, а так все остальное время гуляет. Это может нам чем-то грозить по здоровью????

И еще маленький вопросик, сейчас мы к ней относимся как к маленькому ребеночку, которого забрали от мамы, и соответственно много не требуем и не настаиваем, когда можно уже начинать относится к ней как к молодой лошади и уже что-то требовать, а то два ведра уже было поднято зубами и со всей силы о землю))))?
 
Это может нам чем-то грозить по здоровью????
Может. :lol: :lol: В итоге эту лошадь будет лопатой не убить. :lol:
А относиться, как к молодой лошади и что-то требовать надо уже с первого дня жизни. Естественно с оглядкой на возраст. У вас сейчас нарисовалась необходимость приучения к хождению в поводу и на корде и даванию ног для расчистки. А также и к чистке хорошо бы приучить.
 
Сверху