10 лет спустя.. Всем снова привет )

Я тут ездила специализацию.. Тока не на Буране, как мне в начале обещали, а на Фигаро.
Даже не знаю, что сказать....
Я уже года два не ездила на оголовье, и честно говоря, очень боялась нагрубить коню. Потому на оголовье ничего у меня не вышло. Конь не собирался, не бежал, не гнулся - в общем, мрак. Инна смотрела на мои мучения с состаданием больше ко мне, чем к коню, потом сказала - а брось-ка ты второй повод, а то уж очень ты ответственно к мундштуку относишься. Бросила. Стала работать как всегда поводом - и, о чудо - Фигаро подсобрася округлился и побежал.
Что получилось: отличные прибавки, немного принимания влево на рыси, немного на галопе, одиночные менки ног по серпантину на галопе, траверс, реверс. полупируэт на шагу направо, неплохой галоп: сокращение-прибавка.
Что не получилось: принимание вправо на рыси - мало зада, полупируэт налево - вываливал зад, постоянный ритмичный темп тоже не удавалось поддерживать, при менках порой подказливал.
Что не понравилось: ощущение, что всю тренировку я таскала коня на себе. несколько дерганая рысь "из под себя"
Что понравилось: галоп, прибавки.

Инна предложила ездить пока спецуху без оголовья, на трензеле. говорит, у меня так лучше и раскрепощенней получается.
Какой я могу сделать для себя вывод? - после того, как я ездила в Красноярске и Новосибе на оголовье на спортивных лошадях, я, видимо, ожидала такой же отдачи здесь. А не вышло. То есть я морально готовилась к тому, что лошадь меня будет чичас учить чему-нить. А ни фига... Надеюсь, никого не обижу, но думаю, это результаты "специализации": если за деньги можно ездить с оголовьем, не умея работать рукой, то лошадь, даже супервыезженная, очень быстро разучается правильно себя вести и начинает бороться со всадником.
Но Инна говорит, что на Буране или Фаготсе я бы себя совсем по другому ощущала, что они пластичные и отдатливые. Попробуем, надеюсь, как-нибудь.. :)
 
Про неумелые руки - это дааа... я иногда такую "специализацию" вижу, что плохо становится...
А я сейчас для себя решила, что специализации на мундштуке мне не нужно на данный момент: мне же не к Малому Призу готовиться? Для любительской и для наших лошадей трензель - основа всего. Трензель и вообще основа всего.
А ты просто мундштук ослабить не пробовала? Лучшее средство - боишься нагрубить - отдай мундштучный повод, чтобы он провисал чуть-чуть. Я тоже мундштуком перерабатываю обычно, поэтому сильно его ослабляю - в результате получается, что в действие он приходит только тогда, когда в трензель упор сильный.
У нас на специализации получается чаще всего, что деньги платят за то, чтобы на оголовье поездить.

А вообще приятно, что в "получилось" пунктов больше, чем в "не получилось" ;)
 
Дя... я вот трензель больше тоже люблю.. И зачем мундштук нужен не понимаю. А что лошади сопротивляются - как же тут не засопротивляешься, когда лошадь прокатчики "заезжают", которые сами многого не умеют. Берейторам на 1 мес если отдают за все время -и то хорошо.
 
Была на одной конюшне, так там, чтобы лошадь прокатская не теряла формы и ничего не забывала, садятся раз в неделю тренера/берейторы и работают с лошадками как надо:) Результат на лицо
 
На самом деле, я, честно говоря, вообще не понимаю зачем ездить в Битце в прокате на оголовье... ВСЁ, что можно сделать на этих лошадях можно сделать и на уздечке. Тем более, что многие из них очень закрепощаются на оголовье, так как боятся руки... И уж вообще я не вижу смысла брать таких лошадей, как Дарлинг под выездку... Он замечательный и великолепный, но кроме прибавок-сокращений, сбора и активных аллюров он не делает ничего... Его ещё подъезжать надо, мы же его только испортим оголовьем! :roll:
 
Julide: Да я как раз наоборот - мало мундштучным поводом работаю, боюсь коню нагрубить, и он у меня провисает. А из-за этого нормально трензельным поводом не получается работать :( То есть получается, наоборот - когда конь на трензель отзывается и вниз проходит, мундштук вообще провисает, я начинаю его подбирать, конь начинает сопротивляться - и все снова. В общем, ну его пока.. :)
Полиночка: А чего ты вдруг Дарлинга вспомнила? Я про Фигаро писала :)

Я сегодня ездила на Помпее (должны были дать Пороха на специализацию, но не вышло, поэтому это была просто тренировка). Очень довольна, но расскажу потом, сейчас баюшки пойду :)
Инна сказала, что с такими прибавками мне на нем езду надо ехать по любителям. :roll: Правда, он не выступал никогда вроде, и она не знает, как он себя один в манеже ведет.
 
Ну, расскажу про Помпея :)
Так уж получилось, что передо мной на нем ездил мужчина, у которого Помпей ну очень плохо себя вел. Когда мы вышли в манеж, Инна сказала сразу, что конь вел себя мерзко, показывал козлы на полтора метра вверх, и вообще товарищ на нем чудом удержался, так что надо коня скрутить в бараний рог и помучать. И дала мне хлыст длиннющий. Который я через круг ей вернула, так как Помпей вел себя как кошка: мягонький, спокойненький :) Ушки прижимал, конечно, но все так чинно-мирно. Я расслабилась, и стала его мучать всякими постановлениями туда-сюда, плечами и вольтами.
Что неприятно поразило: конь совершенно другой на рот стал с последнего момента (месяц назад). Задергали, что ли.. Раньше он сразу сдавался и проходил в повод, а тут упирался изо всех сил, и больше почему-то на левую сторону - у меня вся рука отвисла. Зато чем меня приятно удивил - теми чудными прибавками, которые он мне выдал самый первый раз. В этот раз он себя не превзошел, но показал отличные, четкие прибавки и хорошие сокращения. Просто шик! Инна тоже была в восторге :)
Еще я в нем очень люблю то, что раз сдавшись, он уже не планирует гадости, а честно работает. Мы поделали принимания (не очень, честно скажу.. народу было много, постоянно на кого-то натыкались, и не хватало динамики), он попредлагал мне темп, но из-за непостоянной работы стабильностью Помпеюшка не блещет, и я не могла его долго удерживать. Но мы, конечно, оторвались на прибавках :) Ему тоже нравилось лапки выносить 8)
Галоп у него просто душевный, собирается он на галопе очень легко, так что вольты, прибавки на галопе, даже принимание в одном углу мы изобразили. И одиночные менки по восьмерке в этот раз нам удались почти все!
Да, еще на шагу мы покрутили полупируэты - это он делает очень хорошо на мой взгляд, и принимание на шагу тоже ничего, но мне показалось, что он сильнее продвигается вбок, а не вперед. Хотя Инна похвалила.
В общем, очень мы довольны друг другом остались. в конце я полежала у него на шее, а он даже не обращал внимание на других лошадей, рядом проходящих, так наработался. 8)
Инна предложила ехать на нем какую-нить езду. Я бы попробовала. Очень мне с ним работать нравится.
Никто не видел его никогда на соревнованиях?
 
Помпея к февральским соревнованиям готовили Аня Никитская с Димой. А потом он заболел, поэтому соревнования пролетели :-( Не знаю, может быть в марте поедут ещё, если всё в порядке будет :)
 
Вот все думаю, стоит ли Помпея пробовать...или рановато мне? :)
 
Julide: вот было бы здорово посмотреть! А когда они с ним работают? Интересно со стороны коня в работе увидеть..

PoliK: а почему нет? ;)

Сабина: мне кажется, его недооценивают :D Хотя он тоже, гад, под настроение работает..
 
Splusha, тсссс... пока его недооценивают пусть себе учится... ;) А то заломать лошадь дело не хитрое. А пока вот сама видишь, как старается. Бери его почаще - ему хорошие всадники нужны ;)
Они вообще утром работают, часов в девять. Если хочешь, спрошу у Ани, когда в следующий раз побежит :)
 
Splusha написал(а):
Что неприятно поразило: конь совершенно другой на рот стал с последнего момента (месяц назад). Задергали, что ли.. Раньше он сразу сдавался и проходил в повод, а тут упирался изо всех сил, и больше почему-то на левую сторону - у меня вся рука отвисла.

А они в основном все на левую сторону больше задёрганы... У меня вот Гамлет тоже на дево хоже бегает, одно время вообще деревянный был! Так как народ в основном влево ездит. :roll:
 
А я вычитала у Климке, что лошади в основном левши от рождения, и грамотной выездкой надо развивать правую сторону..
 
Про коников - левшей я тоже читала - то, что они в какую сторону в утробе согнуты лежат, в такую лучше и бегают потом.

Среда. Новый манеж, 20.00. Народу как на параде - человек 25, жуть просто. Еще и я знакомых притащила, они вообще в шоке остались от такой тренировки. Ну это ладно. Меня записали на Клипа. На маленького пегого коника :)
Ну и не понравилось мне.. Если б народу было меньше, может, я бы и удовлетворилась тренировкой, так как смогла бы немного позанимать пространство и поделать полноценные элементы. А так.. Ну, бегает он в поводу. Но семенит жутко! Прибавки - только обозначение, никаких тебе выносов плеч, так, чуть расширяет рамку и усе. Принимание - показывает, но без динамики, так как постоянно кто-то мешался. Реверс-траверс вроде обозначает нормально. Полупирэт на шагу нормально удался один раз, не знаю - моя вина, или он нечетко делает: то на заду проворачивался, то уходил назад, то по оси разворачивался. Галоп приятный, сокращается хорошо, прибавляет тоже. Но все как-то мелко так, без размаха. Менки не получились, только через остановки или через шаг. Я не знаю, делает ли он их вообще, но из-за загруженности манежа проверить это так и не удалось. Осаживание - да, подъем в рысь сразу - да, остановки на рыси, на галопе - да. В общем, милая послушная подъезженная лошадка, но не более того. Не обижайтесь на меня любители Клипа, пож-та! :roll:
Соскучилась по Помпею даже :) У него размах души, движения, характер - все на месте :p
 
Я думаю, что разница ещё в том, что Помпея работают с лета, а Клипа с января месяца) Ну и Клипу, конечно, нужно мах разрабатывать, согласна...
 
Это да, и его семенение убирать, а то вроде всё и умеет, но из-за этой торопливости сам путается и человека путает! :roll:
 
Прекрасный Порох... Я его почему-то Прошей звала все занятие, мне казалось, что он Прохор :)
Я попала на нем на специализацию и в очередной раз обломилась со своими ожиданиями - что конь сейчас сам головку согнет, попу подберет и как побежит! Как побежит - это было, бегал он просто супер как! А вот голову согнет - почти без шансов. Сначала он со мной бодался на разминочной рыси - высовывал язык, выставлял челюсть, всячески старался остаться наверху. Только на вольту получалось его опускать, и на движении с постановлением. В общем, Инна поглядела на нас и сказала - давай, не парься, наичнай просто в поводу делать элементы.
Принимание - первый раз было многовато постановления, зато потмо он все принимания отработал просто на ура - с хорошим выраженным движением, правда, налево немного терял динамику, но это мой шенкель виноват, думаю. Реверс-траверс мы делали так: до половины длинной стенки реверс, потом траверс и наоборот. Хорошо. Потом принимание на рыси по средней линии, до нее, к стенке, снова до линии - просто супер! Если бы еще затылок сдал!
Прибавки у него - песня, а не рысь! Он несет и себя и всадника мягко, точно, с четким указанием места, куда поставит копыто - Инна была в восторге и заставляла нас делать их на "бис" :)
Остановки по средней линии с рыси с небольшим отставлением задней правой.
Полупируэт на шагу, пируэт на шагу, пируэт на переду на шагу - все делает!
Галоп: сначала я была в шоке - он стал предлагать мне менки, как только мы оказывались на длинной стенке, причем в один темп! Когда его пыталась переводить на нормальный просто галоп, он начинал прыгать на месте с задранной головой. Пришлось потратить какое-то время, чтобы просто привести его в порядок, и чтобы он целый круг просто проскакал галопом. Наверное, на нем часто пробуют менки делать и он уж заранее готов все сделать сам, лишь бы не мучали :evil: Круга три он периодически начинал сам менять ноги. Но потом все-таки расслабился и сделал нормальный спокойный галоп. Тогда мы стали с ним пробовать менки. Он меняет хорошо, но не всегда от команды, порой предлагает это сам, и контролировать его менки у меня не всегда получалось. Тогда я попробовала сделать принимание на галопе, чтобы загрузить ему внутреннюю сторону, и потом в середине сделать принимание обратно к стенке, с менкой ноги. Первый раз он до центра дошел четко, но при перевесе на внешнюю сторону стал опять прыгать. Успокоили, проскакали круг галопом - пробуем еще раз. Тут он понял - чего я хочу, и такие классные принимания с менкой сделал, по три раза от стенки до средне линии, опять к стенке, опять к средней линии! С четким постановлением, хорошим боковым движением, четкой менкой от команды - я прям в него влюбилась! Сделали мы так несколько раз - в одну и другую сторону. Потом мы промчались прибавкой по стенке - отличное расширение рамки! Потом мы попробовали полупируэт на галопе, но без сбора у нас ничего не получилось, так какое-то скокание на месте. Завершили мы приниманием на галопе по три раза относительно средней линии, прибавкой, сокращением и остановкой с галопа на букве А. Трибуны ликовали! :) Не, реально классно получилась. В общем, я довольна очень и конем, и собой, кроме того, что нормально опустить его я так и не смогла: нос торчал чуть ниже горизонтальной линии всю тренировку. ну и ладно - зато все сделали :)
 
Сверху