10 лет спустя.. Всем снова привет )

Ха-ха.. Что случилось с Дарлингом.. Со мной вроде как все в порядке, спасибо. А что случилось с Дарлингом надо у него спрашивать. Хрень какая-то случилась..
Я его хвалила, да? Я на нем прыгала?! Кто-то из нас был в явном ударе тогда.

В общем, по порядку:
На прыжки мне записали Дарлинга. Так как я на нем уже однажды чудно отпрыгала, я расслаблено выползла в новый манеж. Пришла Инна и предложила перейти в большой - там, типа маршрут хороший стоит. Ага, только я его прелести не вкусила :) Переход в большой манеж явно стал ошибкой..
Вышли, поехали первую рысь. Сначала я взяла хлыст, но после первого круга отдала его обратно (не люблю с хлыстом ездить), Дарлинг видимо решил, что без хлыста я никто там сверху и попытался на вольту "испугаться" Чупа-Чупса и встать прям посреди манежа. Признаюсь, я удивилась, и мне стоило некоторых усилий пропихнуть его вперед. Даже козла получила под зад от него. Но как только он продвинулся, сразу упал весь вниз и побежал. ТО есть за повод слегка ушел, но вроде как управляемый и мягкий стал. Я не стала его снизу выдергивать, решила так размять. Мне кажется, это была вторая ошибка. Хотя может, и нет...
Кстати, давно никто не раздражал, а тут выбесили девочки, сидевшие на трибуне и комментировавшие всех в манеже.
На шагу я поняла, что устала. Что всю рысь я везла Дарлинга на себе, и вымоталась. Ну ладно, поехали галопом. Галоп сначала начался бодренько и даже голову он поднял чуть повыше, но потом Дарлинг начал как-то умирать.. Я прогнала его прибавкой по длинной стенке пару раз, но прям чувствовала - конь из себя еле выдавливает движения. Зашли на крестовину, нормально. Еще раз - нормально. Затем Инна говорит - заходи на чухонец. Чухонец стоял по дальней стенке на выходе из системы в дальний угол, и я как-то его проскочила вначале, потом зашла между препятствиями в системе, резко достаточно вывернула, и тут чувствую - конь всеми копытами тормозит, я его шпорой подковырнула и мы прыгнули с места вверх. Я подлетела на полметра точно и глядя сверху на седло подумала, что если он сделает темп галопа, то приземлюсь я явно мимо. Но он врылся в землю, и я вернулась в седло. Инна кричит - заходи еще раз, но длинней заезд. Я проехала круг галопом, попыталась просочиться мимо двух систем на чухонец, и тут конь встал. Просто резко остановился и стал пятиться назад. Поверьте, я делала все - двигала шенкелем, отдавала повод, пыталась обмануть, зайти сбоку, двигала шпорой, наказывала хлыстом - мы просто топтались на месте, отвешивая козлы и пытаясь меня высадить всеми четырьмя. Через несколько минут мокрые были оба, но до препятствия оставалось не меньше метра. Инна предложила зайти на крестовину, которую мы уже прыгали. Я попыталась развернуть коня, но с другой стороны тоже было препятствие и он просто сказала "Все нах!" и никуда не пошел. Мы, наверное, очень жалкое зрелище представляли, топчась между системами как тяни-толкай. Все таки уговорами и пинаниями добрались до крестовины, и тут конь встал насмерть. Я тоже. Я довела его мордой до крестовины, зажала со все сторон шенкелем, отдала повод и ему просто пришлось прыгать с места. После препятствия мы сделали несколько шагов, развернулись и опять борьба. рысью он просто не шел. Никак. Опять на брошенном поводу (вообще брошенном, я только шенкелем рулила), мы дошагали до препятствия и прыгнули с шага. И так прошла прыжковая тренировка :) Шаг без повода, прыжок, шаг без повода. Периодически он снова начинал тупить, я его оглаживала, рассказывала сказки, что мы никуда не едем, просто шагаем, что все хорошо, и в какой-то момент на брошенном поводу мне удалось двинуть его рысь на препятствие. Потом еще раз. Потом я Инне показала, что попробую на рыси прыгнуть по кругу все, что стоит. И вот, мы прыгнули любимую крестовину, по дороге прорысили на брусочки. И потом вышли опять на чухонец, на котором Дарлинга замкнуло. Он не успел ничего сообразить, и ему снова пришлось прыгать этот чухонец. Маленькая победа! Я набралась наглости и попробовала его снова собрать. Конь сказал – ты че, офигела? И опять встал. Пришлось снова бросать повод и уговорами заставлять его шагать. Инна предложила прыгнуть чухонец с другой стороны. Но в ту сторону Дарлинг даже шагать не собирался, опять стал прыгать и козлить. А без повода этот процесс немного сложней контролировать, поэтому я снова направила его к крестовине. Пока Инна ходила за второй сменой (я попала в пересменок), мы делали так: прыгали в строну стенки с шага, заходили за дальнее препятствие, оттуда разворачивались и практически без повода поднимались в галоп (в сторону конюшни!) прыгали крестовину. Снова пришла Инна, полюбовалась на нас, предложила закончить это гиблое дело. Но я все-таки решила настоять на своем и предложила еще раз с шагу прыгнуть злополучный чухонец. Инна со мной прошла в поводу до чухонца. И мы его прыгнули в одну сторону и потом в другую. Пришлось коня хвалить. Хотя, конечно, настроение он мне не поднял своим поведением. Я даже не знала – то ли смеяться, то ли плакать :) Инне рассказала одна из занимающихся, что накануне она прыгала на Дарлинге, и именно на это препятствие его так же заклинило. Что на него садилась Ястребова (тренер вроде как), и тоже не смогла ничего с ним сделать. Так что можно считать, что мой первый прыжок и прыжки с шага были небольшой победой. С другой стороны – я на нем прыгала, и знаю, что он может это делать. Но ничего не могла сделать с конем. В раздевалке я видимо была с таким пришибленным видом, что девушка, видевшая все это безобразие, мне посочувствовала, и утешила тем, что Дарлинг непредсказуем – то работает, то нет, и что это не во мне проблема, а конь такой. А я думала, что для меня оправдание «конь такой» давно в прошлом…. :roll: В общем, я сама себя утешила тем, что все-таки он прыгал! Пусть и с шага ;)
Вот, я думаю – это какой же такой стресс у коня должен был быть, чтоб его так перемыкало!
Но больше я Дарлинга не хочу! :twisted:
 
Тут посмотрела фотки на 20 стр, почитала отчет на 19 - как два разных коня, млин! Вот ведь.. зараза.. :)
 
Да, тренировка из ужаснейших.. Вы вдвоем очень замученными смотрелись. Но ничего, не расстраивайся! Любая другая тренировка по сравнению с этой будет намного лучше!
Лошадь, по-моему, откровенно не хочет работать в прокате.

Кста, вы съездили в Серую лошадь все-таки?
 
О, а я вас с Дарлингом видела. Мне показалось что ты его мало наказала, вот он и издевался...А хлыст, которым ты наказывала дает лишь иллюзию наказания, хлопает громко, а эффекта ноль ))) Дарлинг наглое существо, его хлопушкой не пронять ))
 
Shakawkaw: Да? Мне казалось, я его убивала периодически. А порой пробовала уговаривать. Но вообще я больше шпорой, чем хлыстом работаю. Обычно это эффективней ;) Но тут тяжелый был случай...
 
Janny написал(а):
Кста, вы съездили в Серую лошадь все-таки?
Да! И об этом я обязательно расскажу! Это было как всегда здорово! Мы туда еще на майские планируем ехать :)
 
А вы на какие майские туда собираетесь, на первые или на вторые?
Интересно, там места еще есть...
 
Мы - на вторые. На первые - точно нет, а на вторые надо звонить, бронировать. Можешь на меня сослаться ;) (как на Валентину - Сплюшу :) )
 
Мда...от Дарлинга не ожидала... чтоб обносил - да, но вставал!? :shock: Что же надо было с конём сделать... Но мои опасения подтверждаются, такому коню не место в прокате...его надо под доного очень сильного человека!
 
Ну да, там надо заранее бронировать обычно, чуть ли не за год :)
А вас скока соберется? У нас форс-мажор вышел, возможно, но пока не точно, одна комната будет свободна.
 
Я тебе смс писала - мы все-таки полным составом собираемся. Так что в следующий раз :)
 
В пятницу мне досталась Серенада. Я не сразу вспомнила, что ездила на ней, и что мне она понравилась. Jenny мне напомнила, и предупредила, что Серая тоже работает под настроение. Видимо, мне повезло :)
Настроение у нее было замечательное. Мы резво побегали на рыси, поборолись за челюсть, так и не добилась я от нее мягкости, но в поводу она бежала. Поделали плечо, принимание. Везде были понатыканы препятствия, поэтому не особо и развернуться было. На шагу поделали полупируэты - она очень четко их исполняет. На галопе поделали простые менки и менки в пять темпов (я хотела в четыре, но что-то у меня со счетом не очень было:) ) Очень четко меняет кобыла лапки. А еще мне очень понравилась ее гибкость и отдатливость на прыжках. Мы с ней просачивались в любые щелки, куда я ее не вела, между препятствиями, меняли ноги и разворачивались, как только я задумывала. Суперски!
Вначале, если честно, я немного в себе сомневалась - мне было страшно представлять, что она сейчас встанет. как Дарлинг, и я ничего не смогу сделать. Но кобыла прыгает очень честно и с хорошим импульсом. Один раз нам дорогу перешел Пируэт, и хотя я видела, чт мы попадаем, Серая мне не поверила, и мордой снесла стойку - лишь бы не прыгать на Пируэта. Но потом она доверилась, и нам уже помех не было :) Инна усложняла маршруты, заставляла работать на гибкость, но на Серой это только в удовольствие. Жаль, фоток не вышло - фотоаппарат был неважнецкий с собой.
В конце Инна заставила мнея прыгнуть пару раз без стремян - давно я этого не делала :) Инстинктивно хочется зажать и уцепиться за лошадь :) Систему я все-таки не рискнула без стремян прыгнуть - ну его.. Хорошего помаленьку ;)
В общем, я полностью реабилитировалась в своих глазах. Спасибо Серой. В пятницу буду прыгать на Намеке. Ездить мне на нем не очень понравилось, но Инна говорит, что прыгает он неплохо. Мне теперь временно совсем не хочется сложных лошадей :)
 
Ой, сорри.. я не заметила как вам дорогу перегородила... отвлекаюсь сильно(((
 
В пятницу прыгала на Намеке.
Разминались мы ужасно - он никак не сдается, мотает своей башкой, либо бегает с носом задранным вверх, я все руки себе оттянула, пытаясь его хоть как-то отозвать. Потом плюнула, и просто работала шенкелем - сокращение -прибавка (ну не прибавка в прямом смылсе, а так "разбег" :) ). Вот это он понимает, как ни странно. Бегает с задранным носом, но на шенкель реагирует неплохо. На галопе я меняла полевую посадку и манежную. Галоп у него прикольный - мощный, широкий. Вот только управляется он так себе - в ровные вольты сложно вписываться :) Я поездила между препятствиями, сделала пару прибавок по стенке и зашла на рыси на крестовину. Прыгнул первый раз он неожиданно мощно, и я его слегка поймала за рот. Из-за этого он приземлился как-то козлом. Но со второго раза мы разобрались с прыжками, и дальше все получилось хорошо. Отдельные препятствия, системки, маршрутики. На препятствие он идет охотно и динамично. Единственно, первые два раза мне показалось, что у него была мысль соскочить, но я его жестко взяла в коридор шенкель-повод, и заходили мы четко на середину. В общем, мне понравилось на нем прыгать. Жаль, он пока тока по маленьким идет - у него прыжок хороший, с запасом.
Потом Инна предложила отпрыгать без стремян маршрут. Я решила, что ну его, и согласилась прыгнуть одиночные крестовину и брусья. А у него такой славно-мягкий прыжок без стремян оказался, что мы так по кругу и две системки, и все отдельно стоящее проскОкали :) Чудненько! :p
Потом Инна предложила систему отпрыгать по восьмерке - то есть заход на одно препятствие изнутри, прыжок смена ноги, заход в другую сторону изнутри. Понятно как? :) Тут я столкнулась с проблемой недостаточной гибкости лошади - у нас получилась не восьмерка, а такая кривенькая бесконечность :) И мы стабильно не попадали на второе препятствие, он задевал его лапками. Тогда я еще длиннее стала делать проезд и просачиваться прям вдоль стойки на вторую половину восьмерки, пару раз мы попали, а потом он так прыгнул неудачно, что сбил палку и приземлившись еще и споткнулся. Первый темп галопа было ощущение , что он захромал. Прошагнула - нет, вроде. Но решили на этом закончить и после тренировки отлить Намеку лапки. Я еще раз зашла на то же препятствие, Инна из чухонца сделала крестовину, мы очень хорошо попали, за что конь и получил от Инны целый пакет сухарей :)
Да, а в битце в этот вечер отключили свет, кстати. И когда мы после шага пошли коня отливать, он отказался заходить в темную мойку просто наотрез. Тут я узнала от девчонок, что он оказывается по людям бьет. А с виду добрый такой :)
Ну, если честно, и девушка, которая его заводила, делала все так резко, и так шумно, что я бы тоже отбивать стала ;)
Я предлагала настойчиво свою помощь, но была замечена только Ксюшей, которая все-таки доверила мне намазать охлаждающий гель :) На этом мы с коником и расстались.
 
Сверху