2Не люблю серых кобыл!

Эпизод 152. Экспериментальная модель №11.

Время шло своим чередом. Наступала весна. В этом году она была поздняя, казалось лето не придет, что меня страшно радовало. Ведь в конце весны мне нужно было принимать решение о дальнейшей жизни кобылы. Оставлять или увозить? Увезти или оставить и еще посмотреть? :roll: – эти вопросы стучали в мозгах всю долгую зиму и весну.

Нам по-прежнему до конца не помогло ничего. Я научилась балансировать на грани, и подлавливала приступы, снимая их и притупляя болезнь. Я научилась спокойно относиться к звонкам с конюшни, что кобыла отекла, и к SMS-кам арендаторов, что пупырей снова стало больше. Я привыкла уже ко всему, вот только решение никак не могла принять, и просто говорила себе – еще только январь/февраль/март, у нас есть еще время.

В тот вечер мне неожиданно позвонил САМ доктор Ягупов. :shock: Я даже удивилась. Нет, он всегда принимал участие в лечение кобылы. Давно узнавал меня по голосу и ласково отвечал: «Да-да, я помню, это Лена, которая Нотка :) » Я знала, что он опрашивает про аллергию всех врачей, ведь он часто ездит заграницу, но чтобы вот там сам мне позвонил? Такого еще не было. Снимаю трубку.

- Ну, что Лена, как у вас с Ноткой дела?
- Да, все так же. Опять потекли. Сегодня даже не села верхом. Гоняю на корде, вроде кобыла бодрая ноги не отекли. Но «пупыримся» во всю.
- А я к вам завтра заеду вечерком. Таблеточек новых завезу! У нее сейчас острая фаза?
- Куда острее?! :( Думаю колоть Дексафорт или еще потерпеть? А что за таблетки?
- Завтра вечером расскажу! Ничего не колоть, ждать меня! Купи пару яблок. До завтра!
- Хорошо, а яблоки зачем? – но трубку уже положили. Любопытство меня разрывало на части весь следующий день. :?:

Ну-ну, подумала я, чего нам терять давайте свои таблеточки. Он действительно приехал! Конечно, на пару часиков позже обещанного, но таков уж доктор Николай Ягупов. Зато как приедет, так зависнет надолго, осмотрит тщательно и баек кучу расскажет. :D

В конюшне уже никого не было, кроме конюхов. Маринка, смеясь, ушла домой, пожелав мне удачи в ожидании дохтура, она-то меня понимала как никто! И вот, наконец, приехал. Вывели мою кралю на развязки. Она глазки выпучила – «ой, опять доктор, сколько можно!»
Ягупов осмотрел, пошупал и сказал: «хорошаааааааа!» :p
- Ага, зашибись! Смотреть отрадно, глаз прямо не отвести! – начала я язвить. :evil:
- О, чувство юмора у хозяйки еще есть, значит не все потеряно. – съехидничал в ответ доктор. – Значится так, смотри, вот тебе пилюли. Тут восемь штук. Даешь по две в день, соответственно всего четыре дня. Закладывать их надо в яблоки и следить, чтобы проглотила. Тащи яблоко, сейчас дадим первые.

Я пошла к шкафу за яблоками. Шла и думала, что надо мной издеваются. :? В марте исполнился год с первых пупырей. Я пачками закачивала сильные лекарства, ничего не помогало. И тут нарисовался любимый доктор и трясет передо мной восьмью пилюльками! Дааааааааа, недаром его прозвали в народе – Доктор Пилюлькин.

Я принесла яблоки, мы заковыряли таблетки и дали кобыле. Она долго и подозрительно нюхала, но капсулы были без запаха, кобыла пожевала яблоко и проглотила. Сразу получив в награду еще одно. Угощала я её немного, поэтому яблочко не съесть она не смогла, хоть и подозревала, что что-то тут нечисто. :wink:

- Ну, вот! Съела, это хорошо. Значит, позвони мне через недельку.
- А, это все лечение? Больше ничего? Четыре дня по две пилюли? И вообще всё? :eek:
- Да, работай как обычно, ничего из лекарств не давать!
- А кому-то это помогло?
- Да, применяли в Новом Веке. Там таких много, пробовали на десяти, помогло не всем правда. Этот препарат пока в разработке, создавался для животноводства, но не для лошадей. Я пока не все знаю, мне просто отсыпали, подействует, буду узнавать. Так что Нотка у тебя – Экспериментальная модель № 11. :wink: И доктор уехал.

С каким же скепсисом я давала эти пилюли. И, в общем-то, ничего не происходило. Через неделю я отчиталась, что пупыри на месте.
- Что сосем так же? – спросил он меня.
- Да вроде. Правда, не текут сейчас. Может еще привезете пилюль, может ей мало?
- Нет, еще подождем. Не хуже – уже хорошо! И ничего больше не делай.
- Я и не делаю, она не дается уже колоться. :?
- Вот и молодец кобыла. Лошадь знает сама, что ей лучше. :) И работай, как она сама хочет. Бежит – пусть бегает, устала – шагай!

Так я и сделала. И стала замечать, что пупыри как-то «грустнеют». Они пыжатся и пытаются высыпать снова, а на другой день снова тускнеют. Пупыри «плющело и колбасило» еще дней десять. А через две недели передо мной стояла ПРОСТО ЛОШАДЬ!!! Моя Нотка, но БЕЗ ПУПЫРЕЙ! И я кинулась узнавать, что же это за волшебные пилюли…
 
Василизк написал(а):
Кстати привлекло меня в дневнике этом название. Сама мечтаю и грежу о вороных. И серых, кстати, тоже не люблю. А вот ведь...

Мдаа, дела! Уже в четвертый раз слышу ту же историю. Бредит девушка вороной лошадью, верховой, а получает серого рысачка! Судьба-злодейка :?

Где она наши вороные... В каких снах? :lol:
 
Где-то то ли читала, то ли слышала, что никогда не загадывайте масть лошади перед решением оную купить. То, что вы купите никогда не будет соответствовать задуманной вами масти. Ну то есть хотели вороную. получите серую, хотели рыжую, получите вороную, хотели пегую, получите буланую. И далее по списку.
 
Нотка с таким запасом прыгает! :p Оч. и оч. достойно :wink:

Notka написал(а):
Посмотрела стартовый - заявлен Форхэнд, надо как-то искать Мальвинку
А я, кстати, вообще могла не попасть в воскресенье на соревнования :roll: Наша коневозка цепляется к Газели, в коей можно ездить только втроем :( И вот поехали, соответственно, водитель, спортсмен и тренер. Места для владельца лошади не осталось :cry: В коневозке ездить тоже не безопасно, досматривают часто в последнее время... Ну, а собственной машинки у меня нет :(
И вот проводила я своих и "телом", и взглядом и пошла скучать :lol:
На выручку пришла наша управляющая - Зоя Владимировна :p Один наш прокатчик все хотел посмотреть соревновульки, вот его и спровадили, нагрузив мной до кучи :lol:
Так что я тоже, прибыв на место, сразу отправилась разыскивать знакомых :wink: Сначала нашла своих, и вот, топая к Федьке, наткнулась на Ноток :p
 
Ой, всадницы на Нотке,вы это, того, поосторожней с губами и языками! Так реально откусить можно :roll: Страдаю той же дурной привычкой. Но после того,как кобыла зарядила мне башкой (на земле, укусил её кто-то) и разбила мне губу,стараюсь следить за собой. Я теперь губки сжимаю, но не поджимаю. Тогда бы стояла с поджатыми - была бы я без губы 8)
А фотки уматовые! Мы вообще всей конюшней у Нотки в фан-клубе. Вот бывают рысаки какие-то такие обыкновенные, никакие,а бывают - парящие, тонкие, летяшие, как Нотка!
 
Notka написал(а):
Габриеэла!
ph_0042.jpg
А можно вопрос? :D
Чья сейчас Белка?
Я помню, как много лет назад она стояла у нас в Лефортовском парке, я иногда ездила на ней. Однажды мы с ней упали(она летела резвой рысью, а поворот был очень резкий), для меня это было первое в жизни падение.
Тогда её хозяйкой была Анна Пахомова, потом она Белочку увезла в Серебряный бор, я тоже туда приехала.
В итогде познакомилась с Аленкой, она тогда на Хопре ездила и Ноткой ( у неё тогда был бронхит).
Короче, очень-очень интересно про Аню с Белкой. :wink:
 
Asja написал(а):
Ой, всадницы на Нотке,вы это, того, поосторожней с губами и языками! Так реально откусить можно :roll: Страдаю той же дурной привычкой. Но после того,как кобыла зарядила мне башкой (на земле, укусил её кто-то) и разбила мне губу,стараюсь следить за собой. Я теперь губки сжимаю, но не поджимаю. Тогда бы стояла с поджатыми - была бы я без губы 8)
А фотки уматовые! Мы вообще всей конюшней у Нотки в фан-клубе. Вот бывают рысаки какие-то такие обыкновенные, никакие,а бывают - парящие, тонкие, летяшие, как Нотка!

Ой, у нас уже большой фан-клуб! :yes!:

Да, как-то надо будет избавляться от этой дурной привычки :? ты права, я сама прикусывала уже губу.
 
Рысь!! написал(а):
Чья сейчас Белка?
Я помню, как много лет назад она стояла у нас в Лефортовском парке, я иногда ездила на ней. Однажды мы с ней упали(она летела резвой рысью, а поворот был очень резкий), для меня это было первое в жизни падение.
Тогда её хозяйкой была Анна Пахомова, потом она Белочку увезла в Серебряный бор, я тоже туда приехала.
В итогде познакомилась с Аленкой, она тогда на Хопре ездила и Ноткой ( у неё тогда был бронхит).
Короче, очень-очень интересно про Аню с Белкой. :wink:

Габриэлла по-прежнему принадлежит Анне Пахомовой. Стоит кобыла на Белой Даче, работает в прокате в детской школе "Белка", наверное в честь нее и получившей это название. Работает много, так как она очень честная и безотказная. Какая-то совсем худая сейчас, никогда не была толстой, но сейчас как-то совсем перепала. :( Однако по-прежнему шустрая и вся в призах.
 
Эпизод 153. Русская береза!

БЕРЁЗА – Betula. Листопадные деревья и кустарники семейства березовых (Betulaceae). В роду насчитывается 140 видов, распространенных в умеренных широтах Северного полушария. Характерным признаком растений этого рода является плотная кора различной окраски (белой, розовой, сероватой, золотистой, темно-вишневой и т. д.) и красивая ажурная крона.

Наверное, те кто долго лечились, или кого-то лечили долго и безнадежно, а потом вдруг нашли спасительный препарат, меня поймут. Поймут почему же мне так хотелось узнать, что же это за пилюли такие волшебные. И я начала лихорадочно названивать доктору Ягупову. А он уехал и телефон недоступен.

Только через две недели я до него дозвонилась и взахлеб рассказала об эффекте. «Ну, что ж, поздравляю! Только вот не знаю пока ничего толком. Не был еще у дяденьки, который разработал его. Позвони через неделю.»

Фраза «позвони через неделю» стала основной в моих разговорах с Ягуповым. Он очень занятой человек и никак не мог доехать до института. Но так как терзала я его по страшному, он дал мне телефон коллеги, ветеринара Лены Кропис, которая знает этот препарат. Лена оказалась очень приятной женщиной, внимательно выслушала всю мою длинную и сбивчивую исповедь про аллергию. Я очень просила достать нам еще пилюль, так как уверенности, что приступы не будут повторяться, у меня нет до сих пор.

От нее я впервые услышала название препарата – Betulin. И тут же полезла в Интернет, где выяснила, что «betula» по латыни означает – береза. Бетулин - природный онкопрепарат, выделяемый из коры березы. Противовоспалительные, антиоксидантные, антисептические, противо-опухолевые, антивирусные свойства. Вот так так… Значит, помогла нам обычная береза.

И еще месяц я никак не могла с ней пересечься. Ох уж эти ветврачи, мотаются они по конюшням страшно, и поймать их большая проблема. И наконец-то уже в середине июня мы увиделись. Елена рассказала мне про бетулин. Его разработали для животноводства, в основном для телят, но какой-то умник опробовал на лошади с аллергией и он помог. К сожалению, помогает этот препарат не всем. Насколько я её поняла, только в половине случаев. К тому же практически неизвестен, из-за чего его не применяют в конной ветеринарии. Поэтому Елена Кропис просила меня рассказать о результатах, если буду еще применять его.

У меня остался лишь один вопрос. Почему Нотка, которая всегда попадает в переделки, вдруг оказалась, в той счастливой половине, которой бетулин помог? Возможно, устала болеть, возможно, не захотела уезжать… :roll:

Бдительности я не теряю все равно! Каждый день у нас начинается с осмотра на признаки аллергии. Но, так или иначе, мы остались в клубе и продолжили тренировки.
 
Лен! Ты хотя бы в личку скинь. Наша серая тоже аллергик! Сейчас у нее в паху и подмышками такие шишары. Это она на укусы овода реагирует+подкормка. Но я не знаю чем дело кончится. Боязно как-то
 
Василизк написал(а):
Лен! Ты хотя бы в личку скинь. Наша серая тоже аллергик! Сейчас у нее в паху и подмышками такие шишары. Это она на укусы овода реагирует+подкормка. Но я не знаю чем дело кончится. Боязно как-то

Дык, читайте. Я ничего не таю. :roll:
 
Notka написал(а):
У меня остался лишь один вопрос. Почему Нотка, которая всегда попадает в переделки, вдруг оказалась, в той счастливой половине, которой бетулин помог?

...просто Нотка и тут отличилась! :D
 
Тотоша написал(а):
Notka написал(а):
У меня остался лишь один вопрос. Почему Нотка, которая всегда попадает в переделки, вдруг оказалась, в той счастливой половине, которой бетулин помог?

...просто Нотка и тут отличилась! :D

Или ей надоело колоться)))
 
Сверху