2Не люблю серых кобыл!

aira написал(а):
но как-то умные у нас не приживаются на конюшне, все больше "призовые идиоты", типа Махи и Енота.

:lol: как точно сказано

Феня умница. Про эту историю с тетей покусаной точно стоит написать. Да и на судебного пристава он кидалась. Она уникально чувствовала "своих" и "чужих". Это при таком скоплении народа. А Кентер был наоборот весьма красив, но сильно глуп!

Склероз, говоришь Марин у тебя! А на меня наговариваешь. :) Я как напишу рассказ, так все жду от тебя исправлений с поправкой на мою память :wink:
 
Notka написал(а):
Склероз, говоришь Марин у тебя! А на меня наговариваешь. :) Я как напишу рассказ, так все жду от тебя исправлений с поправкой на мою память :wink:

А он у меня выборочный (склероз): тут помню, а тут не помню ;-)))
Ты пиши-пиши, а я исправлять буду
 
aira написал(а):
Ты пиши-пиши, а я исправлять буду

Какой ты нафиг дизайнер? Ты редактор, причем главный :)

Я итак уже с перепугу пишу " однажды, кто-то куда-то повез какую-то лошадь", чтобы т-т-т не переврать фактический материал!
 
История "из уст в уста". Раскидываем как-то мы навоз. А он теплый внутри. И нам наша Марина, которая хозяйка Далласа, рассказывает ипподромовские байки - там у кого-то на конюшне жила свинья. Такой большой кабан. Как я помню, выращивали его вроде для убоя, но как-то приглянулся он хозяевам, и резать не стали. Так вот - он был такой весь розовый и зимой, когда холода, становился синюшно-сиреневого цвета. И бегал согреваться на навозную кучу (там такая была? я не в курсе просто?). Отогревался там, становился опять розовый, убегал. Замерзал-синел-бегал греться-розовел-убегал. Так и жил. Вот такая байка. Про эту свинью я еще потом много раз слышала от разных людей, работавших в те времена на ипподроме. Хотя, может там их много было. :wink:
 
хамелеон!

(блин.....Маринка как начнет рассказывать- оборжешься! А если еще Ольга начнет.......я в субботу ту,пока дождь шел, насмеялась!)
 
как же мне нравится ваш дневник! :)))
про непробиваемую овцу - шедевр:))
 
Даа... дневник чудный. Я подозреваю, что первый его вариант не потерялся, его просто спер кто-то завидущий :twisted:
 
Ой, мать, уморила!
Я пследний эпизод сразу перечитываю, как только начальство за дверь. Ибо не смеяться нельзя, а при начальстве не удобно ТАК смеяться.

Перечитываю и думаю. Из непрофильных застала только кроликов совенка и последних цып (кстати, думала, что из уже съели).
Жаль, что так поздно пришла в Матадор.
Хотя, действительно, с СЕ нельзя зарекаться от Тигры.
 
Simona написал(а):
Даа... дневник чудный. Я подозреваю, что первый его вариант не потерялся, его просто спер кто-то завидущий :twisted:

Да, нафига он кому-то сдался? :lol:

Хотя, действительно, с СЕ нельзя зарекаться от Тигры.

Во-во. В следующий раз напишу про собак!
 
Лен, история суперская :lol: Представила, как Виталик вам рассказывал про сон, чуть со смеху не померла :lol: :lol:
А козочки они хорошие. Мне в Алмазе сейчас очень козочка нравится :wink:
 
Да, представляю себе орущих овец и коз! :lol: У нас на конюшне сейчас живут, кажется 7 коз (из них трое мелких, постоянно чего-то требующих :twisted: ), несколько свиней (а в прошлом году они занимали ровно половину конюшни! :shock: ), ну и тоже куча котов и кошек, и 2 собаки :)
 
Спасибо всем за теплые слова и комментарии!
Тогда еще про "вереницу" наших собак!

Эпизод 137. Собака бывает кусачей!

Все-таки что не говори, а поголовье лошадей на конюшне контролировать проще. Они все посчитаны, по денничкам, левадкам стоят. С мелкими конюшенными животными дело гораздо хуже. Собаки еще полбеды, они сильнее привязаны к людям, а вот кошки, те вообще приходят и уходят. Поэтому я все же о собаках, кошек всех нереально вспомнить.

Постоянными жителями конюшни на ипподроме были Чака и Тарас.
Чака – пятнистая дворняга, суетная и глупая, но очень веселая и жизнерадостная. Ужасно кидалась на все машины, но как-то все-таки успевала поджать лапы, хотя каждый раз мы думали: «Все, сейчас её точно собьют».

Тарас – черный, приземистый пёсик. Его приютила одна ЧВ и берейтор, он ее очень любил и слушался. В отличие от вездесущей Чаки, он был весьма важным и солидным псом.

Очень смешно было наблюдать за этой парой. Угольно черный Тарас ложился в тенек и с неприкрытым скептицизмом на морде, наблюдал за художествами Чаки, а та поджидала очередную машину и выскакивала к ней совершенно неожиданно. Водитель испугавшись мысли сбить собаку резко давал по тормозам - скрип шин об асфальт, визг тормозных колодок, потом мат-перемат на псину отскакивающую от машины и абсотютно счастливая погоней Чака бежала обратно на плац. К сожалению, клубу некуда было забрать Чаку, лошадей развезли по нескольким клубам и везде были свои собаки. Тарас конечно, остался с хозяйкой, а Чаку оставили себе люди въехавшие туда после нас. К несчастью обе эти псины попали под ежегодный отстрел бездомных собак, в чем потом громко и скандально объявили виноватыми наш клуб. Почему их не заперли хозяева в конюшне в ночь отлова, о которой объявляют заранее, неизвестно.

На новом месте появилась Феня. Феня – это самая умная собака, которая когда-либо жила в Матадоре. Это довольно крупная, чем-то напоминающая овчарку, рыжая сучка. Она ревностно охраняла конюшню, четко запоминая «своих». Праздношатающихся выгоняла моментально. Естественно, Феня нагуляла щенков, оставили ей самого крупного, черного кобелька. Назвали его Кентером, рос он необыкновенно красивым, рослым, костистым, ел то за всех! Вскоре внешне он уже напоминал немецкую овчарку легкого типа. Но, глуп оказался, как пустая пробка. Все равно мы его очень любили и горевали и долго искали, когда его свели с конюшни бездомные кобели.

А потом приключилась история с судебным приставом. В то время церковь с заводом вела передел имущества и никак они не могли разобраться с землей и зданием конюшни, дело это долгое и темное, поэтому лезть туда мы не будем. Так или иначе, но явилась к нам судебный пристав – строгая женщина в погонах что-то проверять. То, что она пришла «со злым умыслом», Фене стало ясно сразу, она изловчилась и тяпнула её. Это был первый раз, когда Феню еще удалось «отмазать» от расправы. Но вот когда Фенюлис тяпнула еще и тетю из санэпидемстанции, которая решила тщательно записать все нарушения, нам поставили условия: собаку на цепь или усыпить. Усыпить – не обсуждалось, а вот на цепи Феня не смогла сидеть, рвалась и выла. И Фенечку отвезли на другую конюшню, где обитала хозяйка ее матери. Феньке там очень хорошо, даже, наверное, лучше, чем у нас, так как конюшня загородная, и она бегает там на воле. Но она по-прежнему узнает джип Никулина, если он туда приезжает и радостно встречает даже «бывших своих». Такая умница!

Совсем без собаки плохо, но ошибки с Феней надо было учесть. Поэтому новую собаку решили завести спокойную и совсем не кусачую. Так появилась Маха. Её привезли Виталику, на все вопросы о ней ответили только – это просто Маха! Как в сериале «Просто Мария». В этом ответе 100% правды. Маха собака добрая и глупая, зато никого не кусает и радостно всем подставляет почесать бока. Хотя облаять все-таки может.

Год назад Люба подобрала еще одного пса, явно домашнего кобелька. Пытались обозвать его Диком, но Марина (хозяйка красавца и умницы Дикого) резонно оскорбилась на фразу: «Куда понесся этот глупый Дик?» и заявила – «Какой еще Дик? Он же вылитый Енот!» Мы глянули на него и поняли, точно Енот.

А 1 января 2006 года на конюшню пришел новый пес. Смешной некрупный рыжик, похожий на лаечку. Пришел и решил тут жить! В первый день года огненной собаки его появление сочли знаком, назвали Лисом и оставили. :)

Лис бегает за Тархуном!
ph_0013.jpg


Просто Маха!
maha3.jpg


Жить хорошо!
ph_0011.jpg


Маха с Виталиком.
ph_0009.jpg


Тот самый Енот!
reflexienot.JPG
 
Это ж надо, какой Тархун белый стал!!! А ваша Маха похожа на нашего Фунтика... может им будет вместе веселее жить? :)
 
Хыыы, а рассказ про жирафу напоминает Женьку с его ламами, верблюдами и павлинами :)
 
Sara написал(а):
Это ж надо, какой Тархун белый стал!!! А ваша Маха похожа на нашего Фунтика... может им будет вместе веселее жить? :)

Это ты на что намекаешь? :)
Тархун, да, побелел сильно.

У вас псы тоже забористые. Особенно мне понравился, то кто шашлыки у нас тогда от Жаба охранял.

Хыыы, а рассказ про жирафу напоминает Женьку с его ламами, верблюдами и павлинами

Ну, все-таки Сереге до Женьки еще расти и расти, т-т-т! :lol:
 
На самом деле я потребовала переименования этого безмозглого создания, когда пришла на конюшню, а мне говорят: "А ты знаешь, что Дикого собаки подрали?"... Передать всю гамму эмоций никакие смайлики не смогут! Я ломанулась к деннику, конь стоит себе, вроде даже целый. Оказалось, что эта псина решила поучаствовать в местной собачьей свадьбе, вот и получил. Потом долго и нудно его лечили, а заодно сделали мерином. Вот тогда я и взбунтовалась.
 
Вот мечта есть у меня - чтобы на конюшне нашей в Звенигорде, появилась красивая собака - пусть не обязательно породистая, но красивая. Хотя породистая тоже хорошо. И главное - умная и добрая. Едешь по лесу, а рядом бежит красивый пес. Здорово... Только реальная Ася - тоже призовой идиот, да еще и типично дворняжестого вида.
 
Эпизод 138. Первые ПУПЫРИ …

Как и многие хронические болезни, эта появилась неожиданно. Как первый снег, раз и уже вокруг белым бело! Однажды, я вывела лошадь чистить. Провела по шее щеткой и увидела странный волдирик. Притом, что на дворе был март, в укус насекомых как-то не верилось. На другой день было три волдырика, на третий ими покрылась шея и я подняла панику.

Был вызван врач… И с того дня начались наши мытарства. Врачи, разные диагнозы, бесконечные анализы, гора лекарств, смена кормов. Основной диагноз – аллергия, скорее всего пищевая. Но как понять на что? Оказалось, что при большом количестве лошадей – аллергиков, в России нет прибора тестирующего аллергию. В Америке есть – там делаю банальную пробу и через сутки ты получаешь подробную карту что можно, а что нельзя твоей лошади. Более того, у них уже есть прививка от аллергии, куда включены самые частые аллергены. Но это в Америке, у нас то все по старинке – методом научного тыка.

Нам и раньше на наш кашель говорили, что он аллергический, но такого с кобылой не было никогда. Я стала вспоминать всю историю различных болезней Нотки, опуская болезни спины. Итак, я ее знаю с 6-ти лет. Раньше она всегда подкашливала, мне тогда говорили давняя простуда, и выдавали идиотские порошки, я не разбиралась, и не давали тогда арендаторам лечить самостоятельно и вызывать своих врачей. Потом я заметила, что кашель связан с погодой – обострения весной, осенью, под сырость. И связан со сменой воздуха денник-улица, реакция на свежие опилки, сухое сено и т.д. Спустя два года, после простуды, нам поставили начальную стадию эмфиземы и трахеобронхит. Я провела долгое и муторное лечение. Тогда Тигра помогла мне достать Вентипульмин, его передали аж из Марселя. Вылечили - Цеякол, Вентипульмин, ингаляции, травы и др. Диагноз – эмфизема сняли через год, осталось только жесткое дыхание и совет работать на резвых аллюрах репризами по 10 минут с частыми прошагиваниями. В остальное время я всегда давала курсы витаминов, весной сердце поддерживала – АТФ или кокакарбоксилаза. Так мы и жили, следя за всем, но в целом ведя активной образ жизни.

И вот в марте 2005 ее неожиданно осыпало пупырями. Сначала это просто волдыри, потом они растут и принимают форму кольца, потом кольца сливаются друг с другом, в итоге вся лошадь в рытвинах. Покрывается вся до ушей и ног. Пупыри не болезненны, не чешутся. В поведении изменений нет, первое время также бодра, готова так же работать. Не кашляет.

Нам назначили уйму уколов и несколько анализов. Когда стало ясно, что уколы Димедрола не помогают и у кобылы пупыри начали сочиться, нам назначили ежедневные капельницы по 40 литров физраствора или рингера с лекарствами, от аллергии пипольфен или димедрол + куча других. Одновременно сняли белковые корма, она ела только зеленку Манны Про и Цамакс, который выводит токсины. И сняли с активной работы естественно тоже, мы просто гуляли. Наша врач именно таким методом сняла аллергию у другого коня, но моей было ни то ни се. Она сильно перепала и ослабела, пупыри не увеличивались, но и не уходили. Лили мы семь дней подряд дней, потом сделали биохимию, которая показала сердечное отклонение. Поддержали сердце и печень Метионином, за которым я долго гонялась по ветаптекам. И снова ни то ни се.

Я показала ее другому врачу, я ее вообще всем врачам показываю, чем больше мнений, тем лучше. Второй врач вернул все корма, так как лошадь не есть не может, взял какашку на исследование кишечной флоры. Анализ показал глистов и угнетенную флору, из-за постоянного употребления зеленки Манны про, зеленку с тех пор мы не едим. Кишечную флору восстановили кормом Энергия+, глистов прогнали. От аллергии сделали курс Димедрола 10 дней, и Дексафорт в небольших дозах 7 мл, через 10-12 дней. Кончено, меня крайне не радовал Дексафорт, но без него на лошадь было невозможно смотреть.
Курс лечения аллергии вообще долгий 2-3 месяца. Нас сняли со всех подкормок, а мы ели Чеснок и МегаБазу, и запретили всю химию (гели, шампуни, кондиционеры..). Потихоньку пупыри начали уходить и полностью мы очистились к маю. Я немного выдохнула, хотя каждый новый день без пупырей был по-прежнему праздником!

Июнь и июль все было хорошо, кобыла хорошо ела, да еще на Энергии+, и уже выглядела как кабанчик, вработалась, нагуляла мышцы, мы даже немного попрыгали. Я радостно вернула назад подкормки МегаБазу и Картифлекс.

Тогда мне очень захотелось вывезти кобылу на свежий воздух и траву, тем более, что она плохо переносит жару и духоту в городе. Марина нашла Ромашково, и они поехали туда с Диким. Я съездила к ним в гости и влюбилась в местную природу. Серега отпустил нас, это были несколько упоительных недель в Ромашково… :roll:
 
Да уж, многострадальные вы с Нотой :( Но даже в этом можно узреть положительную сторону: сколько вет. знаний-то приобретено! :shock: :wink:
 
Сверху