"Можно угостить лошадку?"

cherviak (skaworm25)

Участник
Возник такой вопрос: как вы относитесь к тому,что вашу лошадь без вашего соглашения угощают чем-либо?
Пример: вы стоите на развязках с конём.Проходит мимо соконюшенник и даёт лошади маленький кусок морковки,уходит.
Как реагировать?
у меня какое-то чувство собственности возникает. Мне приятно,когда МОЯ лошадь ОТ МЕНЯ ждёт угощения,а не от всех подряд.
что вы об этом думаете?стоит ли запрещать или оставить всё как есть?..ведь и морковка лишней не бывает..
 
У нас на табличках на денниках частных лошадей подписано большими буквами "Не кормить!!!" - но это понятно, чтобы люди, гуляющие по конюшне, не накормили случайно чем-нибудь нехорошим.
В целом я против таких угощалок, "часто и по кусочку". Лошади начинают постоянно клянчить, волноваться, некоторые - учатся копытить. Но если кто-то из знакомых, проходящий мимо наших развязок, угостит лошадь морковкой или сахаром - я только за. Пусть знает, что люди хорошие, и все, как один, бооольшие морковки :) (исключение - когда лошадь злостно выпрашивает вкусняшку либо делает еще что-то, за что хвалить нельзя).
 
Абсолютно спокойно, особенно если человек идет с мешком моркови и лошадь это видит! Наоборот, я только ЗА!

А вот если специально для этого в денник лезут, то не очень. Резко отрицательно отношусь к левым людям, кормящим в леваде не понятно чем.
 
Кормите, но только после разрешения. А если честно, не люблю этого. Исключения составляют лучшие друзья, ЧВ, с которыми дружишь.
 
Не люблю это дело. Особенно если лезут к нервной кобыле, которая не раз пыталась пальцы с мясом вырвать. Ну или мерину нашему, который мне уже умудрился раз палец сломать. Пусть стареньких кормят, и то с разрешения.
 
Приcоединяюсь ко всем - я против!!!!!
Посторонние люди на конюшне - это очень опасно! Мы такое из кормушек вытаскавали!!!!! :shock:
Вот если кто свой, тогда конечно пожалуйста! У нас все кони прекрасно знают друзей хозяина и зачастую так же встречают и ждут угощения :mrgreen:
 
Я тоже не люблю.Один раз дадут и вот она стоит выпрашивает еще.
 
Терпеть не могу когда моих лошадей кормят. Тем более без разрешения. Так же категорически против, когда их гладят посторонние люди. Вот смотрите лошадь отпахала тренировку, у нее одно желание зайти в денник поваляться и расслабиться, а тут к ней начинают лезть с руками и угощалками. Мои лошади получают все что им необходимо, в том числе и морковь. Поэтому эти кусочки, только лишний раз заставляют лошадь начать попрошайничать.
У меня ВСЕГДА! спрашивают можно ли дать кусочек моим коням. И точно так же я всегда спрашиваю можно ли угостить лошадь. Считаю это правилом вежливости.
 
я тоже никогда себе не позволяю угостить чужую лошадь. Да даже если это лошадь подруги,предположим.
 
Я не ограничилась надписью "Не угощать!" только на деннике, на ограде левады тоже несколько таких висит. Приходилось несколько раз гавкаться у левад с местными жителями, которые считают что лучше хозяев знают как надо лошадь кормить. :evil: Попрошайничанье и щипки лощади после таких угощалок - это цветочки, а вот когда баба Глаша с соседнего поселка угощает пачкой рафинада ламинитную лошадь или скармливает качан капусты, от которого потом наступают колики, вот здесь-то и начинается самая жесть. :evil:

http://community.livejournal.com/save_a ... 25647.html

http://www.solontsovo-horse.ru/food.html
 
ну про совсем людей "невтемных" понятно. Запрещать всеми способами.
А вот если это обитатели конюшни??
 
Обитатели конюшни, конюха и коноводы, народ понятливый и обычно с угощениями не лезут. Частники уважают друг друга и не суют что попало кому не надо. Проблемы бывают только с прокатом, которому хоть всю плешь проешь, а желание дать неистребимо. :( Но это отдельный разговор.
 
Ну ясень пень, что все против, чтобы их лошадку посторонние люди угощали не пойми чем в деннике или леваде. Но вопрос-то про другую ситуацию ;)
Я против, чтобы проходящие мимо люди давали лошади на развязках что-либо. По одной простой причине, что лошадь воспитывают пищевым способом (извеняюсь за корявость фразы :oops: ), то есть угощение от человека надо заслужить. Если лошадь, допустим, только что на меня замахнулась при чистке, получила наказание, я продолжаю чистить, а кто-то другой, такой хороший, решил сунуть в рот лошадке вкусненькое, то это желание, пожалуй, возникло в последний раз.
Совершенно другое дело, когда это не угощение, а еда. Еду лучше всего класть в кормушку, лошадь также поймет от кого это, но и будет четко знать, что это просто еда, а не похвала. Можно и с рук скармливать, лошади не идиоты, прекрасно понимают, когда их кормят, а когда угощают (из-за объема главным образом).
ну а если проходит человек и раздает овощи, то грех не угостить, проходя мимо, лошадку на развязках, потому что она нервничает, что ей не достанеться. Здесь она тоже понимает, что ей дают еду.

Но вообще, большого значения это все не имеет, просто очень невежливо со стороны другого человека без разрешения вмешиваться в твою работу с лошадью.
 
кормили, кормят и будут кормить!
Редкий чел пойдет при хозяине в рот пихать что-то, угощенцы как правило это делают в тихой безлюдной обстановке наслаждаясь всеобщим внимание лошадей... Ведь давая лошадке вкусняшку даже мы, владельцы, ждем реакции и внимания взамен, а простые смертные от этого получают наркотическое удовольствие. Куча коней и все хотят чтоб ты подошел и дал именно ему....

Одно дело когда люди понимают что дают (хотя бы чисто из логических соображений), а другое когда бутерброды с колбасой, сыром, маслом скармливают, бананы, виноград, плесневелый хлеб, протухшие овощи и фрукты. Если экзотику не каждая лошадь будет есть, то вкусняшку с гнильцой сметет любая.

На вопрос зачем? ответ один: ну вы посмотрите как они просят!
 
Чтобы посторонние люди не наслаждались всеобщим вниманием лошадей, не надо создавать для них безлюдную обстановку! Никакие таблички не воздействуют на людей, решивших отдать лошадке последний бутерброд с колбасой. Повоздействовать может только серьезный выговор со стороны персонала. В больших комплексах так сложно обязать персонал следить за происходящим вокруг? Люди же не партизаны приходят, они достаточно долго и с шумом делают свое грязное дело :lol: а в маленьких вообще не понимаю, как можно пройти незамеченным мимо конюха, тренера, частника, коновода, помогального ребенка наконец. Это возможно, когда людям на конюшне ПОФИГ на то, что происходит вокруг. Пришел кто-то? А мне какое дело? Я всего лишь тут лошадь держу, уж ее то я всяко не дам накормить какой-нибудь гадостью.
Потом не надо лениться объяснять людям, что лошадям можно давать, чего категорически нельзя. Люди, желающие угостить лошадку, не хотят сделать ей плохо. Вдобавок, у них есть такие же друзья. Объяснил одному - узнали следующие пять.
 
А я не против ).. ну во-первых свои знают, чем кормить. Во-вторых, чаще спрашивают разрешения. И вообще, когда человек идет по конюшне с мешком моркови, все хрустят, свою обделять? если нет особых проблем с пищеварением или способом брать лакомство, то я только за ))
 
Как правило, просто на автомате спрашиваю, даже близких знакомых "Можно?", хотя другого ответа особо и не ожидаю услышать.
А совсем чужую лошадь незнакомого владельца и у самой не тянется рука кормить. Да мало ли что у него там за зверь стоит, сколько стОит :wink: и что ему можно, что нельзя.
 
в парке так однажды лошадку угостили.Яблочком,внутри которого иголка была.
 
Сверху