2Не люблю серых кобыл!

До свиданья, мой любимый город,
Я почти попала в хроники твои…
(Земфира)


Как стремительно бежит время. Я помню 7 февраля как вчера, этот день ножом разрезал жизнь кобылки на «до» и «после». Уже тогда было ясно, что даже при самом благоприятном прогнозе моя лошадь в лучшем случае превратится из «лошади – стоялки» в «лошадь – бродилку». То есть «хромулька» будет ходить самостоятельно, и собственно все!

Делать такой лошади в КСК в центре города нечего. Её жизнь должна будет состоять из гульбы в леваде, пастьбы, в общем того, к чему стремится каждый нормальный человек – из ничегонеделанья! :wink:

К маю я планировала перевезти её в какую-нибудь подмосковную конюшню. Тогда, в феврале за кучей предстоящих уколов, рентгенов, массажей, казалось, что май еще очень далеко, а он подкрался незаметно. Да еще и обстоятельства поменялись так, что вместо заранее оговоренного переезда 29-30 апреля, мы поехали на неделю раньше, на неожиданно освободившееся там место.

Итак, в воскресенье 22 апреля Нотка переехала в Подмосковье. Пока в КСК Пируэт, тот самый, откуда приехал в Матадор милый конечек Буран. Переехали замечательно, водитель вез Нотку как хрустальную вазу, не каждый день возишь лошадь со сломанной ногой. Благо поехали мы в гипсе, во избежание травм при переезде, да и последний рентген показал, что все же пусть еще походит в гипсе, тем более на новом месте освоится, целее будет – она же у меня «трепетная лань».

Кобыла - умничка, в коневоз зашла, как к себе домой, прекрасно вела себя в дороге, приняв такую устойчивую позу – раскорячку. Еще в деннике, когда я её бинтовала в путь, она как-то забавно обрадовалась: «Ой, бинты, так мы на соревнования?» Ага, на соревнования, если придумают что-то типа «соревнований по скоростной чистке» или «кто быстрее пересечет леваду по диагонали в руках».

На новом месте очень быстро освоилась, все деловито оглядела, пощипала травинки на обочине, осмотрела левадку и потопала в конюшню. У нее там замечательный сосед Проша, такой же любитель поболеть, доставший уже своих хозяев, за что они его любя зовут «мясо ходячее». Так что пара подобралась замечательная. Новая хозяйка конюшни, бывший ветврач ипподрома, вспомнила Нотку еще по ипподрому, с большим вниманием выслушала все перипетии нашей жизни. Так что кобыла в надежных руках, врач всегда рядом. У нас замечательный коновод – няня, оказалось тоже Лена, которая будет с Нотой возиться. И, конечно, большое спасибо другой Лене, которая собственно и взяла кобылу пока под опеку. Вот так Лены плотным кольцом сомкнулись вокруг бедной лошадки. :D

Что ж, Матадор, не поминай Нотку лихом, ведь среди двух разбитых нами стенок, и трех поломанных жердей :oops: было и много хорошего :roll: Между болезнями мы успевали попрыгать, выступить и даже быть призерами и победителями. Нотка принесла несколько третьих и вторых разрядов, и уж точно запомнилась своим безудержным стремлением нестись всегда вперед. Прощай, какое то безнадежное слово, поэтому до свиданья! Пожелате нам удачи!!! :flag:
 
Удачи вам на новом месте! Пусть там ждет Нотку тихая, спокойная и счастливая жизнь на природе! :lol:
 
Лен, удачи вам на новом месте! Здоровья Нотке, вести себя хорошо. не отрывать ногу :lol: Маму не расстраивать :wink:
Маме удачи :p
 
Желаю удачи на новом месте! Побыстрее вам обжиться, восстановиться и не хулиганить, беречь лапки и нервы. Все будет хорошо :wink:
 
и я присоединяюсь к пожеланиям удачи. И не торопитесь скорее нарадоваться, берегите себя. Особливо Нотки касается;)
 
Notka написал(а):
Не знаю какую из Эквиминза взять, чтобы просто была профилактика и поддержка. Что посоветуешь? Мне еще про эту - Эйруэй Многокомпонентная травяная настойка, хорошо отзывались.
Я считаю, что при редких, но регулярных приступах (например, как у Нотки, весной и осенью) можно одним курсом давать Дыхание. Курс - по моему мнению, 1 банка 1,4 кг (у них есть дозировка 0,7, но это при повышенной дозе - максимум на 2 недели). Я бы попыталась начать давать заранее, чтобы предотвратить обострение: ты же примерно знаешь, в какие месяцы она точно начинает кашлять. Мне кажется, и приступа как такового тогда может не быть. Если же начинать при приступе, я бы начала с усиленной дозы (4-5 ложек) дней на 5-7, затем перешла бы на 2 ложки. Может, добавила бы Air-Way одновременно с Дыханием, хуже от этой настойки точно не будет, если только у неё на эти травы нет аллергии.

Почему считаю, что лучше сочетать Дыхание плюс микстуру, чем только одну микстуру:
Дыхание содержит: MSM (метилсульфонилметан), аскорбиновую кислоту (витамин С), гесперидин.
MSM - природное соединение органической серы, "органические комплексы серы являются основой соединительной ткани, в том числе клапанного аппарата сердца, базальных мембран венозных и артериальных сосудов, суставных поверхностей, сухожилий, фасций, связочного комплекса коленных, бедренных суставов, позвоночника и других наиболее уязвимых тканей" (из литературы :) ).
Т.е. вещь явно нужная для восстановленияю
Гесперидин - натуральный флавоноид, который в сочетании с аскорбиновой кислотой и MSM улучает кровообращение в мелких капиллярах.
В других средства, предлагаемых Эквиминзом для лошадей с проблемами дыхательной системы, этого нет, поскольку остальное - это, в основном, травки.
Air-Way именно нашей лошади ветеринар рекомендовала начать давать в сочетании с Дыханием. К тому же содержит в составе травки: лакрицу, эхинацею, алтей, мать-и-мачеху, чеснок, подорожник и подмаренник, которые и людям прописывают при кашле. :) Состав, на мой взгляд, достаточно мягкий, не сиюсекундного действия, а постепенного, поддерживающего.
А вот если я наблюдаю ухудшение дыхания, я сразу даю Air Power Booster. В составе мед, яблочный уксус, алоэ, ментол, эвкалиптовое масло, концентрированный лимонный сок.
Пробивает сразу, причем от желудка до макушки, и сразу легче дышать, и боль в "накашлянном" горле отпускает. Подозреваю, что у лошади реакция похожая, только горло, надеюсь, не болит. Во всяком случае, если с утра сипит и свистит, то после приема Бустера хотя бы свист уходит и ей откашляться потом легче.
Моя ни на одно из средств с сентября аллергии не выдала (ТТТ), более того, считаю, что все эти травки и пищеварительную систему ей поддерживают, и некоторым очищающим действием обладают (если смотреть в Эквиинзе травяные средства другой направленности, то по составу они нередко пересекаются).
В общем и целом довольна, хотя дороговато выходит, но, тут уж как получилось.

Лена! Удачи тебе и Нотке на новом месте! Хорошей погоды, мягкого грунта и никаких приключений гуляющей ничегонеделающей лошадке, тебе спокойствия и такой же силы духа и дальше. :D
 
OL, уважаю, жму руку! Редкий человек влезет в такие тонкости. Твой текст скопировала себе в файлик, посоветуюсь со своими ветами, к осени определюсь что брать.

ВСЕМ_ВСЕМ_ВСЕМ! СПАСИБО! Как говорил герой в фильме "В бой идут одни старики" - Будем жить!
 
Лен,а как часто ты будешь к ней ездить? И как часто мы сможем читать новости о вашей жизни?
И, возможно вопрос не совсем во-время и не совсем в тему - а как ты? Ты думаешь продолжать как-то ВЕ или тренировать? Какие планы и мысли вообще?
 
Asja написал(а):
Лен,а как часто ты будешь к ней ездить? И как часто мы сможем читать новости о вашей жизни?
И, возможно вопрос не совсем во-время и не совсем в тему - а как ты? Ты думаешь продолжать как-то ВЕ или тренировать? Какие планы и мысли вообще?

А никаких планов и мыслей. Сломалась я как-то, отдохнуть надо, переключиться, соскучиться по ВЕ. Мне нужно время, чтобы все спокойно обдумать, и понять чего вообще я хочу теперь. Да и есть обстоятельства, по которым я не готова сейчас к другой лошади, к ВЕ, и к собственным тренировкам. Да и Нотка мне тяжело далась, с печатью некой кармы как ЧВ, который невольно одни беды приносит лошади, хоть и делает вроде все правильно! :?

А к кобыле буду ездить, буду писать отчеты, буду фотки вешать по мере возможности.
 
Нет, ну как же тесен конный мир!!! :shock: И Бублика, на чье место вы встали, я отлично знаю много лет, и в Пируэте провела тоже немало времени... Вот только не знаю, как там с природой вокруг, мы в основном в манеже тусили. Да и манеж уже стописят раз изменился... Точно как-нить в гости доеду, теперь уж не одним шайром меня можно заманить, а еще и Нотками :lol: :lol: :lol:
 
Сверху