2Не люблю серых кобыл!

Эпизод 144. Репеллент или «мумия возвращается».

Единственное, что омрачало наше с Ноткой пребывание в Ромашково – это насекомые. Они были невыносимы. То мелкая мошкара после дождичка в лесу, то вечернее комарье, то слепни в поле. У кобылы шкура нежная, да еще и потлива, вот они на неё как на мед лезли. Раньше то я просто покупала разных репеллентов и жила себе спокойно. Но после этих пупырей я стала побаиваться всего. Врачи советовали – минимум любой химии, только на самый крайний случай. И я стоически держалась все три недели.

В леваде она ещё нормально гуляла, там насекомые не сильно донимали. А вот на прогулке, когда, побегав по лесу, кобыла потела и мы шли шагать – тут то и начиналась карусель из кусачих мух, слепней, оводов, комаров и т.д. и т.п. Кобыль очень нервничала и жаловалась на них. Пока мы шагали в лесу, я веточкой обмахивала все что могла, но лошадь, как известно существо крупное, всегда найдется место, куда не дотянешься. И однажды, уже почти перед самым отъездом, мы собиралась поехать надолго в лес, и я дрогнула - брызнула репеллентом чуть-чуть и в самых трудно доступных местах…И через день на плечах, где был репеллент, смытый сразу по возвращении, вылезли несколько волдырей. Я пришла в ужас, но они пропали через пару дней, и вроде бы все было нормально. Я перекрестилась, только этого нам не хватало!

В начале августа у Дикого начался «тур» - доской митинг, затем Эквирос, а мы с Ноткой вернулись в Матадор. Август этот был для меня трудным. Я уезжала в Ромашково с арендатором, а вернулась одна. Никулин купил, нового, вроде как дюже перспективного коня Форварда и Саша пересела на него. Ей надо было готовиться и выступать, а не пупыри считать. Головой я это понимала, но человек, существо эмоциональное. Мне было трудно пережить потерю, тем более, что Саша была с нами дольше всех, почти два года.

Я никогда прежде не грустила по арендаторам, так как с самого начала сказала себе – они приходят и уходят, а лошадь У ТЕБЯ всегда! Но вот уход Саши дался мне очень тяжело, она было ответственна, и по езде идеально подходила Нотке. Кобыла очень любила ее, узнает до сих пор и терпит её даже с ножницами в руках. :) Сашка до сих пор как приезжает в гости, так начинает все кобыле стричь, у меня то рука только бабки подровнять поднимается, а она «лысиков» любит, говорит: «так спортивнее». Ну, им спортсменам виднее. :)

Так или иначе, мы вернулись в Матадор, и я уехала на две недели в отпуск, лошадь свою, поручив Катерине. Той самой Катерине, за которую мы так ревностно голосовали весь май. У нее тогда болел Реверс, болел – это вообще то громко сказано. У него была большая болячка на ноге, которую он постоянно сдирал, из-за этого его приходилось шагать, пока не заживет. Кате ездить было не на ком, и она с удовольствием рассекала на кобыле. А кобыле как раз надо было просто втянуться в работу на плацу после полей - лесов. Так что за работу лошади я не переживала, только за аллергию.

Я ежедневно писала ей и Маринке СМС-ки. Они отвечали, что все в порядке. А в последний день, уже в поезде я получила СМС от Марины: «Кажется опять пупыри». :( На следующий день я увидела обсыпанную волдыриками шею лошади и поняла, что «мумия возвращается»! :shock:

Так кобыла подготовилась к моему приезду. Народ долго шутил, что может быть аллергия на хозяйку? Может быть! И у нас началась – «вторая часть марлезонского балета!»
 
Эпизод 145. Пупырь с глазами.

К концу августа, несмотря на прежний курс лечения, кобыла покрылась пупырями вся. Всё те же признаки, но только не перепала так сильно как в первый раз, в начале была бодрой, хотя уставать в работе стала раньше. Но аллергия вернулась в гораздо более серьезном варианте. Количество пупырей день ото дня росло в арифметической прогрессии, затем они расплывались в причудливые формы, превращались в кольца, а потом начинался сущий кошмар… из них текла липкая жидкость, которая засыхала на коже как смола на хвойных деревьях.

Мы опять «сели» на Дексафорт, только этот препарат мог хотя бы снять жуткие симптомы. Делали биохимию, «гуляла» только печень, конечно, из-за лекарств, ее я поддерживала Орнипуралом. Но я прекрасно понимала, что это не выход, что сажать ее на этот препарат нельзя, ведь потом он просто перестанет действовать. Я понимала, что лечу следствие, а не причину, но как быть? К тому времени я точно знала, что в России нет аппарата выявляющего аллерген. В Америке есть, там делают банальные пробы, и на следующий день владелец получает подробную карту – что можно, а что нельзя вашей лошади. А у нас все врачи мне просто говорили – убери то, добавь это, и посмотрим.

Кобыла ужасно выглядела, она вся была в кольцах и текущей лимфе. Каждый пупырь нужно было размывать перекисью и сушить зеленкой, понятно, сколько у меня уходило на это времени и препаратов. Иногда мне помогали девчонки и мы мазали в четыре, а то и в шесть рук, одна я могла «сушить» пупыри по два часа.

За внешний вид на конюшне кобылу прозвали «ПУПЫРЬ С ГЛАЗАМИ». Глаза, действительно, остались единственным живым местом на лошади. Чтобы хоть как-то уменьшить приступы, с декабря кобылу посадили на диету, от которой другому коню полегчало, 4 раза в день только отруби. Сначала кобыла очистилась, но не надолго, через неделю пупыри медленно полезли опять.

Метод «научного тыка» продолжался, другой панацеи не было. Я впала в депрессию и уже ни на что не надеялась. :(
 
Да, шкурка у кобылы была как лунный рельеф - кратеры, пупырики... и в зеленую ляпочку. А на белом это все еще ярче смотрелось... :cry: Лена просто геройски все это сносила...
 
Девчонки, подскажите. Матадоровцы едут на "Кубок Губернатора"?

Никулин говорил, что собирались. Мне было бы очень удобно в Отраду подъехать лекарства передать.

Если всё-таки едут, то когда? Там вроде соревнования пятница, суббота, воскресенье.
 
А хотелось бы почитать продолжение.
Да уж, многое вы вытерпели (надеюсь, больше с пупырями дело Вам иметь не придется :wink: )
 
Кирц написал(а):
Девчонки, подскажите. Матадоровцы едут на "Кубок Губернатора"?

Никулин говорил, что собирались. Мне было бы очень удобно в Отраду подъехать лекарства передать.

Если всё-таки едут, то когда? Там вроде соревнования пятница, суббота, воскресенье.

Честно не знаю. Гораздо проще напрямую позвонить Сергею Никулину и узнать - 507-08-07.
 
Эпизод 146. Волшебный пендаль!

Всю осень я была в депресняке. Нам ничего не помогало. Это был вечный волновой процесс. Вроде бы от очередной капельницы становилось лучше, я начинала надеяться, но… уже через 2-3 дня они вновь увеличивались и вскрывались. Аллергия только усиливалась. Эмоционально это было очень трудно выдержать. Я могла разреветься прямо в деннике, пару раз Виталик меня выдергивал оттуда уже поздно вечером, когда все разошлись, а я все ковырялась с ватой, и поил коньяком.

Сильно добивали вопросы гуляющих прохожих по стадиону: «Ой, а что это с лошадкой? Болеет? А где это конь так ободрался? А почему она вся зеленая?» Я сначала терпела, а потом уже рявкала, что лошадь заразная и к ней лучше не подходить!

Так шло время, я монотонно мучила врачей. Они находили подкормочки, меняли корма или димедрол на супрастин. Но в целом я видела бесперспективность всех действий. Они не знали, что с ней делать! И я впала в долгий трас. Как зомби приходила на конюшню, ездила, если это было реально, и просто гуляла, когда на ней не было живого места, вкалывала очередной препарат, монотонно обмазывала зеленкой… Сил, даже как-то реагировать на происходящее, уже не было. Мне казалось, что кобыла медленно угасает. Но однажды у нас с Мариной состоялся странный разговор.

Тогда вечером я шагала кобылу без седла, а Марина уже отъездила на Диком и они присоединились к нам. Я порадовалась, что у них нормальная полноценная работа. И тоскливо занудила: «Вот, сил моих больше нет. Этим пупырям конца и края нет. Димедрол не берет, да и нельзя, печень посадим. Дексафорт только снимает, но не лечит. Врачи ничего не могут сказать…»

Конечно, в ответ я ожидала утешений – потерпи, врачи чего-нибудь найдут, кобыла не старая, справится! Но на меня неожиданно обрушилось свершено другое. Маринку вдруг прорвало: «Лена, нечего плакать и жалеть себя. Никто тебе ничего не должен. Это ТВОЯ лошадь, и ТВОИ проблемы. Врачи сказали все, что могли. Значит, ищи САМА. Пиши всем, узнавай, звони. Вызывай новых врачей! Делай что-нибудь. Когда Дикий захромал, на нем все крест ставили со словами - его время пришло! Так я трезвонила всем. Нашла таких невероятных консультантов, снимки за границу отправляла, созванивалась с людьми из других городов. Нас целый год раз в неделю или в две подпиливали, и в итоге я избежала ортопедии, силиконов и Кот т-т-т бегает, горя не знает. А ты чего? ТЕБЕ НАДО ТЫ И ИЩИ!!!»

Это был ледяной душ, который вывел меня из ступора. По-моему я даже ничего не ответила, так промямлила что-то, и шагала дальше молча. И все думала, думала, что как бы не жестоко это звучало – это правда. Это моя лошадь, моя ответственность. И потом я всю ночь ворочалась, а утром поднялась полная бредовых и не очень бредовых идей.

Первым делом, я пошла в Библио-Глобус и разорилась на большую книгу по общей ветеринарии животных, и несколько по питанию и анатомии лошадей. Ветеринарная книга оказалась весьма занимательной, вечерами у меня мозга за мозгу заходила при чтении медицинских терминов, латинских названий и видов болезней. Но я с упорством идиотов прорубалась сквозь терни. Весьма забавно было, когда мне казалось, что вот уже я за что-то зацепилась, бах а в конце абзаца оказывалось, что это действует только у свиней, или пернатых :) И все же там я нашла много полезного.

Затем я составила полное описание кобылы, постоя, работы. Как и чем она питается, чем болела раньше. Потом симптомы заболевания. Как началась аллергия. Чем лечили. Какие анализы делали. Что помогло, а что нет. Этот текст я разместила в ветеринарных разделах на всех конный сайтах. И начала постоянно мониторить ответы. Ответы были, 50% ерунды, но остальные довольно интересные версии. Самый веселый совет из разряда перлов был – втирать в пупыри глистогонное, видимо ожидалось, что из них глисты полезут!

Многие из предложенных лекарств я знала и пробовала, но все же попадались и новые. А главное, мне начали присылать адреса иностранных ветеринаров, ассоциаций, сайты производителей кормов, лекарств, добавок и подкормок и просто хороших знакомых, которые могли что-то знать об аллергиях. И я стала активно всем писать. В Америку, Англию, Францию. У нас нашла фирмы, которые согласились привозить и даже производить корм с минимальным содержанием белка или вообще по моему составу. Я узнала как заготавливаются и чем обрабатываются корма, что из добавок может вызывать схожие приступы.

Далее, мне посоветовали еще ряд анализов, которые можно было сделать, чтобы удостовериться, что это не то-то и не то-то.
И еще мне стали писать в личку. Так я стала переписываться с конниками из разных городов, из Украины, Белоруссии. Много ценных советов пришло от Теры, за что ей большое спасибо.

Все лекарства, анализы, рецепты я копировала и показывала врачам. Посоветовавшись, мы начинали новую волну лечения.

Конечно, я не знала, чем все это закончится, смогу я вытянуть лошадь или нет. Но за тот разговор с Мариной, я ей очень благодарна. Он вывел меня из некого созерцательного транса, в который я погрузилась от безысходности! Я получила этакий «волшебный пендаль», который заставил меня действовать и запастись морем терпения…
 
Notka написал(а):
Эпизод 146. Волшебный пендаль!
Конечно, в ответ я ожидала утешений – потерпи, врачи чего-нибудь найдут, кобыла не старая, справится! Но на меня неожиданно обрушилось свершено другое. Маринку вдруг прорвало: «Лена, нечего плакать и жалеть себя. Никто тебе ничего не должен. Это ТВОЯ лошадь, и ТВОИ проблемы. Врачи сказали все, что могли. Значит, ищи САМА. Пиши всем, узнавай, звони. Вызывай новых врачей! Делай что-нибудь. Когда Дикий захромал, на нем все крест ставили со словами - его время пришло! Так я трезвонила всем. Нашла таких невероятных консультантов, снимки за границу отправляла, созванивалась с людьми из других городов. Нас целый год раз в неделю или в две подпиливали, и в итоге я избежала ортопедии, силиконов и Кот т-т-т бегает, горя не знает. А ты чего? ТЕБЕ НАДО ТЫ И ИЩИ!!!»

Ну извини, подруга! ;-))) У меня по-прежнему твердое убеждение, что ТВОЯ лошадь не нужна, по большому счету, никому, кроме ТЕБЯ. Точно так же, как и МОЯ. Каким бы хорошим не был врач, ответственность все равно на тебе. Сама через это проходила. После 3 месяцев стояния определили причину хромоты, а вот дальше.... были МОИ проблемы. Конечно, был беспроигрышный вариант поставить коня навсегда на круглую подкову с фельцой и силиконом, но.... это же не лечение, а у меня оставалось убеждение, что можно еще копыто выправить. Вот тогда и пришлось поставить на уши пол-России, а заодно и забугорье. Смешной ответ я получила из Европейской гильдии ковалей: а мы и не подозревали, что в России лошади такого возраста (Коту тогда было всего лишь 18 ;-))) еще живут и бегают. И дали мне доступ в их библиотеку с забавным паролем: Russian Friend. И даже у себя на очередном заседании обсуждали ковку Кота! ;-))) И, конечно, спасибо огромное Климу, который безропотно приезжал почти каждую неделю, а то и чаще, экспериментировал, выравнивал, подпиливал. Вот теперь и бегаем (тьфу-тьфу-тьфу) на нормальной подкове.
 
aira написал(а):
Ну извини, подруга! ;-))) .

Что ты, все было во-время и по делу! :wink:

У меня по-прежнему твердое убеждение, что ТВОЯ лошадь не нужна, по большому счету, никому, кроме ТЕБЯ. Точно так же, как и МОЯ. Каким бы хорошим не был врач, ответственность все равно на тебе.

И это АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА, которую когда-то гениально сформулировал Сент-Экзюпери в "Маленьком принце" - мы всегда в ответе за тех, кого приручили!
 
Полностью с Вами согласна. Много хороших людей, ковалей, врачей, ну и просто соклубников которым далеко не всё равно, но на то ты и владелец лошади.
Я представляю как ты намучилась.
 
Эпизод 147. Терпение…

Бороться и искать! Найти и … перепрятать

С того момента как я начала активные действия, все вокруг как-то изменилось, а может быть, это просто мне так стало казаться.

Первое, что я заметила, это что оживились врачи. Они сами стали советоваться со своими знакомыми. Мы начали сдавать невероятные анализы. Дина сделала биопсию пупыря, на гистологию. То есть взяли пробы тканей пупыря, чтобы хотя бы убедиться, что это не онкология, и не проблемы иммунитета, а именно аллергия. Как назло анализ взяли накануне Нового Года, и лаборатория долго молчала из-за праздников. А я ждала и старалась не брать ничего в голову, ведь именно этот анализ показывает наличие злокачественных опухолей. Это было ужасно, когда в подсознании висит вопрос – рак или не рак? Ответ пришел через две недели, это оказалась не онкология и не проблемы иммунитета, что очень хорошо, так как иммунология – темный лес в ветеринарии, а про рак – вообще молчу. Я немного выдохнула. Это чистой воды аллергия так как, превышены клетки, отвечающие за нее. Их совет был - ищите аллерген.

Затем ещё раз повторили биохимию, она оказалась вполне хорошей. Потом придумали еще один анализ - соскоб кожи и шерсти на грибки. Нашли дрожжевые и ...кокки – записано где-то на бумажке, наизусть уже не помню. Их мы убрали, но врачи опять же сомневались, что они могут вызвать такой силы и продолжительности аллергию.

С февраля я начала потихоньку вводить корма опять, дольше голодать было нельзя. Лошадка моя из-за голода, потеряла всякий интерес ко всему и стояла, уткнувшись носом в угол. Ведь её практически нельзя было даже угощать, 2 сахарка, 1 морковка, не более того. А она привыкла встречать меня с мешком морковки. Пусть хоть помрет, но сытой и веселой, решила я, все равно до конца пупыри не сходили и при диете, и мы начали ее кормить. Кобыль сразу заметно повеселела.

Второе изменение с момента моей активизации - информация сама начала находить меня. Так однажды приехав с соревнований в Отраде, Алька рассказала, что они видели там точно такого же коня. На другой день мне уже добыли телефон его хозяйки. Я несколько раз с ней разговаривала. Приятно, что в беде люди объединяются, эта женщина держит нескольких лошадей в крутом комплексе, ездит с охраной, но нашла время пообщаться с хозяйкой обычного рысачка с такими же проблемами. Она прошла очень похожий путь, отчаялась и начала сама лечить его. Им в итоге помог активированный уголь и энтерос гель, которые сняли интоксикацию организма.

Я решила попробовать, отступать нам было некуда. Оказалось, что необходимо добавлять в еду 10 пачек угля утром и 10 вечером. Конюхам эти таблетки надо было наковырять в баночки, чтобы они уже с пачками не возились. Вот это было шоу – наковыривание 100 шт. Но давать энтерос гель оказалось еще увлекательнее. Его надо было развести с водой и влить в рот лошади. Ага влить, ха-ха-ха, сказала мне лошадка. И я пошла в аптеку искать удобную спринцовку!

Прихожу и говорю - покажите, все что есть. Мне говорит аптекарь – а Вам для чего? Ну, как объяснишь?! Ладно, принес все, что есть. И тут я вижу странного вида спринцовку, большую с длинным пластмассовым наконечником. Я обрадовалась и схватила ее. Фармацевт хмуро заявляет, что наверно я ошиблась – это гинекологическая. Нет, нет – это что надо, радостно улыбалась я. Уж не знаю, что про меня подумали.

Вообще-то меня уже знали все другие фармацевты этой аптеки. Скорее всего, я слыла наркоманом, так как еженедельно вымаливала у них димедрол и пипольфен, и оптом закупала шприцы и зеленку, но этот новенький явно от меня протащился.

Так мы давали энтерос гель.

Я набираю лекарство, Сашка держит кобылью голову, Катя на подстраховке.
ph_0019.jpg


Процесс пошел...
ph_0016.jpg


Кобыла пытается запустить процесс в обратном порядке :)
ph_0018.jpg


Глотай, за маму, за папу, за хозяйку, за арендатора...
ph_0017.jpg


Это не статуя свободы, это "подставка" для каппельницы. :(
ph_0001.jpg


Гель в итоге чаще всего давала Марина, на меня кобыла виртуозно все выплевывала, а ее слушалась и глотала. Мне приходилось прятаться, иначе Нотка делала такие глаза – мама меня мучают! Вроде бы какой-то эффект от этого лечения был. Хотя опять же до конца не уходило. Вот так примерно это выглядело!

Третье изменение – я стала замечать помощь друзей. Кобыле можно было из угощения только сухари, и часто на деннике я находила пакет сухариков. Тот же уголь приходилось скупать коробками, в моей аптеке он быстро закончился, так его стали приносить соклубники. И конечно, тяжело было содержать тогда лошадь одной, много денег уходило на лекарства, анализы, но в таком виде предлагать лошадь в аренду мне в голову не приходило. Притом, что я не снимала кобылу с работы совсем, все-таки она не была тогда нормальной конкурной лошадью. Однако, у меня неожиданно появились арендаторы. Причем не кто-то с улицы, а девушки, которые видели наши мучения, и понимали, что неизвестно, чем все закончится, можно ли будет на этой лошади прыгать, и вообще останемся ли мы здесь или мне придется увозить ее. Но это уже отдельная история.

Так, когда я начала действительно что-то делать сама, ответы нашлись на многие мои вопросы! И хотя я пока не нашла панацеи от аллергии, положительные изменения в нашей с Ноткой жизни несомненно были. Мы боролись дальше :!:
 
Все-таки я поражаюсь с тебя! Какая же самоотверженность! :wink: Такие люди как ты - поистине гордость рода человеческого! 8) Я преклоняюсь :p
 
А можно, дорогие читатели, я вас немного отвлеку от стойного повесвования хозяйки дневника, своими собственными похождениями на серой кобыле?

Вчерашними.

Для начала замечу, что на страшную серую рысачку Ноту садилась до этого один раз по зиме, и писала даже заметку о том, как тормозить кобылу, если ты не умеешь это делать от шлюсса.
"Тормозите лучше в маму". Оно, наверное, не сохранилось после переезда сервера...

Ну так вот, без разрешения хозяйки дневника выкладываю рассказ о том...
 
Как Нотка и Notka мучают проходящих мимо арендаторов

О сколько нам открытий чудных…

Воскресенье. Полдень, 21 век.
По дороге с работы домой (в воскресенье вызвали, нехорошие люди) я забегаю на конюшню на пять минуточек. Надо занести Батисту спирту на компрессы, почесать нос, дать морковки. Надо еще и почистить коня – ведь то, что он стоит не повод лишать его моциону. Значит. Переоденусь, 20 минут, ну, полчасика – и домой.
И тут на плацу стоит Лена, а на корде у нее Нотка, а на Нотке Катюша Орлова (все мы про нее читали и голосовали уже), а в руках у Катюши два мешочка на веревочках, которые она в воздух подкидывает и ловит.
И, главное, очереди из зрителей совсем нет.
- А что это Вы тут делаете? А можно мне тоже попробовать?
- Можно. Бегом переодевайся! – командует Лена.

Я – одна нога здесь в городских штанах, другая уже в раздевалке в бриджах.

Лошади как раз после рыси пора шагать, и я на нее сажусь. Она отдохнет, я присижусь, на шагу поделаю упражнения на координацию…
Взгромождаюсь.
Ой! А где повод? А руки-то куда девать? Так непривычно, как будто первый раз на лошадь села. Закрываю глаза – так легче поймать ритм, настроиться на волну кобылы. Теперь уже можно открыть глаза и выполнить нехитрые какие-то упражнения. Сначала – без предметов выполняю повороты, наклоны. А теперь переходим на новый уровень - мне несут «снаряжение».
Вот в руках хлыст. Его надо поднять, при этом одна рука идет строго вверх, а вторая – под углом, вверх и вбок. Все легко, когда вверх идет правая рука. Вот она поднялась, вот опустилась, а левая – скользит по хлысту. Но, наоборот, сделать решительно невозможно. Левая рука не может отключиться от происходящего никак. Она не может ровно идти вверх и вниз, и держать хлыст тоже ровно, чтобы правая рука могла только по нему скользить. И правая рука недовольна. Она хочет взять инициативу «в свои руки», она сама хочет решать, с какой скоростью поднимать хлыст.
- Да, - говорит Лена, - две руки, это слишком много для умного человека.
Теперь наклоны вперед. Я должна делать вид, что мы прыгаем. Хлыст в руках символизирует повод который надо отдать. Прогибаешься вперед, тянешься поясничной вниз, фиксируешься на мгновение в этом положении и возвращаешься в седло. Вытянуть себя обратно надо шлюссом и «хвостом», а не плечами и лопатками, как это у меня упорно получается. Иду в себя. Ищу «хвост», пытаюсь почувствовать нижний отдел позвоночника. Он обязательно должен быть, этот отдел. Кладу руку на поясницу, чтобы контролировать ее движение – и тянусь теперь вперед только одной рукой. Вроде как нащупала. Вот если сюда нажать пальцем перед тем, как тянуться назад, здесь что-то сократится и вытянет.
После наклонов переходим к киданиям вверх мешочков. Мешочки – на веревочке надеваются на шею, чем тебе не варежки в детсадовском возрасте. Их надо почувствовать, покачать, потом покидать. Теперь на рыси все это повторить. Сначала качаешь, потом подкидываешь, в ритме лошади. А сейчас перестаем кидать, и начинаем облегчаться. На три темпа облегчаемся, пару темпов просиживаем.
Это задание приводит меня в ступор. Я не могу привстать, приподняться над седлом вообще. Кажется, я не могу понять, как облегчаться… без повода? Это что же получается? Если я три года верхом езжу, а облегчаться не умею?
Нет, я и до этого понимала, когда пыталась простоять над седлом темп, что раз это не получается, значит, я не сбалансирована, а если я не сбалансирована, значит, я все делаю не правильно. Но чтобы до такой степени.
Сижу и корячусь. Попа как назло приклеилась к седлу. Не поднимается вообще. Это ж надо было отъесть такую тяжелую попу.
И тут… Происходит странное. Вдруг я понимаю сразу несколько вещей.
1. собственно, чего от меня хотят.
2. как это сделать.
Второе я даже не понимаю, я просто делаю. И Лена усложняет задачу. Теперь мне надо подкидывать еще эти мешочки. Путаюсь в руках, ногах, в тулове. Каждая часть тела должна делать что-то свое, в своем собственно ритме. А они не могут, у них стадное чувство. Им либо одновременно, либо никак.
Прочувствовав весь идиотизм происходящего (в хорошем, конструктивном смысле слова), я прямо кожей понимаю, куда теперь стремиться.

В заключение тренировки получаю разрешение покормить кобылу бананом.

Так что сегодня банан никому Нотке бананы не сувать!
Сегодня я кобылу угощаю!
Мне хозяйка разрешила!
 
S_Hara написал(а):
Иду в себя. Ищу «хвост»!

:lol:

Даш, хорошо ты пишешь! Да, ну не тренер я, профессионально объяснять неумею, скорее интуитивными словами манипулирую. Вот спрашивает меня Даша: "А чем тянутся, когда назад в седло садишься, чтобы не плюхаться?" А я ей: "Нуу, ээ, чем-чем хвостом!" Может так и нельзя объяснять, однако Даша углубилась в себя, нашла хвост и так стала правильно все делать.

А вообще, очень мне навится зарядка на "равновеси в движении", подглядела её первой Лена Ионова, наш тренер по выездке. Потом дала мне посмотреть кассету. А там простые с виду упражнения на корде. Развивает основные компоненты, без которых в ВЕ никуда: координацию, равновесие в движении, баланс, ритм. Из подручных средств ничего сложного - развязки, корда, да сшитые шарики. Я их сама сделала, набила два ярких бархатных мешочка горохом, пришила шнурок и все. А вот не так просто ехать на лошади и подбрасывать и ловить их, или менять ритм - руки через темп жонглируют, а облечгаешься на каждый, или 2 просидел, 2 пропустил, а руки продолжают в одном ритме.

Мне и самой нравится так разминаться. Но вот какие я видела изменения во всадниках, севших впервые. :) Сразу вылезают старые загнанные в подкорку "болячки" всадника и человеку приходит решение само, и оно правильное, так как всадик отключается от лишнего (цепляния за повод, например) закрывает глаза и просто слушает ритм лошади и ощущения тела в зависимости от движения лошади.
 
ого, мы упражнения делаем, но до мешочков наш тренер пока не додумался:)) хлопки руками и всякие руки вверх-в стороны- вверх-вниз делаем, очень здорово:)
 
Бедная кобыла, сколько ей пришлось пережить. :roll: Вы – молодец. Хорошо, что все обошлось, долгой и счастливой вам жизни вместе и успехов! :wink:
 
Бедная Нотка!!!! :cry:
Лен, а чистотелом купать не пробовали? Чередой? Может поможет?
 
Сверху