2Не люблю серых кобыл!

Такое разное счастье коневладельца!

Что для вас, дорогие ЧВ и арендаторы, счастье владения лошадью? Наверное, удачная тренировка, новый выученный элемент, а может быть уже чисто пройденный маршрут, определенный балл на схеме или даже призовые места. Возможно, вы любите смотреть на лошадь под опытным берейтором, или тренируете сами. Кто-то любит повозиться в руках, почесать, побаловаться с дрессурой. Конечно, вам нравится смотреть, как ваша лошадь резвится в леваде, играет с собратьями. А как приятно покупать ей обновки, промазывать жестковатые ремешки, мерить седла, вальтрапы, выбирать налобничек на уздечку, что лучше с цепочкой или камешками? Да, и себе специальную одежду купить всегда так радостно.

Я тоже в воскресенье ощутила радость. Да от чего… От того, что моя лошадь сорок минут постояла на солнышке. Странно, да? Что в этом такого? А у меня счастье, ведь на это солнышко она вышла сама, впервые после пяти недель заточения!

Мой нынешний распорядок дня на конюшне, весьма своеобразен. Обычным можно считать только начало: пришла, заглянула к кобыле, дала яблоко, пошла переодеваться. Затем все чистятся, седлаются и идут работать. А мы же теперь чистимся, уколемся, подкормки съедим, и все это «не отходя от кассы» то есть, не выходя из денника! Потому как идти куда-то собственно, было нечем.

А вот в воскресенье, мы вышли погулять! Я открыла денник, и пошла что-то в шкафу взять. Теперь денник вообще можно не запирать пока с лошадкой возишься, так как далеко она «не сбежит». Возвращаюсь, денник пуст, впереди белая попа. Это кобыла выгребла из денника, прошла пару метров до мешков с кормами и ковыряется в них. Тогда, я недоуздок на лошадку нацепила и позвала дальше её за собой к выходу, она пошкондыбала за мной.

Вышли к углу деревянной конюшни, это прямо рядом с выходом, там развал сена. Туда и воткнулись, чего далеко идти, париться, если тут и воздух, и солнце, и еда?! В итоге, я её там почистила, обработала, попонку надела, а сама валялась в сене. Нота жевала сенцо и по сторонам смотрела. «Гуляли» 45 минут, потом она сама развернулась, и, оглядываясь на меня, пошла к себе. Вместе вернулись в денник, где кобыла съела вторые подкормки и через полчаса легла. Пока шла – немного опиралась на ногу, на зацеп.

Так мало, да? Достижение, дойти 30 метров туда и обратно. Раньше я даже не задумывалась о длине нашего коридора, о том много это или мало. А теперь горжусь этими взятыми 30-ю метрами как раньше прыжком выше 120. Вот оказывается какое еще бывает счастье у коневладельца!

Фото Karla. Баба Яга - костяная нога, отдыхать изволят!
f59ae05c6756.jpg
 
Эх, Нотка почувствовала весну! Желаю тоже ей расцвести и избавиться от гипса поскорее - как и земля избавляется от снега!
 
Только что прочитала все...

Бедные Нотки... удачи вам!!!!

Будет теперь у Лены большая белая собака на поводке редкой нотковой породы :)
 
Лошадь двигается, значит все будет хорошо!
Я думаю с хозяйкой они прорвуться.
Что вет говорит ?
 
Тотоша написал(а):
:lol: Ей уже самой надоело "дома сидеть".....даже окна нет в деннике:(

Есть, но высоко, это надо жирафой быть!

Сластена написал(а):
Будет теперь у Лены большая белая собака на поводке редкой нотковой породы :)

Точно, причем даже без поводка! Мы и так раньше рядом ходили. А породу мы уже давно зовем - русская пупырчатая. Это после года хождения в пупырях.

spider_rider написал(а):
Что вет говорит ?

Говорят, что хорошо, что опирается на ногу, была бы боль сильная - не стала бы. Но у них немного мнения расходятся, первая считает, что в гипсе нам еще долго быть. Второй, что раз опиралась уже, то скоро снимем. В общем, рентген их рассудит!
 
Только прочитала.... :?
И за что же вам с Ноткой судьба подкидывает такие испытания? Наверное, из-за твоего Лен, характера. Я хоть и не знаю тебя лично, но по твоим рассказам ты мне видишься человеком очень ответственным, вдумчивым, внимательным, чувствительным или чувтсвующим что ли.... Именно тебе достался этот кошмар, потому что только ты могла принять ПРАВИЛЬНОЕ решение, дать Нотке шанс и взять на себя ответственность. Вы молодцы, две сильные тетки, которые справятся с чем угодно (и хочется смайлик поставить, да нет такого....)! Дай Бог вам сил и терпения и чтобы обязательно все получилось.
Если чем могу помочь - пиши!
 
100 лет не заходила к вам в дневник, совсем замоталась. А тут такое.... Леночка, держись. Вы с Ноткой ТАКАЯ пара, которая и это пройдёт, я уверена. Вы обязательно справитесь. Держитесь. А мы будем держать за вас обеих кулаки. ВСей конюшней.
 
Ирэн, Asja, Санечка, спасибо большое. Мы стараемся, а там уж как будет! Хотя, честно говоря, задолбало уже, что полгода спокойствия, и получай фашист новую гранату! Может надо стать менее вдумчивыми и ответственными. Ведь есть владельцы, у которых лошади в прокате пашут, без подкормочек, витаминчиков, без 10 вальтрапиков и 5 попонок на все случаи жизни, и НИЧЕГО не происходит дурного. А тут то понос, то золотуха :evil:
 
Умнички вы, Лен. Обе умнички :D

Notka написал(а):
Может надо стать менее вдумчивыми и ответственными. Ведь есть владельцы, у которых лошади в прокате пашут, без подкормочек, витаминчиков, без 10 вальтрапиков и 5 попонок на все случаи жизни, и НИЧЕГО не происходит дурного. А тут то понос, то золотуха :evil:

блин, мои мысли!!!! В точку!
Вечный синдром хорошей жизни - как только животному создаешь все условия, оно начинает находит на свою голову болячки... Мне сейчас периодически хочется свою задыхающуюся кобылу выкинуть на хрен в табун на подножный корм в любую погоду и без всяких уколов...
 
В этом всем есть великий смысл. Говорят, в войну насморком и простудами не болеют, хотя в сугробах ночуют. Говорят, что это природа так распоряжается, ибо есть от чего и так сдохнуть! Говорят, что у лошадей, которые всю зиму питаются корой с деревьев, никогда не бывает гниения стрелки. И совсем не из-за каких-то там суперминералов, полезных для копыт, в этой коре содержится, а потому что в борьбе за выживание мелкие болячки не пристают!
Теоретически хочется бросить лошадь на произвол судьбы, лишь бы здоровой была. Вот только на практике не осуществимо, ибо "а вдруг чего?" Оно и случается!
А на практике. Поделитесь со мною мыслями, чья лошадь выжила бы в условиях дикой природы? Моя не выжила бы, ее сожрали хищники: она вне табуна, ей никто не нужен. А это такой риск!
 
Василизк написал(а):
Теоретически хочется бросить лошадь на произвол судьбы, лишь бы здоровой была. Вот только на практике не осуществимо, ибо "а вдруг чего?" Оно и случается!
А на практике. Поделитесь со мною мыслями, чья лошадь выжила бы в условиях дикой природы? Моя не выжила бы, ее сожрали хищники: она вне табуна, ей никто не нужен. А это такой риск!

Лиза, мы с Yennefer немного не о таких страстях. Не о брошенных на произвоз судьбы, не о диких табунах, в которых породные кони не выживут. Я говорила, что вокруг вижу множество лошадей (прокатских, арендованных и частных), с которыми так не носятся, а проблем у них самих и их хозяев мягко говоря, значительно меньше.

Так может стоит проще относиться и так "в попу не дуть"? Целее будут!

Причем, я понимаю, что мне поздно меняться, характер, отношение уже сложилось, но все же, я пришла к выводу, что надо проще относиться ко всему. Жаль, что уже не получится.

И еще один момент. Знаете чем, заканчиваются мои разговоры и коллегами по несчастью (теми, кто долго мучительно лечит болячки своих коней, переделал уже 100 экзотических анализов, сменил конюшни, в лепешку уже расшибся, а у коня то одно, то другое) - все они в итоге заявляют: "Басик (Тузик, Бобик, Мурка) - уже мое ярмо, с ним буду до конца, но больше свою лошадь - НИ ЗА ЧТО! Мне нельзя, видимо карма и пр." Это лучшие ЧВ, которых я встречала!
 
Notka написал(а):
Василизк написал(а):
Так может стоит проще относиться и так "в попу не дуть"? Целее будут!

Может надо скрывать любовь к лошадям (даже от самих себя), дабы не испытывать судьбу? И делать вид, что нифига не заботишься о животине... а так, приехала посмотреть, не отлынивает ли от работы :lol:
 
С весной вас! :flag: Видишь, и кобыль на солнышке повеселела - весной все стремится расти и жить! Все будет хорошо!
 
Ирэн написал(а):
Notka написал(а):
Может надо скрывать любовь к лошадям (даже от самих себя), дабы не испытывать судьбу? И делать вид, что нифига не заботишься о животине... а так, приехала посмотреть, не отлынивает ли от работы :lol:

Вот такие мысли про "обмануть судьбу" - и не только касательно лошадей - меня что-то последнее время стали посещать с завидной периодичностью....Не могу сказать что это от счастливой жизни.... :?
 
Угу, а я думаю, что мне никогда нельзя кобыле говорить, что у меня относительно неё какие-то планы. Она их все с завидной закономерностью срывает. Еле убедила в охоту войти (шутка).
А вообще, моё мнение - от судьбы не уйдёшь. Не от нас и наших желаний,к сожалению, всё это завиист. Иначе бы не только наши лошади,но и все наши родственники, друзья, близкие люди и животные были бы всегда здоров ыи счастливы. А так, опять же,к сожалению, далеко не всегда оплучается.....
 
Ирэн написал(а):
Notka написал(а):
Василизк написал(а):
Так может стоит проще относиться и так "в попу не дуть"? Целее будут!

Может надо скрывать любовь к лошадям (даже от самих себя), дабы не испытывать судьбу? И делать вид, что нифига не заботишься о животине... а так, приехала посмотреть, не отлынивает ли от работы :lol:

Да, научиться бы ещё делать это натурально (чтобы гадская животина не догадалась, что мы только делаем вид, а не всерьёз: "Не верю! (с)). :D
Хотя бывают случаи, что получается, и ведь помогает. У нас в клубе как-то по осени у одной молоденькой кобылки были колики, достаточно сильные, так она совсем бороться не хотела, глазки в кучку свела, решила прямо вместе с капельницей падать и умирать. Подпирающая её с одной стороны хозяйка ей очень решительно сказала: "Так! Собралась помирать? Значит, не лошадь и была! Только сначала бери лопату и иди сама копай себе ямку! Я одна тебе могилку выкопать не смогу - земля мёрзлая! :evil: "
Думаю, лишнее отметить, что хозяйка не с большого счастья так говорила. Но молодец: в глазах слёзы, а голос решительный, строгий, не дрожит.
И знаете, ведь помогло: падать передумала, глазёнки открыла, головёнкой завертела - отпустило. :D Конечно, не от слов, а от принятых мер. Но кто знает, если бы хозяйка руки опустила - как бы лошадка отреагировала?
 
Сверху