2Не люблю серых кобыл!

Мое наблюдение - кобылы и меринье в основной массе пасутся суетливо, почему-то быстро наедаясь. Маскимум - минут 20 относительно спокойной пастьбы, а потом начинают мотать круги.
А вот сколько пасла жеребцов, в том числе своего собственного - это газонокосилки, которые мощно, неторопясь, основательно выкашивают вокруг себя траву, особо не двигаясь с места :lol: Причем интенсивность выкашивания не особо зависит от степени наедания :lol: Он и через полтора часа пастьбы так же основательно косит траву. Единственный признак, что коник начал наедаться - это он начинает по сторонам смотреть, пока траву пережевывает :lol: И это притом, что у него в деннике летом всегда зеленка!
Может, конечно, наблюдение и не под всех, но за кобылами на пастбище я побегала всласть! Ну не стоят они на месте! И вообще, кобылы-рысачки и спокойное стояние или пастьба - понятия совершенно несовместимые :lol: Темперамент не тот :wink:
 
Тигра написал(а):
И вообще, кобылы-рысачки и спокойное стояние или пастьба - понятия совершенно несовместимые :lol: Темперамент не тот :wink:

Судя по моей - да!

Да и вообще, твоя теория поведения на пастбище, в отношенни кобылы Нотки и жеребца Дикого - работает!
 
kate5 написал(а):
Лен, если лежать, не будет никакого толку :roll: А тут активная пешая прогулка, лошадка заботится о твоем здоровье, чтобы хозяйка дышала свежим воздухом и худела :lol: нечего лежать и расслабляться :wink:

А вот позвольте не согласиться! Мы в Ромашково едем для того, чтобы обоим отдохнуть. Отпуск без коника у меня не получается вот уже 5 лет. Так хоть в травке поваляться ;-)))) А потом, каждый день от станции до конюшни и обратно, 20 минут по горам... "станешь стройною, как тополь, как артист Никулин Валентин..."
 
aira написал(а):
А вот позвольте не согласиться! Мы в Ромашково едем для того, чтобы обоим отдохнуть. Отпуск без коника у меня не получается вот уже 5 лет. Так хоть в травке поваляться ;-)))) А потом, каждый день от станции до конюшни и обратно, 20 минут по горам... "станешь стройною, как тополь, как артист Никулин Валентин..."

А чего не согласиться-то. Как раз поэтому тебе нужно не по полю мотаться, а спокойно на полянке полежать, у тебя итак достаточно прогулок, поэтому тебя твой умный лошадь не мотает, а мне мой умный лошадь как раз променад устраивает! :)
 
Мы такие расслабленные после работы каждый день, что на поле мотаться сил нет ни у него, ни у меня. Хотя из ручья вылетаем с неизменным криком: "Кий-йя!" и с пинком ;-)))
 
а нельзя взять конец корды, сесть на травку, ну или лечь, и пусть себе ходит вокруг?
 
Санечка написал(а):
а нельзя взять конец корды, сесть на травку, ну или лечь, и пусть себе ходит вокруг?

Пробовала, ей быстро надоедает этот круг и она начинает очень сильно тянуть. Переходишь на пять метров, садишься на травку, лошадь бродит вокруг через 2-3 минуты ей надоедает этот круг и она вновь тянет в сторону. Проще не садиться на травку, а бродить рядом.

Причем на органиченной забором лужайке она нормально пасется, а вот в поле, все - там колпак рвет от свободы выбора!
 
да :) проблема. а мое вот спокойно вокруг меня ходит Правда, его и отпустить уже можно. а если не пускать - начнет тянуть - отзываю, перестает...
 
Санечка написал(а):
да :) проблема. а мое вот спокойно вокруг меня ходит Правда, его и отпустить уже можно. а если не пускать - начнет тянуть - отзываю, перестает...

В том и дело, у себя она рядом ходит без веревок. Пасется на пятачке сама. Если сбегает из левады - это ее коронный номер, то сама приходит. Да и в Ромашково по территории тоже как собака ходит, а в поле - ну, как не моя родная... :?
 
Тигра написал(а):
А вот сколько пасла жеребцов - это газонокосилки, которые мощно, неторопясь, основательно выкашивают вокруг себя траву, особо не двигаясь с места :lol: Причем интенсивность выкашивания не особо зависит от степени наедания :lol: Он и через полтора часа пастьбы так же основательно косит траву. Единственный признак, что коник начал наедаться - это он начинает по сторонам смотреть, пока траву пережевывает :lol:
Согласна на все 100% 8) Один в один мое караковое чудо описАли :lol:
 
Эпизод 141. Гуси-лебеди!

Птица семейства утиных, отряда гусеобразных.
Размеры довольно крупные, весят от 2 до 6 кг.


Узнав, что купаться с лошадью в Ромашково не удастся, я очень расстроилась. Нотка очень любит плавать. Ручей, чтобы ножками лошадкам поболтать мы нашли, а чтобы плавать – нет. Речка там есть, но спуск к ней по деревянным ступенькам, говорят обойти можно, но купать лошадей запретили. Жаль, очень жаль. :(

Но раз уж с лошадкой не получилось поплавать, хоть самой купаться можно будет ходить, решила я. И первый раз мы с Мариной пошли купаться, когда я приезжала к ним в гости и присмотреться к конюшне. Речка мне сразу понравилась, и пляжик есть, и деревья, и чистенько. А вдали два лебедя плавают. Красота! :)

Девчонки разлеглись позагорать, а я сразу в воду полезла. Ну, не умею я валяться на солнце, жару не люблю, а вот в водичке поплескаться - это по мне. Вода была еще довольно прохладной, стало ясно, что надо быстро сплавать туда – обратно и вылезать греться на солнышко. Впереди виднелись буйки, за ними те самые лебеди, туда я и решила сплавать.

Доплыла, схватилась за буек, отдыхаю, ножками болтаю. Балдеж. А мимо проплывают белые гордые птицы и говорят – Га-га-га! Красавцы – лебеди. Стоп! Смутные воспоминания из детства подсказывают, что лебеди по-другому кричат. Может это гуси? Надо подплыть посмотреть на них поближе.
- Не надо, не плавай туда, мало ли! – советует мне приплывшая Маринка.
Но, у Елютиной мозгов то, как и у своей кобылы (то есть много, можем поделиться). Да еще мы смелые, что нам неопознанные птицы. И я поплыла. Не то чтобы вплотную к ним подплыла, но разглядеть, что это обычные домашние гуси, я смогла. Причем пару составляли гусь, который покрупнее, и гусыня – идиллия этакая.

Может, конечно, гуси эти и домашние были, только с какого перепугу я решила, что они воспитанные – неясно. И вот отгребаю я себе назад на спине, любуюсь ими, но смотрю, как-то расстояние между нами не увеличивается, а наоборот, резко сокращается. И гусак этот на меня прет со страшной силой, и выражение «рожи» у него какое-то недоброе. Я ручками ножками побыстрее заработала, и лицом ему конструирую, что мол я ни на что не претендую и готова быстро покинуть его территорию. Не тут то было, гусак быстро так приближается, шею тянуть начал, орать противно. А клюв – мама дорогая… :shock:

Маринка мне кричит, быстрее к берегу давай, а сама мне навстречу гребет, поддержать так сказать, орнитолога-любителя! Я на живот перевернулась и гребу, что есть силы. Плыть я могу долго, очень долго и размерено, но вот быстро не умею, да еще наперегонки с водоплавающей птицей – вообще нереально, поэтому догнал меня этот упырь. Слышу хлопанье крыльев над головой, разворачиваюсь, а этот Отелло в стойке уже, клюнуть готовиться. Что мне осталось? Только вопить и пихать, что я незамедлительно и сделала. Пока я его рукой отпихивала от себя, он никак изловчиться не мог, чтобы клюнуть, а за это время Маринка подплыла. Гусь понял, что силы становятся неравными, людей то больше, и он начал отгребать от нас. А мы быстрей к берегу.

Отдышаться я полчаса не могла. Было реально страшновато, когда этот гад, расправив крылья над моей головушкой, собрался клеваться.

Не раз я потом видела, что он гоняется за людьми, при мне напал на мальчика, причем с берега в него кидались, ему хоть бы что. Каждый раз потом, завидя эту заразу, я брала палку и собиралась сплавать и отомстить за свой позор, чтобы неповадно было нападать на мирно плавающих людей, но хитрый гусак тут же исчезал с горизонта.

А Маринка до сих пор любит говорить, что в Ромашково все прекрасно – и поле, и лес, и гуси! Кто бы спорил, прекрасная птица, просто нуждается в воспитании! :evil:
 
Друг спас друга прям! А то бы пришлось за шею гусака хватать и мало ли что? :twisted:
 
Notka написал(а):
Доплыла, схватилась за буек, отдыхаю, ножками болтаю. Балдеж. А мимо проплывают белые гордые птицы и говорят – Га-га-га! Красавцы – лебеди. Стоп! Смутные воспоминания из детства подсказывают, что лебеди по-другому кричат. Может это гуси? Надо подплыть посмотреть на них поближе.

Лебеди, кстати, точно так же агрессивны бывают)
 
Вот каждый раз, читая очередную историю, диву даюсь - и сколько же всего с человеком произошло? :roll: :lol:
Эта история - вообще респект! :lol:
 
Notka написал(а):
Эпизод 141. Гуси-лебеди!

Не раз я потом видела, что он гоняется за людьми, при мне напал на мальчика, причем с берега в него кидались, ему хоть бы что. Каждый раз потом, завидя эту заразу, я брала палку и собиралась сплавать и отомстить за свой позор, чтобы неповадно было нападать на мирно плавающих людей, но хитрый гусак тут же исчезал с горизонта.

А Маринка до сих пор любит говорить, что в Ромашково все прекрасно – и поле, и лес, и гуси! Кто бы спорил, прекрасная птица, просто нуждается в воспитании! :evil:

Да ладно тебе, Ленк, я ж говорю: съели их, съели...
А этот гусак и правда, мерзопакостное существо было. Он мальчишке прыгнул на спину, и держась когтями за кожу, клевал прямо в темечко.
А все равно плавать в Ромашково здорово, плывешь: прямо перед тобой горка зеленая, а на ней (все как положено), купол церкви.... По субботам и воскресеньям распорядок у нас был замечательный: сначала поплавать, потом с лошадьми в лес-поле, потом их помыть-посушить, потом еще поплавать, а вот потом..... в любимую кафешку..... как же ты про нее забыла?!
С приходом хорошей погоды мы с Котом опять возобновили "вечерние посиделки" на конюшне. После леса помыться под шлангом, смыть пот, надеть купальный халат (сеточку) и выползти на двор... сохнуть. А там еще несколько таких, сохнущих... Хозяева общаются, а лошади поглядывают друг на друга: у кого прикид круче ;-))))
 
После леса помыться под шлангом, смыть пот, надеть купальный халат (сеточку) и выползти на двор... сохнуть. А там еще несколько таких, сохнущих... Хозяева общаются, а лошади поглядывают друг на друга: у кого прикид круче

А кто-то в этот момент на плацу дрючится... :twisted: а зрители все такие - умиротворенные-умировтворенные после лесов...
 
Сверху