2Не люблю серых кобыл!

Ульпана написал(а):
Бедная Нотка!!!! :cry:
Лен, а чистотелом купать не пробовали? Чередой? Может поможет?

Во-первых была зима, и очень холодная. Так что купать - это только если делать из Нотки памятник Карбышеву :wink: Кабы летом, попробовали бы.

Во-вторых, это было явно пищевая аллергия.
 
Эпизод 148. «В деревню, в глушь, в Саратов!»

Бились мы со злополучной аллергией всю зиму с переменным результатом. Все чаще и врачи, и знакомые, и я сама стали приходить к мысли отстать от бедного животного. Вывезти "в поле", и будь что будет.

У меня был один вариант такого постоя, место хорошее, но далековато, реально попадать туда раз в две недельки. И очень простые условия, настоящий табун маток. Утречком их кормят, и пастух в поле гонит, днем они сами приходят пить и есть, потом опять уходят пастись. Поля выбирают лошади сами, пастух просто следует за табуном. Вечером сами приходят в конюшню и расходятся по своим денникам – что произвело на меня большое впечатление. И лошадки все ладные, рослые, хотя никто их не вылизывает и «в попу не дует». Однако оттуда покупают здоровых, спокойных и отдатливых в работе лошадей.

Вроде бы то, что надо. Но представить, что я отвезу туда свою неженку, было трудно. И еще меня очень смущал маточный табун. Кобыла стерва, часто нарывается на драку сама, а тут она сразу окажется на задворках, так как не жеребая, и без жеребенка, то есть не своя. Сгуляется или нет, сможет жить так? Эти мысли одолевали меня всю зиму. Я посоветовалась со всеми и с хозяйкой той конюшни и твердо решила, если и везти ее, то в лето, под выпас. А осенью по итогам смотреть как она там и решать оставлять или забирать назад.

Заодно надо было посмотреть другие конюшни. На конных сайтах в разделах «постой» я кинула объявление «лошадь хочет отдохнуть», где описала причину вынужденного «отпуска» и условия постоя. И мне опять же начали активно предлагать варианты. Я собралась весной объездить наиболее подходящие, и потом что-то решать.

Хотя внутренне, я страшно не хотела увозить ее. Здесь все родное, кобылу знают как облупленную, она не старая и могла бы еще попрыгать и побегать. Я просто подумала, что время само должно все расставить на свои места, что нет смысла забегать вперед. Придет лето, посмотрим на состояние лошади, и будем решать.

Впервые в жизни я со страхом ждала наступление лета! :cry:
 
Эпизод 149. Переезд!

"В нашем доме появился замечательный сосед…"

В качестве еще одно метода борьбы с пупырями, мы запланировали переезд. Я наконец-то решилась переставить лошадь с деревянной конюшни в каменную. «Деревяшку», так называли мы новую постройку, я очень любила. Зато то, что она из дерева, и в свое время кобыла стала там меньше кашлять, но больше всего за то, что там тихо! Если по большой конюшне, постоянно кто-то слоняется, то про деревяшку как-то никто не помнит. Там нет прокатских лошадей, туда не догадываются заглянуть зеваки. Поэтому я долго готовила себя к мысли о переезде в каменку. Но над денниками в деревяшке расположен большой сенник, очередная мысль врачей была – вдруг кобыла дышит спорами от сена. Так как я пробовала все, то эту мысль тоже надо было подтвердить или опровергнуть.

Сложность переезда заключалась в том, что я не хотела вставать в прокатскую половину, она нам не подходит, а в деревяшку можно ставить только частных и арендованных лошадей, чтобы не делать там проходной двор. В итоге, поговорив с кучей народа, я придумала тройную рокировку, в результате которой мы отправились в «блатную» половину каменной конюшни. Я тщательно вымыла денник и кормушку, и завела кобылу. Кобыла тут же начала шариться по углам в поисках сена, тогда нам его не давали, и она пыталась ухватить все соломинки.

Так Нотка вернулась в свой самый первый денник, тот куда я ее поставила как только мы переехали из Серебряного Бора, и откуда она выгнала Никулина с Хопром, при попытке покушения на жилплощадь.

Снова с одной стороны стеночка, а со второй, новый для нее конек – Паренек! Ну, соседу надо сразу же сделать крысу! Чтобы знал, с кем имеет дело. Ах, он еще и сено жрет, ну все, я на всех обиделась. И кобыла, отвернулась от всех.

Ладно, не лезет к нему, уже хорошо, подумала я! А на следующий день я застала странную идиллию, кобыла стояла, просунув свою моську к Пареньку. Даа, дела, подумала я! Надо же и не нарывается? Странно!

Тут как раз Виталик на встречу идет, увидел меня, смеется и говорит.
- А твоя кобыла все равно сено ест!
- Как так? Кто дает? Что за конюх, щазз как устрою…
- Вот кто ее кормит! – говорит мне Витал, и показывает на Паренька.
- Чего?
- Она стоит уткнувшись носом к нему в решетку, когда он сено жует. Так он берет клок, поднимает к решетке и держит, а она протягивает сквозь сено и ест!

Я просто обалдела. :shock: Это надо такое придумать. И чтобы вредный вроде бы в работе Паренек, таким сердобольным оказался. Я настолько впечатлилась их поведением, что не стала предпринимать попытки прекратить хулиганство, пусть кормит!

Самое интересное, что он перестал ее кормить, как только кобыла начала получать свое сено, то есть действительно она так выпрашивала, что отказать не смог даже наглый молодой кабардинский конь. Вот такой у нас замечательный сосед!
 
По иронии судьбы, этот денник оказался тем самым, в котором обитал Факт. И вот, я, арендатор Нотки, приползаю в свой день на конюшню, иду на старое место "в деревяшку" - и нахожу в деннике Гвидона!
"А лошадь ХДЕ?" :shock:

Когда я ее обнаружила, то случилось де жа вю - серый рысачок, в Федькином деннике. В общем, я поняла - что если я кого-то арендую, то это - обязательно серый рысак и обязательно именно в этом деннике :lol:

А насчет "угощалово сеном" - это вообще отдельная история. Раньше соседом Факта, прошлого обитателя этого жилища, был Богучар. Именно Богучар Федяна и кормил сеном, как до этого угощал и Мормона через решетку - добрый, наверное. В общем, была идиллия - Федька ел и свое, и Борьковское сено, которое от щедрот перепадало. Потом Богучара переставили и на его место поселился недавно кастрированный Паренек. Федька провел внушение - и скоро то же стал перекусывать Пареньковским сеном. Сам при этом ни фига не делился: возьмет охапку в рот, подходит к решетке, Паренек лежит себе, отдыхает. Федян смотрит: "Ну чё, угощаю, вставай!" Паренек поднимается со вздохом и спросонья, подходит - за секунду до того, как Паренек уже готов принять угощение, Факт разворачивался и уходил жрать сено самостоятельно: "Что-то ты долго идешь, не хочешь как хочешь!". И так много раз на дню. Он его вообще чморил по-доброму. Видно, помятуя об этом, Паренек и делился с Нотой сеном: вроде и серая,и рысачка, а все-таки не издевается так. :lol:
 
Лошади - они вообще забавные! :lol: Когда я привезла Форхэнда на его первый старт в Престиж, знаете, оч. переживала как конь себя поведет в новом месте. А он ничего так - ко всем приставать пытался, знакомился :wink: Потом я его напоила, дала сена немного, чтобы было чем заняться, а сама пошла одним глазком глянуть на соревновульки :oops:
По возвращении я увидела следующую картину: стоящий в деннике рядом с Федькой жеребец :!: кормил моего мальчика кашей! :shock: Да-да, прямо набирал ее в рот, моську просовывал в решетку и раздвигал пошире губы, слегка приоткрывая рот (естесственно, насколько это было возможно в сложившейся ситуации :lol: ). Вот так! :? А мой ел так спокойно, словно это как дома - мама кормит с рук :wink: И ни звука с обоих сторон :shock: :wink:
Вот и разбери потом их взаимоотношения :roll:
 
А Борек Батиста учит здороваться.
Как только я прохожу мимо, Борек всегда говорит свое гу-гу-гу. Поэтому я обычно к Борьку первому подхожу здороваться.
Батист раньше не обращал внимания, а теперь - возмущается.
Может, еще через месяц сам до гу-гу-гу дойдет, а пока только ревностно головой вертит.
 
S_Hara написал(а):
А Борек Батиста учит здороваться.
Как только я прохожу мимо, Борек всегда говорит свое гу-гу-гу. Поэтому я обычно к Борьку первому подхожу здороваться.
Батист раньше не обращал внимания, а теперь - возмущается.
Может, еще через месяц сам до гу-гу-гу дойдет, а пока только ревностно головой вертит.
Ишь, прижились в нашем денничке... Особенно-то не привыкайте ;-)))
 
А мы уже попривыкли немного.
Бать первым делом, как зайдет - к Боре. Ни с кем не дерется, никому рожи не корчит, стоит себе чинно.

Я уже научилась не пролетать денник... (У нас дверь с другой стороны была, поэтому поначалу я доходила до середины денника, а потом понимала - пролетели и осаживала коня).
Привыкла, что рядом с денником лампочка работатет... А на полочку можно все свои вещи художественно разложить...

Так что мы там пока еще поживем. Пару месяцев....
 
S_Hara написал(а):
А мы уже попривыкли немного.
Бать первым делом, как зайдет - к Боре. Ни с кем не дерется, никому рожи не корчит, стоит себе чинно.

Я уже научилась не пролетать денник... (У нас дверь с другой стороны была, поэтому поначалу я доходила до середины денника, а потом понимала - пролетели и осаживала коня).
Привыкла, что рядом с денником лампочка работатет... А на полочку можно все свои вещи художественно разложить...

Так что мы там пока еще поживем. Пару месяцев....

Дашка, я открою тебе страшную тайну: денник-то именной! То есть подписанный, если расковыряешь опилки у стены, увидишь букву "Д" выложенную камешками и заасфальтированную. За то, что мой друг с Виталиком практически строил эту конюшню (кстати и шкафчики в раздевалки тоже), Никулин дал нам с Котом "право первой ночи". То есть выбрать первыми денник, вот мы и выбрали. Мы - единственные, кто не переезжал из своего денника вот уже.... 4,5 года ;-)))
 
Вот какие тайны, оказывается прячутся у нас под опилками! Надо будет порыться получше.

Марин, а почему именно этот денник выбрала? С половиной конюшни - оно понятно, там народу меньше. А дальше - были ли еще какие критерии?

Честно говоря, в вашем деннике действительно удобно, когда привыкнешь. И соседи хорошие, общительные.

И очень хорошо, что когда Батиста переставили, я шла с правильной стороны. То есть сначала увидела, что конь в 11 деннике, а потом уже - что в 8-м Элку поселили.

Наоборот, наверное, расстроилась бы. Решила б, что конь убежал в город на покатушки и упала бы в обморок. А так - все обошлось.

Хотя табличку "Батист" я в знак протеста перевешивать не пошла.

Кстати, среди плюсов нашего старого денника - близость до вторых развязок и до полки на "окне". А среди минусов - развязки все равно проходные, а рядом необщительная грохочущая Вера.
 
aira написал(а):
Мы - единственные, кто не переезжал из своего денника вот уже.... 4,5 года ;-)))

Кстати, да, точно! Какие вы преданные месту, все тутуются туда-сюда-обратно.

С половиной конюшни - оно понятно, там народу меньше.

Эта половина вообще лучше - суше и светлее, например.
 
И только лошади летают вдохновенно...

Бывший студент одного из орловских вузов заочно поступил в Московскую академию художеств им. Сурикова. Вот как это было. Приводим переписку. Текст и пунктуация авторские.

Lowad1.jpg


Дорогие коллеги!
Высылаю вам свой рисунок. Помогите, пожалуйста, нарисовать нормальную лошадь, я столько времени убил а всё равно получается это у***ще с человечьими ногами. Погибает ведь нормальный рисунок!


Дорогой Андрей,
в вашем рисунке чувствуется истинный талант, талант хлебороба или наладчика линий высоковольтных передач. Ваш рисунок и письмо вывешены у нас в галерее. Ржём все. Спасибо огромное. Если есть ещё рисунки, немедленно высылайте.
Со слезами на глазах,
проф. А. Бичуков.

Lowad2.jpg


Дорогие коллеги!
Честно сказать, не ожидал такой легкомысленности от столь уважаемых мужей. По-моему, смеяться здесь не над чем, коллега просит вас о помощи, что тут смешного? Я, блин, три часа потратил на этих *******ых лошадей…хрен нарисуешь, но некоторые ошибки я все-таки подправил: у коней задние ноги коленками –назад!!!


Дорогой Андрюша!
Вы скоро доконаете старого больного человека. Мне нельзя так много смеяться, вы снова попали в точку, ваш второй рисунок снова в галерее и собирает толпы народу. Вы срываете занятия, профессора не могут сдержаться и прыскают при одном упоминании о конях. Клодт, если вы знаете кто это; впрочем это не важно, он тоже много времени уделял коням, так вот покойный Клодт в настоящее время, по всей видимости, так бешено вращается, что центробежная сила задевает и меня. Андрюшечка ответьте нам, пожалуйста, на вопрос: какому городу земля русская обязана рождением такого самородка? Какой садист перебил лошади задние конечности, или, может быть, она их сама повредила, прыгая с дерева на первом рисунке? Кто пересадил в сущности худенькой и безобидной лошадке слоновьи булдыжки и собачью голову? И что это торчит у коня, извините, из попы?
Практически ослепший от слёз умиления
проф. А. Бичуков.

Lowad3.jpg


Дорогие коллеги!
Хотя я уже лично стал сомневаться в вашей доброте, по-моему , вы там самодовольные стариканы консерваторы, которые только и умеют, что насмехаться, а вот чтобы поддержать русскую школу живописи, представителем которой я являюсь, тут вас нет.Несмотря ни на что, я всё-таки сам добился своего, и в конце концов у меня получились две замечательные лошади. Только в одном я с вами согласился: «то, что торчит у коня, извините из попы» (это, кстати хвост и неплохой), действительно должно быть повыше, а то похоже, что лошадка, не буду просить у вас прощения, скажу как есть, ***т, я нормально отношусь к конструктивной критике.


Lowad4.jpg


Дорогой Андрюшенька!
И в мыслях не было над вами насмехаться, напротив, вся академия ждет не дождется писем от вас, все заходят спрашивают, нет ли от вас известий. Вот и в этот раз вы не подвели, говоря вашим языком, «русская школа живописи» вновь дала всем про*****ся, так сказать, показала всем этим лотрекам, монам, пикассам, где кони пасутся. К слову, если у вас есть наброски с другими животными, шлите всенепременно, вы, как я понимаю, анималист. Чудо, а не лошадки, снова в галерею, только опять не поймите превратно и не обижайтесь, можно вам задать ещё нескольно вопросов, только ради удовлетворения своего и не только своего любопытства? Всем это очень интересно. Почему первая лошадка такая длинная, может быть, это безумный профессор вколол ей вытяжку из спинного мозга таксы, и почему у этой бедной лошадки только две ноги? За что второй лошадке так искалечили задние ноги? Похоже лошака, которую вы присылали ранее, ещё раз спрыгнула с дерева. И что это за странные утюжки у всех коней на ногах?
Искренний поклонник вашего
блестящего таланта
проф. А. Бичуков.


:lol: Я угорала
 
S_Hara написал(а):
Вот какие тайны, оказывается прячутся у нас под опилками! Надо будет порыться получше.

Марин, а почему именно этот денник выбрала? С половиной конюшни - оно понятно, там народу меньше. А дальше - были ли еще какие критерии?

Когда мы выбирали, конюшня имела другой вид:
во-первых, заканчивалась Ноткиным денником,
во-вторых, вход была как раз напротив вашего денника, т.е. сбоку. Вот мы и выбирали, чтобы с одной стороны недалеко от входа (свежего воздуха), но и не совсем близко, чтобы царственной особе не слишком дуло. И правда, эта половина - самая удачная, посуше, да и денники побольше.
Так что попользуйтесь пока нашими хоромами
 
Эпизод 150. Что делать, если нельзя ездить?

Это на самом деле был вопрос для меня. Седло класть некуда – вся спина в рытвинах, даже просто без седла не поездишь, там одни болячки. Да и из-за диеты, сил у кобылы немного, особо гонять ей не хочется. Но при этом лошадь сказали обязательно двигать и не менее часа в день. А как? Ну, ясное дело на кордочке можно подвигать. Но на корде она только карусель-карусель хорошо изображает. А вот шагать не любит. А как раз шагать-то и надо было много. :?

И вот изобразив свои 2 по 10 или 3 по 5 рыси, мы шли шагать. Но просто шагать скучно. Да, еще если не развлекать кобылу, то она уж больно шустро шагает. Зимой по снегу уже через 15 минут такого шагания просто язык на плече. И тогда я стала с кобылой забавляться в руках, чтобы чем-то занять и её и себя. Конечно это не natural horsmenship, а дурака валяние, но было очень интересно. :)

Самое главное, я научила лошадь ходить рядом и тем шагом, каким иду я. Бедняжке было сначала трудно медленно идти, но терпение и сухарики сделали свое дело. Теперь мы ходим с моей скоростью, а не с её. Затем мы учили банальные остановки. Остановка – для Нотки вещь совершенно лишняя. Все наши любительские езды летели нафиг из-за остановок, она готова остановиться, но вот замереть на несколько секунд… А зачем? Ведь движение – жизнь!

Эта ее нетерпеливость доставляет массу мелких неприятностей, то неудобно поправлять амуницию на ходу, то мобильник мимо кармана сунешь, да и просто остановиться и сказать пару слов кому-то - большая проблема. Даже в руках она все время куда-то тянет. И вот, наконец-то мы взялись за осваивание остановки. Причем мне не хотелось принуждать её. Поэтому я одевала недоуздок, а чомбур набрасывала на шею, и только руками показывала, что надо делать.

Остановку мы учили от касания рукой груди лошади, я чуть надавливала и говорила «СТОЙ». За остановку хвалила и угощала. Кобыла сначала пыталась обойти руку, и даже уходила от меня. А я в ответ не шла за ней. Она смешно проходила несколько метров и оборачивалась, одной ей дальше идти было скучно, да и свой живой «карман с сухарями» бросать на дороге было жаль, и она подумав возвращалась ко мне. Уже через месяц она поняла, что проще немного постоять и идти дальше, и прекрасно останавливалась.
Тогда мы перешли к разворотам, налево было проще, так как человек обычно идет слева от лошади. Направо труднее, но все-таки как-то мы и это освоили. Параллельно мы учили поклоны, просто так, для себя, для гибкости. Голову она отлично наклоняла, а вот встать на колени отказывается до сих пор. Ну и ладно, не хочет не надо. Зато теперь у меня есть забавная конесобака, с которой можно просто так гулять рядом!
 
Молодцы, и Вы за терпение и выдумку, и Нотка за трудолюбие и любовь к живому "карману с сухарями" :wink:
 
Эпизод 151. Истерика…

Пришел март! Март для меня всегда тяжелый месяц. У меня есть два месяца в году – ноябрь и март, когда на меня валятся все неприятности. И если мы уже всю зиму болели, то в марте я вообще ждала ухудшения. Да еще именно в марте исполнился год первым пупырям, то есть с перерывом на июль-август, кобыла «пупырилась» все десять месяцев. Практически все это время она была на различных препаратах. Можно представить, как ей надело лечиться.

Тот день был совершенно обычным. Я отзанималась с кобылой, замыла, все разложила и пришла к ней в денник на очередную «ширку». Требовалось вколоть 10 мл димедрола, банально внутримышечно. Это был обычный курс 10 уколов, и уже восьмой укол. Я уже даже не привязывала ее в деннике, так быстро и ловко делала, что кобыла не пугалась.

И вот я так же вколола димедрол, вынимаю шприц и массирую шейку, куда колола. И вдруг кобыла начинает вертеться в деннике. Я отхожу в угол, окликаю ее, пытаюсь понять, что с ней, а она меня не видит и не слышит, начинает биться боком на стенку денника, да так сильно, что наш сосед Паренек забился в угол и оттуда косился на нее. Я еле успела выйти из денника.

Минут пять кобыла вертелась как юла, истерила, трясла башкой, терлась о доски и страшно чудила. Мы даже не знали что делать. Я набирала врачам, но не могла дозвониться.

Наконец, кобыла успокоилась. А я дозвонилась до Дины и описала ситуацию. Она мне ответила – отстань он лошади! Я задумалась, а может и правда хватит? Эта ее истерика на обычный укол стала для меня знаком – СТОП. Хватит. И я перестала ее колоть вообще. Будь, что будет… :(
 
Лен, как вчера проехали? :) Или все события наших дней будут также описаны в воспоминаниях? :wink:
 
MALVINKA написал(а):
Лен, как вчера проехали? :) Или все события наших дней будут также описаны в воспоминаниях? :wink:

:lol: Да нет, я уже нагоняю современность! Скоро будет только новейшие истории и забытые эпизоды :D

Вчера 110 я проехала на палке, но все равно рада, это были первый выездной после пупырей. А 90 я выиграла, вернее разделила 1-ое место вместе с девушкой на Габриэле с Белой Дачи. А арендатор мой Юля, проехала свои первые выездные чисто. У нее была задача ехать медленно и осознанно, она все отлично выполнила. Будут фотки - сделаю репортаж! :)
 
Ой, ну какие вы молодцы! Поздравляю!!! :p В следующий раз не позволю себе пропустить ваше выступление! :)
Как Ноткина шея?
 
Сверху