2Не люблю серых кобыл!

Тотоша написал(а):
ну раз опираеться и ноги под себя складывает когда лежит...значит она себя нормально ощущает

Ну, насколько вообще себя может нормально ощущать лошадь с "испанским сапожком" из гипса на ноге, которая доковыливает до коновязи и обратно?! :? Правда, все могло быть гораздо хуже, поэтому я рада тому, что есть.
 
Ты знаешь, животные, они в этом плане,как дети - очень быстро ко всему приспосабливаются и привыкают. Так что вполне возможно, что гипс на её ноге больше смущает и огорчает тебя, чем саму Нотку. А её огорчает разве что то,что жрать мало дают :wink: Если б плохо было - не опиралась бы. Она ж чувствительная....
 
Asja написал(а):
А её огорчает разве что то,что жрать мало дают

Вот это в самую точку! :lol:

И еще, ей уже явно хочется ходить, она же активная, и боли уже нет, вот и думает как бы свалить уже куда-нибудь, а тут колода на ноге. :? Но пока пару недель, точно потерпеть еще надо. :roll:
 
Asja написал(а):
Ты знаешь, животные, они в этом плане,как дети - очень быстро ко всему приспосабливаются и привыкают. Так что вполне возможно, что гипс на её ноге больше смущает и огорчает тебя, чем саму Нотку. А её огорчает разве что то,что жрать мало дают :wink: Если б плохо было - не опиралась бы. Она ж чувствительная....
"Негодяи! Раньше только зеленкой мазали, да шприцами кололи! А теперь еще на диету посадили и фигню на ногу надели....специально чтоб я быстро не бегала!" :wink:
 
Так а потом ей ж неверное можно будет только очень ограничено по-началу двигаться? Как это вообще будет? Что врачи говорят?
 
Я сильно подозреваю, что Нотка при опирании на свой гипс вообще особой боли не чувствует. Иначе фиг бы она легла.
Наверное, ей ужасно сложно будет объяснить, что когда гипс снимут, то куда-то нестись никак нельзя...

О как мысли сходятся - мы с Аськой одновременно пост написали об одном и том же...
 
я Нотку вчера на коновязи видела
стояла и смотрела, как на плацу лошади работают
и показалась она мне не такой уж и худой
но мышцы ушли конечно :((
 
Так а потом ей ж неверное можно будет только очень ограничено по-началу двигаться? Как это вообще будет? Что врачи говорят?

Говорят так, после снятия гипса, лошадь еще неделю просто стоит в деннике. Необходимо делать массаж ноги, и не выводить. Она учится опираться на ногу, вставать, ложиться, перемещаться по деннику с этой новой култышкой. Все же нога то не как здоровая будет гнуться. Вообще, этот момент, первые дни после снятия гипса, очень важный.

А потом начинают "расхаживать", прямо с трех - пяти минутных прогулок по прямым, туда-обратно. И опять массажи. Постепенно время и длительность маршрутов увеличивается. Но все обязательно в руках, под контролем, чтобы был просто шаг, никаких шараханий в сторону и прочей дури (которой у нас хоть отбавляй). :?

Я сильно подозреваю, что Нотка при опирании на свой гипс вообще особой боли не чувствует. Иначе фиг бы она легла.
Наверное, ей ужасно сложно будет объяснить, что когда гипс снимут, то куда-то нестись никак нельзя...

Нет, лежание - это отдельно. Она легла уже через два часа, как первый раз гипс положили. И вставала и ложилась с первого дня. Если бы не научилась делать это даже через боль, было бы очень плохо для остальных трех ног, особенно здорового переда, на него вся нагрузка. Тогда, первые недели, у нее очень болело, это было видно. :(
Сейчас явно не так, сейчас именно "надоело, мешает, и вообще че пристали?"

А вот объяснить невозможно, так что будем заставлять тихонечно шагать силой! :evil: Вот такая злая хозяйка!

"Негодяи! Раньше только зеленкой мазали, да шприцами кололи! А теперь еще на диету посадили и фигню на ногу надели....специально чтоб я быстро не бегала!"

Знаешь, она вчера так ретиво поковыляля из денника на коновязь, что родился вопрос - сколько надо поломать ног, чтобы лошадь перестала носиться? :shock: Темперамент видимо ничем не сломать!

Мышцы дело наживное, а похудела она прилично, ребра так и ходят ходуном. Но по сравнению с осложнениями, которые бывают если лошадь кормить и не двигать вообще два месяца - эти ребра просто фигня.
 
Лен, вот как раз по поводу лежания....
У нас год назад крупный тяжелый мерин в леваде потянул плечо. Сильное растяжение связок с надрывом. Соответственно, сначала он не то что стать на эту ногу не мог - еле-еле зацепом касался. Вет сказал, что ложиться ему нельзя, иначе в процессе он это дело догробит. Сначала привязывали, а потом и привязывать перестали. Не ложился сам пять месяцев... Видимо, боялся не встать.
А ты ее первые разы будешь под успокаивающим выводить?
А темперамент - да, ничем не сломать. Машка наша на грани издыхания, задыхаясь - все равно ухитряется лошадь из своего табуна строить.
 
А тут видимо, просто абсолютно разные диагнозы, перелом кости и растяжение и надрыв связок. Потому как я просто молилась, чтобы она научилась вставать и ложиться аккуратно. Лежать ей надо было часто, но не целыми днями - это тоже было условие. То есть постяла - прилегла - опять встала.

Нет, колоть не хочу, она успокоительные вообще не очень переносит. Думаю выводить буду с "лопатотерапией"! Шутка :wink: Пока она голодная не сильно рвется, будем вдвоем на развязках шагать.
 
Какие же вы все-таки молодцы.

Читаю и радуюсь - за кобылу, за хозяйку, за Сашу и Катю.

И слово только одно: Молодцы!
 
ё маё... Лен, я и не знала, только сейчас зашла почитать, а тут ТАКОЕ... Ленк, вы молодцы с Ноткой, выздоравливайте, читала твой пост от 7 марта - плакала, но ты УМНИЦА и приняла правильное решение и спасибо Марине. Вообще спасибо всем кто помогает и поддерживает. Если я могу чем то помочь - скажи!
 
Та же ситуация, как и у Евгении.

Ну надо же, черт!.. Желаю, чтобы все прошло максимально быстро, терепения вам и здоровья! :)
 
Лен,я открыла для себя штуку такую, называется комбистресс. Это типа витранквила, но эдак раз в 10 легче. Моей подруге вет его рекомендовал, когда ей после нескольких месяцев стояния нужно было шагать 4-лентнего жеребца в самом расцвете сил 8) Одуренная штука. Он,если правильно подобрать дозу, не прибивает,как сильные успокаивающие средства, а имеет совсем другое действие. Лошадь как бы не реагирует на внешний раздражителя так сильно,как обычно. Не скачет,не прыгает. Т.е. всё типа нормально, но просто ровно и спокойно. И он не имеет каких-то побочных эффектов особых,т.к. слабый. Под ним даже на соревнования на особо буйных, на сколько я слышала, выезжают. Я колола своей крысе,когда мы её к мужу везли. Очччень хорошее действие. И берейтер моя сейчас коня в работу вводит молодого, ему тоже шагать нужно для начала, - тоже колит.и тоже нарадоваться не может. ТЫ попробуй. А то на развязках всё-таки есть риск, что испугается чего-то,суетится начнёт. А ей ж нельзя будет лишние движения делать.
 
господи... не могу не написать ничего! :!:

Лена! Держитесь! Вы приняли правильное решение!
:idea: дай Бог вам выздоровление! :!:

в Вашем случае можно было предпринять хоть какие то действия на улучшение и Вы ими воспользовались. все заживет, будет как новенькая! надо в это верить!
а вот в нашем случае (Аракс) уже ничего не сделаешь....
 
а мы если успокоительный сбор. а еще вроде бы настойку пиона можно лошадям давать в качестве успокоительного легкого. но лучше у ветов уточнить - про настойку пиона я не знаю дозировки.
 
Лен, вы молодцы! Всё будет хорошо!
И хорошо, что кобыла пытается активно ходить и выражает свое недовольство гипсом. Это значит, что действительно ничего не болит!
Осталось только правильно восстановиться. Может, действительно что-нибудь успокаивающее Ноте подавать, когда гипс снимут. Про настойку пиона слышала очень хорошие отзывы и видела результат на буйных жеребцах - отлично работало!
 
За советы спасибо. Посмотрим, если будет бузить, буду давть что-нибудь травяное. И про комбистресс поищу инфу. Но надеюсь, что скОкать она не будет, все же на хорошей диете и внушению поддается.
 
Боже мой, Notka! :shock:
Вот оно что... Пыталась найти гипс для Беськи (не нашла) - мне сказали что может пригодиться еще и одной частной лошади. Но и в мыслях не было, что это Нотка... :roll: Знаю Вас и Вашу лошадь через инет, хотя вживую никогда не видела, все равно вы обе мне всегда очень нравились. Удачи вам в дальнейшей борьбе :!: :!: :!:
 
Сверху