10 лет спустя.. Всем снова привет )

А со шпрунтом на нём не пробовала?
Или так хочешь от Прохи всего добиться?
 
А мне никто и не предлагал шпрунт :roll:
Ну и вроде как я его не работать прям сажусь, а сама поучиться :) Думала, он меня учить будет..
 
Хм... Тренера часто сами на него шпрунт приносят, но если у вас и так многое получилось, то вы молодцы:)
 
Хм.. :) Спасибо.. Уточню у Инны, чего это она так со мной :twisted:
 
Splusha написал(а):
Хм.. :) Спасибо.. Уточню у Инны, чего это она так со мной :twisted:

Думаю просто не хочет лишних верёвок вешать... да, со шпрунтом он собирается, но всё-равно это всё через силу, его нужно постоянно нормально работатть, гнуть (то, что ты и делала), а шпрунт - не выход... :roll:
 
Во вторник я прыгала!!! На Дарлинге :)
Очень мило :)
Мне, кстати, он вообще понравился: сидеть удобно, затылок сдает, на шенкель реагирует, прибавки обозначает, на галопе так вообще супер прибавки! :) Ноги не получилось менять, принимание тоже корявенько, но я так понимаю, его в этом направлении не особо работают.
Прыжки: первые два он заходил резвенько, прыгал сам, и ничто не наводило на мысли о хитрости коняги. Потом Инна из крестовины сделала чухонец, мы зашли, я расслабилась, что он "самовоз", а он сказал - ни фига я не самовоз, и около самого препятствия увез плечом налево. А у меня нога вообще не сработала - я "покататься" решила :) Ну потом уже все под контролем - шенкель, повод, и ошибок до маршрута не совершали. Но возникли непонятные проблемы с расчетом: вроде я все считаю четко, как мне сверху кажется, но перед самым препятствием, когда толкаю на прыжок, Дарлинг перебирает, делает маленький-маленький темп, и выпрыгивает из-за этого вверх, а не вперед. Попробовала снять с хлыста - помогло, но только на раз :) Стала заходить коротенько-коротенько - получилось нормально попасть. Потом попробовала, наоборот, с широких заходов - через раз получилось. Поэтому решила ходить с ним на коротком галопе. В системе вместо трех темпов мы делали четыре. зато очень хорошо при этом выпрыгивали :)
Поехали по маршруту. Вообще с Инной очень интересно прыгать - она меня "развлекает", как она говорит - ставит препятствия и предлагает маршрут - на гибкость, на управление. Мы всячески поизвращались над имеющимися вариантами маршрута. Тут я еще раз расслабилась: поехала систему обратно, со стороны брусьев, не отконтролировала ногой, и конь снова увез налево. Второй раз я зашла под жестким контролем, и больше мы не ошибались с ним. Причем после этого он, наоборот, так разошелся - ни разу не стемпил, на препятствие пер как танк, приходилось сдерживать. Раздухарился конь! :)
Потом Инна поставила небольшую палочку под 90 градусов к чухончику и под 45 градусов к крестовинке, и мы попрыгали по кругу и по восьмерке всю эту конструкцию очень аккуратненько. На этом и закончили. :)
Остались все друг другом довольны :) Дарлинг свое имя оправдывает :)

Небольшой минус: в 20.50 лошадь поседлана не была, я уточнила у дамы в седловой, знает ли она о том, что Даринга на 21.00 берут, она грубо ответила, что еще рано, она в курсе. В результате, в 21.00 я ее искала по конюшне, чтоб она поседлала коня. :( А еще один мальчик на 21.00 должен был выйти сам в манеж, пришел к Инне в 21.05, сказал, что лошадь стоит без седла. В результате, он вышел в манеж, когда мы уже первую рысь закончили. Вот такая фигня вышла :(
Я бы, например, и сама поседлала.. Но мало ли что - пусть уж сами сотрудники этим занимаются.
 
Да, знаете ли, не дай бог, холка набьется или еще чего.. Я всегда лично проверяла седловку, после того как у меня дети в группе лошадей седлали. И здесь бы на себя не брала ответственность, есть кому это делать.
А еще - я не знаю как себя лошадь поведет, и париться уговариванием или заниматься прыжками по деннику не очень-то хочется порой. Все-таки люди за это зарплату получают.
Хотя последний раз, вчера, как раз сама и седлала - пришла между двух групп, Инна сказала - выезжай, так что я зашла в седловую, спросила, где висит снаряга на Фигаро, мне молча указали пальцем, я все собрала и пошла седлать. В принципе, никто даже не поинтересовался - а умею ли я это делать. Мне такая беспечность не по душе.. Хорошо, что умею ;)
Такое вот ИМХО 8)
 
Просто, когда человек умеет седлать - это видно. Даже по тому, как он спрашивает и берёт снаряжение! :wink:
 
Ну не знаю. Если я сажусь на лошадь, то отвечаю за неё с момента посадки до момента возвращения в денник. Соответственно, седлать я предпочитаю сама. Либо же проверяю внимательно (иногда и пересёдлывать приходится).
 
Не согласна, на самом деле. Отвечает за лошадь и за всадника тренер. ИМХО, сама тренером работала. Если тренер адекватно оценивает ситуацию, то форс-мажор почти всегда предсказуем. Может, я перестраховщица, но здесь, считаю, это нелишнее. Я никогда не оставляла в манеже группу одну, без присмотра, никогда не разрешала новому человеку одному выходить в манеж и садиться верхом, никогда не доверяла мнению всадника об уровне его подготовки, и сначала проверяла это на корде.
И, повторюсь, всегда, во избежании проблем с холками и, не дай Бог, сползшими седлами, отстегнутыми подпругами и прочее, проверяла седловку лично.
Поэтому я с пониманием отношусь ко всему, что происходит на разных конюшнях, но не считаю это нормой.
А для себя седловку я тоже всегда перепроверяю. У меня однажды подпруга отстегнута была с другой строны, висела на добром слове. И несколько раз седло почти на попе лежало, тут уж конечно переседлать быстро приходится.
 
В пятницу я снова открывала для себя Фигаро. Теперь как конкурного коня :)
На разминке он очень резво бегал, приходилось его сокращять. Мы немного погнулись, поделали прибавочки.. Так, по мелочи. На шагу Инна, с комментариями, что коня надо держать будет, иначе меня не собрать со стенок, сняла с меня шпоры. И конь умер. Я так и не поняла - то ли он тяжелый такой на самом деле, то ли я так к легкому воздействия привыкла - на галопе у меня было ощущение, что я его на себе везу. Я даже попросила у Инны хлыст, что не спасло ситуацию вообще. На дополнительный посыл хлыстом он мне отвесил прикольного такого козла и также размеренно-тяжело продолжил движение. Тогда я встала на полевую посадку и помогла себе уллуюканием ему на ухо. Фигаро немного прибавил :) Вот так, перебежками, то на манежке, то на полевой, мы закончили разминку. Кстати, сделали пару отличных менок по пути :)
Заход на чухонец. Инна сказала - надо вести его коротко, потому как он носится всегда. Зашли. прыгнули. Чувствую - действительно, заводится конь. Завела его с короткой рыси и .. мы встали. То есть я его настолько закоротила, что он не понял - чего мы к этой палочке подбежали :) Тогда немного пошире зашли - прыгнули. Прыгает он забавно - немного вверх и срабатывает сильно поясницей. Я отставала от него по ощущениям, хотя Инна говорила, что все нормально. Поехали связочки: тут конь реально завелся и готов был в любую секунду стартануть в точку. Я его еле удерживала под контролем. Я любитель коротких заходов, что для него вообще явилось запуском на орбиту :) Стали работать так: связка, круг спокойного галопа, снова связка, снова спокойный галоп. Перед кругом спокойного галопа, после связки, наше движение выглядело как танец марионеток - конь разгонялся, я его принимала шенкелем и поводом, и из-за того, что он не мог бежать вперед, он делал несколько коротких прыжков из стороны в сторону, я соответственно болталась в противоположные - смешно так. Потом он приходил в норму, и после связки все заново. Я решила попробовать отдать ему повод, не ослабляя шенкель, и успокоить голосом. Это стало срабатывать - он сразу опускал шею вниз, немного подказливал от переизбытка энергии, но тут же приходил в норму. Так мы и прыгали :) Попрыгали сложные связки на управление и расчет, длинные проезды, короткие заходы. Когда мы с ним поняли - как надо друг с другом работать, то все у нас и получилось. Инна, я и Фигаро остались довольны :) Вообще, бывает после тренировки ощущение недоделанности, неудовлетворенности. Но вот, последние две трени - с Дарлингом и с Фигаро я очень довольна, так как сначала были проблемы: у Дарлинга - лишний темп, у Фигаро - бросание на препятствие и желание разнести после, которые мы удачно вместе и решили, а это очень придает уверенности и сил.
Хотя терзают меня смутные сомнения, что Инна все-таки мне авансы раздает. :roll:
 
:wink:


adbd24ba.jpg
 
Ой, это я :) Прикольно! Спасибо!
Только вот смотрю - и понять не могу - что это за аллюр? :shock: :lol:
 
Shakawkaw: а вы же еще много фотали - где смотреть? ;)

Расскажу о встрече Нового года. Ездили мы на конную базу под Нижний, в Серую лошадь. Это было потрясающе! Подробный фототчет здесь: http://splusha.iskranet.ru/priroda/nggh06/ng06.html

gh239.JPG


gh321.JPG


gh327.JPG
[/url]
 
Никогда не видела, как Фигаро прыгает! :)

Ну отвечает-то, конечно, тренер. С этим не поспоришь. Но при этом мне кажется естественным, что всадник отвечает за лошадь, которую ему доверили.
Ну это моё ИМХО, которое я не навязываю. Просто мне так жить легче :roll:
 
Гхм... В Нижнем Новгороде... воть...

Сплюша, здорово :)
Вы когда еще собираетесь, летом?
 
Сверху